Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 6000 лет ни чему не научили?
Алекс-Маг
post Вторник, 25-oe Декабря 2007, 22:03
Сообщение #1


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Господа и дамы, леди и джентльмены, мадам и месье, товарищи и товарищи smile.gif ! Печальное наблюдение: мы знаем великих деятелей культуры, политиков, бизнесменов. Очень многие стремятся к славе, деньгам, знаниям, любви земной. Я не говорю, что это плохо. Однако кто знает имена священников, настоятелей? Многие ли знают имена высших иерархов Православной церкви?(Для других конфессий, соответственно-своих?) Названия крупных монастырей? Действующих, а не памятников культуры, каким, например, была Киево-Печёрская лавра? Кто знает, что такое "Красная пасха"? Считанные люди стремятся стать священниками, пастырями, вести людей к Богу. Или, просто, познать Бога и жить по Его воле.Да, конечно, люди - разные.Каждому - своё. Но - отсутствие баланса настораживает. Такое ощущение, что, окажись мы в раю, мы бы так рванули к Древу познания добра и зла, что затоптали бы, путавшегося под ногами Змея. Выходит 6.000 лет нас так ничему и не научили? Остаётся только поражаться долготерпению Господа. Или я чего-то, в очередной раз, не понимаю в этой жизни? Высказывайтесь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Ralph
post Четверг, 14-oe Февраля 2008, 22:24
Сообщение #61


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Вот просто четко ты, Алекс-маг, противоречишь предложению не судить и не быть судимым.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Четверг, 14-oe Февраля 2008, 22:42
Сообщение #62


Неофит
Group Icon
Приключенец



все религии мира глупы. они убеждают людей в раболепиии не развивают в людях активную жизненную позицию. нет религии, воспитывающей в людях рациальный подход к жизни, мобильность и активность - основу жизни современного общества.всякая религия существует как старая ветка, которая засохла и никак не отрвётся. нет религии которая позволила бы человеку быть счастливым и свободным в полной мере (насколько это вообще позволительно), несла счастье и Позитив.

Сообщение отредактировал Инве - Четверг, 28-oe Февраля 2008, 16:03
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
cympak
post Четверг, 14-oe Февраля 2008, 22:52
Сообщение #63


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вотпос от меня, как представителя биомассы не интересующейся духовностью. А с чего ты взял, Алекс-Маг, что ты самый правильный? Можент это я самый правильный, или Ральф?

Опять же, ссылка в тему нашлась: Гоблин про Болезни мозга.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 14-oe Февраля 2008, 23:45
Сообщение #64


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Инве

так много глупостей в одном посте...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Пятница, 15-oe Февраля 2008, 06:47
Сообщение #65


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Phoenix
Цитата
Возможно, ты просто чего-то не знаешь.
Возможно - не видишь всей картины.

Не ВОЗМОЖНО, а - очень вероятно! Во всяком случае, мне хочется в это верить. Для этого я и поднял данную тему.
Цитата
А вообще - говорят, что у каждого своя дорога к храму. Может кто-то идёт другой дорогой?

Не вопрос! Главное, чтобы шли. А то ведь говорят:" Не нужны нам никакие Таити! Нас и сдесь неплохо кормят.
Ralph
Я не ОСУЖДАЮ людей. Я их жалею. Если, НА МОЙ ВЗГЛЯД, человек поступает не правильно и упорствует в этом, то, учитывая свободу воли, что можно сделать ещё?
cympak
Не вопрос. Стоит только определиться, что считать ПРАВИЛЬНЫМ вообще и лично для каждого. Ты хочешь убедить меня, что я не прав? Я-тебя не хочу. Потому, что уверен в личной правоте, но не считаю себя в праве навязывать абсолютную. Могу поделиться своими взглядами, но"каждый выбирает по себе". Ты считаешь, что ты-прав? Ради Бога! Ты хочешь, чтобы я тебя разубедил? Не уверен, но-скажи это прямым текстом, и мы обсудим. А за ссылку спасибо. sad.gif Ты считаешь, что у меня много слов и мало мыслей? И мне всё равно, поймут меня или нет? blink.gif
Инве
blink.gif sad.gif angry.gif laugh.gif laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
fucr
post Пятница, 15-oe Февраля 2008, 09:06
Сообщение #66


свирепый неудачник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Алекс-Маг @ Четверг, 14th Февраль 2008, 18:29 ) *

Возможно я не совсем правильно выразил свою мысль. Речь шла о наблюдениях вынесенных в первый пост. Об общей духовности в обществе.О приоритетах души и тела.А что касается "биомассы"; да, конечно, все мы люди, человеки, дети божьи. Но 90% моего окружения совершенно не интересуют отношения с Отцом Небесным. Всё больше-выпить, закусить. Более продвинутые-техникой интересуются. Другое дело-МОЁ место в этой биомассе. Свинья может прекрасно осознавать, что она ведёт себя по свински. И огорчаться от своих привычек, и стремиться от них избавиться. И при этом оставаться свиньёй. Но у ЭТОЙ свиньи появляется хотя бы ШАНС когда -нибудь вылезти из общего болота. Так, что ЕДИНСТВЕННОЕ чем я отличаюсь от окружающих, это тем, что я пытаюсь как-то и что-то делать. И гордыня сдесь не причём. По-моему, так.


Дело в том, что ко всем пытаешься приставить своё личное мерило. В этом ты не прав.
Знаешь поговорку про тулу и самовар? А про Юпитера и быка. А про русского и немца? Ты им противоречишь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Пятница, 15-oe Февраля 2008, 13:08
Сообщение #67


lfo_
Group Icon
Приключенец



2 Алекс-Маг.

Цитата
Я не ОСУЖДАЮ людей. Я их жалею.

Укололо. И снова нет места милосердию. Жалость есть. Милосердия - 3,5 грамма и то все себе.

2 Инве.
Tsk-tsk-tsk. Очень глупо. Очень. Продолжай жить, набирайся опыта. Ну и конечно - читай книги, учи языки. Расширение кругозора достойное дело. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
fucr
post Пятница, 15-oe Февраля 2008, 14:29
Сообщение #68


свирепый неудачник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Araji @ Пятница, 15th Февраль 2008, 13:08 ) *

Укололо. И снова нет места милосердию. Жалость есть. Милосердия - 3,5 грамма и то все себе.


Как сказал Горький в "На дне": "Человека не жалеть надо, человек уважать надо! "
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
cympak
post Пятница, 15-oe Февраля 2008, 15:27
Сообщение #69


Легенда
Group Icon
Приключенец



Алекс-Маг, не понял ответа. Много выделений, много вопросительных и восклицательных знаков, много эмоций. Смысла не понял.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Пятница, 15-oe Февраля 2008, 19:10
Сообщение #70


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



cympak
Если коротко, то я допускаю любые мнения. Я готов к диалогу. Я считаю свою позицию правильной и могу её мотивировать. Но я не собираюсь её НАВЯЗЫВАТЬ.

fucr
{{Дело в том, что ко всем пытаешься приставить своё личное мерило.}}

А от того, что оно моё личное, оно сразу становится неправильным? Или оно стало моим личным потому, что я убедился в его правоте. Меня ведь тоже учили всякому. Да и сейчас некоторые смеются:"Как можно, работая маляром, ПРОСИТЬ у начальника краску домой? Проще - спереть!"
{{Как сказал Горький в "На дне": "Человека не жалеть надо, человек уважать надо! "}}
Не понимаю противопоставления. Почему одно мешает другому?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Суббота, 16-oe Февраля 2008, 01:54
Сообщение #71


lfo_
Group Icon
Приключенец



Жалость - это чувство, проявляя которое, например, к инвалиду, ты оскорбляешь его. Это чувство сродни унижению. Милосердие эгоиста, я бы так сказал.
Уважение - это проявление равенства.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Суббота, 16-oe Февраля 2008, 02:48
Сообщение #72


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Алекс-Маг @ Пятница, 15th Февраль 2008, 06:47 ) *

Цитата
А вообще - говорят, что у каждого своя дорога к храму. Может кто-то идёт другой дорогой?

Не вопрос! Главное, чтобы шли. А то ведь говорят:" Не нужны нам никакие Таити! Нас и сдесь неплохо кормят.

А может - стесняется человек. Дело-то глубоко интимное по сути.
А может - он и сам ещё не понял.
А может... Да мало ли?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 16-oe Февраля 2008, 13:13
Сообщение #73


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Инве
Поддерживаю Ральфа.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Суббота, 16-oe Февраля 2008, 23:09
Сообщение #74


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Araji
Во-первых, я так и не понял , почему одно мешает другому. А во -вторых, проявляя "равенство" к инвалиду, например, одноногому, почему я должен уступать ему место в транспорте? Мы равны, Я успел сесть-он постоит, успел бы он, я бы постоял.

Phoenix
А может... Действительно, много чего может быть. Главное, чтобы не было успокоенности, полного и постоянного удовлетворения собой, своим состоянием. Когда ничего такого не ищешь. Тем более, что я не спрашиваю конкретики. Меня устраивают общие определения типа "всё устраивает" Не всё устраивает, пытаюсь меняться."
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ronon Mr. Woolsey
post Воскресенье, 17-oe Февраля 2008, 02:16
Сообщение #75


Неофит
Group Icon
Приключенец



И почему мир без нежности? Обывательское отношение убивает. Вы счастливчик если получаете подписанные открытки. И ещё очень мало любви. Она сейчас распространяется на минимум окружающих, а ведь каждый достоин быть любимым. Если уж Бог любит всех, отчего мы любим избранных?

Сообщение отредактировал Branven - Воскресенье, 17-oe Февраля 2008, 02:29
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Воскресенье, 17-oe Февраля 2008, 14:15
Сообщение #76


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Branven
Мы не боги. Увы. А в остальном Леди права. Тоже УВЫ! :-(
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Воскресенье, 17-oe Февраля 2008, 17:14
Сообщение #77


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Алекс-Маг

"Во-первых, я так и не понял , почему одно мешает другому. А во -вторых, проявляя "равенство" к инвалиду, например, одноногому, почему я должен уступать ему место в транспорте? Мы равны, Я успел сесть-он постоит, успел бы он, я бы постоял"

А ты жалость и милосердие разделяешь?

Branven

А какую любовь ты имеешь в виду? В русском языке это слово означает несколько понятий.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leanora
post Воскресенье, 17-oe Февраля 2008, 21:21
Сообщение #78


Гость







"Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь, но любовь из них больше"

Все сотальные виды проявлений чувств между мужчиной и женщиной, которые часто с любовью путают, имеют свои названия:страсть, похоть, влюбленность, привязанность и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Leanora - Воскресенье, 17-oe Февраля 2008, 21:33
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Воскресенье, 17-oe Февраля 2008, 23:17
Сообщение #79


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Ralph

словарь Ушакова
"ЖАЛЕТЬ, ...... Чувствовать жалость, сострадание к кому-н."

"МИЛОСЕРДИЕ, ............ Готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Проявлять милосердие. Взывать к милосердию. сестра милосердия."

Конечно, совсем объективно, разница есть, но не большая и, тем более, не ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТСЯ одно другому. Я не разделяю. На мой взгляд-синонимы и всё. Разница в оттенках.

Leanora

Простите моё невежество, Леди. Откуда цитата?

Сообщение отредактировал Алекс-Маг - Воскресенье, 17-oe Февраля 2008, 23:19
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leanora
post Понедельник, 18-oe Февраля 2008, 00:19
Сообщение #80


Гость





Алекс-Маг
Эх... smile.gif
Первое послание к Коринфянам, глава 13, стихи 4-8, 13
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 26 Май 2024 02:26