Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Орки серых скал., старт нового героя.
Вольсунг
post Среда, 28-oe Июля 2004, 18:05
Сообщение #1


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Утро в горах выдалось на редкость промозглым. Холодный ветер дул с севера, нагоняя тёмные дождевые тучи. На одиноком ,небольшом, уступе, высоко в горах, стояло три орка: старый орк, орк средних лет и юный орк. Солнце скрылось за густыми тучами, и пасмурное небо едва давало холодной земле небольшую долю солнечного тепла. Впрочем, маленькому орку, стоявшему на небольшом уступе высоко в горах, это даже нравилось. Он подставлял детское лицо упругим струям ледяного ветра и тот приятно его щекотал. Мимо летел одинокий орёл, повернул свой страшный клюв в сторону орков и грозно заклекотал. Юный орк поднял крупный камень лежавший у его ног и метким броском попал птице в широкое, красивое крыло. Камень сломал орлу крыло и тот, утратив гордость и благородство, с хриплым криком унёсся вниз.
- Хороший воин растёт, Шавраз. – произнёс хриплый голос старого орка, что стоял за мальчуганом.
- Да, весь в своего прадеда, Грозхака. – отозвался другой, низкий, утробный, голос. Орк могучего сложения потрепал паренька по голове. – Харконд, сынок, расти и когда-нибудь ты станешь великим вождём!
На серый камень упали первые капли холодного дождя. Шавраз недовольно взглянул на тучи.
-Пойдём обратно, а не то промокнем!
- Ну папа, ещё немного! – отозвался Харконд, умоляюще глядя в глаза Шавразу.
- Нет, - Шавраз бросил строгий взгляд на сына. – никогда не умоляй, это недостойно воина!
Он развернулся и вошёл внутрь пещеры, за ним последовал старый орк. Харконд постоял ещё на уступе, чтобы все видели, что он захотел зайти внутрь сам, с не по приказу. Он вошёл в пещеру, тусклые факела давали очень мало света, и даже чуткие глаза орка не различали почти ничего. Узкий ход с грубо обтёсанными стенами шёл далеко, конец терялся в темноте. Отец и старейшина Зардог уже ушли далеко вперёд, Хар пошёл неторопливо, как подобает сыну вождя. Молчаливый коридор пустовал, факелы отбрасывали ужасающие тени. В каждой тени орку виделись злые люди с огромными мечами, ещё более ужасные эльфы целились в него из своих, не знающих промаху, луков. Только его грозный отец может защитить его 5 летнего ребёнка, но отец ушёл далеко вперёд, и теперь надежда только на себя. Харконд ускорил шаг, вытащил кинжал, подаренный дедом когда Хару исполнилось 4 года. Но что кинжал против ужасных людей и эльфов? Харконд окончательно испугавшись побежал, тени смеялись, тянули руки. Такого Хар, сын Вождя, потерпеть не мог. Он резко остановился, выставил кинжал перед собой и крикнул:
- Выходите, но по одному!
Ответом ему было молчание, никто не нападал, не прыгал из темноты.
- Испугались, трусы? Я так и знал!
Презрительно ухмыльнувшись Хар вдел кинжал в мягкие, кожаные ножны и, гордо повернувшись спиной к воображаемым врагам, неторопливо пошёл вперёд.
2.
Небольшое племя орков ютилось в восточной окраине Серых Скал уже второе столетие. С тех пор, как тёмные легионы под командованием грозного оркского владыки, сумевшего огнём и мечом объединить оркские племена и поднять их на войну за передел мира, Зоршага были разбиты в легендарной битве у подножия Бродар Камоса. Племя Ржаой Секиры, некогда одно из самых многочисленных, способное выставить в поле до двух тысяч свирепых воинов, теперь насчитывало около трёх сотен орков, включая женщин, детей и стариков. Шавраз осматривал пещеры, ставшие домом трём поколениям скрывавшихся от истребления орков. Высокий потолок нависал над грубо обтёсанными стенами, тусклые факелы, давая ничтожно мало света, освещали коридоры и пещеры. Мимо пронеслась ватага орчат, они размахивали игрушечными саблями и сражались с воображаемым врагом. Шавраз улыбнулся, обнажив огромные клыки, - растут воины, опора и надежда крепнущего племени. Три поколения орков расширяли пещеры, подземные галереи уводили далеко в глубь скал. Ничтожно мало живности водилось в здешних местах, охотники, уходившие на поверхность в поисках добычи, зачастую возвращались с пустыми руками. Далеко на севере в Холодных скалах остался дом племени Красной Секиры, Шавраз знал про него лишь по рассказам отца, который, в свою очередь, узнал это от своего отца. Отец рассказывал про бесконечные коридоры что пронизывают Холодные скалы, про пещеры, величественные арки и колонны, потолок, своды которого тонут в тёмноте, про стены изукрашенные великолепной резьбой, про огромные храмы верховным божествам, про несметные запасы золота, отвоёванного у людей, гномов и даже эльфов. Отец рассказывал, что там жили величайшие оркские кузнецы, не уступавшие, а иногда и превосходившие, своим умением лучшим гномам. Те кузнецы ковали страшное оружие, наводившее ужас на врага. Но теперь Серые скалы стали новым домом племени Ржавой Секиры, и покинуть их, означало сдаться. Из прохода за спиной Шавраза вышел Харконд, Шавраз строго взглянул на него. Харконд невозмутимо прошёл мимо отца и пропал в коридоре ведущем в шахты, возможно пошёл играть с друзьями. Шавраз посмотрел вслед сыну, Хар очень независим для своих лет, и очень горд. Шавраз не знал, радоваться ему или ругаться.
Где то вдалеке раздалось призывное гудение древнего Чёрного рога – единственной ценности спасённой из старого дома племени Ржавой Секиры. Произошло что то чрезвычайное, Шавраз направился в зал Совета.

Сообщение отредактировал Вольсунг - Воскресенье, 1-oe Августа 2004, 07:36
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 5)
Doppler
post Понедельник, 2-oe Августа 2004, 12:02
Сообщение #2


Неофит
Group Icon
Приключенец



"Д-а-а... Темны и страшны тонели и шахты Серых скал, и только хладнокровный воин сможет без трепета в душе и дрожи в коленях прогуливаться по ним. Даже я, родившийся и выросший здесь, остерегаюсь ходить в одиночку... Это недостойно сына вождя, к тому же я уже взрослый. Я разогнал все страхи, испугал своих врагов. Одного моего вида хватило этим, недостойным даже носить имя, чтобы разбежаться по своим углам и щелям. А они ведь ещё и насмехаться надо мной пытались. Мне они больше не страшны ! ДА! Я -- ВЗРОСЛЫЙ И БЕССТРАШНЫЙ. И почему отец меня недооценивает? А вот и он стоит, молчит, смотрит искоса... Что я на этот раз сделал? Вроде бы ещё ничего не успел... Пройду ка я мимо... - Хар изобразил своим видом полное безразличие размереным шагом прошел мимо отца. - Смотри-смотри... Всё равно дырку не протрёшь. Я же только показать тебе хотел насколько крепким и сильным я стал, что меня не пугает ни холодный ветер, пришедший с северных гор, ни промозглый дождь, пригнанный этим ветром. Я же просил всего чуть-чуть подождать... А отец? « - Нет, никогда не умоляй, это недостойно воина!» Ладно, будь по твоему. Сам смотреть не захотел, значит мне придется сделать так, чтоб тебе о моих свершениях рассказали другие”.

Отец остался за повором коридора и Хар позволил себе немного расслабиться. Вдруг Хар резко остановился, мысли начали бегать намного быстрее:

"Сегодня же мы с Аркнодом собирались тайно выбраться на охоту, подстрелить кабана. Мне же целых пять лет, а у меня ещё нет достойного воина трофея... Отец рассказывал, что завалил своего первого кабана в семь лет, в десять он уже перерезал глотку своему первому врагу. У меня остаётся не так много времени, чтобы переплюнуть своего папку... Сегодня я попытаюсь опередить его на целых два года. Аркнод говорил мне, что вчера вечером у ручья видел свежие следы. Говорил, целое семейство на водопой выходило. Говорил, что они за ночь не уйдут далеко... Говорил, что никому из взрослых не сказал... Ох! если бы убить одного, вырвать у него клыки, повязать их на шнурок, повесить на шею... Старшие слюной захлебнутся... Завидовать будут и уважать..." - Харконд даже закрыл глаза представляя себе ситуацию, когда он войдёт в родную пещеру и отец увидит, хвалить начнёт, назовёт настоящим воином, сделает своей "правой рукой". Мечтания орчёнка были прерваны разнёсшимся по тоннелям гудением рога.

“Чёрный рог!!! Что-то произошло... Надо бежать за отцом, может он меня возьмет с собой, я же его сын и наследник. Он немог уйти далеко... Догоню..."

Харконд припустил назад со всех ног.

В пещерах Серых скал жило три поколения орков, Харконд был представителем уже четвёртого. И все эти поколения не покладая сил трудились, чтобы сделать эти пещеры неприступной крепостью. Зал Совета представлял из себя одну из самых большых пещер найденных орками в недрах скалы. Всё племя могло свободно располжиться в этой пещере. Он был не только самым большим, но и самым непреступным, ещё дед Харконда, будучи молодым, начал строить подобие лабиринта на пути к залу. При строительстве были смонтированы различные ловушки, начиная с “Волчьих ям” и замаскированных под потолком огромных валунов, и заканчивая специальными маленькими печками, расположенными под полом, заправленными дурман-травой. За одни только воздуховоды дед Хара отдал гномам добычу за десять лет. В нескольких местах коридор перегораживали двери и решетки с бойницами. Ловушки активировались только во время осады, и знали о их существовании лишь избранные орки, заслужившие доверие своей кровью и безграничной, можно сказать, фанатичной преданностью племени. Поэтому, даже в случае захвата соплеменника в плен или передательства, для врага было сложно прорваться в святая святых орков Серых скал и привело бы к огромным потерям среди нападавших.

Харконд всего пару раз с отцом посещал зал Совета, но детская память очень цепкая, и поэтому он не сомневался, что безошибочно найдёт дорогу. И он бежал по лабиринту. Он очень торопился, чтобы выиграть время, чтобы успеть предложить отцу как можно больше причин того, что ему просто необходимо присутствовать на совете. Он не очень надеялся, что отец разрешит, но попытать счастья стоило, ведь не каждый же день трубит Чёрный рог...


Сообщение отредактировал Doppler - Понедельник, 2-oe Августа 2004, 15:21
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Вторник, 3-e Августа 2004, 05:20
Сообщение #3


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Когда он вошёл внутрь, уже собрался совет племени. Мужчины, способные носить оружие, стояли по краям зала, резные колонны попирали высокие своды потолка, яркие факелы освещали каменный трон изукрашенный богатой резьбой, изображавшей сцены величайших битв, в которых участвовало племя Ржавой Секиры. Шавраз прошёл через зал и сел на трон. Можно было начинать. Ввели худого орка, на каменном полу за ним оставались кровавые следы. Шавраз припомнил его имя – Гренхаз, разведчик.
- Гренхаз, скажи нам, что произошло? – Шавраз поднялся с трона и подошёл к разведчику.
Гренхаз, закашлялся, сплюнул кровавый сгусток.
- Войско… люди…гномы…напали – орк покачнулся, его подхватил Шавраз, орк продолжил, -…сюда…один день.
Голос разведчика был едва слышен, губы шевелились всё медленнее. Шавраз наклонился к его голове:
- Уходите… пока не поздно.
- Сколько их?
- Больше чем стрел… в колчанах всех… наших лучников… больше чем камней в… наших штольнях…- разведчик говорил всё тише.
- Откуда они идут?
- Они идут… - орк закашлялся, у него пошла ртом кровь. Глаза Гренхаза остекленели.
Шавраз бережно положил мёртвого разведчика на пол, прошёл на своё место и окинул взглядом племя, заметив своего сына. Он внимательно всмотрелся в черты лица своего отпрыска...

//пока нет времени. Завтра или сегодня вечером выложу текст совещания.
smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Doppler
post Вторник, 3-e Августа 2004, 13:21
Сообщение #4


Неофит
Group Icon
Приключенец



Харконд спешил, очень спешил, но на входе в переплетение коридоров ведущих в Зал совета, он вынужден был сбросить скорость и перейти на быстрый шаг. Он понимал, что лучше потерять немного времени на уменьшении скорости, чем проскочить нужный поворот и возвращаться. Но и его отец, видно, не шагом шел... К моменту, когда Хар вбежал в пещеру, отец уже слушал слова какого-то умирающего орка.

В Зале было очень тихо, все молчали. Но даже в этой полной тишине Харконд не смог расслышать слова разведчика, да него донеслось только: «- Откуда они идут?»

«Эх! Будь проклята моя нерасторопность... Если бы я бежал быстрее, то догнал бы отца, возможно, даже стоял бы рядом с ним и всё слышал. Почему мне так не везёт сегодня?».

В это время отец осматривал своих подданных. Харконд почувствовал, что его пронзил чей-то взгляд, он был занят своими мыслями и поэтому отрешился от окружающего мира. Хар поднял глаза и увидел, что на него смотрит отец, очень внимательно смотрит. Орченок выпрямился и посмотрел в глаза вождю...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Пятница, 10-oe Декабря 2004, 14:59
Сообщение #5


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Отец вновь обратил свой взор к племени. Его сын, хоть и был молод годами, быстро мужал и должен был учиться управлять своим народом.
В пещере царила тишина, изредка нарушаемая кашлем Зардога, старейшего орка племени.
- я буду слушать вас. - нарушил молчание Шавраз.
По обычаю сначала слово держали молодые воины, успевшие отличиться в бою, после них говорили свои мудрые слова старейшины. Решение-же принимал сам вождь. Дружина, скованная узами дружбы с вождём с раннего дества, права голоса не имела. Хотя порой вождь сам обращался к ним за советом.

В центр ступил молодой орк, довольно высокий, и ужасно худой. В бою он был ловок и изворотлив, вводя врага в заблуждение своим тщедушным видом, он наносил молниеносные удары. Шавраз видел его в деле, и, как воин, он был достоин уважения, хотя хитрость в битве, была могучему орку не по душе. Лёгкие, в отличие от тех грубых, подбитых железом сапог, что носили другие, сапоги прошли по крови разведчика, оставшейся на полу.
- Я предложил бы устроить ловушку их воиску... в лесу... да в лесу. А там... перерезать их к чертям. - он сделал характерное движение ребром ладони по шее.
- лучше напасть ночью - сказал второй , встав рядом с первым...
Многие молодые были за внезапную атаку на людское войско... молодая, горячая кровь, не ценящая жизни ничьей, включая свою. Не понмящая о женщинах и детях, остающихся за спиной... ищущая смертной славы в жестоких боях...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Doppler
post Среда, 15-oe Декабря 2004, 11:27
Сообщение #6


Неофит
Group Icon
Приключенец



Когда отец отвел свой взгляд, Харконд снова разрешил себе думать. Он не позволял себе этого во время "поединка взглядов", так как знал проницательность вождя и его умение читать по лицам подчинённых все их мысли, чувства и замыслы. Харконд же не мог себе позволить показать отцу свою неуверенность и досаду из-за опоздания.
«Ну почему я опоздал??? Теперь я не знаю о чём шла речь…»
- Я буду слушать вас.
"Давно отец не спрашивал совета у племени, в последнее время ему было достаточно своего мнения и иногда мнения наиболее приближенных воинов-советников... Видно случилось что-то очень серьёзное. Надо слушать внимательно, чтобы потом, после совета, попытаться рассказать отцу свои мысли, внести свои предложения…"
- Я предложил бы устроить ловушку их войску... в лесу... да в лесу. А там... перерезать их к чертям.
«Интересно… А почему именно в лесу? И откуда известно направление вражеского удара? Я, конечно, опоздал, но разведчик умер на словах «они идут…». Может я и не прав, но отцу я о своих подозрениях расскажу».
- Лучше напасть ночью.
«А вот с этим я готов согласиться… Во молодняк галдёшь поднял, прямо стая бакланов какая-то. Даже смешно становится, вроде и старше меня, но мозгов-то нет совсем. Готовы вскинуть шашки и ринуться в атаку… а где разведка, инженерные сооружения, сравнительный анализ тактики боя отдельных вражеских отрядов и соединений, где продуманные предложения по тактике ведения боя в обороне с во много раз превосходящими силами противника??? Благо рекогносцировку проводить не надо, т.к. биться будем у себя дома. Где предложения о возможных путях отхода, передислокации и маневрирования??? Я теперь начинаю понимать, почему отец не спрашивает мнения у этих крикунов. Любой воин, который хочет, чтоб его уважали, что бы приблизиться к вождю, должен в первую очередь думать головой, и только во вторую махать ятаганом. В данной ситуации у нас нет возможности навязать врагу свой сценарий битвы, мы, скажем мягко, просто прозевали это нападение. Ночные атаки хороши на марше, когда небольшие мобильные отряды не дают врагу расслабиться, заставляют постоянно быть в напряжении и каждую минуту ожидать, что тебе перережут горло. Ну что ж послушаем, что будет дальше…»

Сообщение отредактировал Doppler - Среда, 15-oe Декабря 2004, 11:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 12:51