Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> А Есть Ли Душа..., ... у атеиста?
Nerevan
post Среда, 8-oe Марта 2006, 09:33
Сообщение #1


Just Once In A Lifetime
Group Icon
Приключенец



В бога я не верю, к христианству питаю не сильно положительные эмоции (но об этом я не буду), в загробную жизнь я тоже не верю (после смерти ничего кроме темноты не будет, да и то я об этом не узнаю уже).
Как-то один человек сказал мне, что улыбаются люди не губами, не лицом, а душой. Я задумался над вопросом, а улыбался ли я тогда когда-нибудь по настоящему. Но ответа не нашёл, так как в голове возник другой вопрос: Если я не верю в бога, не верю в загробную жизнь, то есть ли у меня душа?
Возможно, вопрос мой вам покажется глупым и наивным (или ещё каким), но всё же был бы рад услышать ваше мнение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Див
post Пятница, 1-oe Декабря 2006, 12:19
Сообщение #21


хищник...
Group Icon
Приключенец



Miriel
+1, выказала і маю думку так сама.

Веру што есць душа. Ну як яе можа не быць калі кожны раз перад якім небудзь іспытам яна ў пяткі сыходзіць? Яна есць незалежна ад таго якой вы веры і ці есць увогуле тая самая вера.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master_Bo
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 20:10
Сообщение #22


Ведьмак
Group Icon
Приключенец



Мне кажется что человек сам создаёт свою душу. Воплощая в ней свои стремления, заветные желания, какие-то убеждения. При этом не обязательно верить в душу. Если перестать верить во что-то это не значит, что это изчезнет, как и не значит, что это появится если в это очень сильно верить. Говоря прощё сначало надо задаться вопросом: "Что есть душа?", а уже потом рассматривать есть ли она или нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абель Найтронд
post Вторник, 12-oe Декабря 2006, 19:25
Сообщение #23


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Душа дана всему живому от рождения. Атеист ты или верующий - душа есть и она - самая уязвимая часть человека. А атеизм - способ самозащиты для души. Есть у меня некоторые собственные материалы по поводу атеизма и различных видов религий. Может, со временем и наберу их и запощу. Амен!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master_Bo
post Пятница, 15-oe Декабря 2006, 22:00
Сообщение #24


Ведьмак
Group Icon
Приключенец



Резкое заявление - без всяких на то доказательств. Особенно про атеистов, если ты думаешь что атеист от чего-то защищается - это твоё право. Я, как атеист, ничем подобным не занимаюсь. Не вижу надобности...sad.gif

Сообщение отредактировал Master_Bo - Пятница, 15-oe Декабря 2006, 22:01
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gin Soaked Boy
post Воскресенье, 17-oe Декабря 2006, 00:53
Сообщение #25


93
Group Icon
Модератор



Гастелло, ты просто об этом не подозреваешь. это всё происходит на метафизическом уровне. очень экзистенцианально, честно

Сообщение отредактировал Varg_93 - Воскресенье, 17-oe Декабря 2006, 00:53
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Воскресенье, 17-oe Декабря 2006, 14:12
Сообщение #26


Ключник
Group Icon
Приключенец



Я согласен с тем, что заявление слишком уж категоричное (не скажу, что не верное). Просто звучит не убедительно. А что экзистенциально, так тут не то слово...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gin Soaked Boy
post Понедельник, 18-oe Декабря 2006, 00:26
Сообщение #27


93
Group Icon
Модератор



Цитата
А что экзистенциально, так тут не то слово...

а? что? да?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inry
post Вторник, 19-oe Декабря 2006, 11:50
Сообщение #28


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(Orin @ Пятница, 10th Март 2006, 09:46 ) *

например фантом листа

А пробирки мыть не пробовали? (профессор студенту, обнаружившему новый элемент таблицы Менделеева)
Секрет фокуса, как всегда прост -
Живой лист оставляет эфирный отпечаток на подложке. Если менять подложку - фантомы пропадают. Эфир, разумеется не мистический, а эфирные масла.

Души у меня, конечно же, нет. То есть "я" и есть то, что называют "душой". "У меня есть я" - бредовое высказывание. По сути, это отричание своей сущности, отчуждение её как собственности.
В случае крайнего мировоззренческого невезения, надеюсь попасть в Лимб, где по слухам весьма приятная компания.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Вторник, 19-oe Декабря 2006, 12:07
Сообщение #29


Ключник
Group Icon
Приключенец



Ну, ты так уверенно сказал, что души у тебя нет, будто ты ТОЧНО знаешь, что есть душа. Или ты понимаешь под ней призрак с крылышками и нимбом? Если у тебя есть твоё "Я", и если "Я" и есть душа, т окак же ты можешь говорить о её отсутсвии. Полная нестыковка. Ты уж говори, какую концепцию души считаешь наиболее близкой, а потом уже отрицай её наличие у себя.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gin Soaked Boy
post Среда, 20-oe Декабря 2006, 00:45
Сообщение #30


93
Group Icon
Модератор



Цитата
Полная нестыковка

что честно? ничего себе
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rotmistr
post Четверг, 21-oe Декабря 2006, 16:58
Сообщение #31


Адепт
Group Icon
Приключенец



Однажды к психологу пришла женщина и сразу заявила:"Доктор, я и сама ваши книги научные читала, так знайте, что у меня никакого подсознания нет и потому загружать меня не надо, а вот вы мне честно скажите, почему мы с мужем без видимых причин постоянно ругаемся?"

Всё ещё считаете, что у вас нет души? Может, вы просто этого слова не понимаете?

Сообщение отредактировал Rotmistr - Четверг, 21-oe Декабря 2006, 16:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master_Bo
post Четверг, 21-oe Декабря 2006, 17:39
Сообщение #32


Ведьмак
Group Icon
Приключенец



Цитата(Rotmistr @ Четверг, 21st Декабрь 2006, 16:58 ) *

Всё ещё считаете, что у вас нет души? Может, вы просто этого слова не понимаете?

В точку. Определиться не помешалобы, а?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Воскресенье, 28-oe Января 2007, 23:07
Сообщение #33


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Апологеты веры часто используют аргумент типа "ведь есть что-то кроме внешней оболочки". Как атеист полностью согласен - это психика, которая вполне материалистична. Просто для обозначения этой сферы мне слова "душа" употреблять зачастую удобнее, чем "психика".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
13th$in
post Воскресенье, 28-oe Января 2007, 23:14
Сообщение #34


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Что бы понять, есть ли у тебя душа, сначала надо выяснить: что такое душа лично для тебя? А потом уже выяснять: есть ли у тебя то, что ты называешь душой?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 30-oe Января 2007, 21:32
Сообщение #35


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



2Жак
"Как атеист полностью согласен - это психика, которая вполне материалистична."
Ты имеешь в виду зависимость психических процессов от мозга? А что, если психические процессы - способ проявления души в материальном мире?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
flame
post Пятница, 2-oe Февраля 2007, 21:57
Сообщение #36


Скиталец
Group Icon
Приключенец



А что если сон-это маленькая смерть ? Тогда как насчет души ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Суббота, 3-e Февраля 2007, 10:34
Сообщение #37


Ключник
Group Icon
Приключенец



Достаточно просто. Во время сна часть нашей души способна удаляться от основной части. Так чт оне совсем верно, сон - не маленькая смерть, да и не смерть вовсе, т.к. основная часть души остаётся на месте, являясь как бы оплотом сознания в теле. И она в свою очередь принимает то, что видит другая, путешествующая часть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
flame
post Суббота, 3-e Февраля 2007, 11:47
Сообщение #38


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Мелькор @ Суббота, 3rd Февраль 2007, 11:34 ) *

Достаточно просто. Во время сна часть нашей души способна удаляться от основной части. Так чт оне совсем верно, сон - не маленькая смерть, да и не смерть вовсе, т.к. основная часть души остаётся на месте, являясь как бы оплотом сознания в теле. И она в свою очередь принимает то, что видит другая, путешествующая часть.

И где же путешествует часть души ? И что же она видит ? Во сне мы бездейственны, лишены сознания. Разве это не смерть ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Воскресенье, 4-oe Февраля 2007, 12:07
Сообщение #39


Ключник
Group Icon
Приключенец



Путешествует она по другим сознаниям и душам, по информационому полю мира.

Во время сна мы не бездейственны. Мы живём, процессы идут, мы шевелимся во сне, говорим, идёт динамика. А в динамике - жизнь. Более того, мы можем управлять той частью души, которая на время покидает нас - мы можем управлять снами. Умение понимать вещие сны, умение предвидеть во сне - вот проявление высокого сродства с душой. Эта путешествующая часть души поглащает информацию произвольно, а если уметь управлять ею, то можно получать ту информацию, которая нужна. Впоследствии она просто превращается в зрительные образы, формируя сновидения.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
flame
post Воскресенье, 4-oe Февраля 2007, 20:41
Сообщение #40


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Мелькор @ Воскресенье, 4th Февраль 2007, 13:07 ) *

Умение понимать вещие сны, умение предвидеть во сне - вот проявление высокого сродства с душой.

Поделись своими достижениями.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 16 Апр 2024 06:34