Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> Что такое честь?
Erkhil
post Суббота, 29-oe Ноября 2003, 23:37
Сообщение #1


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Прошу извинить меня, если я открыл эту тему "не по адресу" (я имею в виду пофорум), но мне кажется, что здесь ее прочитает наибольшее количество человек.

Собственно, меня давно интересовал этот вопрос - хотелось бы услышать и ваше мнение.

Что такое честь? Что такое честь лично для вас? Насколько, по вашему мнению, это понятие подходит к современному миру вообще и к отдельным субкультурам в частности (к примеру, к тем же ролевикам и реконструкторам)? Как много человек следует этому понятию (без переходов на личности, пожалуйста)?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Johnny B. Goode
post Понедельник, 1-oe Декабря 2003, 12:34
Сообщение #21


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Меллон: ИМХО, ты неправильно понимаешь мораль. Мораль - это внешняя штука. Например, некоторый панк ведёт себя аморально, когда пердит в обществе, либо матерится при дамах. Но притом, допустим, не подставляет друзей.

Соответственно, это и ответ Лешему. Я не вижу ничего общего у морали и чести.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 1-oe Декабря 2003, 14:13
Сообщение #22


Blackstone
Group Icon
Модератор



Честь - нравственная оценка человека другими.
Достоинство - нравстенная самооценка человека.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 1-oe Декабря 2003, 14:37
Сообщение #23


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Да, с нравственностью честь действительно можно связать... Я сам подшёл к вопросу также, вводя в определение категорию совести...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lady Hamy
post Понедельник, 1-oe Декабря 2003, 14:46
Сообщение #24


Адепт
Group Icon
Приключенец



Честь - это то, что всегда должно быть с тобой, и этим гордишься ты и твои друзья.
По-поводу второго вопроса - пути мыслей и действий человека неисповедимы...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Erkhil
post Понедельник, 1-oe Декабря 2003, 16:45
Сообщение #25


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Можно и о рыцарской чести поговорить...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lady Hamy
post Понедельник, 1-oe Декабря 2003, 16:58
Сообщение #26


Адепт
Group Icon
Приключенец



Об этом уже столько сказано и написано...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Erkhil
post Понедельник, 1-oe Декабря 2003, 17:30
Сообщение #27


Посвященный
Group Icon
Приключенец



А мне интересно ваше мнение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 11:37
Сообщение #28


Легенда
Group Icon
Приключенец



Лешему и Джонни: Даю первое определение термина "мораль" по словарю Ушакова:
"Нравственное учение, свод правил нравственности, этики."
И о чести:
"Моральное или социальное достоинство, то, что вызывает, поддерживает уважение (к самому себе ии со стороны окружающих)."

Со вторым определением я позволю себе не согласиться, а вот первое достаточно сходно с моим пониманием. ИМХО нравственное учение, свод этических правил, чётко дефинирует понятие чести.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 12:06
Сообщение #29


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Я категорически с этим несогласен, Эренор.
Я понимаю вопрос так:
Мораль, суть подмножество поведенческих правил индивидуума, обеспеченных внешними причинами - как-то:

страхом перед наказанием (не нарушать закон - это морально, но необязательно нравственно, и не имеет отношения к чести),

социальной эффективностью деятельности (соответствие приличиям - это морально, но не обязательно нравственно в контексте конкретного этоса)
и т.д.

Определение морали через нравственность - ИМХО - полнейшая чепуха. Поскольку нравственность, суть подмножество поведенческих правил, гарантированных причинами внутреннего характера. Нравственность, в отличие от морали уникальна для каждого. И с честью связана именно она.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 12:07
Сообщение #30


Легенда
Group Icon
Приключенец



Г-н Леший, позволите нескромный и личный вопрос? Вы же являетесь членом КРМ "Тинтагель"? Вы, безусловно, знакомы с текстом устава. А я вот только что ознакомился.
Цитирую: "Целями деятельности Клуба является:
...развитие личности в духе восприятия понятий Честь, Достоинство, Долг и др"

Как вы считаете, возможно ли ставить целью клубной организации (а значит, коллективной, а не индивидуальной целью) развитие качества, которое является неприемлимым для коллективного восприятие, а может быть осознано лишь каждой личностью в частности?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 12:12
Сообщение #31


Red Devil
Group Icon
Приключенец



А вот это ты толково спросил, Эренор. Присоединяюсь к любопытству.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 12:15
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
Приключенец



2Johnny B. Goode : Обрати внимание, ты дефинируешь мораль через причины социального характера => мораль является понятием скорее общественным, чем индивидуальным.

Объясни, почему ты считаешь мораль "вынужденной", спровоцированной внешними воздействиями?
Или это личное понимание термина?

Сообщение отредактировал Arenor - Вторник, 2-oe Декабря 2003, 12:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Нариэль
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 12:26
Сообщение #33


Тушканчик
Group Icon
Приключенец



Мое определение понятия "честь" достаточно близко к Эреноровскому - ИМХО это мера соответствия некоторому кодексу. Соответственно, если кодекс рыцарский - получаем рыцарскую честь, пиратский - пиратскую и т.д. Для меня будет существенным только понятие личной чести, опирающееся на мой внутренний кодекс.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 12:36
Сообщение #34


Легенда
Group Icon
Приключенец



Кстати, господам Тинтагелевцам!
Определите, какие именно из следующего списка целей, приведённого в уставе, направлены на развитие такого качества, как Честь.

Цитата:"Совместное изучение теоретических источников по ролевому моделированию и исторической реконструкции, как то история костюма, танца, фехтования, средневековой этики и т.д.;

Обучение основам ролевого моделирования;

Подготовка и проведение Ролевых Игр, Конвентов и семинаров по ролевому моделированию, постановочных, показательных и других ролевых мероприятий;

Проведение тренировок по историческому фехтованию;

Изготовление исторических костюмов, предметов быта и обихода, относящихся к указанному периоду и др. "

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 12:43
Сообщение #35


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Это понимание термина "мораль" сложилось будучи впрямую так определено в начитанном мне курсе философии. smile.gif

Говорить об индивидуальной морали можно запросто, но нельзя забывать о том, что причины функционирования ея социальные.

То есть, грубо говоря, возьмём заповедь "не убий". Если выполнение её обусловлено страхом тюрьмы - то это мораль. А если "мальчиками кровавыми в глазах" - то это нравственность. Ну, и, соответственно - см. пример про панка Васю.

Сответственно, честь для меня вещь индивидуальная, а не социальная - то есть это никак не "мера соответствия".
Добавлено:
Нет, к тинтагельцам основным у меня был другой вопрос... Как можно сугубо индивидуальное понятие Долга и Чести развивать в массовом порядке?

Лично я считаю, что эти вещи можно только найти. Самостоятельно.


Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Вторник, 2-oe Декабря 2003, 13:02
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miriam
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 14:23
Сообщение #36


Мэри. Леди Мэри.
Group Icon
Приключенец



Мораль – социальная детерминанта, существующая для упорядочивания отношений внутри социума/ группы. Отсюда понятным становятся употребляемые понятия общественной и групповой морали. Значит, мораль может быть разной для разных эпох, обществ, групп. Основной механизм обеспечения выполнения моральных норм – социальные санкции (наказывающие или поощряющие тот или иной тип поведения).

Нравственность – внутренняя детерминанта. Нарушение норм личной нравственности санкционируется изнутри (через выяснение отношений с собственной совестью).

При этом часто бывает, что нравственность повторяет мораль группы или общества, в которой личность социализировалась (мне говорят «не убей», и я тоже считаю, что убивать – плохо). Это также является своего рода социальным ожиданием, т.е. ожидается, что нравственность личности – это интериаризованная мораль той группы или общества, представителем которой является индивид. Отсюда, разнообразие девиаций. Т.е. индивид, нравственный набор которого не вполне совпадает с моральным набором группы (чего-то не хватает или, наоборот, присутствует что-то сверх того), становится либо «преступником» (не отождествлять с уголовником), либо «белой вороной» (а чего ты такой правильный?).
У такого индивида есть два варианта поведения: 1) принимать моральные требования группы и, таким образом, жить в конфликте с собой; 2) жить в соответствии со своими установками и слыть «аморальным» (в худшую или лучшую сторону) типом.

Честь – жизнь в соответствии со своей нравственностью.


Добавлено:
Цитата (Johnny B. Goode @ Сегодня в 12:43 )
Как можно сугубо индивидуальное понятие Долга и Чести развивать в массовом порядке?


Тинтагельцем не являюсь, но, возможно, идеальная модель клуба предполагала как раз-таки процесс интериаризации моральных норм... wink.gif
другой вопрос, что это - утопия... но утопии - уже другой разговор...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 14:31
Сообщение #37


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Замечательно, Мариам! Полностью согласен - наверное, если собрать мои посты в один, получилось бы нечто подобное smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miriam
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 14:40
Сообщение #38


Мэри. Леди Мэри.
Group Icon
Приключенец



Если честно, я так и предположила... поэтому и решила выдать единую теорию... rolleyes.gif
Добавлено:
да и работа у меня такая... umnik.gif smile.gif

Сообщение отредактировал Miriam - Вторник, 2-oe Декабря 2003, 14:41
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 14:59
Сообщение #39


Blackstone
Group Icon
Модератор



Цитата (Johnny B. Goode @ Сегодня в 12:06 )
Я категорически с этим несогласен, Эренор.
(не нарушать закон - это морально, но необязательно нравственно, и не имеет отношения к чести),

социальной эффективностью деятельности (соответствие приличиям - это морально, но не обязательно нравственно в контексте конкретного этоса)

Не совсем верно, Джонни.
Закон может быть аморален.
Добавлено:
Цитата (Arenor @ Сегодня в 12:07 )

Как вы считаете, возможно ли ставить целью клубной организации (а значит, коллективной, а не индивидуальной целью) развитие качества, которое является неприемлимым для коллективного восприятие, а может быть осознано лишь каждой личностью в частности?

НЕПРИЕМЛИМЫМ ДЛЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ???
То есть я в одиночку воспринимать смогу, а вместе с Майрой, например, уж нет?
Вряд ли...

Клуб поощряетЧЕСТность, порядочность, нравственность в своих кругах. Осуждает проявления противоположного. Тинтагельцам извеестно, что такое стыд.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leinor
post Вторник, 2-oe Декабря 2003, 15:08
Сообщение #40


Адепт
Group Icon
Приключенец



Не помню, откуда, но: "Честь - это когда ты понимаешь, что если кому-то позволена подлость, то тебе она не позволена потому, что ты - это ты."

Это просто другая формулировка определения Мириам:

Цитата
Честь – жизнь в соответствии со своей нравственностью.


Мне кажется, только я сам могу определить, что запятнает мою честь, а что - нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 23 Апр 2024 18:00