Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Боевая система, Варианты боевой системы
Любомир
post Среда, 26-oe Февраля 2003, 16:41
Сообщение #1


Неофит
Group Icon
Приключенец



Попадание по цели выбрасывается по таблице на д12:

1-2 лев.нога
3-4 прав.нога
5-6 лев.рука
7-8 прав.рука
9-11 корпус
12 голова

Если сложно использовать д12, можно переложить на 2д6, но тут сложнее рассчитать вероятность.

Охитовка идёт от крепости НА КАЖДУЮ часть тела, причём торс явно хитуется больше (скажем в 1.5 раза). Ранения обсчитываются как процент от общего числа хитов конечности. Можно использовать правило суммирования ранений (2 лёгких=1 тяжёлое). Если конечность повреждена больше чем наполовину, требуется магическое лечение либо следы повреждения необратимы (сломанная кость аукнется через несколько боёв)
Если хиты с конечности сняты – конечность утеряна безвозвратно (помогает лишь вмешательство богов). Imho система не слишком сложна для обсчёта, и вместе с тем достаточна удобна. Можно добавить, что если у воина в руках щит, то попадание в рецессу невозможно. (Кстати, щит можно охитовать отдельно, а не плюсовать к армор классу). Пока всё, дерзайте, обижайте полёт моей фантазии
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Лихослав
post Среда, 23-e Июля 2003, 16:46
Сообщение #61


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Некоторые оружия дают минусы к инициативе, а некоторые - плюсы... А если делать только минусы, то инициатыва можети в минуса уйти...

Интересно, это к тому что стоит попробовать.

Цитата
Можно на этом не заморачиваться (если уж умеешь пользоваться, то и парировать прилично умеешь), а можно и заморочится - но тогда будет очень трудно эти минусы отразить...

А если для парирования поставить ограничения по навыку Например при навыке 6 париование идет автоматом, при навыке 5-4 добавляется 1Сложность, при навыке 3-2 - 2Сложности а при навыке 1 - 3Сложности. А если навыка вобще нет то и парировать не можешь.

Нет расписать то расписал, получилось неплохо. персонажей можно создать разных и они вобщем сбалансированы. Кончно с "магией" до конца не разобрался, но по моему тут получется AD&D наоборот: "маги" рулят на первых уровнях но реально подняться им будет сложновато.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 24-oe Июля 2003, 11:06
Сообщение #62


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата
Интересно, это к тому что стоит попробовать.

Попробуем, когда будем характеристики оружий прописывать...

Цитата
А если для парирования поставить ограничения по навыку Например при навыке 6 париование идет автоматом, при навыке 5-4 добавляется 1Сложность, при навыке 3-2 - 2Сложности а при навыке 1 - 3Сложности. А если навыка вобще нет то и парировать не можешь.

Брр... Что-то я мало чего понял. Что значит АВТОМАТОМ? Я тут вообще говорил о том, стоит ли В ПРИНЦИПЕ вводить плюсы/минусы к парированию в зависимости от оружия. И в защиту того, что не надо ( smile.gif ), говорил, что человек, умеющий обращаться с "неудобным" оружием, использует его для парирования с той же лёгкостью, с которой и человек, "продвинутый" в более "удобных" видах оружия.

Цитата
Нет расписать то расписал, получилось неплохо. персонажей можно создать разных и они вобщем сбалансированы.

И это радует. smile.gif

Цитата
Кончно с "магией" до конца не разобрался, но по моему тут получется AD&D наоборот: "маги" рулят на первых уровнях но реально подняться им будет сложновато.

Я с магией тоже до конца не разобрался... Чувствую, что всё, что по магии написано, придётся переделывать. Даже анонс не хочу давать, как (бо извращённо).

Так, Разбираемся с необходимостью (или её отсутствием) вводить плюсы/минусы к парированию, и переходим к другим вопросам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Четверг, 24-oe Июля 2003, 13:25
Сообщение #63


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Так, Разбираемся с необходимостью (или её отсутствием) вводить плюсы/минусы к парированию, и переходим к другим вопросам


Да ну их... Давай так: есть навык можеш парировать; а на нет и суда нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 24-oe Июля 2003, 16:33
Сообщение #64


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Лихослав
Так, подождём ещё денёк, может кто ещё выскажется... Надо же список вопросов подготовить. smile.gif

Кстати, у тебя ICQ есть? Могли бы как-нибудь "встретиться" и обсудить в более быстром темпе. Мы так с 2 SidED DiE и Kane'ом часто делаем.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 25-oe Июля 2003, 11:42
Сообщение #65


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Итак, некоторые вопросы по уже написанному (и скаченному), на которые бы я хотел получить ответы:
Цитата
В доработке: как отразить минусы при использовании ведущей и второстепенной рук?

А может, действительно, как ты и предлагал, увеличить Сложность, а не вычитать из навыка? Раньше загвоздака была в том, что без особого навыка минус на основную руку был 1 (+1 к Сложности), а на вторую - 2. И в сумме при парировании обеими руками пришлось бы увеличивать Сложность аж на 3. А если увеличить сложность не на сумму, а лишь на самое большое значение? Например, минусы составляют +1/+2, следовательно, увеличиваем сложность на 2 (самое большое). Если потом чел разовьём навык, то минусы уже будут +1/+1, а следовательно, и сложность придётся увеличивать только на 1.

Далее:

  • то делать с прицеливанием: Нужно ли его делатьобязательным (целый ход) для того, чтобы выстрелить по обычной Сложности (а без него по увеличенной)? Или просто сделать так, что прицеливание будет снижать Сложность? Если только снижать, то будет ли прицеливание в течение нескольких Ходов снижать Сложность за каждый из них?
  • Опять же про стрельбу: как будет изменяться Сложность стрельбы в зависимости от малого/среднего/дальнего расстояния (в пределах наибольшей дальности оружия)? И должна ли изменяться сила поражения снаряда в зависимости от той дальности?
  • При успешной атаке можно выкинуть успехов больше, чем нужно для поражения цели. Куда их использовать? Я понимаю, что они идут на точность Called Shot'а... Ну а если он не заявлен? Обычно, в подобных системах "лишние" Успехи прибавляются к броску на повреждение ("за точность")...
  • "Ложный выпад": что нужно кидать, чтобы узнать, удался он или нет (если да, то результат добавляется к броску атаки)? Есть три предложения: только НАВЫК владения соответствующим оружием, Ловкость персонажа или то из них, что больше? Лично я склоняюсь к первому.

Пока это все вопросы. Есть, конечно, ещё множество других, но это уже чуть-чуть позже...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Пятница, 25-oe Июля 2003, 14:33
Сообщение #66


Неофит
Group Icon
Приключенец



Не Аськи у меня нет. у меня интернет только для почты...
Ты по ночам еще сидишь в корчме?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 25-oe Июля 2003, 15:03
Сообщение #67


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Лихослав
Цитата
Ты по ночам еще сидишь в корчме?

Нет, но можем договориться о времени и встретиться там.

Ты давай на вопросы отвечай. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 09:33
Сообщение #68


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Лихослав
Что, опять пропал? sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 13:07
Сообщение #69


Неофит
Group Icon
Приключенец



И не надейся
Цитата
что делать с прицеливанием

А AD&Dшный вариант тебя не устраивает? Просто за прицеливание снижать СЛОЖНОСТЬ... На 1 за Ход... допустим до3-х ходов.

Цитата
И должна ли изменяться сила поражения снаряда в зависимости от той дальности?

Обязательно должна... Вот только не знаю как huh.gif

Цитата
Ложный выпад": что нужно кидать

Навык и только навык.

Цитата
При успешной атаке можно выкинуть успехов больше, чем нужно для поражения цели. Куда их использовать? Я понимаю, что они идут на точность Called Shot'а... Ну а если он не заявлен? Обычно, в подобных системах "лишние" Успехи прибавляются к броску на повреждение ("за точность")...

И как ты предлагаешь довавлять? по одному за успех? Это же гора трупов!!! blink.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 13:40
Сообщение #70


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата
А AD&Dшный вариант тебя не устраивает? Просто за прицеливание снижать СЛОЖНОСТЬ... На 1 за Ход... допустим до3-х ходов.

Что за AD&D'шный вариант? Может я уже подзабыл чего?
То есть, если чел стреляет какждый ход по одному разу, то обычная Сложность. А если целится, то по -1 к Сложности за Ход, но не более -3. Так? Кстати, -3 к обычному действию, это 0 (автоматом). Не жирно ли? Может просто -1 и всё?
Или вообще, как я и упомянал:
- Просто стреляешь (без особого прицеливания) +1 к Сложности
- Один Ход - обычная Сложность (прицелился)
- Два и более Хода - -1 к Сложности.

Цитата
Обязательно должна... Вот только не знаю как 

И я тоже.. Вот в том-то и дело...
Может, просто +1 куб на малом расстоянии и -1 на дальнем, а посреди - обыно?

Цитата
Навык и только навык.

Согласен.

Цитата
И как ты предлагаешь довавлять? по одному за успех? Это же гора трупов!!! 

Я не предлагаю... Просто нет тогда никакой разницы, что ты на 1 Успех больше врага кинул, что на 5-6... Конечно, использование их на Called Shot (как я в правилах писал) - это отчести выход.... Но что делать, если игрок не заявляет, куда он хочет бить?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 17:08
Сообщение #71


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Может, просто +1 куб на малом расстоянии и -1 на дальнем, а посреди - обыно?


Вобщем согласен. Тут и появляется смысл выцеливания. На дальних растояниях. (Только бы определить эти растояния). Предлагаю.
СИЛА помноженая на Х= дистанция стрельбы.

Близкая дистанция - солжность 0 целится смысла нет
Средняя дистанция - сложность +1
Дальняя дистанция - сложность +2

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 18:46
Сообщение #72


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата
СИЛА помноженая на Х= дистанция стрельбы.

А может просто в хар-ках оружия прописать?

Цитата
Близкая дистанция - солжность 0 целится смысла нет
Средняя дистанция - сложность +1
Дальняя дистанция - сложность +2

Так, это ты про НАЧАЛЬНУЮ Сложность стрельбы?
Если так, то стрельба на дальнее расстояние будет по Сложности 5... Ага... Тогда можно и до -3 от прицеливания сделать... Только от Ниже 3 (или 2 эту Сложност опускать не надо. А то получится, что целясь 3 хода можно будет чуть ли не автоматом попасть...

Примечание: 2 SidED DiE в личном разговоре был КАТЕГОРИЧЕСКИ против ввыедения Speed Factor'a. Мотивация: усложнение игры. В чём-то я с ним согласен.... Любопытно, а чего это он сам не пишет... dry.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Вторник, 29-oe Июля 2003, 13:39
Сообщение #73


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
А может просто в хар-ках оружия прописать?

Можно конечно, только тогда реалистичность потеряется.
Цитата
Если так, то стрельба на дальнее расстояние будет по Сложности 5...

Именно
Цитата
Только от Ниже 3 (или 2)

Остановимся на 2??? чтобы хоть какие то плюшки от прицеливания были.
Цитата
ввыедения

Введения или Выведения?
вобщем то можно и не вводить, а учитывать вес оружия в соотношении с силой персонажа и давать "пенальти", причем ввести это как необязательное правило (а я оказывается AD&D люблю rolleyes.gif )
Добавлено:
Кстати Ярослав-Кудесник, я тут в четверг на ночь в корчму собираюсь. Присоеденишся?

Сообщение отредактировал Лихослав - Вторник, 29-oe Июля 2003, 13:41
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 29-oe Июля 2003, 19:09
Сообщение #74


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Лихослав
Цитата
Можно конечно, только тогда реалистичность потеряется.

Отчего же. У каждого оружия есть "минимальное значение Силы". Ели сила перса ниже этого значения, то идут минусы. Чем не реалистичность?

Цитата
Остановимся на 2??? чтобы хоть какие то плюшки от прицеливания были.

Слабо понял вопрос... unsure.gif Но попытаюсь ответить:
Если не "остановить", то Сложность может "уйти в минус", сто означает АВТОМАТИЧЕСКОЕ попадание. Чего допускать нельзя. Например, если мы стреляем на дальнее расстояние, то Сложность уже 5. Прицеливаясь в течение трёх ходов, мы получаем - 3 (Сложность уже 2). Все минусы действуют. А если мы то же применим для стрельбы на малое расстояние (Сложность 3), то получим Сложность 0 (автомат).
Ограничивать надо...

Кстати, если мы с повреждением решили: +1 | 0 | -1, то может и с расстоянием так же: -1 к Сложности (малое) | 0 | +1 к Сложности (дальнее) ?

Цитата
Введения или Выведения?

Против ВВЕДЕНИЯ.

Цитата
вобщем то можно и не вводить, а учитывать вес оружия в соотношении с силой персонажа и давать "пенальти", причем ввести это как необязательное правило (а я оказывается AD&D люблю  )

А это, считай, уже есть. Как я уже говорил, есть "минимальное значение Силы" для оружия. Если Крепость ниже, то идут минусы к Сложности. А ты что предлагаешь: к Инициативе?

Цитата
Кстати Ярослав-Кудесник, я тут в четверг на ночь в корчму собираюсь. Присоеденишся?

А может в среду? А то я не уверен, что я в четверг буду в состоянии вночь в нете быть (гости)... rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Среда, 30-oe Июля 2003, 16:55
Сообщение #75


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
У каждого оружия есть "минимальное значение Силы". Ели сила перса ниже этого значения, то идут минусы.

Минуса ко вему? Я просто "оружия" не видел и не знаю.

Цитата
Слабо понял вопрос...

С твоим вариантом согласен. Я спрашивал на чем остановимся не ниже 3 или не ниже 2.

Цитата
. А ты что предлагаешь: к Инициативе?

А почему бы и нет. Причем тоже значение что и к сложности.


Цитата
А может в среду?

Извини, сегодня я в гостях. Ладно, соберешся или нет, я завтра все равно гдето с 11-30 буду в корчме.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 30-oe Июля 2003, 22:09
Сообщение #76


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата
Минуса ко вему?

Только к Сложности и повреждению.

Цитата
Я спрашивал на чем остановимся не ниже 3 или не ниже 2.

Даже сам не знаю. 2, вроде, слишком мало. А при 3-х мы просто будем использовать прицеливание для уравновешивания дальности.
Вообще-то, можно либо сделать действительно "уравновешивание" от дальности (сколько "минусов" набрал от дальности, столько и скинуть можно; тогда минусы будут так: 0|+1|+2) либо вообще в любом случае разрешить понижениена три, но использовать правило того, что никакое боевое действие не може проходить по Сложност ниже 1 (то есть,е сли уйдешь "в минусы", то Сложность всё равно станет 1).
Лично я за первый вариант, но и ограничение на "не меньше 1" на Сложность оставаить (которое, кстати, уже распространяется на правила развития персонажа).

Цитата
А почему бы и нет. Причем тоже значение что и к сложности.

Я, вообще, думал, что только к Сложности и повреждению... unsure.gif тут надо ЛИБО к Сложности ЛИБО к инициативе...

Цитата
Извини, сегодня я в гостях. Ладно, соберешся или нет, я завтра все равно гдето с 11-30 буду в корчме.

Постораюсь появиться, но только один вопрос: 11-30 ПО КАКОМУ ВРЕМЕНИ (часовому поясу)?!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Среда, 30-oe Июля 2003, 23:55
Сообщение #77


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Цитата
Близкая дистанция - солжность 0 целится смысла нет
Средняя дистанция - сложность +1
Дальняя дистанция - сложность +2

У оружия ведь есть некое расстояние (минимальное-максимальное) на котором его повреждения максимальны. меньшее расстояние не дает возможности достаточно точно прицелиться (это касается луков, но не самострелов, например). большее сказывается на скорости полета снаряда, что уменьшает его убойную силу, а при сильном ветре, корректирует траекторию полета.
опять же, сила персонажа не настолько сильно влияет на ту самую убойную... потому как при излишне большой силище, лук скорее порвется/сломается, нежели выбьет дополнительные два-три хита.
может как-то исходя из этого и характеристик оружия?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 31-oe Июля 2003, 08:31
Сообщение #78


Guardsman
Group Icon
Приключенец



2 SidED DiE
А вообще с такой системой увеличения Сложности в зависимости от расстояния согласен?
Что значит "малая", "средняя" и "дальняя" дистанции: возьмём отрезок от ~ 2 метров (зависит от оружия) до наибольшего расстояния, на котором снаряд (данное оружие) сохраняет убойную силу, и разделим его на три части. Вот про эти-то части я и говорил.

Согласен с таким изменением Сложности?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Четверг, 31-oe Июля 2003, 09:15
Сообщение #79


Саши'ель
Group Icon
Модератор



предположу, что для человека, умеющего использовать лук как оружие, не будет существенной разницы между минимальным и максимальным расстоянием. он ведь учится попадать не толькона расстоянии строго в 50 метров, как на стрельбище... сложность добавлять при превышении максимального расстояния. тут же и уменьшение повреждения идет... опять-таки, все прилизано и грубо, но этого не избежать, если не делать систему чересчур сложной...

P.S. подумал вот еще... для большего реализма, если захочется, сложность можно добавлять за счет увеличения дистанции, учитывая зрение и рост человека. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Четверг, 31-oe Июля 2003, 12:33
Сообщение #80


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ярослав-Кудесник
Цитата
Лично я за первый вариант, но и ограничение на "не меньше 1" на Сложность оставаить (которое, кстати, уже распространяется на правила развития персонажа).

вобще я думал не мньше 2. Даже с 1 система немножечко потеряется.

Цитата
11-30 ПО КАКОМУ ВРЕМЕНИ (часовому поясу)?!!

Извеняюсь 23-30 GTM+02:00(Минск, Стамбул)

2 SidED DiE
Цитата
P.S. подумал вот еще... для большего реализма, если захочется, сложность можно добавлять за счет увеличения дистанции, учитывая зрение и рост человека. 

Класс! но ты представляешь на сколько это усложнит всю систему. Ведь тогда только стрелковым не обойдется.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

17 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 28 Май 2024 12:43