Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Навыки, Правим и дополняем имеющийся список.
Яраслаў
post Понедельник, 10-oe Февраля 2003, 00:13
Сообщение #1


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Недавно вспомнил про такую замечательную вещь, как питание. Отсюда вопрос:
Нужны ли следующие Навыки и как они должны выглядеть:

  • Добывание прищи (варианты: один навык на все виды добывания пищи / отдельные навыки на охоту, собирательство, рыбную ловлю / все виды, но ограниченные знанием той местностью, которую знает / охота - бой, а выслеживание, собирательство и рыбная ловля входят в навык "выживание на местности");
  • Приготовление пищи;
  • Пиво- и прочее варение/гонение biggrin.gif (варианты - один навык для всего / разные навыки для разных напитков / это только часть навыка приготовление пищи");
  • Ваше предложение...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Яраслаў
post Вторник, 25-oe Февраля 2003, 15:33
Сообщение #21


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (Лихослав @ 25 Февраля 2003, 15:50 )
То есть опять перейти на GURPSовский Дефолт?

Не совсем.
В Былине давно уже есть такое как бы "прмечание", что некоторые действия можно выполнять и без соответствующих навыков (например, лазать по перёвке, не имея навыка "использование верёвки"), а другие - нет (например, нельзя колдовать, не имея навыка "заговоры"), ну, и некоторые действия без соответствующих навыков будут вызывать затруднение (попытка распахать землю без навыка "сельское хозяйтво" приведёт к повышению Сложности на 2).
Вот о чём речь, а под вышажением "обсудить критерии" я подразумевал обсуждение тех рамок, которые отделяют один случай от другого.

Кстати, не забывайте о голосовании....
Куда деть варение/гонение:
- Отдельный навык (1 голос: Kane);
- Часть навыка "Стряпня" (1 голос: Лихослав)
.

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Среда, 26-oe Февраля 2003, 23:05
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 26-oe Февраля 2003, 23:15
Сообщение #22


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Так, ещё раз...
Куда деть варение/гонение:
- Отдельный навык (1 голос: Kane);
- Часть навыка "Стряпня" (1 голос: Лихослав).

P.S.: Я уже и сам склоняюсь к выделению варени/гонение в отдельный навык "Приготовление хмельных напитков".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Четверг, 27-oe Февраля 2003, 01:36
Сообщение #23


Неофит
Group Icon
Приключенец



Вот ты знаешь, с точки зрения современного человека - это часть навыка стряпня, а вот с точки зрения секретов мастерства - наверное всё-таки отдельный навык. Но на тот момент производства с целью продажи не было развито, поэтому как-то медовуху умели варить многие хозяйки.

Ладно, мой голос за часть навыка.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 27-oe Февраля 2003, 09:49
Сообщение #24


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Расклад поменялся (опросил парочку знакомых):
Куда деть варение/гонение:
- Отдельный навык (1 голос: Kane);
- Часть навыка "Стряпня" (4 голос: Лихослав, Любомир и два опрошенных).

P.S.: И почему меня всё ещё тянет на отдельный навык? sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Четверг, 27-oe Февраля 2003, 13:08
Сообщение #25


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
И почему меня всё ещё тянет на отдельный навык?

Мдааа, это почти диагноз
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shrek
post Суббота, 1-oe Марта 2003, 20:22
Сообщение #26


Блуждающий в ночи
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ярослав-Кудесник @ 27 Февраля 2003, 10:36 )
Расклад поменялся (опросил парочку знакомых):
Куда деть варение/гонение:
- Отдельный навык (1 голос: Kane);
- Часть навыка "Стряпня" (4 голос: Лихослав, Любомир и два опрошенных).

P.S.: И почему меня всё ещё тянет на отдельный навык? sad.gif

Я тоже за отдельный навык...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 2-oe Марта 2003, 12:01
Сообщение #27


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Хорошо, продолжим опрос:

Куда деть варение/гонение:
- Отдельный навык (2 голос: Kane, Shrek);
- Часть навыка "Стряпня" (4 голос: Лихослав, Любомир и два опрошенных).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Паладин
post Вторник, 4-oe Марта 2003, 23:57
Сообщение #28


Гость





Я - за то, чтобы выделить изготовление спиртных напитков в отдельный навык. Но - с минимальной возможностью использования для тех, кто этого навыка не имеет (на уроне "брагу замутить")

К вопросу о навыке "Выживание"...
На мой взгляд, охоту и рыболовство следует все же выделить в отдельные навыки. И ввести градацию по разным природным условиям (лес, степь, горы, пустыня...) И при этом - давать первый уровень выживания в нативных условиях всем персонажам как бонус.
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 10-oe Марта 2003, 16:49
Сообщение #29


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Вот и думай после этого, что хочешь:
С одной стороны:
Цитата
До зарождения городов пиво варили в каждом доме сами хозяева.

А с другой (в том же документе):
Цитата
В городах же возникли сословия мастеров пивоваров, специализирующихся на изготовлении пива разных сортов.


И что же делать? Голосуем дальще:
Куда деть варение/гонение:
- Отдельный навык (3 голос: Kane, Shrek, Паладин);
- Часть навыка "Стряпня" (4 голос: Лихослав, Любомир и два опрошенных).

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Вторник, 11-oe Марта 2003, 06:39
Сообщение #30


Неофит
Group Icon
Приключенец



Сословия пивоваров, это несколько более позднее изобретение. Обрати внимание "до зарождения городов" и "в городах". Гардарика конечно - "страна городов", но не до такой степени
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Пятница, 21-oe Марта 2003, 17:41
Сообщение #31


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Я за отдельный навык. Приготовление напитков не то же, что приготовление пищи.

Другое дело, что можно поступить как с приготовлением пищи. Что зажарить на костре кусок мяса, и не совсем его при этом сжечь, что приготовить брагу и ей... ну, не отравиться, чтоль.., может каждый. А вот приготовить напиток, чтобы не только захмелеть, но чтобы еще и удовольствие получить, тут без навыка никак.

Но мне и выживание на местности не очень нравиться. Тем более, много подвидов нужно, а по сути у нас лес, да болото. Для пришлых разве что всякие горы-степи держать.
Короче мне больше нравиться вариант Kane - Собирательство, Следопытство, Рыболовство, Охота. Это все вещи взаимодополняющие, но совсем не идентичные.

Кроме того, выживание должно быть шире. Это и жилище соорудить. И костер развести. И от лихих людей, зверей хищных, да гадов всяких уметь уберечься. Можно как-то взаимоувязать выживание и добывание пищи. Но не объединять в одно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 21-oe Марта 2003, 18:20
Сообщение #32


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (Shadowspan @ 21 Марта 2003, 17:41 )
Я за отдельный навык.
...
А вот приготовить напиток, чтобы не только захмелеть, но чтобы еще и удовольствие получить, тут без навыка никак.

Итого, мы получаем примерно равное количество голосов...
Цитата
Но мне и выживание на местности не очень нравиться.
...
Кроме того, выживание должно быть шире. Это и жилище соорудить. И костер развести. И от лихих людей, зверей хищных, да гадов всяких уметь уберечься. Можно как-то взаимоувязать выживание и добывание пищи. Но не объединять в одно.

Навык "Выживание" примерно всё это и включает. И приготовление "местной" пищи, и выслеживание "местной" живности, и сооружение временных желищь, и поиск источников воды, и собирательство и т.д...
Мы решили (мы, это те, кто работал над навыками в offline), что лучше сделать не отдельные навыки для выслживания, собирательства и пр., а всё это вместе, но относительно определённых местностей...
Ведь для каждого из предложенных навыков придётся постоянно оговривать, что знает персонаж, знает или не знает как действовать в этом месте и т.д.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Суббота, 22-oe Марта 2003, 14:33
Сообщение #33


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Ладно, не будем пока заморачиваться с выживанием. cool.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 22-oe Марта 2003, 15:27
Сообщение #34


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Правильно. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 7-oe Апреля 2003, 22:44
Сообщение #35


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Итак, уважаемые - глава "Играем: что да как закончена".. Теперь, до того, как "Бой" начнём, надо быстренько пробежаться по Навыкам...

Про "Стряпню" и/или "Приготовление хмельных напитков" пока забудем (я вывесил голосование на сайте).

Но исход последнего голосования показал, что должно быть ДВА вида опыта. Следовательно, надо работать в этом русле.

Значит, начнём... Первые вопросы:

1. Все имеющиеся навыки примерно разделены на Умственные и Телесные (что уже даёт кое-какие основания для отнесение тех или иных из них к разному виду опыта). Но не всегда это деление соответствует действительности. Если "Использование верёвки" телесный, а "Знание сказаний" - умственный, то здесь всё понятно... Но к чему отнести, например, "Кузнечное дело"? Следовательно жду от вас следующего - скачайте последнюю версию правил, прочитайте раздел "Навыки" (мысленно добавив "Стряпню" и/или "приготовление хмельных напитков") и разделите их на Умственные и Телесные. Затем вывесите плоды вашего труда сюда.

2. Известно (уже), что для поднятия того или иного навыка нужен соответствующий вид опыта. А вот будет ли использование этого навыка давать тот же самый вид опыта? Точнее - будет ли использование умственного навыка давать только очки умственного опыта, а использование телесного навыка - только очки телесного опыта?

3. Чтобы выучить новый навык, нужно ли делать проверку на Опорную Характеристику (см. правила) или на Разум?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 12-oe Апреля 2003, 21:52
Сообщение #36


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Может не очень понятно, что я имел в виду под заданными вопросами... Я постараюсь пояснить:

Чем отличаются Умственный Навыки (и Опыт) от Телесных:
1. Как следует из названий, Умственный и Телесный опыт приобретается за физические и ментальные действия соответственно.
2. Умственный опыт можно тратить только на "поднятие" Умственных Навыков и Характеристик (Разум, Дух), а Телесный опыт - на Телесный навыки и характеристики (Крепость, Ловкость).
3. Телесные навыки - навыки, использование который происходит за счёт физических (телесных) действий: бой, лазанье по верёвке, владение щитом. Все (или большинство) проверки при использовании телесного навыка осуществляется с использованием одной из телесных характеристики (Крепость, Ловкость, Движение).
Умственные навыки - навыки, использующиеся за счёт ментальных (умственных) действий: колдовство, знание сказаний. Все (или большинство) проверки осуществляются с использованием одной из Умственных характеристик (Разум, Дух).
4. Использование телесных навыков даёт Телесных опыт, а Умственных - Умственный (Хотя это и не обязательно).

К чему бы это всё? Есть список навыков:
Цитата

Ратные:
- Владение холодным Оружием (Телесный/ДВЖ)
- Владение стрелковым Оружием (Т/ЛВК)
- Владение метательным Оружием (Т/ЛВК)
- Рукопашный бой (Т/ДВЖ)
- Владение щитом (Т/ДВЖ)
- Бой двумя руками (Т/ЛВК)
- Бой вслепую (Т/ЛВК)
- Конный бой (Т/ЛВК)
------------------------
Разбойничьи:
- "Ловкость рук" (Т/ЛВК)
- Незаметность (Т/ЛВК)
- Использование верёвок (Т/ЛВК)
- Ловушки (Умственный/РЗМ)
- Поиск (У/РЗМ)
- "Подлое убийство" (?/?)
-------------------------
Ведунические:
- Обращение к Богам (У/ДУХ)
- Заговоры (У/РЗМ)
- Общение с природой (У/ДВЖ)
- Обороты (У/ДУХ)
- Обряды (У/РЗМ)
- Травничество (У/РЗМ)
- Врачевание (У/РЗМ)
-------------------------
Сказительские:
- Языки (У/РЗМ)
- Черты и резы (У/РЗМ)
- Знание сказаний (У/РЗМ)
- Баяново умение (У/РЗМ)
-------------------------
Ремёсла:
- Сельское хозяйство (?/?)
- Зодчество (У/РЗМ)
- Пошив одежды (?/?)
- Работа по коже (?/?)
- Работа по дереву (?/?)
- Гончарное дело (?/?)
- Кузнечное дело (?/?)

- Купеческое дело (У/РЗМ)
- Стряпня (У/РЗМ)
[- Приготовление хмельных напитков (У/РЗМ)]
-------------------------
Местные:
- Выживание на местности (?/?)
- Знание местности (У/РЗМ)
- Судоходство (?/?)


Как можно заметить, я сомневаюсь в "классификации" навыка "Подлое убийство" - удар со спины в слабозащищённые части тела (здесь вопрос в том, умственное ли это знание того, куда бить, или сочетание привычки, силы и точности удара). А так же в "классификации" большенства Ремёсел и Местных навыков, так как не всегда ясно, к какому виду действий они относятся: например, в кузнечном деле важны знания, то оно будет давать больше Телесного опыта, хотя и Умственный отсутствовать не будет.

Вот в том и вопрос, как "классифицировать" эти навыки.

Так же желательно было бы узнать,ч ем будет отличаться получение и повышение Телесных и Умственных навыков...

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Воскресенье, 13-oe Апреля 2003, 22:44
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Воскресенье, 13-oe Апреля 2003, 13:53
Сообщение #37


Неофит
Group Icon
Приключенец



Гм, ну начнём:

Подлое убийство imho зависит от привычки(сам не пробовал, не знаю), таким образом опыт скорее телесный.

Сельское хозяйство - наверное всё-таки телесный (если долго пахать, ты сначала станешь сильным, а потом умным wink.gif )

Пошив одежды - в этом моменте пас.
Работа по коже - телесный (знать конечно нужно, но если руки не из того места растут, тады очинно сложно)
Работа по дереву - умственный (всё-таки иск-во), но я предлагаю для неё и некоторых подобных навыков обязательный минимум силы/ловкости
Гончарное дело - аквалангично
Кузнечное дело - в зависимости от сложности изделия (лемех даёт телесный опыт, а замок - умственный)
выживание - умственный ясен пень
судоходство - Мнееее, это в смысле управление ладьёй или академическая гребля?

И в заключении. Я конечно понимаю, что изменять в почти готовой системе что-либо дело дохлое
но всё-таки: В СР2020 был великолепный навык TECH, то бишь "Рукоделие", ибо мануальная ловкость от подвижности отличаются примерно как знания от сообразительности
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 13-oe Апреля 2003, 23:02
Сообщение #38


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (Любомир @ 13 Апреля 2003, 14:53 )
Гм, ну начнём:

Самое время. Наконец-то первый отзыв. Слава Богам! smile.gif

Цитата
Подлое убийство imho зависит от привычки(сам не пробовал, не знаю), таким образом опыт скорее телесный.

Я тоже к этому, на самом деле, склоняюсь...
Цитата
Сельское хозяйство - наверное всё-таки телесный (если долго пахать, ты сначала станешь сильным, а потом умным  )

Тут такое дело... Навык скорее будет применятся (и сейчас в правилах так и прописано) [скачай правила, не пожалеешь] для рассчёта того, ЗНАЕШь ли ты, как и когда сеять, как с животными обходиться и т.д., а не то, как ты будешь пахать... Воторое скорее всего будет определяться, исходя из КРП (Крепости) и, возможно, вообще без проверок... Хотя туту ещё нажо очень крепко подумать...
Цитата
Пошив одежды - в этом моменте пас.

Наверно, всё же, умственный... Ведь сюда включается и некого подобия кожаных доспехов.
Цитата
Работа по коже - телесный (знать конечно нужно, но если руки не из того места растут, тады очинно сложно)

Согласен.
Цитата
Работа по дереву - умственный (всё-таки иск-во), но я предлагаю для неё и некоторых подобных навыков обязательный минимум силы/ловкости

А вот это хорошее предложение... Надо обдумать...
Цитата
Кузнечное дело - в зависимости от сложности изделия (лемех даёт телесный опыт, а замок - умственный)

А вот тут всё гораздо сложнее... Навык-то, наверно, умственный (то есть, ты знаешь, КАК и ЧТО ковать), но вот в "особенноси" навыка можно включить две вещи:
1. Самому ковать можно только при Крепости 2 (или 3) и выше, и (не уверен) при таких же показателях Ловкости.
2. За работу даётся ДВА вида опыта (притом, телесного, наверно, больше.
Цитата
судоходство - Мнееее, это в смысле управление ладьёй или академическая гребля?

Самое любопытное - что, скорее всего, и то, и то. Наверно, опять же умственный (как управлять лодкой на малых уровнях и ладьёй на больших). И только при определённых показателях (?) Крепости и ловкости можно будет и самому взяться за вёсла...
А ещё лучше (только что в голову пришло) - включить плавание на простой лодке в "Выживание на местности" (кто на озёрах да реках живёт, знает, как на лодках плавать).
Цитата
И в заключении. Я конечно понимаю, что изменять в почти готовой системе что-либо дело дохлое
но всё-таки: В СР2020 был великолепный навык TECH, то бишь "Рукоделие", ибо мануальная ловкость от подвижности отличаются примерно как знания от сообразительности

Само предложение мне не по душе... Но я не согласен, что изменять систему - дело дохлое... У меня вот есть желание порвать к злыдням всю систему навыков, создать новую, а потом на неё "натянуть" (не путать со слэнговым выражением, касательно половых актов biggrin.gif ) уже имеющиеся навыки...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Понедельник, 14-oe Апреля 2003, 02:32
Сообщение #39


Неофит
Group Icon
Приключенец



Гм, то-есть кроме всего прочего мы устанавливаем для большинства навыков значение второстепенных атрибутов, при которых персонаж может не просто стоять и советовать, а и сам выполнять работу(***деть - не ящики ворочать wink.gif )
Цитата
а потом на неё "натянуть" (не путать со слэнговым выражением, касательно половых актов

Ты знаешь, сам процесс чем-то похож
Цитата
А ещё лучше (только что в голову пришло) - включить плавание на простой лодке в "Выживание на местности" (кто на озёрах да реках живёт, знает, как на лодках плавать).

Мда, но тут есть проблема - озёрники принципиально лучше умеют плавать на лодках, чем скажем живущие в болотистой местности, хотя и они не обделены этим умением
Цитата
Самому ковать можно только при Крепости 2 (или 3) и выше, и (не уверен) при таких же показателях Ловкости.

Да Ловкость тут imho особо не причём

[COLOR=red]Библия друида - Агрономикон wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 14-oe Апреля 2003, 09:09
Сообщение #40


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Я сегодня-завтра подумаю над тем, как можно "порвать" (а потом и "натянуть") систему...

Так что предлагай, что в голову придёт...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 13:28