Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как вести себя в лесу ролевику, противопожарная и прочая безопасность
Molly
post Вторник, 11-oe Августа 2015, 17:55
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



В статье даются минимальные сведения о поведении в лесу на ролевой игре.

Можно критиковать и дополнять. Я не против баек и интересных историй из вашего опыта в комментарияхsmile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 14)
Annaven
post Среда, 12-oe Августа 2015, 10:50
Сообщение #2


Пионер со спецспособностями
Group Icon
Приключенец



В течение первых 72 часов нужно начать принимать доксициклин (безрецептурный антибиотик), пить 5 дней
В прошлом году мне в ситуации с клещами вместо доксициклина (который может вызывать фотосенсибилизацию) Грайне рекомендовала амоксициллин, более щадящий и тоже безрецептурный.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 12-oe Августа 2015, 11:09
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Модератор



Курс доксициклина самому себе назначать для профилактики лайма...? А какая вероятность того лайма в наших широтах? Почему не дождаться сыпи? Нет, оно конечно можно, но потом есть вероятность, что про доксициклин можно будет забыть при реальной бяке, хламидиозе, напримерsmile.gif. Плюс удар по печени. Плюс потом восстанавливать микрофлору. Опять таки оно конечно доксициклин, но уж если личиться, лучше брать не наш доксициклин а Юнидокс. Вобщем куча нюансов. Вообще бесконтрольное применение антибиотиков - зло.

Сообщение отредактировал Razor - Среда, 12-oe Августа 2015, 13:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Molly
post Среда, 12-oe Августа 2015, 21:10
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Приключенец



Razor
9 случаев энцефалита и 164 болезни Лайма с мая по середину июня 2015.
Я это взяла из комментариев тестировщика, которая на врача учится. Погуглила вопрос, в том числе и здесь, и оставила. Да, я близко знаю человека, переболевшего клещевым энцефалитом, поэтому считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Четверг, 13-oe Августа 2015, 08:54
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Модератор



Molly
Я знаю статистику. Сама по себе неспецифическая профилактика боррелиоза - это очень спорный вопрос. Но если уже действовать по правилам, то нигде, подчеркиваю, нигде в советах о том, что делать, если укусил клещ, не сказано назначать себе доксициклин. Именно потому, что много нюансов его применения. А сказано там - обратиться к врачу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Annaven
post Четверг, 13-oe Августа 2015, 09:01
Сообщение #6


Пионер со спецспособностями
Group Icon
Приключенец



Ну вот три года назад я обращалась к врачу, и уже он мне сказал пропить курс доксициклина в качестве профилактики.

Сообщение отредактировал Annaven - Четверг, 13-oe Августа 2015, 09:05
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Четверг, 13-oe Августа 2015, 11:01
Сообщение #7


Легенда
Group Icon
Модератор



Annaven
Как правило так и происходит. Но это "как правило" нужно учитывать в общих советах. А вдруг имеет место цирроз или индивидуальная непереносимость к доксициклину или беременность. Тысячу моментов можно придумать. Поэтому в общем случае нельзя так вот что-то рекомендовать, оптимизируя мимо врача, когда дело касается антибиотиков.

Что-же касается лично моего мнения (то есть как бы я действовал сам если бы меня укусил клещ), то основываясь на пренебрижительно малой вероятности заболеть от клеща у нас - количество заболевших к укушенным (в отличии от дальнего востока), я бы ложил на этот алгоритм (в приложении к приказу):
http://www.infectology.bsmu.by/_ld/2/208_Prikaz714_2013_.pdf
хоть они и пищут, что у них есть там какая-то доказательная база.
А основывался бы на этом протоколе http://goicb.by/wp-content/docs/2-0103.pdf
То есть, просто помнил бы про укус и смотрел, не появилась ли мигрирущая эритема. Или если бы начало колбасить в течение месяца-двух - помнил бы про укус и действовал бы быстро.

Сообщение отредактировал Razor - Четверг, 13-oe Августа 2015, 12:16
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Molly
post Понедельник, 17-oe Августа 2015, 16:24
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



Убрала.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 19-oe Августа 2015, 11:19
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Если увидели дикого кабана – лезьте на дерево сразу, даже не пытайтесь убегать. В июле, августе и ноябре эти звери крайне агрессивны.

Странная рекомендация.
Вот например тут:
http://www.borovik.by/mushrooms/gribniku-n...zhivotnyix.html
пишут, что кабан агрессивен, если встречается вместе с потомством. И это - апрель-май. Почему июль - август? И сразу лезть на дерево как-то оригинально. Лучше не делать резких движений, если нужно отпугнуть голосом. На дерево - это уже если совсем все плохо. Я встречал огромного кабана в Колодищах - он сбежал с лежки так, что только копыта сверкали. И было это как раз в июле.
Цитата
При встрече с медведем
Встретить у нас медведя - это как встретить инопланетянина. Почти все они обитают в березинском заповеднике, куда даже зайти запрещено, не то, что делать игры. Я бы про медведей вообще не писал. Тут же в конце концов не Курилы А вот как раз про волков ничего нет, а они встречаются.
С гадюкой как-то не увидел рекомендации отсосать яд. Это уже устарело?

Сообщение отредактировал Razor - Среда, 19-oe Августа 2015, 14:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Molly
post Четверг, 10-oe Сентября 2015, 00:37
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата
С гадюкой как-то не увидел рекомендации отсосать яд. Это уже устарело?

В приличном количестве источников видела оговорку по этому поводу. Мол, только на свой страх и риск и если уверены, что у вас не повреждена слизистая. Опять же, пишут, что отсасывать яд нужно как можно скорее, а укус можно обнаружить не сразу.

"В беларусском лесу опасно встречаться с кабанами во время гона, приблизительно в ноябре, а также в период, когда у них маленькие дети, – в июле и августе". Брала из этого текста, только сайт был другой).

Про волков добавила ссылку. Медведя, добавленного ранее по заявкам трудящихся, убрала. Действительно, мы пока не играем на севере Беларуси. Ну и накидала ссылок на рекомендации нашего МЧС.

Сообщение отредактировал Molly - Четверг, 10-oe Сентября 2015, 00:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tirery
post Пятница, 11-oe Сентября 2015, 10:33
Сообщение #11


терьер
Group Icon
Приключенец



отпишусь-ка про "Юнидокс"
на "Мексике" поймала клеща. В больнице извлекли, посоветовали "доксициклин" или "Юнидокс". Второй лучше, но дороже (цена 125 тбр)
огребла жесточайшую побочку вплоть до потери сознания и прощания с обедом. Скорая - развели руками, мол девушка, вам не повезло попасть в те самые 10 процентов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 11-oe Сентября 2015, 10:48
Сообщение #12


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

отсасывать яд нужно как можно скорее, а укус можно обнаружить не сразу

Если искать на трупе. Ибо болеть он будет так, что живые позавидуют мертвымsmile.gif
Но таки да, всегда оговаривают, не повреждена ли полость рта.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 9-oe Октября 2015, 13:35
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Модератор



"В беларусском лесу опасно встречаться с кабанами во время гона, приблизительно в ноябре, а также в период, когда у них маленькие дети, – в июле и августе".

Глупости это и видно, что писал нуб (нет, он может и специалист по казбекам и эльбрусам, но не егерь).
Во-первых, гон у кабанов с ноября по январь, а не "приблизительно в ноябре". Во-вторых, кормежка молоком поросят (а не маленьких детей) продолжается с рожения - апрель-май до августа (в это время самка агрессивна)

На самом же деле не все так страшно, если кабанов специально не дразнить.

Сообщение отредактировал Razor - Пятница, 9-oe Октября 2015, 16:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 15-oe Октября 2015, 17:07
Сообщение #14


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



С болезнью Лайма в последнее время творится какая-то жесть, а время после укуса весьма дорого. Поэтому про наличие у себя противопоказаний к доксициклину стоит узнать заранее.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 16-oe Октября 2015, 11:53
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Модератор



В наше время за всю жизнь не пролечиться доксициклином примерно то де самое, что за всю жизнь не курнуть травки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 20:38