Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Потребляй, Работай, Сдохни, Мы - лишь винтики в Системе
bekar
post Суббота, 11-oe Апреля 2009, 01:04
Сообщение #1


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Доброго дня, дамы и господа!

Существует мнение, что до сих пор такие люди, как мы с вами - лишь винтики в большой системе, лишь "души" на дворе феодала, составляющие объект пригонного права. Только право это усовершенствовалось.

С малого детсва нас с вами учат "принципу тройственной морали", что Настоящий человек за свою жизнь должен сделать три вещи: Потреблять, Работать и Сдохнуть.

Потреблять: нас всегда учат, где, как и что покупать. Нам поясняют, как наше потребление стимулирует развитие экономических систем и рынка, а, следовательно, общества вцелом, способствуя прогрессу человечества, и, значит, нас в его числе. Главное, потреблять не переставая, ценности, товары, зрелища и музыку, услуги и радиоволны (ТВ), и не забывать платить за это. Да побольше.

Работать: работать - это правильно, это достойно. Все великие люди работали, причем, очень много - наполеон спал по два часа в день, Леонардо Да Винчи - по четыре часа в день. остальное время они работали. И мы должны. Не творить, а именно работать. Чтобы не перенапрячься. А о нашем отдыхе позаботятся другие работники.

Сдохни. Пей, чтобы сломать себе почки и печень, чтобы сжечь себе пару миллионов нейронов в голове, и, в результате умереть в возрасте 55 лет (как раз чтобы на пенсию не выйти), но не понять причин и предпосылок этого.
Кури, чтобы дать другим работу (работникам табачной промышленности) и третьим деньги (владельцам табачной промышленности).
Смотри и слушай по телевизору и на каждом рекламном плакате в метро рекламу лекарств, которые говорят тебе "ты ужасно болен, купи это лекарство". Читай, как и насколько ты болен, создай в своей голове эти свои болезни, и: либо купи это лекарство, заплатив разработчикам, тестерам, производителям - и гораздо больше рекламщикам, креативщикам, владельцам... Или же не купи, и сдохни от этих болезней, в которых убедила тебя реклама. Ведь ее так много, а ты один...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Ector
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 08:58
Сообщение #41


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(bekar @ Четверг, 16th Апрель 2009, 07:16 ) *
Но лично я очнь доволен всем остальным, особенно примером про цель мамы... Великолепно.
А могу ли я узнать, чем именно ты доволен? Если не секрет, конечно?

Цитата
И даже эктор иногда говорит разумно, и эти зерна очень важно ценить.
Я просто плачу от умиления... особенно от слов "иногда" и "зерна" cool.gif Если, по-твоему, я сказал что-то "неразумное" - так прямо скажи, что именно.

Цитата
То общество в котором мы живем сейчас - самое лучшее, на мой взгляд, из когда либо существовавших.
"Есть такое слово - "родина" (С) smile.gif
Я был в Праге, причем не просто таскался по экскурсиям - там у меня знакомый по переписке был. Солюшка, я отравлен этим городом! И даже не памятниками и не сувенирами, и не музеями - ЛЮДЬМИ. Какие там люди - умные, добрые, серьезные, симпатичные! Совсем не хотелось возвращаться.

Цитата
Мне грустно смотреть как люди разменивают свою единственную жизнь на шмотки, на престиж, на то, чтобы было "не хуже, чем у людей".
Я за даунфишинг. За то, чтобы главным был человек, а не его шмотки.
Но ведь если человек реально тратит всю свою жизнь только на это - разве это не характеризует его личность? Ведь именно в этом человек и проявляется - скажи мне, что ты ценишь, и я скажу, кто ты...
Просто должны быть какие-то другие ценности, более важные, чем потребительские. Например, я со своей девушкой сегодня иду на "Щелкунчика" tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 10:05
Сообщение #42


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Цитата
Я просто плачу от умиления... особенно от слов "иногда" и "зерна" Если, по-твоему, я сказал что-то "неразумное" - так прямо скажи, что именно.

Цитата
Спорить со мной можно, и даже очень полезно - узнаете много нового. И даже переубедить меня можно - но для этого надо очень много знать и очень долго думать.

Эктор, гордыня - смертный грех... wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 10:50
Сообщение #43


Легенда
Group Icon
Приключенец



Энгис, да ладно тебе, от гордыни сразу не умирают. smile.gif

Бекар, ну ты и провокаторище. Зачем баламутить социум, в котором скорее будут играть в ролевые игры, чем пытаться что-то поменять в окружающем мире?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 16-oe Апреля 2009, 12:43
Сообщение #44


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Энгис Прайм @ Четверг, 16th Апрель 2009, 11:05 ) *
Эктор, гордыня - смертный грех... wink.gif
Та-ак, гордыня была, прелюбодеяние - было, убийство... о, еще не было! smile.gif
А если серьезно, то я очень хорошо знаю, чего я стою. Просто раздражает неспособность определенных личностей к цивилизованной дискуссии. В которой не переходят на личности, то есть обсуждают исключительно точку зрения оппонента, а не его самого.

Сообщение отредактировал Ector - Четверг, 16-oe Апреля 2009, 12:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Пятница, 17-oe Апреля 2009, 07:02
Сообщение #45


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



"Бекар, ну ты и провокаторище. Зачем баламутить социум, в котором скорее будут играть в ролевые игры, чем пытаться что-то поменять в окружающем мире?"

I want to change their mind.

"Система" (заметьте, не я первый использовал это слово) настроена на самопорождение и самоподдержание. Она создана, чтобы люди оставались в ней, и чем дольше человек в ней, тем труднее ему выбраться из нее. Это как трясина, или зыбучий песок. Только в нем можно "жить".

Я считаю, что даже ролевики - это не самые отбросы общества, и не самые пассивные, не пролы. Я знаю много примеров, когда из ролевиков вышли достойные люди, мыслители, люди культуры, активисты и бизнесмены, успешные люди. Да, ролевики склонны вообще уходить из общества в мыслях, прятаться в своих мирах, взаимодействуя с системой лишь телом. А системе только этого и надо. Но я считаю и буду считать, что есть еще потенциал в БРД, потенциал к личностному росту. Вот даже Эктор: говорит много глупостей, учит всех жить, но и умные мысли проскакивают: а это значит, что человек думал о чем-то когда-то, имеет хоть какое-то мнение. Это гораздо лучше, чем без мнения. Я его уважаю за это.

БРД - не лепрозорий. Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы у людей проскочили мысли в голове не только про картонные карточки и пластиковых солдатиков, но также про хлеб, про крышу над головой и про свободу передвижения...

И я очнь хочу пнуть людей, как Ницше: "падающего нужно толкнуть". Или, цитируя из замечательного фильма "Eagle Eye": "You've just been activated".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 17-oe Апреля 2009, 08:05
Сообщение #46


Архивариус
Group Icon
Модератор



М

Не переходите на личности. Форум - не блог избранных. Уважайте собеседников.

Это устное предупреждение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 17-oe Апреля 2009, 08:42
Сообщение #47


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(bekar @ Пятница, 17th Апрель 2009, 08:02 ) *
Вот даже Эктор: говорит много глупостей, учит всех жить, но и умные мысли проскакивают: а это значит, что человек думал о чем-то когда-то, имеет хоть какое-то мнение. Это гораздо лучше, чем без мнения. Я его уважаю за это.
Уже второй раз ты огульно охаиваешь мое мнение без каких-либо аргументов. Это я не уважаю, и никогда уважать не буду. Я считал, что ты написал кучу глупостей - я так и сказал, но я постарался обосновать свое мнение. Ты же не потрудился этого сделать. И пока не сделаешь, твои слова не будут стоить ломаного гроша.
P.S. Примитивные приемы охаивания оппонента вроде "умные мысли проскакивают", "имеет хоть какое-то мнение" и "думал о чем-то когда-то" не могут подействовать ни на кого, кто реально думал о чем-то когда-то smile.gif И позорят они только того, кто их высказывает. Хочешь доказать, что ты думал больше и лучше - ну так что ж мешает? Вот только вряд ли это у тебя получится smile.gif
P.P.S. Не будучи знакомым с тобой лично, но уважая тебя за огромную работу, которую ты постоянно выполняешь, я обязан сообщить, что в этом топике ты пока что выглядишь ..., которым, вероятно, совсем не являешься. Наговорил кучу громких слов - "система", "трясина", "свобода" и сбежал; вместо того, чтобы защищать свое мнение, охаял оппонента - разве это не "потеря лица"? Давай разберемся по порядку, и я гарантирую, ты быстро увидишь, кто из нас двоих больше "думал о чем-то когда-то". А заодно и имидж восстановишь.

Сообщение отредактировал Konan - Пятница, 17-oe Апреля 2009, 20:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 17-oe Апреля 2009, 10:17
Сообщение #48


Архивариус
Group Icon
Модератор



М
2Ector:
Личные разборки - в форпочту. Второй раз повторять не буду.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
JetRubber
post Пятница, 17-oe Апреля 2009, 11:15
Сообщение #49


Скиталец
Group Icon
Приключенец



сабжу

дорогой друг, твоя точка зрения странна и не совсем адекватна. я понимаю что за бутылочкой пива с друзьями вы можете - элита, как же иначе! - придумать даже новое философское течение, но поверь, пичкать других людей своими недоумозаключениями всё же не стоит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Пятница, 17-oe Апреля 2009, 12:13
Сообщение #50


Легенда
Group Icon
Приключенец



Бекар, я все же никак не могу понять, какую мысль ты пытаешься донести.

Возвращаясь к твоему изначальному посту, к этой избитой веками тройственной морали "потребляй-работай-сдохни", мне приходит на ум следующее:
1. Избавиться от потребления человек не может - даже если он перестанет кушать ртом, то придется каким-то образом вводить физраствор в организм, или же он просто умрет от голода. Короче, без потребления человек не может существовать, это краеугольный аспект существования белковых организмов.
2. Если рассматривать работу как некую техническую осознанную деятельность, то даже будучи выкинут из общества в полное отшельничество, не выращивая для себя хлебушек и не вылавливая в лесах дичь, опять же - долго не проживешь.
3. Сдохни - увы, все смертны. Рано или поздно. И к этому желательно быть готовым, что бы твоя смерть не оказалась неожиданным сюрпризом для твоих близких людей.

Собственно, я к чему? Я к тому, что тройственная мораль "потребляй-работай-сдохни" НЕ имеет никакого отношения к системе. У каждого из нас есть право выбирать (!) как именно потреблять-работать-сдохнуть. Независимо от системы.

А теперь, Бекар, вопрос к тебе. Фактически это вызов - вопрос сложный, придется серьезно подумать и четко сформулировать. Какие ты можешь предложить принципы преодоления ограничений, высказанных тобой в топике темы?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Celestial
post Пятница, 17-oe Апреля 2009, 13:24
Сообщение #51


Почти уже Екзолтед...
Group Icon
Приключенец



Можно жить как Будда:
Питаться корешками на обед. Завернуться в лоскут ткани и соединяться с бытием. Только есть подозрение что если это будет повсемесно то очень скоро некому будет обсуждать этот тред. Все вплне себе счастливо сдохнут.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Пятница, 17-oe Апреля 2009, 20:16
Сообщение #52


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Цитата
У каждого из нас есть право выбирать (!) как именно потреблять-работать-сдохнуть. Независимо от системы.

Угу. Это называется "инфернальностью мира". Описано еще И. А. Ефремовым, в своем программном труде: "Час Быка". Там же (совместно с "Туманностью Андромеды") даны некоторые выкладки построения атиэнтропийной системы. Можно там прочитать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Суббота, 18-oe Апреля 2009, 06:50
Сообщение #53


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Цитата
А теперь, Бекар, вопрос к тебе. Фактически это вызов - вопрос сложный, придется серьезно подумать и четко сформулировать. Какие ты можешь предложить принципы преодоления ограничений, высказанных тобой в топике темы?


Спасибо тебе! С тобой всегда интересно! 8). Пробую:

Сразу оговрюсь о корректировке формулировки. Я не хотел заявить об ограничениях. Ограничения как явление обладают большими плюсами: они видны, понятны, очевидны большинству, и само их существование уже показывает путь их преодоления. Если вы видите забор, вы уже можете понять, как его преодолевать.

Я, скорее, говорил о тенденции. О ситуации, которая кажется мне нездоровой. С тенденцией сложнее. У нее есть сторонники, и есть люди, считающие ее несуществующей. И лишь со временем она сможет перерасти в ограничение. Но со времен 1968 года все государственные системы очень хорошо научились отсекать социальные тенденции и не доводить их до состояния появления ограничений.


Что до тенденций, то они в-общем происходят, выражаясь словами Бодрийара, "В тени молчаливого большинства". Очень медленно, очень незаметно все то, что казалось диким для наших дедов и отцов, кажется нормой и нам и им. Ведь правда, все в жизни сейчас почти так же, как и в прошлом году... А в прошлом было почти так же, как в позапрошлом... А в позапрошлом почти так же, как два года назад...
Но если взглянуть обще, видим, что уже за три года жизнь поменялась - и очень сильно... Но "молчаливое большинство" этого не наблюдает. Не может отойти и увидеть процесс в перспективе. Им лениво.

Диктатуры, государства и Системы основаны на людях. Как поганке нужен пень для роста, так и диктатурам, государствам и системам (со всеми их Большими Братьями) нужны люди, которыми нужно руководить. Где нет овец - не будет ни овцеводов, ни сторожевых псов, ни электрооград. Соответственно люди являются основой, главным действующим лицом. Люди, человеки - это парадоксальный объект-субъект угнетения и использования. Они являются предметом угнетения, но они его провоцируют. (тут наши с тобой подходы разнятся: мне жаль их всех, не хочется их сжигать в ядерном пламени - ведь среди них столько интересных и любопытных личностей... ).

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Суббота, 18-oe Апреля 2009, 11:48
Сообщение #54


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Цитата
Люди, человеки - это парадоксальный объект-субъект угнетения и использования. Они являются предметом угнетения, но они его провоцируют. (тут наши с тобой подходы разнятся: мне жаль их всех, не хочется их сжигать в ядерном пламени - ведь среди них столько интересных и любопытных личностей... ).

Чтож, настал момент, когда ангелы не нашли и десяти Праведников...

Сообщение отредактировал Энгис Прайм - Суббота, 18-oe Апреля 2009, 11:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Воскресенье, 19-oe Апреля 2009, 21:04
Сообщение #55


___________
Group Icon
Модератор



Система выстроена и рождена людьми, как способ существования людей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Воскресенье, 19-oe Апреля 2009, 21:23
Сообщение #56


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Устное предупреждение за флуд.

Сообщение отредактировал Konan - Понедельник, 20-oe Апреля 2009, 07:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Melidira
post Понедельник, 20-oe Апреля 2009, 00:25
Сообщение #57


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Думаю, полностью выйти из системы не получится - каждый слишком сильно на нее завязан.
А вот частично - пожалуйста. Нужно понять, чего именно ты хочешь, зачем, и как этого добиться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Понедельник, 20-oe Апреля 2009, 09:40
Сообщение #58


Легенда
Group Icon
Приключенец



"Потребляй" - это же естественно, так уж природа нас устроила. Проблема лишь в том, чтобы не переедать. Но это - не система, это - личная культура.

Работа - дело в том, что индустриальная ( и прочие древние эпохи) уже канули в лету. Если смотреть на развитие общества не на десятках лет, а на веках, то прогресс в области "работай" очевиден. Маркс был прав для своего времени на тему эксплуатации рабочих, но теперь все по-другому. Я вот тенденцию вижу в том, что во многих работах присутствует элемент творчества, а на конвеерах "вкалывает робот, а не человек" (с). На Западе ситуация, когда человек может позволить себе не работать (богат), но все равно работает - норма. Потому что это - возможность самовыражения в том числе, удовлетворения социальных потребностей.

На тему "сдохни" даже не знаю что сказать. Мы все умрем. Эту "систему" не люди придумали, даже..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
inelle
post Среда, 22-oe Апреля 2009, 23:53
Сообщение #59


апрельский ветер
Group Icon
Приключенец



Бекар. Я с тобой всеми лапами, но я думаю, что "спасение внутри системы" невозможно. То есть личностный рост - он индивидуален. Глубоко индивидуален, и поэтому вот это:
Цитата
ролевики склонны вообще уходить из общества в мыслях, прятаться в своих мирах, взаимодействуя с системой лишь телом. А системе только этого и надо. Но я считаю и буду считать, что есть еще потенциал в БРД, потенциал к личностному росту

сомнительно. Чем больше тусовка, так сказать, чем ближе она соприкасается с системой, тем меньше в ней от личностного роста и тем больше от общества потребления. Индивидуальность в данном случае понимается мной не как полное одиночество, а как одиночество-вместе-с-себе-подобными.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Четверг, 23-e Апреля 2009, 05:33
Сообщение #60


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Права.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 посетителя читают эту тему (2 гостя и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 18 Апр 2024 06:30