Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вступление., Немного о системе
0r1on
post Понедельник, 14-oe Марта 2011, 22:37
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Сегодня забрал миниатюры для flames of war и решил написать краткий обзор (в надежде завлечь еще кого из нашего комьюнити). Показ, надеюсь, состоится в скором времени.
Обозревать будем:
- набор советских танков т34 от оригинального производителя;
- набор танков от plastiksoldier;
- модель производителя «Звезда».

1) Коробка и содержимое
Для нас главное содержимое, а не обертка. Поэтому о коробках кратко-кратко:
«Звезда» – маленькие, картонные, запечатаны в целлофан.
Оригинальные коробочки – большие, тяжелые (металл же)
Пластиксолдер – картонные коробочки (без целофана).
Сорвав целлофан и открыв коробки, достаем содержимое:
Начну, пожалуй, с продукции «Звезды». Итак, в коробочке у нас спруя с деталями на один т34 образца 1940(41) года. Спруя одна, на ней находятся: башня, верхняя часть корпуса, нижняя (днище), траки с гусеницами и дурацкий флажок (крепится к нижней части и вроде бы нужен для игры «ВОВ»от «Звезды»).
Вторая коробочка – оригинальный производитель. Солидная тяжесть, внутри знакомый до боли пластиковый контейнер с секциями, в которых уложены детали на 5 танков. В наличие магнитики для башен и корпусов. Металлические части ничем не отличаются от всего. Что видел ранее – качество отливки нормальное, облой присутствует в допустимом количестве. Вот пластик (хотя больше похоже на эпоксидку, нужно посмотреть из чего они там льют) вызывает нарекание: на деталях присутствует какой-то белесый налет, который как то придется удалять. Еще напрягает такой странный выбор материала – корпус и башня пластик, гусеницы, баки, дуло орудия – металл.
Третья – «пластик». Все, соответственно, из пластика. В коробке спруи на 5 моделей. Порадовали детализация (или светлый пластик, из которого спруи и детали на них) и наличие двух вариантов башни – для т34-85 и (вроде бы) для т-34/57.

2) Сборка и покраска
«Звезда» - модель из коробочки просто и быстро собирается, причем вполне нормально и без клея. Минус – как ни крути, собирается т34 образца 1940 (почему минус – позже).
Оригинал – если хоть раз собирали мини, в которых комбинируются металлические и пластиковые детали, вы все поняли.
и «пластик» - любимые всеми куча деталей для склейки.
Покраска, я надеюсь, в недалеком, будущем, а пока есть статья на фордже

3) Внешний вид и соответствие
«Звезда» - аккуратный и пристойный внешний вид. Вот только играбельность данного танка крайне ограничена, т.к. выбранный танк соответствует исключительно раннему периоду войны. Кому хочется подробнее – есть соответствующую статья в интернете.
«Флеймс» и «Пластик» - могу лишь еще раз сказать, что мне очень понравились. Могу даже сказать, что при выборе я бы в первую очередь ориентировался именно на продукцию «Пластика» - и цена меньше, и набор от данного производителя предлагает вариативность, позволяющую отыгрывать аж два периода.

4) И самое главное – играбельность.
Начнем с минусов - их два и оба являются специальными правилами РККА:
Первый – спец. правило, заставляющее все советские танки (за редким исключением) или кататься на дистанции 6 и менее дюймов и иметь возможность стрелять, или кататься более 6 дюймов, но не иметь возможности стрелять (жаль что разработчики не видели советских фильмов, где т34 лихо носились по полям киношных боев, расстреливая орды киношных немецких вундертанков).
Второй – спец. правило т34, вытекающее из особенностей конструкции башни танка: из за малого размера башни и ограниченной обзорности при стрельбе по боковым целям получаем пенальти на стрельбу (исторически верно, т.к. в т34 у экипажа действительно были трудности с обзором до появления модификаций с командирскими башенками и т34-85 и его, где башню значительно увеличили).
По характеристикам - приличный танк: броня (6-5, башня 1), хорошая для средних танков дальность стрельбы и стандартное количество выстрелов (32-2).
Таким образом, в основном благодаря своим спецправлам, в игре т-34 у советов всего лишь середнячок и далеко не самый явный претендент в вашу расписку.
Почему один из? – потому что ленд-лизовские танки союзников (хза исключением шерманов) в советском листе стоят куда дешевле, чем у самих союзников (что очень удивляет).

Если кому надо, могу завтра вывесить фоток)

В следующем сообщении постараюсь написать обзор советской «царицы полей» ака пехоты. Здесь у нас будут представлены:
- Набор оригинального производителя;
- Набор «пластика».

PS Огромное спасибо Ярославу, уже в который раз он помогает с доставкой миниатюр из далекой Московии.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 1)
Tarzit Do'Argot
post Понедельник, 12-oe Сентября 2011, 18:48
Сообщение #2


Jomsviking
Group Icon
Приключенец



Для начала я немного расскажу о том, что такое Flames of War.

Это wargame по второй мировой войне от новозеландской компании Battlefront Miniatures.
Масштаб 1/100 или 15мм. В данный момент актуальна вторая версия правил. Рулбук содержит правила необходимые для игры. Юниты и правила подбора войск описаны в книгах операций.
Война разделена на 3 периода - Early,Mid и Late. В зависимости от периода определёные юниты могут иметь разную очковую стоимость, быть не доступны или иметь различый набор вооружения.
Фирма производитель выпускает обширный список миниатюр, но, в отличии от вархаммеров или вархорд, это историчка. И следоавтельно миниатюры может выпускать любая фирма. Что в данный момент и происходит. Это позволяет игрокам выбирать продукцию, как по цене, так и по качеству и исторической достоверности.
На данный момент я бы хотел отметить следующих производителей.
1. Собственно Battlefront Miniatures.
2. Piter Pig. Большой ряд как пехоты, так и техники. Есть очень интересные миньки.
3. Plastic Soldiers - Это восходящяя звезда. smile.gif Наборов пока не много, но они пластиковые и очень удобные/выгодные. Последние имеют большую вариативность при сборке. Пока правда советы и немцы. Но на подходе и немного союзников. Начинающим игрокам ОЧЕНЬ рекомендую присмотрется имменно к этой компании.
4. Ну и конечно наша родная "Звезда" - модельки 1/100 подходят к FoW. Там правда есть нюансы с масштабом и модификациям техники, но они ОЧЕНЬ дёшевы. Pz III на африку очень хорошо.
5. Forged in Battle - быстро расширяющийся модельный ряд. Неплохие цены.
Это далеко не полный перечень производителей, просто то к чему лично я присматривался.

На данный момент мы играем по периоду Mid War

2 книги под мид

Eastern Front
North Africa


Масштаб 1:100 (15мм), только самолёты в 1:144


Сообщение отредактировал Tarzit Do'Argot - Понедельник, 12-oe Сентября 2011, 18:48
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 24 Апр 2024 18:53