Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смысл вашей жизни, есть ли у вас та самая цель, ради которой вы и живёте?
Мисс Амарант
post Четверг, 10-oe Июля 2008, 21:32
Сообщение #1


Oceanborn
Group Icon
Приключенец



Смысл своей жизни я вижу в том, чтобы доказать, что человеком движут не только инстинкты борьбы за жизненные ресурсы ("... приду, нажрусь как свинья и спать лягу.") и совокупление ("...смотри какая клёвая баба пошла, зацени ляжки...").
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Ector
post Среда, 23-e Июля 2008, 08:53
Сообщение #21


The Judge
Group Icon
Модератор



Народ, я от вас просто балдею. Ну чего тут сложного? Смысл вашей жизни - это то, что после вас останется в этом мире. А останется только то, что вы сделаете. Так что не смотрите в окна поездов, не пяльтесь на свет завтрашнего солнца (в один прекрасный день оно все равно взойдет без вас), а работайте!!!
Блин, да я в вашем возрасте мечтал ну просто мир перевернуть - а эти, видите ли, "наслаждаются"! Тоже мне эпикурейцы нашлись smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 23-e Июля 2008, 09:34
Сообщение #22


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ector

Ты всерьез считаешь свое утверждение единственно верным?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Среда, 23-e Июля 2008, 11:33
Сообщение #23


Легенда
Group Icon
Приключенец




Цитата
Смысл вашей жизни - это то, что после вас останется в этом мире.


В этом мире - в смысле на планете Земля? Или в нашей Вселенной? Важно ли это, если учесть что через некоторое время планета Земля будет уничтожена Солнцем, а еще через некоторое время наша Вселенная сожмется и аннигилирует вместе с пространством-временем?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 23-e Июля 2008, 12:13
Сообщение #24


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Ralph @ Среда, 23rd Июль 2008, 10:34 ) *
Ты всерьез считаешь свое утверждение единственно верным?

А ты всерьез не считаешь, что оно тривиально? Если после тебя ничего не осталось - значит, зря коптил землю. Что бы ты там о себе ни воображал, пока был жив smile.gif

Цитата
В этом мире - в смысле на планете Земля? Или в нашей Вселенной?

В нашей реальности.

Цитата
Важно ли это, если учесть что через некоторое время планета Земля будет уничтожена Солнцем, а еще через некоторое время наша Вселенная сожмется и аннигилирует вместе с пространством-временем?

Не сомневаюсь, что к этому времени наши потомки перейдут в форму чистой энергии или создадут себе новую Вселенную, или еще что-нибудь придумают. Если, конечно, мы оставим потомство smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 23-e Июля 2008, 15:15
Сообщение #25


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ector

Цитата
А ты всерьез не считаешь, что оно тривиально? Если после тебя ничего не осталось - значит, зря коптил землю. Что бы ты там о себе ни воображал, пока был жив


круто. а как же там всякие последователи религий различных?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 23-e Июля 2008, 17:13
Сообщение #26


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Ralph @ Среда, 23rd Июль 2008, 16:15 ) *
круто. а как же там всякие последователи религий различных?

А разве не все религии судят человека по делам его? smile.gif
Если серьезно, то религия - это лишь еще одно отражение законов и обычаев Общества. Так что вера в загробную жизнь никогда не отменяла необходимости вкалывать в этой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 23-e Июля 2008, 23:38
Сообщение #27


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Цитата
Так что вера в загробную жизнь никогда не отменяла необходимости вкалывать в этой.


отчего же. всегда были варианты. они как-то с большего на внутреннем мире заморачивались.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 24-oe Июля 2008, 09:32
Сообщение #28


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Ralph @ Четверг, 24th Июль 2008, 00:38 ) *
отчего же. всегда были варианты. они как-то с большего на внутреннем мире заморачивались.

Но судят человека все равно по делам, а не по "внутреннему миру". Внутри ты можешь быть сущим ангелом, но признание общества ты получишь только в том случае, если выполняешь какую-нибудь полезную фукнцию - хотя бы наставляешь людей на путь истинный.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Четверг, 24-oe Июля 2008, 11:59
Сообщение #29


Неофит
Group Icon
Приключенец



Шопенгауер когда-то выдал 3 пружины человеческих поступков. Вы наверняка сами знаете, что это за пружины. Мысли в разряд поступков по Шопегауеру не входят, соотв я согласен с эктором.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Пятница, 25-oe Июля 2008, 13:42
Сообщение #30


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Инве @ Четверг, 24th Июль 2008, 12:59 ) *

Мысли в разряд поступков по Шопегауеру не входят, соотв я согласен с эктором.


Размышления Эйнштейна, которые привели к мысле о теории вероятности - значит были не поступоком, а так, бездествием.

Напряженная работа мысли, которая позволила кому-то выйти в нирвану - было тоже не поступком, а протиранием ягодиц под сенью ветвей.

Сообщение отредактировал Соль - Пятница, 25-oe Июля 2008, 13:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Пятница, 25-oe Июля 2008, 13:53
Сообщение #31


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ector @ Четверг, 24th Июль 2008, 10:32 ) *

Но судят человека все равно по делам, а не по "внутреннему миру". Внутри ты можешь быть сущим ангелом, но признание общества ты получишь только в том случае, если выполняешь какую-нибудь полезную фукнцию - хотя бы наставляешь людей на путь истинный.


Тогда "то, что от вас останется" здесь не при чем. Ваш смысл жизни - это социальное признание.

Вы очень милы в своем желании наставить всех на путь истинный. Особенно повеселила фраза "ну чего тут сложного"...


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Пятница, 25-oe Июля 2008, 14:10
Сообщение #32


в таблетках
Group Icon
Приключенец



У человеческой мысли нет ни одной точки опоры, на которой он мог бы слепить свое мировоззрение, чтобы наверху как кремовая розочка красовался СМЫСЛ.

Мы уверены только в своем существовании. Все остальное: может быть, а может не быть с разными долями вероятности.

За неимением настоящей точки опоры, каждый выбирает ее себе самостоятельно, и от нее уже и танцует. Поэтому ВСЕ утверждения типа "мой смысл самый осмысленный, а от ваших бессмыслиц я просто балдею" - ЛОГИЧЕСКИ НЕДОКАЗУЕМЫ.

Так что каждый выбирает смысл своей жизни по мере своей распущенности smile.gif smile.gif smile.gif

З.Ы.: Это я не к тому, что все смыслы жизни одинаково полезны. Я к тому, что не надо псевдологические построения нагромаждать и с их псевдовысоты учить других своей псевдоистинеwink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Суббота, 26-oe Июля 2008, 00:47
Сообщение #33


Неофит
Group Icon
Приключенец



2 соль
на мой взгляд не стоит преувеличивать различий между людьми. мы все состоим из одинаковых аминокислот, нуклеотидов и сахаров. У всех в клетках ядра, а головах - мозги. Все появились на свет одинаково. основные рефлексы у всех также одинаковы. более того- основная цель у всех одинакова: получение удовольствия (в см. радости) путём построения финансовой империи, наслаждения музыкой Вагнера или помощи нуждающимся.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Суббота, 26-oe Июля 2008, 00:59
Сообщение #34


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Соль @ Пятница, 25th Июль 2008, 14:53 ) *


смысл жизни - это социальное признание.



у человеческой психики есть рефлексы глотания, чихания, моргания. существуют также рефлексы к добыче жизненных ресурсов и их использовании для выживания, а также к совокуплению (мисс амарант, сорри от этого никуда не сбежишь) и проч. Есть также есть рефлекс, требующий достаточно высокого социального статуса (возник он вероятно для достижения особи приличного положения в стае для совокупления с наибольшим количеством самок для передачи своих генов потомству, (тк этого требует уровень биологич прогресса его популяции .) В сущности человек изменился мало и рефлексы по прежнему движут нами. Если бы их не было, то вполне вероятно, могло бы получится то самое "идеальное общество".
Но вот что важно - то, что отебе скажет определённая самка, и то, что о тебе будут говорить в веках совсем не одно и тоже.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Суббота, 26-oe Июля 2008, 04:31
Сообщение #35


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ector

Для христианина признание общество дело абсолютно необязательное.

Инве

Цитата
более того- основная цель у всех одинакова: получение удовольствия


это очень глубокое заблуждение, впрочем простительное, для вашего возраста.

P.S.

Цитата
Вы очень милы в своем желании наставить всех на путь истинный. Особенно повеселила фраза "ну чего тут сложного"...


разделяю...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Суббота, 26-oe Июля 2008, 10:52
Сообщение #36


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ральф, не стоит упрекать Инве в заблуждениях, просто он копает суть вопроса излишне глубоко. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Суббота, 26-oe Июля 2008, 19:47
Сообщение #37


Неофит
Group Icon
Приключенец



ну я ж пояснил, что значит получение удовольствие - удовлетворение естественных рефлексов или их модифицированных форм
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Воскресенье, 27-oe Июля 2008, 00:35
Сообщение #38


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Инве

Страдание - это рефлекс или его модифицированная форма?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Воскресенье, 27-oe Июля 2008, 16:49
Сообщение #39


Неофит
Group Icon
Приключенец



Я не Павлов. (вообще я не уверен, что знаю чёткое определение "модификации рефлекса", так что прошу меня простить за неразумное употребление сего термина)
Страдание стимулирует нас к противодействию источника этих страданий, т.е. к ликвидации предмета или явления, так или иначе, осложняющего нашу жизнедеятельность. Тем самым страдание делает нас способнее, сильнее - в той или иной степени совершенствует нас. Боль это защитная реакция организма на раздражение - когда оно начинает действовоать (вы взяли рукой горячую кружечку) вам становится НЕ ОЧЕНЬ (ручка болит) и вы ликвидируете источник этого самого НЕ ОЧЕНЬ (одёрните ручку). если бы не было этого достаточно великолепного механизма, мы бы и дальше держали ручкой горячую кружечку, пока она бы кожица бы нахер не обгорела. таким образом, страдание рефлекс, помогающий нам справится с источником страданий.

Сообщение отредактировал Инве - Воскресенье, 27-oe Июля 2008, 17:42
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Воскресенье, 27-oe Июля 2008, 17:46
Сообщение #40


Неофит
Group Icon
Приключенец



Кстати хорошо было бы, если бы точкой опоры для всех нас служила бы мораль и простое следование своим желаниям. естественно мораль впревую очередь.

Сообщение отредактировал Инве - Воскресенье, 27-oe Июля 2008, 17:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 08:28