Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Играем серьезно или не играем вообще, Let`s HolyWar begin...
Ector
post Вторник, 11-oe Августа 2009, 13:46
Сообщение #1


The Judge
Group Icon
Модератор



М
edited by Anoer
Перенес "левые сообщение" с темы про тестовую игру по SW в эту тему. Удалять не хотелось, но и в теме оставлять было нельзя.


Цитата(Anoer @ Вторник, 11th Август 2009, 10:05 ) *
Я провожу игры для людей, которые хотят познакомится с другими системами и перенести свои игры на них, если они им понравятся. Ты же с ГУРПСовой иглы слазить не планируешь.
Могу утверждать, что очень хочу познакомиться с другими системами, хотя бы для того, чтобы иметь материал для сравнения. В каждой системе есть хоть какие-нибудь преимущества по сравнению с GURPS, хотя недостатков обычно больше smile.gif Что касается "иглы" - оставь подобные эпитеты при себе. В конце концов, каждый имеет право на выбор своих инструментов. Я всего лишь попытался публично объяснить, что система не виновата в печальных результатах моего тестирования, виноват только я сам. И не понимаю, почему этот простой тезис вызывает такую негативную реакцию?

Цитата
В этом отношении, Фесс перспективнее тебя smile.gif. Могу поместить тебя в резерв, если кто-то не сможет играть по какой-либо причине.
Насколько я понимаю, если бы ты хотел меня взять, то мог бы взять и шестым. В конце концов, разница между 5 и 6 игроками не так уж принципиальна.
Ни в какой "резерв" я не пойду, поскольку привык серьезно готовиться к играм, а "резервист" обычно узнает о том, что играет, слишком поздно. Ты можешь меня взять или не брать, но это исключительно твой выбор. По его результатам и я сделаю соответствующие выводы.

Сообщение отредактировал Anoer - Среда, 12-oe Августа 2009, 15:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Anoer
post Вторник, 11-oe Августа 2009, 14:03
Сообщение #2


Архивариус
Group Icon
Модератор



2Ector:
Для меня приемлемое число игроков - 4. С некоторой натяжкой - 5. Больше этого числа мне сложно уделять внимание каждому игроку.

Прошедшая игра по ГУРПС не настолько сильно связана с моим восприятием этой системы. Как относился я к ней, как большому справочнику, так и отношусь. ГУРПС ты пропагандируешь давно, в других системах замечен не был wink.gif Из чего можно сделать соответвующий вывод по поводу особой привязанности/зависимости от этой системы.

Не хочешь быть в резерве, не будь там.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 11-oe Августа 2009, 14:16
Сообщение #3


The Judge
Group Icon
Модератор



Между прочим, я тоже не слишком надеялся, что тебе понравится GURPS, однако у меня почему-то не возникло даже и мысли о том, чтобы не допустить тебя до тестирования. У меня есть информация, которая может быть полезна другим - значит, я этой информацией делюсь. Твои же мотивы, похоже, принципиально иные. Мне нужна информация, а тебе на это наплевать.
Ты прекрасно знаешь, по какой причине я не смог вовремя заявиться на эту игру (забирал Гекатомбу и раздавал ее), и более того, мы с тобой вчера виделись лично, но никакой информации об игре я от тебя не получил. Прости, но твое поведение я могу квалифицировать только как полное нежелание сотрудничать и даже открытую враждебность.

Сообщение отредактировал Ector - Вторник, 11-oe Августа 2009, 14:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Karina
post Вторник, 11-oe Августа 2009, 15:16
Сообщение #4


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Эктор, а можно я спрошу тебя, почему ты не взял на игру по ГУРПСу всех игроков, которые выразили к ней интерес?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 12-oe Августа 2009, 10:37
Сообщение #5


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Karina @ Вторник, 11th Август 2009, 16:16 ) *
Эктор, а можно я спрошу тебя, почему ты не взял на игру по ГУРПСу всех игроков, которые выразили к ней интерес?
Отличный вопрос, на который я отвечу с ОГРОМНЫМ удовольствием. Потому, что это была не полноценная игра, а тестирование и сравнение систем. То есть, брать игроков, которые не были на RuneQuest Edition, было очень мало смысла, поскольку они бы не смогли ничего сравнить.
Соответственно, если намечающаяся игра тоже преследует своей целью тестирование и сравнение систем, то в первую очередь должны играть ветераны, которые были на обеих прежних версиях smile.gif
Я долго думал, почему мне так хочется попасть на это тестирование, и пришел к выводу, что на сегодняшний день я прочитал только статью про создание SW и мельком правила, однако ни то, ни другое меня совсем не впечатлило. Но раз Аноер и Араджи не считают эту систему полным фуфлом, то, наверное, в ней и на самом деле "что-то есть" - вот я и хочу понять, что именно? А поскольку основное позиционируемое преимущество SW - это способность быстро обрабатывать массовый комбат, то Мастеру, желающему продемонстрировать это преимущество, следовало бы взять шестого игрока, чтобы потом хвастаться "вот у нас комбат занял полчаса, а у вас и в полтора не уложились" smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Karina
post Среда, 12-oe Августа 2009, 11:09
Сообщение #6


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Мне кажется, ты что-то упускаешь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Среда, 12-oe Августа 2009, 13:12
Сообщение #7


lfo_
Group Icon
Приключенец



Цитата
А поскольку основное позиционируемое преимущество SW - это способность быстро обрабатывать массовый комбат,

А с чего ты это взял?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 12-oe Августа 2009, 13:22
Сообщение #8


Архивариус
Group Icon
Модератор



Целью мои игр по Runequest и Savage Worlds являются:
1. Познакомить ролевиков с не широко распространенными ролевыми системами, чтобы они могли перейти на них, если они им понравятся.
2. Выбрать себе следующую систему для вождения.
3. Хорошо провести время в компании ролевиков wink.gif.

Я не планировал сравнивать системы. Они все хороши для своих целей. У каждого свои вкусы и предпочтения.

Так как я провожу данные игры на альтруистических началах, то вправе сам выбирать игроков. Это не считая того, что знакомлюсь со стилем игры разных людей wink.gif

У кого есть принципиально другое мнение по этому поводу или крепко негодует, что его не взяли, следует помнить что:
1. Я - не единственный Мастер в Минске.
2. Никто не мешает вам сделать подобную игру самостоятельно.
3. Моя задача - не только провести игру и дать возможность получить фан игрокам, но и самому получить фан. То, что мешает мне получить фан, отсекается.

Цитата
А поскольку основное позиционируемое преимущество SW - это способность быстро обрабатывать массовый комбат, то Мастеру, желающему продемонстрировать это преимущество, следовало бы взять шестого игрока, чтобы потом хвастаться "вот у нас комбат занял полчаса, а у вас и в полтора не уложились" smile.gif

1. Это отнюдь не основное его преимущество. С таким же успехом можно отнести и правила по погони.
2. Правила массового боя хороши для применения не с игровыми персонажами, а с союзниками/наемниками/массовкой, хотя игровые персонажами могут проломить ход сражения.
3. На данный момент я даже не уверен, что будет массовое сражение на тестовой игры. Пока я планирую в основном, социальное взаимодействие.
4. Я не практикую фаллометрию / "меряние чужими членами".

Сообщение отредактировал Anoer - Среда, 12-oe Августа 2009, 13:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 12-oe Августа 2009, 14:04
Сообщение #9


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Araji @ Среда, 12th Август 2009, 14:12 ) *
А с чего ты это взял?
Собственно, это проходит красной нитью через всю статью Making of SW, на которую ты давал ссылку.
Вот только одна цитата (с.17):

At the end of the night, when we were all kibitzing about how cool the game was, the comment everyone kept making was how awesome it was that the game handled a huge firefight with 20 combatants with machine guns blazing and explosives flying—and at the same time handling a very detailed scuffle between two individual combatants (the fight between the medic and Doc Bronx).
We started about 7PM, made characters, had two big fights, took our time doing some awesome roleplaying with the NPCs of the villages and between our own characters, and chatted for at least an hour about the last of a few cool GM rules we’d been playing with. All by midnight.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 12-oe Августа 2009, 14:26
Сообщение #10


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Anoer @ Среда, 12th Август 2009, 14:22 ) *
1. Познакомить ролевиков с не широко распространенными ролевыми системами, чтобы они могли перейти на них, если они им понравятся.
Разумные люди для этой цели СРАВНИВАЮТ системы.
Цитата
2. Выбрать себе следующую систему для вождения.
Разумные люди и для этой цели сравнивают системы.
Цитата
Я не планировал сравнивать системы. Они все хороши для своих целей. У каждого свои вкусы и предпочтения.
Но только сравнение систем способно продемонстрировать, какая система в чем лучше.
Цитата
4. Я не практикую фаллометрию / "меряние чужими членами".
По-твоему, сравнение различных систем - "фаллометрия"? Как говорится, no comments.

Цитата
Так как я провожу данные игры на альтруистических началах, то вправе сам выбирать игроков. Это не считая того, что знакомлюсь со стилем игры разных людей wink.gif
Никто не спорит, что ты вправе. Однако люди могут работать вместе, а могут и не работать. Сейчас именно ты не захотел работать со мной. Причины уже неважны.
Кстати, мне бы очень не хотелось, чтобы "мой стиль игры" оценивали по этим двум играм. Скажу честно: играл я по минимуму, в основном анализировал применение правил (не только для своего персонажа, но и для чужих). Почему-то мне кажется, что цель ТЕСТИРОВАНИЯ именно в этом smile.gif

Цитата
3. Моя задача - не только провести игру и дать возможность получить фан игрокам, но и самому получить фан. То, что мешает мне получить фан, отсекается.
Вот это мне очень многое объяснило! Честно говоря, никогда не рассматривал мастерение как способ получить фан smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Среда, 12-oe Августа 2009, 14:38
Сообщение #11


lfo_
Group Icon
Приключенец



Цитата
Кстати, мне бы очень не хотелось, чтобы "мой стиль игры" оценивали по этим двум играм. Скажу честно: играл я по минимуму, в основном анализировал применение правил (не только для своего персонажа, но и для чужих). Почему-то мне кажется, что цель ТЕСТИРОВАНИЯ именно в этом

Да ладно тебе, не оправдывайся. Все было не так уж и плохо. Для совсем новичка.
Цитата
Цитата
3. Моя задача - не только провести игру и дать возможность получить фан игрокам, но и самому получить фан. То, что мешает мне получить фан, отсекается.

Вот это мне очень многое объяснило! Честно говоря, никогда не рассматривал мастерение как способ получить фан

Это очень на секс похоже. То есть этим можно заниматься не только для продолжения рода, но и просто по фану. Хотя вдруг удовольствие получится незаслуженным... ph34r.gif

А теперь вопрос - почему бы тебе не перенести переживания от баттхерта в дневники, в личную переписку или хотя бы создать отдельный топик? Я понимаю, хочется чтобы все знали и поняли, но здесь не о тебе тема.

Сообщение отредактировал Araji - Среда, 12-oe Августа 2009, 14:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 12-oe Августа 2009, 14:53
Сообщение #12


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
Скажу честно: играл я по минимуму, в основном анализировал применение правил (не только для своего персонажа, но и для чужих). Почему-то мне кажется, что цель ТЕСТИРОВАНИЯ именно в этом


Основная цель настольной ролевой игры - получить удовольствие от процесса игры. Каждый достигает этого разными путями - кто-то вживается в роль персонажа, кто-то анализирует правила, кто-то старается выиграть у других игроков и у Мастера. Целью тестовой игры по прежнему является получить удовольствие от процесса игры при взаимодействии с другими игроками и мастером. Система воспринимается в качестве вспомогательно инструмента, но не никак не основного.

Для кого важен игро-механический эффект игры, тому другие игроки не особо нужны. Он сам способен моделировать различные ситуации правилами и получать удовольствие от их применения wink.gif Система для него первична.

Цитата
Вот это мне очень многое объяснило! Честно говоря, никогда не рассматривал мастерение как способ получить фан

Если не получать фан, то зачем тогда мастерить?

М

Действительно, два дня у нас были очень богатые на флуд и флейм, но пора уже и честь знать.
Тему я разделю на две, пока только не знаю как корректно вторую назвать wink.gif.


Сообщение отредактировал Anoer - Среда, 12-oe Августа 2009, 15:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 12-oe Августа 2009, 15:09
Сообщение #13


Архивариус
Group Icon
Модератор



2Эктор:
Если ты обижаешься на меня, за то что я не беру тебя на свои игры, поступим справедливо.
Не бери меня на свои игры.
Можешь даже без объяснения причин. На этом предлагаю закрыть этот вопрос.

Сообщение отредактировал Anoer - Среда, 12-oe Августа 2009, 15:10
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Среда, 12-oe Августа 2009, 16:03
Сообщение #14


lfo_
Group Icon
Приключенец



Цитата
По-твоему, сравнение различных систем - "фаллометрия"? Как говорится, no comments

Эээээ, это было не к вопросу о сравнению различных систем. Это было к твоему высказыванию
Цитата
А поскольку основное позиционируемое преимущество SW - это способность быстро обрабатывать массовый комбат, то Мастеру, желающему продемонстрировать это преимущество, следовало бы взять шестого игрока, чтобы потом хвастаться "вот у нас комбат занял полчаса, а у вас и в полтора не уложились"

А что если ведущий не горит желанием демонстрировать только эту сторону системы?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Exposer
post Среда, 12-oe Августа 2009, 16:59
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Приключенец



По-моему настоящая награда для мастера, это когда игроки настолько живо вживаются в шкуры своих персонажей, что начинают, как бы это сказать, действовать в реале, как их персонаж. Конечно же без фанатизма. Например:
Мастер:- Вы спрятались в тени. Мимо вас проходит зомби.
Игроки реально затаили дыхание и разговаривают шёпотом.
Мастер: - NPC услышал скрежет за дверью. Подошёл к ней.
NPC: - Там что-то есть. Я посмотрю.
Игрок: - Не открывай! Мы не знаем, что там.
NPC: - Но это единственный выход из комнаты. Медленно открывает дверь.
Мастер: - Внезапно тело NPC отлетает назад прямо в центр комнаты. Его тело жестоко растерзано и сильно кровоточит. В двери послышались шаги. Что-то вошло в комнату...
Игроки реально начинают пугаться или просто удивляются.

Эмоции, перенесённые игроками из игры в реальный мир - вот ради чего стоит водить.

Сообщение отредактировал Exposer - Среда, 12-oe Августа 2009, 17:15
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Среда, 12-oe Августа 2009, 23:40
Сообщение #16


lfo_
Group Icon
Приключенец



А лично для меня наибольшей наградой, как для ведущего, является получение игроками фана. Мне нравится, когда ребятам нравится то, что я делаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Clarissa
post Четверг, 13-oe Августа 2009, 01:13
Сообщение #17


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Araji @ Среда, 12th Август 2009, 23:40 ) *

А лично для меня наибольшей наградой, как для ведущего, является получение игроками фана. Мне нравится, когда ребятам нравится то, что я делаю.

Ога, прям таки почти пищишь от удовольствия. tongue.gif Вот мне интересно,бывало ли у тебя так,когда игроки шли совершенно по другому пути для получения той или иной цели ...или,так как ты этого хотел( по плану)?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Exposer
post Четверг, 13-oe Августа 2009, 08:43
Сообщение #18


Легенда
Group Icon
Приключенец



Clarissa
QUOTE
Ога, прям таки почти пищишь от удовольствия. Вот мне интересно,бывало ли у тебя так,когда игроки шли совершенно по другому пути для получения той или иной цели ...или,так как ты этого хотел( по плану)?

А вам это доставляет проблемы? Мне так наоборот нравится, когда игроки действуют нестандартно. Они должны чувствовать свободу действий и непредвзятость мастера. Полёт фантазии. Конечно же много импровизации.
Из примера.
Мы играли в Вампиров. Игроки ступили и жёстко нарушили маскарад. Чтобы скрыться от Кровавой Охоты они решили уплыть подальше от преследователей. Естественно у меня в голове был сценарий без Кровавой Охоты. Но как только они решили смыться у еня возникло два новых. Либо их завербуют представители Шабаша, либо они встретят странствующего Салюбри, который поможет им достичь Голконды ("очистить душу").

Сообщение отредактировал Exposer - Четверг, 13-oe Августа 2009, 08:53
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 13-oe Августа 2009, 09:41
Сообщение #19


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Araji @ Четверг, 13th Август 2009, 00:40 ) *
А лично для меня наибольшей наградой, как для ведущего, является получение игроками фана. Мне нравится, когда ребятам нравится то, что я делаю.
Да кто ж с этим спорит? Конечно, доставление фана - это и есть основная задача мастера, хотя и не единственная. Но ведь "получение фана ИГРОКАМИ", а не мастером! Мастеру остается преимущественно работа. Подготовить хорошую игру - почти то же самое, что и написать хорошую книгу (хотя бы рассказ). Сам процесс может нравиться, может надоесть, может достать до чертиков, но это работа, которую НАДО сделать.

Цитата
А что если ведущий не горит желанием демонстрировать только эту сторону системы?
Это бы выглядело по меньшей мере странно. Пропагандировать систему и при этом не показывать ее лучшие стороны? Это уже скорее на черный пиар похоже smile.gif

Цитата
Если ты обижаешься на меня, за то что я не беру тебя на свои игры, поступим справедливо.
Не бери меня на свои игры.
Можешь даже без объяснения причин. На этом предлагаю закрыть этот вопрос.
Нет уж, я тебе все объясню подробно, а то что-то не похоже, чтобы ты адекватно ко мне относился sad.gif
Худой мир лучше доброй ссоры, но ссору начинаешь именно ты. Не припоминаю, чтобы я кого-нибудь оскорбил, испортил чью-нибудь игру (кроме своей, конечно) или сделал еще что-нибудь подобное. Тем не менее, ты наклеил на меня ярлык "GURPS freak" и под этим соусом не желаешь брать меня на тестирование другой системы. Мол, Эктора незачем и брать, все равно он по Savage Worlds играть не будет, а будет только гнобить систему в пользу своего GURPS'а. А я вообще терпеть не могу, когда на меня навешивают ярлыки, тем более такие глупые. Никакой я не фрик, просто на протяжении длительного времени знал только D&D, и это прибежище манчкинов окончательно меня достало именно в тот момент, когда я добрался до GURPS. Это примерно как если бы китаец, всю жизнь питавшийся рисом, добрался бы до ресторана smile.gif
"Не брать тебя на свои игры"? Да когда же ты наконец перестанешь вести себя как ребенок? "Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок" smile.gif Я обижаюсь не на то, что ты не взял меня на тестирование, а на то, что ты считаешь, что для меня не стоит работать. В моей системе координат это - тяжелейшее оскорбление, которое применяется только к абсолютно безнадежным типам. Не думаю, что я чем-либо заслужил такое отношение. Даже если я и пропагандирую систему, которая тебе не нравится, взрослые люди как-то не считают это смертельным грехом.
Если бы это было не тестирование, а просто игра по SW, я бы даже не заявлялся. Систему я не знаю, никаких материалов прочитать не успел, кроме рулбука, да и тот мне мало понравился - такого игрока я бы и сам не взял. Но раз уж это тестирование, я хочу попробовать эту систему "живьем", причем мой интерес к ней основан исключительно на том, что вы с Араджи - не лопухи, явно провальную систему поддерживать бы не стали, а это значит, что я упустил что-то очень важное. Вот я и хочу понять, что именно я упустил, а ты не даешь. Потому, что я - бяка smile.gif А между прочим, выложенные тобой Sci-fi материалы мне очень понравились. Такого бестиария даже в GURPS нет! Мой переход на SW не исключен.
С моей стороны вся эта история выглядит примерно как если бы я мило и интеллигентно беседовал с кем-нибудь, и вдруг мой собеседник со всего размаху залепил мне пощечину - а потом милая и интеллигентная беседа продолжалась бы дальше.

Предлагаю поступить как взрослые люди. На это тестирование я уже не попал, но когда будете тестировать в следующий раз (желательно все-таки с боевкой, а не только социальное взаимодействие), имейте в виду, что я первый smile.gif Особенно было бы здорово протестировать футуристический сеттинг. И можете не беспокоиться, я вам игру не испорчу. А если одна мысль о моем участии лишает вас "фана" - то это ваши личные измышления, а я здесь ни при чем.

Сообщение отредактировал Ector - Четверг, 13-oe Августа 2009, 10:47
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Volk
post Четверг, 13-oe Августа 2009, 10:04
Сообщение #20


мастер
Group Icon
Приключенец



Есои мастер водит игру без удовольствия, а просто потому, что надо - мне сразу у такого мастера не хочется играть.
"И из постели от жены он шел с чувством выполненного долга" (Мартин)
Цитата
Мне так наоборот нравится, когда игроки действуют нестандартно.

Аналогично.


Сообщение отредактировал Volk - Четверг, 13-oe Августа 2009, 10:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 28 Май 2024 04:53