Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> World Of Tanks, MMO про танки
Tarzit Do'Argot
post Вторник, 2-oe Марта 2010, 18:53
Сообщение #1


Jomsviking
Group Icon
Приключенец





Кто ещё играет ??
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
svoboden
post Понедельник, 25-oe Апреля 2011, 13:27
Сообщение #21


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Вроде интервью были позже, хотя могу и ошибаться. Скорее всего, с видом, ты прав. Я ж и гворю, на разумные претензии игроков к балансу/внешнему виду, разрабы отвечают - "у нас тут документы, историки , мы лучше знаем", а когда прижучивают их по поводу историзма, то видите ли, тут просто игра, нужно ж и баланс блюсти)
На мелочах подловить очень легко, осадочек остается...

Кстати, я не холиварщик и с удовольствием играю в игрушку.

Сообщение отредактировал svoboden - Понедельник, 25-oe Апреля 2011, 13:32
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
N-Guns
post Понедельник, 25-oe Апреля 2011, 19:40
Сообщение #22


грязный извращенец
Group Icon
Приключенец



Знаете что, господа хорошие? Уж простите, что разыгрываю эту карту, но...
Считаете, что знаете о танках больше - отлично, помогите им.
Цитата
но не нужнго потребителя вводить в заблуждение (что кстати преследуется законом)

Цитата
Ну, самое явное - это нестабильная работа сервера. ... Конечно, тут можно выкрутиться, но о том, что я описал выше нет фидбека ни на форуме, ни в новостях

Извините, а какие именно пункты Пользовательского Соглашения или законодательства РБ/РФ нарушают перечисленные Вами пункты? В) Реклама пива тоже обещает вхождение в дзен с первого глотка. Ан чой-то не судится с ними никто...

Я как бы тоже не холиварщик, но мне просто интересно, откуда у потребителя заводятся такие интересные выводы.
Upd. Поправка. Мне ещё с бытности продавцом заприлавочным интересно, откуда у потребителя такие выводы и сможет ли кто-нибудь их обосновать.

Сообщение отредактировал N-Guns - Понедельник, 25-oe Апреля 2011, 19:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Вторник, 26-oe Апреля 2011, 14:56
Сообщение #23


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата(N-Guns @ Понедельник, 25th Апрель 2011, 20:40 ) *

Знаете что, господа хорошие? Уж простите, что разыгрываю эту карту, но...
Считаете, что знаете о танках больше - отлично, помогите им.

Они побили твою карту за меня, написав "удалённо не сотрудничаем". Увы, после этого помочь стало невозможно, т.к. ежедневные поездки в офис и обратно меня пока не прельщают.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Среда, 27-oe Апреля 2011, 13:42
Сообщение #24


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



N-Guns,
Первое, пользовательское соглашение не является обьектом права в судебном процессе, это по-сути филькина грамота. Вы, как продавец (ну скажем, пива), такое соглашение можете на каждой бутылке повесить и дописать "при открытии бутылки вы подписываете соглашение, по условиям соглашения продавец никакой ответственности не несет". И действительно, по условиям соглашения, разрабы НИКАКОЙ ответственности ни за что не несут. Более того, у них и обязанности не прописаны, одни только права.

Тем не менее, если я перечислил на их счет деньги и они не поступят на игровой счет, то есть услуга не будет выполнена (или выполнена с ошибкой), то суд вынесет решение как минимум вернуть деньги (опять же которые согласно соглашению они вернуть не должны). Так что привязывать ПС к законам не имеет смысла, считай, что это дисклеймер.

Нарушение законодательства в описаных мною пунктах может быть описано в законе о порядке взаимоотношений продавец-покупатель, а также закон о рекламе. То, о чем я заострил внимание подпадает в частности под последний. Разработчики являются официальными представителями компании, которые в своих интервью в СМИ рассказывают о свойствах и конкурентных качествах услуги. То есть их информация должна быть достоверна и правдива, чтобы не вводить потенциального потребителя в заблуждение. Разработчики это делают, может ненамеренно, а может лишний раз перегибают палку в своих пиар-выступлениях.

Замечу, что в рекламе пива никакого понятие кайфе с первого глотка не говорится. Говорится в частности про "почувствуй изумительный/армотный/супер вкус с первого глотка" это отсылка к личным и персональным и субьективным ощущениям потребителя, который может и ничего не почувствовать, но объектом претензии это вряд ли выступит.
Это неверный пример, поскольку я говорил о фактических высказываниях, которые касаются объективных свойств услуги. Приведу простой пример. После НГ повис сервер мировой войны. После его поднятия разработчики заявили (!), что Мировая война будет работать в штатном режиме и без перебоев, готовьтесь кланы, передел мира будет нонстоп + мы выпустим паттч с новой топовой техникой, готовьте свободный опыт и игровые деньги на покупку техники. Что делают кланы? Еc-но готовятся, покупают премиумы, переводят опыт в свободный за золото и еще что-нить. В итоге, обещанная услуга не выполяется (опять же зачем было делать заявления???? ), премиум расходуется зазря. Игрок не поучает ни морального удовлетворения, а также ощущает, что его обманули.
Закон о рекламе очень скользкий + с поправкой на онлайн сервисы его применение весьма ограничено и за 10$ никто ввязыватся в это не будет, что весьма разумно.

Вся это простыня просто информация для того, чтобы было понятно, на что опирается позиция потребителя не только в этом случае. а во всех подобных. Будь то пиво или игра.
Представляю, если бы гендир Аливарии заявил о том, что через месяц на фестивале пива будет разыгрывать машину и что необходимо заранее подготовится, запастись пивком (для соревнования). А потом провести этот чемпионат через год, когда партия проданного пива просрочится. Немного нереально, но параллель очевидна.

Это общие принципы предоставления услуги. Почему западные геймстудии не позволяют себе выпускать сырые продукты (долго смеялся над фразой о ненулевой вероятности, после повторения ситуации ровно 7 раз подряд, а также со мной смеялись владельцы передового танка прорыва ис-7, сгорающего от попадания в лоб с су-100) и дискридитировать свою деловую репутацию пустыми обещаниями и нереальными заявлениями?

Кстати, уже месяц слышу в эфире непереставаемое

"Опять этот кривой белорусский баланс"
"О корейский рандом отдыхает перед белорусским"
ну и много матного...

Мне просто обидно, что наши соотечественники сами на себя навлекают критику своим позиционированием. Не хочу чтобы Белорусов называли пустобрехами. Видимо, разработчики уже и сами поняли свои оплошность ибо в последнее время все заявления произносятса с видимой осторожностью, а также известны случае с возвратом игрового золота или продления премиума.

"Помогите им..." Историческую часть, уверен они хорошо знают, просто не хотят е применять в игре, тем не менее утверждая, что историчность соблюдена.

Сообщение отредактировал svoboden - Среда, 27-oe Апреля 2011, 13:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Среда, 27-oe Апреля 2011, 14:58
Сообщение #25


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



А, вот еще вспомнил, что очень долго бесило. Дичайшие лаги, мешавшие играть и ответы на это разработчиков в стиле "у вас компьютер отстой, у вас Интернет плохой, у вас драйвера неправильные". Такие отмазки продолжались, пока не запустили сервер в Москве, и внезапно у всех стали хорошие компьютеры, Интернеты и драйвера. Так зачем врать-то было и на пользователей сваливать свои проблемы?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
N-Guns
post Четверг, 28-oe Апреля 2011, 08:34
Сообщение #26


грязный извращенец
Group Icon
Приключенец



Ух, не люблю я косплеить Эктора в Интернете... Прошу прощения за развязавшийся холивор, имеющий отношение к теме довольно опосредованно.
Цитата
Первое, пользовательское соглашение не является обьектом права в судебном процессе ...

Вот и ладушки, никто никому ничего не обязан, суду на EULA какбе пофиг, всем спасибо, расходимся. А если серьёзно...
Цитата
Тем не менее, если я перечислил на их счет деньги и они не поступят на игровой счет, то есть услуга не будет выполнена (или выполнена с ошибкой), то суд вынесет решение как минимум вернуть деньги (опять же которые согласно соглашению они вернуть не должны). Так что привязывать ПС к законам не имеет смысла, считай, что это дисклеймер.

Прошу прощения, какая услуга? Договора-то на услугу, с обеих сторон заключаемого, нету, по Вашим же собственным словам. Нет договора = нет обязательств. Напомню, кстати, что это ещё и бесплатная игра, F2P. Понимаете иронию?
Цитата
Нарушение законодательства в описаных мною пунктах может быть описано в законе о порядке взаимоотношений продавец-покупатель, а также закон о рекламе.

Какие именно статьи/пункты? Не укажете?
Цитата
Разработчики являются официальными представителями компании, которые в своих интервью в СМИ рассказывают о свойствах и конкурентных качествах услуги.

Повторюсь по этой теме конкретнее. Реклама батончиков "Баунти" открытым текстом обещает райское наслаждение. Я их жру коробками - но наслаждения почему-то не получаю, тем более райского. Заверено сортиром. Прикажете на производителя в суд подавать? А "Дядя Билли", пообещавший, что "640 килобайт хватит каждому", да, мягко говоря, абсолютно просчитавшийся?
Цитата
В итоге, обещанная услуга не выполяется (опять же зачем было делать заявления???? ), премиум расходуется зазря. Игрок не поучает ни морального удовлетворения, а также ощущает, что его обманули.

Цитата
Говорится в частности про "почувствуй изумительный/армотный/супер вкус с первого глотка" это отсылка к личным и персональным и субьективным ощущениям потребителя, который может и ничего не почувствовать, но объектом претензии это вряд ли выступит.

Игрокам вкус пообещали. Вкуса они не почувствовали. По Вашим же словам всё в норме. Просто так, к слову.

Вообще, не могли бы Вы воспроизвести логическое построение, посредством которого было установлено, что в бесплатной игре "Мир Танков" оказываются платные услуги? -_6 А то мы развели вокруг них сыр-бор - но в одном месте под услугами подразумеваем покупку игрового Золота, в другом Премиум-статус аккаунта, в третьем же райское наслаждение игроков от овладевания провинциями на глобальной карте...

Цитата
Почему западные геймстудии не позволяют себе выпускать сырые продукты

Стоять. То есть, Sacred и Beyond Divinity, неспособные на полноценную работу без патчей, не являются сырыми? World of Warcraft со своими хотфиксами? Или их делали не западные гейм-студии? Или Вы имели в виду издателей? Но тут тоже не всё гладко - например, вполне популярная на Западе ASDA Story (известная у нас как "Фантазиум") всё равно вышла в релиз с феерическим количеством косяков, по словам заставших этот самый релиз игроков.
Цитата
"Помогите им..." Историческую часть, уверен они хорошо знают, просто не хотят е применять в игре, тем не менее утверждая, что историчность соблюдена.

Тогда зачем они фактически воткрытую просят о помощи? Зачем такие требования в вакансии?
Цитата
Вся это простыня просто информация для того, чтобы было понятно, на что опирается позиция потребителя не только в этом случае. а во всех подобных.

Позиция потребителя, как и позиция производителя и прочих участников оборота товарно-денежных масс, целиком и полностью определена уже сделанными за нас рафинированными логическими построениями (пусть далеко не всегда верными, но действующими) в виде нормативно-правовых актов. Акты в студию!

Прошу прощения, но когда затрагивается правовой аспект вопроса, не грех бы и конкретики подлить. Так сказать, для опыта мудрых и убережения остальных. В конце концов, я ещё в сообщении от 25 числа поинтересовался, на какой базе потребитель выражает свою потенциальную претензию.

P.S. Вдогонку. Вот вся эта мутота насчёт того, что разработчики такие плохие, обещают да не делают ни черта... А у Вас самих-то сбывается всё, что Вы запланировали? И обещания Вы сдерживаете все-все-все? Как говорил Laceratu, подход "СДЕЛАЙТЕ МНЕ КРАСИВО НЕМЕДЛЕННО" неверен.

Сообщение отредактировал N-Guns - Четверг, 28-oe Апреля 2011, 09:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Четверг, 28-oe Апреля 2011, 11:53
Сообщение #27


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Про услуги:
Деньги реальные платятся компании и компания оказывает услугу по переводу их в золото игровое (которое можно тратить или на прем или на модули платные и т.д. - я привел просто примеры ) и должно обеспечивать игровой процесс в соответстви с заявленными условиями

По вашим словам перечисляя на р/с компании деньги я не могу рассчитывать на выполнение услуг? Вообще то, чтобы выполнять работу не обязательно заключать договор и я об этом не писал, а писал о том, что ПС вы можете распечатать и использовть в туалете, поскольку никакой юр. силы он иметь не будет.
Есть юр. лицо, есть их банковские данные и список услуг, которые они выполняют за перечисленные им деньги - они с них налог платят, видите ли. Я вообще не касался темы бесплатности, я говорю только об оказании платных услуг или игровых возможностей.

Пришлось лезть в базу, при беглом осмотре нашел есколько статей, специально для вас.
Статья 26 п.1 закона N 225-З "О РЕКЛАМЕ", например
Статья 5 п. 1.4; статья 7, статья 11, статья 12 п.1 (а слова разрабов о том, что проекты в среднем живут 5 лет, по закону услуга обязана осуществлятся 10 лет, если исполнителем не был установлен срок) закона N 90-З "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ"
Доступа к нормативным актам РФ не имею и не считаю нужным их приводить, ибо юр. лицо представителя есть в РБ и работают они с нашими платежными системами и обязны соблюдать законы РБ. Я считаю себя достаточно грамотным в юр. аспекте, когда дело доходит до нарушения моих прав. Разумеется все нарушения необходимо доказать согласно презумпции невиновности, а доказать их ой как непросто. Если бы речь шла о нескольких тысячах $, то может и имела бы смысл тяжба. Да и не с этой целью я писал. Надеюсь я вас (можно ,кстати, ко мне обращатся на ты%-) убедил, в том. что мое недовольство как потребителя имеет за собой прочный юридический фундамент. Если я считаю, что результат оказания услуги неудовлетворителен, то имею права возмещение своего ущерба (материального и морального) при его доказательстве. То есть обоснование для претензий есть.

"откуда у потребителя заводятся такие интересные выводы" - надеюсь удовлетворил. Кстати, вывод я сделал лишь лишь один разработчики не держат слово. Имелся в виду имидж компании и специалистов из отдела по продвижению. Ну а тему всяких там нарушений прав это вы развили.

Теперь же конкретно о примерах рекламы
Баунти - не обещает райское наслаждение. Где в рекламе сказано о том, что вы получите его? Это слоган или кредо компании. Аналогично, Toshiba - "leading innovation". Но даже если бы вы пошли в суд, то компания привела бы научный факт того, что шоколад содержит эндорфины, которые влияют на центр наслаждения в мозге, то есть наслаждение будет. райское - это понятие субьективное опять же и неизмеримое. Райское - не определяет количество эндорфинов.
Билл Гейтс открещивается от этой фразы, которая безнадежно устарела лишь спустя 10 лет. Тем не менее, в законе РБ четко прописано, что рекламное сообщение должно быть корректным на момент его размещения. На тот момент 640 КБ хватало и хватало их до выпуска 80286, но к тому времени таких заявлений уже никто не делал.

Мировая война - возможно не лучший пример, косвенно касается платных услуг, но ... касается. Клан можно создать, имея лишь премиум аккаунт. Его можно получить только за золото. То есть оплачивая услугу/товар, я должен получить услугу/товар согласно его предназначению(дал $ получил клан и возможность участия в сервисе). Поставщик услуги открытым текстом пишет о том, что услуга предназначается для оплаты премиума и создания клана для игры в Мировую войну. Он эту услугу систематически не оказывает, а $ на премиум люди тратят. В законе РБ есть отдельный пункт, который уточняет, что если продавец удостоверил покупателя о том, что результат услуги можно использовать по конкретному назначению, то покупатель вправе требовать исполнения услуги в полном обьеме. Для более простого примера приведу стиральную машину. Если я ее покупаю и интересуюсь о возможности деликатной стирки у продавца (или это написано на этикетке), то она должна стирать шелк (без критичных для ткани последствий). В обратном случае закон мне гарантирует возврат средств и компенсацию убытков вне зависимости от остальных рабочих функций машины(потому что я брал машину из-за только этой функции и был информирован о ее наличии).
Я уже не говорю о "золотых" танках, которые при покупке имеют одни характеристики, которые потом меняются, а возможность отказа возврата $ нет. Правоту моих высказываний подтвердили сами разработчики, которые обещали делать возврат на готчинкс.

Про сырые проекты.. может я немного и перегнул палку. Не хотелось бы, чтобы наши разработчики перенимали негативный опыт. Ну и по WoW вы тоже загнули - качество проекта и поддержка пользоватлей там на заоблочном уровне по-сравнению с WoT.

По вакансии, если вы играете, то видимо следите за новостями. На очереди еще 2 ветки техники - французы и британцы + половина американцев. Это расширение штата, отуствие которого, видимо, и является причиной задержки в релизах. повторюсь, исторически они подкованы, но поьзуются им только тогда, когда им выгодно, не реагируя на критику и замечания. То есть когда говорим о балансе, они оперируют историзмом, когда критикуем историзм - говорят о балансе.

Надеюсь я "подлил конкретики". Я не стал лопатить все законы, взял лишь несколько положений. Насчет актов я бы перефразировал "пусть далеко не всегда верными, но действующими" на "пусть и не всегда действующими, но сформулированными "

Не все мои планы исполняются, но это касается личности моей. Что касается работы, то все мои общения или планируемые обязательства я должен выполнять. Если они не выполняются, то с меня/компании взыскивают. Это деловая практика. Не хочу бахвалится, но если я что-то обещаю, то выполняю, иначе меня бы треплом прозвали. А если такое отношение переносится в работу и денежную сферу, то это называется по-другому.

Сообщение отредактировал svoboden - Четверг, 28-oe Апреля 2011, 12:29
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
N-Guns
post Четверг, 28-oe Апреля 2011, 17:45
Сообщение #28


грязный извращенец
Group Icon
Приключенец



Клятвенно обещаю, что как просплюсь после сегодняшней ночной смены, потралю вручную законодательство как РБ, так и РФ (которое, кстати, таки лежит в свободном доступе). Ибо уже аж самому интересно, чьи в лесу шишки и кто виноват. А там, глядишь, придём к консенсусу и нашу дискуссию можно будет из этой темы унести В)
Цитата
Ну и по WoW вы тоже загнули - качество проекта и поддержка пользоватлей там на заоблочном уровне по-сравнению с WoT.

Равно и количество сотрудников различается на порядок. И законодательная база "у них" более дружелюбно ориентирована к такому бизнесу, чем "у нас" В(
Цитата
Я уже не говорю о "золотых" танках, которые при покупке имеют одни характеристики, которые потом меняются, а возможность отказа возврата $ нет.

Прецеденты в студию, пожалуйста. За пресловутый "Гочкис" деньги-то вернут (если будут нерфить), да ещё и на переобучение экипажа денег подкинут. Напомните потом, найду ссылку, точно помню, где-то я видел на форумах оф.инфу.
Цитата
Я считаю себя достаточно грамотным в юр. аспекте, когда дело доходит до нарушения моих прав.

Без обид, но я сколько болтался в торговле (5 лет активного стажа + 4 года обучения, включающих в себя практику "в боевых условиях" + опыт по наследству от близких родственников-торгашей), столько бодался именно с такими вот потребителями. Которые строят диалог на идеализации своего знания законодательства. Увы, не в 90% случаев, но в 75% точно потребитель переоценивает свои знания. А права - таки качает. Чем преизрядно портит нервы продавцу, его начальству и самому себе. Теперь, когда я с торговлей покончил (надеюсь, навсегда), я искренне хочу докопаться, что ж заставляет вас так считать.
Простой пример. Вы перчатки перед покупкой примеряете?
Увы, пора идти работать. Обязательно по возвращении кой-чего ещё отпишу по теме.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Пятница, 29-oe Апреля 2011, 00:42
Сообщение #29


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата
А там, глядишь, придём к консенсусу и нашу дискуссию можно будет из этой темы унести

Не-не-не, продолжайте, тема интересная и полезная - про онлайн-игры в контексте законодательства мало где говорят.
Цитата
Напомните потом, найду ссылку, точно помню, где-то я видел на форумах оф.инфу.

Факт, если понерфят - деньги вернут. Первый и, не исключено, единственный случай у них. За остальные "премиумы" ничего пока возвращать не планируется.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Пятница, 29-oe Апреля 2011, 08:14
Сообщение #30


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Готчинс - единственный премиумный танк. за который вернут денгьи(и я об это таки написал), остальные премиумные танки остались не компенсированными, следовательно некотрые игроки "равнее"

Я не идеализирую свои знания в законодательстве и сам успел поработать в торговле, правда, не столько (почет и уважение). В данный момент мы говорим про конкретную игру, разработчиков и их обещания/описания.

Уверяю, что законодательство само по себе не является причиной "бодания" в системе покупатель-продавец. Если один из участников чувствует себя ущемленным, то он будет отстаивать свою позицию. Поэтому и законы создали, чтобы правду (которая у каждого своя) унифицировать и спорные случаи рассматривать в правовом контексте. Раньше на каждой базарной площади сидел мировой судья и на месте решал подобные споры(в азии такое и по сей день случается).
Предлагаю рассмотреть несколько случаев
Я прихожу к продавцу и требую возврат за
а) трусы
б) обувь
в) услугу по поиску квртиры/работы
Согласитесь, что случаи тут абсолютно разные и действуют несколько иные правила. Уверяю, что никогда не пытался вернуть товары, которые возврату не подлежат. Более того, при предъявлении списка товаров, которые возврату не подлежат, потребитель обычно успокаивается. Если нет, то можно смело дать жалобную книгу, пусть строчит.

С услугами же совсем другая ситуация. Поскольку мы говорим не только об оказании услуги, а еще и о реультатах оказания услуги. Вся сложность в онлайн играх, как раз и определить, что является собственно услугуй, что результатом (и каким он должен быть). Возможно, мы еще увидем поправки в мировом инашем законодательстве касаемо онлайн игр и услуг. Игра - это товар и услуга одновременно, поэтому и возникают сложности.

Поэтому сравнивать игру и перчатки некорректно. И почему я под подподаю под категорию "таких вот покупателей". Я требовал от Wargaming.net компенсаций? Я писал гневные письма? Занимался потребительским экстремизмом (обоажаю это выражение!)

Я написал о том, что недоволен тем, что разработчики будем прямо гворить врут и привирают. Вот кстати всплыл еще один пример. До усовершенствования движка игры были постоянные "телепорты" легких танков и разработчики никак не могли признать своей вины! Какие телепорты? Нету у нас такого у нас тут не фэнтези MMO, а про танки игра. Потом уже на подходе новой версии движка, разрабы собщают радостную вешь - телепорты скоро будут устранены! (которых якобы и не было)
Я упомянул, что некоторые моменты могут быть предметом правового поля, поскольку потребитель вводится в заблуждение. Даже по вашей просьбе привел несколько статей из законодательства РБ и примеры касаемо платных услуг.
Кстати еще фактик. Раньше премиум аккаунт не продлялся, когда ложился сервер(А ложился он чуть ли не каждые 3-5 дней). То есть фактически люди платили за пользование сервисом, который не работал. Услуга не оказывалась, не говоря уже о результатах услуги. Думаю, вы бы не очень обрадовались, купив абонемент в баню (билет в театр) и туда не попав. Абонемент в игре есть и дневной, между прочим.


На форуме даже была дискуссия
"а жидишь ли ты 30 рублей, которые у тебя пропали? Нет, мне не жалко, но нарушены мои права, разрабы деньги берут (гребут лопатой), а сервис НЕ РАБОТАЕТ. Ага, значет жидишь и еще считаешь деньги в чужом кармане!"
Вот я, например, на стороне 30 рублей, не важно 30, 1, 100500, если имеет место быть нарущение закона. Тоже самое касается и пользователей, которые не соблюдают законов, находясь в сети.

Я очень надеюсь услышать контраргументы хотя бы по случаям

- Мировая война (приведенные мной доводы)
- премиумных танков (которые так и не будут компенсированы никогда)
- премиум аккаунтов (которые тоже не компенсировались раньше)

Мне очнь импонирует то, что разработчики все-таки делают работу над ошибками, благодаря чему последние 2 пункта скоро станут не актуальны (по крайней мере, для новичков).
Обьясните мне, если моя позиция является неверной (со мной же нужно бодаться из-за того, что видите ли упомянул закон), то почему разработчики признают ошибки и пытаются их исправить?
Повторюсь, разработчик зачастую является заложником собственных высказываний и той волны критики, что есть сейчас, можно было бы избежать. И писал я это все лишь потому, что мне обидно и неприятно слышать нелестные отзывы от других игроков о наших соотечественников а не потому, что я потребитель-экстемист.

U.P.D. Прошу прощения за ошибки, времени не так много, а простыни получаются изрядные. Правовой троллинг! :-)

Сообщение отредактировал svoboden - Пятница, 29-oe Апреля 2011, 08:19
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
N-Guns
post Пятница, 29-oe Апреля 2011, 22:14
Сообщение #31


грязный извращенец
Group Icon
Приключенец



Чтобы окончательно не захламлять эту тему, я все выдержки и выводы из этих выдержек скомпиллировал в статью, статью в файл, файл в аттач. Прикрепленный файл  onlinepravo_wot.txt ( 21.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1696

Заметьте, везде прямые ссылки, подпункты статей цитируются целиком.

Прошу пардону, за один вечер я перебрал только белорусское законодательство и наверняка упустил некоторые факты. Но тенденция именно такая.

Подозреваю, что по законодательству РФ (и Англии) ситуация будет абсолютно такая же. Проверю, как будет время.

Для тех, кому лень осиливать 21 килобайт текста, вот краткая суть:

"Единственная платная услуга в Игре - покупка Золота. Претензии по прочим пунктам суд рассматривать не будет, а если и будет, то вердикт вынесет не в Вашу пользу: Вы сами со всем прочим согласились."

Сообщение отредактировал N-Guns - Пятница, 29-oe Апреля 2011, 22:19
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Суббота, 30-oe Апреля 2011, 10:31
Сообщение #32


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Прочитал ваш опус) Был приятно удивлен, что не я один залезаю в законодательство (правда я пользую не сайты а косультаната, который + %-))

Повторюсь, что соглашение - это филькиа грамота. Я могу привести примеры, где пользовательское соглашение наисано с юмором( например, о том, что Билли маст дай) Юридической силы оно не имеет. В законе не зря прописано устная форма договора. Молчаливое согласие? Извольте я поставил галочку, потому что думал, это часть игрового процесса. Тем более молчаливое согласие чего? Мне устно никто условия договора не зачитывал.

Английское право.. хм... Английское право не является международным. Я не могу действовать в рамках Английского рава, так как гражданин РБ и нахожусь тут же. Может мне поруководствоваться правом съедания оппонента Замбезии? Тогда приходите в гости. попьем пивка и закусим по-африкански wink.gif



Про доказательства и свидетельства оплаты - пожалуйста, я плачу PayPal, информация содержится в банке, держателем карточки которой я являюсь. а также в базах и-нет банкинга, самой системы PayPal, которая в отличии от Webmoney не запрещена и действительно является банковской платежой системой (это отдельая тема)

Почему вы пропустили мой пассаж про то, что законом регулируется не только факт оказания услуги, но и результат оказания услуги? получил золото - это факт оказание, траты золота - результат (причем результат, который оговорен самим разработчиком). Аналогично билет а концерт продажа билета - факт оказаия услуги, ваш поход (или возможность похода. то есть состоявшийся концерт) - это результат оказаной услуги.

Даже если мы коснемся получения золота как факта и результата услуги. То есть гарантийные обязательства. Поскольку разработчик не указал сроки - они = 10 каледарным годам. То есть золото должно хранится у разраба при работающей игре 10 лет с момента оказания услуги. А что разрабы говорят? "Игра в среднем живет 5 лет, если бы проект не пользовался популярностью, мы бы закрылись как все остальные"
Опуская даже этот пункт, хочу вас заверить о том, что даже услугу как перевод реальных денег в игровые разработчики не могут осуществить. Косяков достаточно.
Странно, что вы не комментировали статьи приведеные мной (видимо из-за полной уверенности, что суд скажет все свободны).
Я поищу в и-нете прецеденты судебных дел, может это сможет нам помочь в поиске истины. Потому как что скажет суд нам неизвестно, ибо в нашей стране зачастую субьективизм судьи позволяет вынести несколько диаметральных по одному и тому же делу) В целом же суд обычно на стороне потребителя rolleyes.gif


U.P.D Отследил платеж, вроде ведет в Британию, но ритейлеру услуг - то есть тут еще есть над чем покорпеть. Вообще тема очень интересная.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
N-Guns
post Суббота, 30-oe Апреля 2011, 12:45
Сообщение #33


грязный извращенец
Group Icon
Приключенец



Ммм, если не вдаваться в высшие материи...
Что я из таких прецедентов слыхал на своём веку...
Все процессы, связанные с виртуальным имуществом, о каких я слышал@читал, имели в качестве ответчика игрока, не разработчика. О том, чтобы разработчик был ответчиком в такого рода разбирательстве, признаюсь, не слышал.
Из того, что вспоминается "нагорячую" - иски к бедным китайским студантам, фарцевавшим золотишком из World of Warcraft, да тяжба между двумя крупными кланами в EVE On-Line (один клан строил-строил вундервафлю несколько месяцев, а другой клан набижал@разграбил, в результате сотни человекочасов фтопку). А чтобы прямо-таки выдвинуть иск за непродлённый Премиум - для этого надо иметь наглость того психа, подавшего, АФАИР, иск на производителя сигарет Marlboro за то, что те не указывали на сигаретных пачках, что от табака можно заболеть каким-то конкретным заболеванием (ИЧ*Х, выигравшего иск).
Я к чему клоню... Меньше слов, больше дела, валяйте, подавайте иск В) Но я бы на успех не рассчитывал даже с "адвокатом Дьявола".
Кстати, компенсировал пробел в дискурсе, ознакомился со статьями, указанными Вами.
Цитата
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 мая 2007 г. № 225-З О рекламе
Статья 26. Ненадлежащая реклама
1. Недобросовестной является реклама, содержащая ложные и иные недостоверные сведения о товаре, виде деятельности рекламодателя, распространение которых может привести к нарушению или нарушает права и охраняемые законом интересы организации или гражданина, в том числе в отношении: ...

По этой статье максимум, к чему можно придраться - к плавающему курсу "рубль-золото". И то к посреднику, не всегда информирующему доступным языком о комиссиях, наценках и прочей хренотени такого порядка В( А в контексте этой статьи разработчики таки как раз белые и пушистые, они в рекламах ничего сверхэдакого не обещают и даже курса "рубль-золото" не оглашают. Заметьте, пресс-релизы, интервью, update notes и тому подобное - это не реклама. В рекламах, напротив, "Мир Танков" - игра бесплатная, а то, что золото за кэш можно купить - так его и за конкурсы получить можно, и за превозмогание на глобальной карте...

На всякий пожарный, кстати, откопал закон "О торговле". Он не оперирует понятием "услуги" = к нашему вопросу отношения не имеет. Просто так, заранее.
Встаёт философский вопрос в связи с этим, кстати. Внутриигровая валюта "Золото" - это товар или услуга? Сообразно вышеупомянутому закону "О торговле", статье 2: "товар – вещи (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенные для продажи". А вот понятие "услуга" придётся поискать (в законе "О защите прав потребителя", будь он неладен, этого понятия нет). Что-то похожее на понятие "Услуга" есть в Гражданском Кодексе РБ. Процитирую главу из него целиком:
Цитата
ГЛАВА 39
ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ
Статья 733. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44-47, 49, 51 настоящего Кодекса.
Статья 734. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
Статья 735. Цена услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательством или договором возмездного оказания услуг.
3. В случаях, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательством или договором возмездного оказания услуг.
Статья 736. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Статья 737. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 656-682) и положения о бытовом подряде (статьи 683-695) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 733-736 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Цитаты из этой главы ещё могут нам пригодиться в будущем, поэтому я привожу её целиком. А сейчас - да, можно сказать, что в разрезе этой главы "Золото" подходит под категорию "услуга". Мы разработчикам деньги - разработчики нам плюс пару байтов на аккаунте, да, очень выгодный обмен.

А теперь - перейдём к самому сладкому, к закону "О защите прав потребителей", будь он неладен.
Ладно, Вы меня уговорили, допустим, суд наплевал на действующее законодательство и принял утверждение, что Премиум-аккаунт и танк "Гочкис" (да не понерфят его вовек) являются таки платной услугой, истинным и иск на возмещение затраченной наличности подать очень даже можно. Только вот здесь нас ждёт даже не засада, а прямо-таки бомба.

Упомянутая Вами статья №7 "Информация о товарах (работах, услугах)". О том, что поставщик услуги АКА разрабочтик "Мира Танков" обязан информировать нас как можно более заблаговременно и всё такое.
В общем... Информируют же. Своевременно информируют. Информируют о том, что "Гочкис" могут понерфить в следующем патче. Информируют о том, что простой Премиум аккаунтов при плановых технических работах продляться не будет, так как плановые тех.работы ведутся строго по плану, о котором юзернейм также информирован заблаговременно, не хочешь терять два часа премиума - рассчитывай покупку с учётом тех.работ. Информируют о том, что Премиум аккаунт сам по себе - не гарант получения стапиццот единиц опыта@серебра за бой. Информируют о том, что возможны форс-мажоры по не зависящим от разработчиков причинам, которые так же компенсированы не будут, форс-мажор же. В чём вопрос?

Статья №11 "Статья 11. Право потребителя на надлежащие качество товара (работы, услуги), комплектность, количество товара (результата работы)"
*развёл руками*
Идентично пункту 7. Пока шла бета-версия - Вас информировали, что Вы - не игроки, Вы - бета-тестеры. И золотишко вам всем на аккаунты в течение того времени капало абсолютно нахаляву в качестве компенсации этого факта. Были баги? Были. Но на то это и бета-тест. Состоялся релиз - отлично, качайте права, пишите о багах в техподдержку, вам помогут. А о том, что в связи с чем-то что-то платное (и бесплатное заодно) будет недооказано - это всё было доведено до сведения игроков за-ра-не-е. Всеми разумными способами, кроме спама на е-мэйл разве что.

Кстати, Вы тут упоминали статью 12, пункт 1. Короче, ошибся Ваш юрист, о том, что услуга обязана быть оказанной в течение 10 лет, там ни слова В)
Цитата
Статья 12. Обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) по обеспечению безопасности товара (работы, услуги)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан обеспечивать безопасность товара (результата работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (результата работы).
Если изготовитель (исполнитель) не установил на товар (результат работы) срок службы и реализация такого товара (результата работы) допускается без такого срока, он обязан обеспечить безопасность товара (результата работы) в течение десяти лет со дня реализации товара (результата работы) потребителю.

И, да, ещё одна статья вдогонку.
Цитата
Статья 14. Обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара (результата работы) по назначению, его ремонта и технического обслуживания
1. Изготовитель (поставщик, исполнитель) обязан обеспечить возможность использования товара (результата работы) по назначению в течение его срока службы.
2. Изготовитель (исполнитель) обеспечивает возможность ремонта и технического обслуживания товара (результата работы), выпуск и поставку запасных частей в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объемах и ассортименте в течение срока производства товара (выполнения работы), после снятия его с производства (прекращения выполнения работы) – в течение срока службы товара (результата работы), а при отсутствии такого срока – в течение десяти лет со дня реализации потребителю товара (выполнения работы).
3. Продавец обеспечивает возможность технического обслуживания (за исключением недвижимого имущества) и ремонта товара в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен либо составляет менее двух лет, – в течение двух лет со дня реализации потребителю товара, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.

Смотрите, какая логика. Сервер лёг -> оказание услуги невозможно -> сервер техобслуживают -> сервер снова работает и услуга оказывается. Всё по плану. О компенсациях нет ни слова, всё законно В)

Сообщение отредактировал N-Guns - Суббота, 30-oe Апреля 2011, 12:48
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
morcvas
post Суббота, 30-oe Апреля 2011, 14:19
Сообщение #34


имопанг
Group Icon
Приключенец



Не только в танках попадал на то, когда тратишь реальные деньги, а сервер лежит один день, после чего заканчивается оплата и всё. Писал когда-то в поддержку - у них всё четко прописано, что сам виноват, они невиновны. Однозначно не добьёшься ничего

Сообщение отредактировал morcvas - Понедельник, 2-oe Мая 2011, 09:11
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Волк
post Суббота, 30-oe Апреля 2011, 21:40
Сообщение #35


Одиночка
Group Icon
Приключенец



Цитата(N-Guns @ Пятница, 22nd Апрель 2011, 21:16 ) *
У меня лично только одна претензия к балансировке немецких танков - нереально муторная беспремиумная прокачка PzII Luchs'ом до "Леопарда". Ибо в стоке "Лань" редкостная лажа, от предыдущих моделей апгрейдов "по наследству" переходит мизер и даже довольно меткий ствол и тактические изыски редко когда позволяют вынести из боя больше 150 экспы В( Не спорю, возможно, это я тут краб, но факт остаётся фактом В(


Осмелюсь не согласиться, имхо луш - это лучший танк своего и следующего уровня. В боях уровня 2-3 редко бывает меньше пяти фрагов, на 3-4 обычно не меньше двух, рекорд - 8 rolleyes.gif Соответственно и опыта по 350-400. Просто танк весьма своеобразный, и игра на нём сильно отличается от игры на всём остальном. Например, сбили гусеницу = труп и 50 экспа)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Понедельник, 2-oe Мая 2011, 00:18
Сообщение #36


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Кстати, насчет услуг, нечто аналогичное у меня было, когда на "Космосе" сидел. Так вот, там, если Интернет ложился, ссылались на один из пунктов контракта, где написано, что в случае форс-мажорных обстоятельств ответственности поставщик услуг не несет. И хотя Сеть у них лежала (или безбожно тормозила) частенько, постоянно это объявлялось форс-мажором.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
N-Guns
post Среда, 4-oe Мая 2011, 07:13
Сообщение #37


грязный извращенец
Group Icon
Приключенец



Раздача слонов в честь обновления технологических деревьев наций.

И вы мне будете говорить после этого, что разработчики - злые скряги? Это, между прочим, эквивалентно примерно по 1500 золота каждому (300 за слот + 200 за каждого халявного члена экипажа + стоимость халявного танка). А то и больше, если игрок удачно вкачался, вплоть до 6 слотов в гараж на халяву, например. Не пустых.

А игроков с одними только КВ, извините, дохренища.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
morcvas
post Среда, 4-oe Мая 2011, 17:03
Сообщение #38


имопанг
Group Icon
Приключенец



Не зря оставлял КВ, чтобы когда-нибудь Сау прокачать=)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Четверг, 5-oe Мая 2011, 11:47
Сообщение #39


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Ну я бы не сказал, что это мега-щедрость. По сути- ничего не изменится. Не буду за все нации утверждать, только за немцев. У меня сейчас пантера-2, ст 9-го уровня, что после изменений? Я получу опять же средний танк 9-го уровня. Смысл мне использовать 6-8 лвла танков, которые пополнят мой ангар? Для фарма хватает и лоу-левелов. По тяжам - перейдет только некоторое кол-во опыта, но если кт и так вкачан, то опыт на е-75 даже с нуля набрать не проблема.
Единственная плюха - это слоты в гараже, что в принципе уже не плохо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Четверг, 5-oe Мая 2011, 13:44
Сообщение #40


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Да, вот слоты в гараже - это полезно.

P.S. Кстати, рано хвалили за компенсацию "Гочкиса". По последним данным ни фига не вернут, а вместо нерфа станут кидать его к 4-м уровням. То есть все равно опустят и заодно сэкономят, ага.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 18:22