Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ролеwiki, Викисайт как дополнение к форуму
Ролеwiki
Нужны ли ролеwiki вам?
Да, у меня уже есть идеи. [ 11 ] ** [14.67%]
Да, интересно. [ 35 ] ** [46.67%]
Не знаю, что-то непонятно. [ 16 ] ** [21.33%]
Нет, эта штука мне не нужна. [ 13 ] ** [17.33%]
Всего голосов: 75
  
Parmaith
post Суббота, 28-oe Февраля 2009, 22:03
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Викисайт как дополнение к форуму.

На данный момент проект закрыт его автором.

Чтобы понять о чем я, достаточно посмотреть ролеwiki, более продвинутую версию можно увидеть, посетив Википедию, да, ролеwiki могут быть такими, могут быть лучше, но не с точки зрения количества материала, конечно, а с точки зрения функционала.

Проект ставит целью быть инструментом для развития и поддержки белРД и ресурса rpg.by, предоставляя более удобные инструменты структурирования, хранения и получения информации, нежели форум.
- хранилище информации.
- информация и материалы об играх и проектах по принципу все в одном месте.
- информация о БелРД (клубы, мероприятия, история)

Хочется сказать, что Ролеwiki не законченный, а постоянно развивающийся проект. Он будет таким каким сделаете его вы. В нем будут реализованы ваши идеи, и пока не важно чьими руками. И для чего он может вам понадобится, знаете только вы.
Я в нем увидел огромный потенциал, который сможет связать в единую удобную систему многие аспекты ролевого движения. И не перестаю видеть до сих пор.

К сожалению, почти все модераторы проигнорировали этот проект: и свое мнение они так и не обозначили, о замечаниях и идеях соответственно речи даже не идет. Поэтому меня так и тянет на темную сторону, то бишь закрыть его нафиг.
Огромное спасибо Че Геваре, оказавшему поддержку, благодаря которому у меня есть желание делать что-либо дальше.

Весь материал, используемый как пример в ролеwikax, получен с разрешением авторов, за исключением Трясины Ронина, так как это был материал, вносимый после того, как я решил не спрашивать никаких разрешений, поскольку использование его не преследует выгоды (и предстает в большей степени как реклама) и является общедоступным.
Но поскольку вопрос авторских прав еще не поднимался, заранее прошу прошения у Ронина, а дальше как разрешится.


И если не затруднит, то мысли, замечания, идеи...

P.S.: Если у кого-то есть желание продолжить этот проект - пишите.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Closed TopicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Parmaith
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 18:57
Сообщение #21


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Ронин, конечно.
Опять же, могу сделать вам временного виртуала, и вы сами сделаете так как нравится уже сейчас.

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Вторник, 10-oe Марта 2009, 18:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Norn
post Среда, 11-oe Марта 2009, 08:46
Сообщение #22


Суслик бродячий
Group Icon
Приключенец



Ну, раз пошло такое дело smile.gif
С начала января, независимо и не зная о проекте RoleWiki, начал создаваться похожий проект на Тинтагеле.
Из ключевых различий на данный момент - направленность. Role Play Wiki скорее позиционируется как энциклопедия о ролевых играх, в то время как тут, очевидно, преобладают проекты игр.

Кто прав и куда идти, думаю, выясним по ходу, пока же предлагаю объединить усилия smile.gif

Для ознакомления: http://tintaghel.org/wiki.
С тем, что уже написаны можно ознакомиться по ссылкам слева: "категории" и "все статьи". Общая структура, думаю, тоже видна.

Сообщение отредактировал Norn - Среда, 11-oe Марта 2009, 09:47
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Среда, 11-oe Марта 2009, 12:13
Сообщение #23


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Кто прав и куда идти, думаю, выясним по ходу, пока же предлагаю объединить усилия

Разумно, какие есть идеи?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Среда, 11-oe Марта 2009, 12:37
Сообщение #24


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Вообще конечно интересно, как так получилось.
Norn, вы делали wiki в тайне от других участников клуба?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Norn
post Среда, 11-oe Марта 2009, 13:02
Сообщение #25


Суслик бродячий
Group Icon
Приключенец



Цитата
Разумно, какие есть идеи?

Я бы предложил встретиться лично, когда у вас к этому будет возможность. Проще будет. Идей-то много.

Цитата
Вообще конечно интересно, как так получилось.
Norn, вы делали wiki в тайне от других участников клуба?

Первые дня 3 - скорее да, но после попросил Клуб помочь.
Но если это намек либо претензия, то повторюсь - проект создавался независимо, без всякой информации о существовании в разработке Rolewiki.


А пока, наверное, было бы интересно узнать мнение остальных участников обсуждения о разнице проектов и их взляд на дальнейшую реализацию. Ещё ведь не поздно все поменять.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Среда, 11-oe Марта 2009, 14:38
Сообщение #26


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
А пока, наверное, было бы интересно узнать мнение остальных участников обсуждения о разнице проектов и их взляд на дальнейшую реализацию. Ещё ведь не поздно все поменять.

Боюсь, мы не стработаемся.


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Norn
post Среда, 11-oe Марта 2009, 14:48
Сообщение #27


Суслик бродячий
Group Icon
Приключенец



Я расчитывал на конструктивные действия, но, видать, с этим придется обождать.
К сожалению, кроме моего слова, Лароша, Ильнура и Нариель, больше некому подтвердить того факта, что эта идея не была "украдена", за что вы, очевидно, боитесь, а была придумана параллельно.

Тем не менее, я считаю, что теперешней версии RolePlayWiki есть что перенять у версии Тинтагеля, поэтому на случай если вы будете гнаться за пользой для проекта, а не за копирайтом Parmaith©, я и Тинтагель все ещё готовы предоставить свои услуги.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Среда, 11-oe Марта 2009, 15:17
Сообщение #28



Group Icon
Приключенец



Разделять контент на два ресурса определенно нет смысла. Вам лучше договориться.

И кстати разделяю точку зрения Parmaith_777 - как энциклопедия такой ресурс будет нежизнеспособен, для развития идеи необходима актуальная информация.

Сообщение отредактировал Ронин - Среда, 11-oe Марта 2009, 15:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Norn
post Среда, 11-oe Марта 2009, 15:39
Сообщение #29


Суслик бродячий
Group Icon
Приключенец



Цитата
как энциклопедия такой ресурс будет нежизнеспособен, для развития идеи необходима актуальная информация.


Смотря какие цели ставить. Если мы работаем для себя(либо для своих проектов), то да, смысла объяснять известные вещи людям, которые их и так знают - смысла мало.

Но если задаться целью помочь новичку разобраться в РИ(терминологии/опыту/истории/взглядам/проблемам), то была бы полезна именно "энциклопедия". Примером подобной может являться FAQ от Рэзора, но один в поле не воин и наиболее полно охватить предмет может только широкая аудитория разбирающихся людей.

На всякий случай-я вполне поддерживаю идею выкифицировать проекты мастеров, многие плюсы в этом есть. Но первичная цель проекта от Тинтагеля была именно в помощи новичкам. Подробнее написано на самой Вики, http://tintaghel.org/wiki/. А ближайшая цель, похоже, совместить 2 подхода, для максимизации эффекта, так сказать smile.gif

Сообщение отредактировал Norn - Среда, 11-oe Марта 2009, 15:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Среда, 11-oe Марта 2009, 15:44
Сообщение #30


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Я расчитывал на конструктивные действия, но, видать, с этим придется обождать.

Вопрос улажен. Дурное стечение обстоятельств.


Цитата
Тем не менее, я считаю, что теперешней версии RolePlayWiki есть что перенять у версии Тинтагеля, поэтому на случай если вы будете гнаться за пользой для проекта, а не за копирайтом Parmaith©, я и Тинтагель все ещё готовы предоставить свои услуги.

Спасибо, будем сотрудничать smile.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Norn
post Среда, 11-oe Марта 2009, 15:49
Сообщение #31


Суслик бродячий
Group Icon
Приключенец



Здорово smile.gif

Я бы предложил заинтересованным как-нибудь собраться вблизи чьего-то компьютера и обсудить.
В большинство вечеров готов предоставить свой, если нас не соберется слишком много.

Сообщение отредактировал Norn - Среда, 11-oe Марта 2009, 16:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Четверг, 12-oe Марта 2009, 02:36
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Norn, я напишу вам в ближайшее время.

Так сказать новости:
Использовавшийся в формировании ссылок для РИ живого действия, англоязычная аббревиатура LARP использоваться не будет, все ссылки отредактированы, по причине:

1. Избыточности, как оказалось и без нее можно прекрасно обойтись. Формирование ссылок, теперь начинается сразу с названия игры. Например, мы создаем статьи касаемо некой Игры, то родительская статья будет иметь имя "Игра", дочерняя статья, описывающая Механику Игры, уже будет иметь имя "Игра.Механика" и так далее, такая система имен позволит избежать путаницы, облегчит поиск и редактирование статей.

2. Как создающая конфликтные ситуации и мешающая развитию ролеwikов.

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Четверг, 12-oe Марта 2009, 02:43
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Varazhbit
post Пятница, 20-oe Марта 2009, 11:52
Сообщение #33


Адепт
Group Icon
Приключенец



такой вопрос:
проект завязан только на игры? или возможно там будет размещаться и инфа связанная с материальной частью игр... название и описание оружия, частей доспехов и т.д. ?

в оригинальной википедии увы не так много инфы да и источники вызывают сомнения...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Пятница, 20-oe Марта 2009, 12:26
Сообщение #34


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
или возможно там будет размещаться и инфа связанная с материальной частью игр... название и описание оружия, частей доспехов и т.д.

Конечно будет.
Материальная культура игры штука важная smile.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Воскресенье, 22-oe Марта 2009, 23:03
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



В wiki добавлен FAQ Рэзора.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elvin
post Понедельник, 23-e Марта 2009, 13:42
Сообщение #36


Заяц (:=
Group Icon
Приключенец



Класная весчЪ! Респек и успехов!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
avis_alba
post Понедельник, 23-e Марта 2009, 14:10
Сообщение #37


чиффа
Group Icon
Приключенец



Почитала фак. ИМХО, стоило бы на выделенные в тексте термины завести отдельные статьи. Например: роль, отыгрыш, квест, игротехника, мастер...
Статья Рэзора хороша, но написана немного не в стиле Вики: обычно там используемые термины не поясняются прямо в тексте (как у Рэзора), а просто ссылаются на соответствующие статьи. Как говорится, статью нужно викифицировать smile.gif

С другой стороны, эта статья - хорошая точка старта для развития целой ветви статей Вики, посвящённых основным терминам и понятиям.

Сообщение отредактировал avis_alba - Понедельник, 23-e Марта 2009, 14:11
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Вторник, 24-oe Марта 2009, 11:02
Сообщение #38


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Elvin, спасибо.
avis_alba, вы все верно подметили, просто FAQ законченный труд за авторством Рэзора.
А основные статьи, более полно раскрывающие понятия, появятся со временем.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
avis_alba
post Вторник, 24-oe Марта 2009, 11:45
Сообщение #39


чиффа
Group Icon
Приключенец



Вопрос не только в наличии статей. В самом тексте даны пояснения к многим терминам. Но если их повыносить как отдельные статьи - то нужно переделать структуру самого материала.

Я полагаю, что этим нужно заняться, и что-то мне подсказывает, что с Рэзором такой вопрос можно обсудить. smile.gif Он сможет или сам адаптировать свой материал (это было бы лучше всего, ведь автор лучше всех знает, что он хотел сказать), или доверить кому-то приведение статьи к вики-виду с минимальными изменениями. Ну или сказать "ничего не трогайте" smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 24-oe Марта 2009, 11:52
Сообщение #40


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



имхо формат вики максимально абстрагируется от "права автора" и поэтому неправильно говорить об особенностях "законченного труда". викифицировать статью может кто угодно и весьма вероятно, что кто-то другой сможет сделать это лучше Рэзора.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 08:26