Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules  Локальные правила форума (редакция от 16.09.2004)
> The Witcher, Ведьмак по-нашему
CAMOBAP
post Воскресенье, 11-oe Ноября 2007, 23:06
Сообщение #1


Пузатый смайл
Group Icon
Приключенец



Изображение
Издатель: Новый Диск
Разработчик: CD Projekt Red

СайтыСайты:
Официальный сайт (eng).
Ведьмак - хроники Каэр Морхена


Можно купить на oz.by:
Ведьмак (DVD + OST CD)
Ведьмак (DVD-BOX)
(DVD с игрой + DVD "История создания игры" + OST CD + CD с музыкой от фанатов)



Ну как ? Кто играет, кто прошёл ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Ларош
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 01:04
Сообщение #21


Ключ
Group Icon
Модератор



Большая в вас нелюбовь к Америке, фра Винсент. Видимо, в детстве вас напугал американский турист smile.gif.

Боевая система приобретет новый смысл к середине второй главы - или хотя бы к концу первой, если выставить третий уровень сложности. И заставит подключить вторую руку - WASD.

А где сказано, что игра позиционируется как реалистичная? Игра рассказывает историю. Правдоподобную историю. В этом смысле в ней присутствует реализм. А новую "Готику" или "Гильдию" и не обещали smile.gif.

А про баб - ну перелистай книжку и прикинь. Или просто перестань выбирать соответствующие опции в диалогах - никто же не заставляет smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 08:54
Сообщение #22


Blackstone
Group Icon
Модератор



2 Винсент.
1) Да, плохо читал.
2) Это не файтинг, тебе показалось
3) Она реалистчиная "внутри" Вселенной Ведьмака. Она ОЧЕНЬ ТОЧНО передала дух книги.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 09:24
Сообщение #23


The Judge
Group Icon
Модератор



"Ведьмак" был назван "лучшей ролевой игрой 2007 года". А я бросил в начале третьей главы, поскольку никакая это не ролевая игра, а КВЕСТ. Винсент прав на 100%. "Реалистичность" там наблюдается только в портретах и диалогах, но, увы, не в игровом мире, и не в поступках персонажа.
Подробнее см. в прикрепленном файле.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Witcher.rar ( 14.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 682
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 11:35
Сообщение #24


полковник
Group Icon
Приключенец



я за Лароша и Харуера.
Пусть Винсент и Ектор назовут лучшие рпг
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 13:40
Сообщение #25


Ключ
Group Icon
Модератор



Ребят, не хочу затрагивать такую сложную темы - но ЧТО вы понимаете под реалистичностью?
Когда в "Сталкере" умираешь посреди пустошей, потому что хлебушка не взял? Когда в "Фоллауте" в каждом шкафу и ящике лежит много хлама? Когда, наконец, в "Оливионе" можно убить кого угодно?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Farhad
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 13:46
Сообщение #26


Респектофил с замашками провокатора
Group Icon
Приключенец



Честно говоря, после прохождения Ведьмака (а также параллелльного прочтения книг Сапковского) ходил и недоумевал по этому поводу.

Игра показалась какой-то странной и НЕреалистичной только вначале. Потом же... Ну, наверное, бывает такое - просто не покатило вам, господа.

Так что, за Ведьмака. +1.

Не Planescape Torment конечно, но трава тогда была зеленее.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 17:02
Сообщение #27


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Карл @ Четверг, 5th Февраль 2009, 11:35 ) *
Пусть Винсент и Ектор назовут лучшие рпг

Neverwinter Nights, первый и второй. Wizardry 7, 8. Might & Magic III-V.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 17:22
Сообщение #28


Blackstone
Group Icon
Модератор



Майт эн Мэджик???

я фшоке sad.gif
То есть это было весело.
да
интересно и увлекательно.
но Ведьмак в большей степени рпг ИМХО
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 18:09
Сообщение #29


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Heruer @ Четверг, 5th Февраль 2009, 17:22 ) *
но Ведьмак в большей степени рпг ИМХО

Это почему? Чисто из-за красивых персонажей и диалогов, выдернутых из книг? Или из-за "реалистичной" рубиловки?
А Might & Magic, конечно, чисто манчкинская, но по крайней мере, это не чистый квест - параметры персонажей имеют большое значение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 19:04
Сообщение #30


Blackstone
Group Icon
Модератор



из-за того, что на микроуровне Ведьмак дает большую свободу выбора. Да есть генеральная линия, рельсы, и будет один их трех финалов.
Развитие персонажа ИМХО в рпг может и отсутствовать.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 19:31
Сообщение #31


полковник
Group Icon
Приключенец



очень даже может отсутствовать, да
"раскачка" наоборот добавляет нереалистичности.
для детишек элемент, которые хотят стать крутыми полубогами smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Четверг, 5-oe Февраля 2009, 21:49
Сообщение #32


Ключ
Group Icon
Модератор



Я думаю, в РПГ может отсутствовать и фактор РАЗНЫХ персонажей. То есть игра может быть ориентирована на игру КОНКРЕТНОЙ роли. Как косвенно - Тормент, так и прямо - Бардс тэйл.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 6-oe Февраля 2009, 09:12
Сообщение #33


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Heruer @ Четверг, 5th Февраль 2009, 19:04 ) *
из-за того, что на микроуровне Ведьмак дает большую свободу выбора.
Что понимается под "микроуровнем"? Варианты ответа в диалогах? Ну, если это свобода, то я - инопланетянин smile.gif Подумаешь, сделали несколько финалов... В Визардри сказать можно вообще ЧТО УГОДНО, и финалов тоже несколько.

Цитата
Развитие персонажа ИМХО в рпг может и отсутствовать.
Может. Но ПАРАМЕТРЫ персонажа должны присутствовать обязательно (хотя бы при генерации задаваться), иначе ты не играешь роль, а персонаж - это всего лишь оболочка ТВОЕЙ личности. В "Ведьмаке" параметров нет - следовательно, не ролевая игра. Персонаж совершенно "картонный", личности у него абсолютно нет, он принимает личность ИГРОКА. Отсюда и тупой respawn монстров, и охота за женщинами - большинству ИГРОКОВ это нравится. Геральту бы не понравилось ни за что.

Цитата
"раскачка" наоборот добавляет нереалистичности.
Не сказал бы. Ведь реально персонаж набирает боевой опыт и чему-то учится. Добывает деньги и полезные предметы. К тому же мы говорим не о настоящей реальности, а о реальности CRPG, в которой сложность заданий должна постоянно повышаться, чтобы не было скучно - а это значит, что и персонаж должен постоянно совершенствоваться.

Цитата
игра может быть ориентирована на игру КОНКРЕТНОЙ роли. Как косвенно - Тормент, так и прямо - Бардс тэйл.
Тормент не ориентирован на конкретную роль, там персонаж обретает свою личность постепенно, и есть некоторая вариабельность. А Бардс Тэйл? Ты серьезно считаешь этот боевичок ролевой игрой? Он явно относится к классу Diablo, который ныне именуется Action/RPG, но я бы "RPG" оттуда убрал.
А вообще, ориентированность на одну-единственную роль - это для игры очень плохо, поскольку убивает replayability (интерес повторной игры). А это значит, что игру быстрее забудут, и у нее будет меньше поклонников.

Сообщение отредактировал Ector - Пятница, 6-oe Февраля 2009, 09:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 6-oe Февраля 2009, 09:22
Сообщение #34


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Ларош @ Четверг, 5th Февраль 2009, 13:40 ) *
Ребят, не хочу затрагивать такую сложную темы - но ЧТО вы понимаете под реалистичностью?
Когда в "Сталкере" умираешь посреди пустошей, потому что хлебушка не взял? Когда в "Фоллауте" в каждом шкафу и ящике лежит много хлама? Когда, наконец, в "Оливионе" можно убить кого угодно?
Да, именно это и многое другое. Например, когда Геральту дают купить лошадь, мир не ограничивается двумя кварталами Вызимы, когда кожаная куртка не стоит 5000 оренов, а убитые монстры не восстанавливаются через пару часов. Когда не делают "группового стиля боя", поскольку это жуткая чепуха. Можно продолжать и дальше.

Сообщение отредактировал Ector - Пятница, 6-oe Февраля 2009, 09:24
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 6-oe Февраля 2009, 09:33
Сообщение #35


Blackstone
Group Icon
Модератор



Илья, я практисски не играл в визардри, оно мне год назад не понравилось, когда я стартовал. В основном - миром и вводной в начальном мультике. Далеко не пошёл. Обрати внимание, я сравнивал линейность/нелинейность "Ведбмака" и "майт эн мэджик".
Разница не только в реплкиах в диалогах. Тебе реально приходится прохожить разными путями, разными событиями на микроуровне.
То есть не поговорил здесь с человеком, не получил от него инфу - в след. главе найдёшь его турп и ту же инфу будешь добывать окольными путями. Поговорил - всё получил сразу и в следующей главе будут другие маленькие соьытия. И всё это - важно - оченб реалистично. В том смысле, что персонжаи вокруг не-картонные. Ты веришь, что ТАК бывает.

Параметры вещь имхо также не обязательная. Свобода выбора - да.
Чобы я мог пойти направо или налево. Подкупить или двинуть в глаз.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 6-oe Февраля 2009, 09:53
Сообщение #36


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Heruer @ Пятница, 6th Февраль 2009, 09:33 ) *
Илья, я практисски не играл в визардри, оно мне год назад не понравилось, когда я стартовал. В основном - миром и вводной в начальном мультике.

Ну, ты даешь! Там же чуть ли не самый красочный и разнообразный мир из всех! Крысолюди, организованные в мафию (а в самом деле, как еще они должны быть организованы?), пауко-люди Т-Ранги, естественно, с жесткой иерархией, носороги-пушкари...

Цитата
То есть не поговорил здесь с человеком, не получил от него инфу - в след. главе найдёшь его турп и ту же инфу будешь добывать окольными путями. Поговорил - всё получил сразу и в следующей главе будут другие маленькие соьытия. И всё это - важно - оченб реалистично. В том смысле, что персонжаи вокруг не-картонные. Ты веришь, что ТАК бывает.

Да елки-палки!!! Ведь это же КВЕСТ! Только в квестах такие заморочки бывают - типа не достал инфу здесь, потом будешь корячиться там. И что тут хорошего?

Цитата
Параметры вещь имхо также не обязательная. Свобода выбора - да.
Чобы я мог пойти направо или налево. Подкупить или двинуть в глаз.

Ключевое слово "я" smile.gif Действительно, направо или налево идешь ТЫ, а не твой персонаж. Потому что без параметров никакого персонажа НЕТ!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 6-oe Февраля 2009, 10:07
Сообщение #37


Blackstone
Group Icon
Модератор



1) Я не грю, что он плохой и не красочный. Я грю, он "не мой".

2) Илья. Квест - это "поиск".

3) Идти будет мой персонаж. Если я решу, что мой персонаж всегда при встрече бьет морду и так буду делать - появился персонаж. Он всегда поступает так, как я его придумал.

А вот если меня сковывают "параметрами" - это что угодно только ен персонаж.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 6-oe Февраля 2009, 12:12
Сообщение #38


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Heruer @ Пятница, 6th Февраль 2009, 10:07 ) *
2) Илья. Квест - это "поиск".
В данном случае квест - это игровой жанр. RPG - тоже. И это разные вещи.

Цитата
3) Идти будет мой персонаж. Если я решу, что мой персонаж всегда при встрече бьет морду и так буду делать - появился персонаж. Он всегда поступает так, как я его придумал.
Если ты не можешь четко сказать, чем твой персонаж отличается от тебя - значит, никакого персонажа и нет.

Цитата
А вот если меня сковывают "параметрами" - это что угодно только ен персонаж.
Параметры не сковывают, а описывают. И выбираешь ты их сам. Чарлист в настольной, надеюсь, тебя не сковывает? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 6-oe Февраля 2009, 12:46
Сообщение #39


Blackstone
Group Icon
Модератор



Если мой персонаж отличается от меня "параметрами", а не характером, убеждениями, историей происхождения, механизмом принятия решений - то никакого персонажа действительно нет.
Я, разумеется всегда знаю, чем мой персонаж отличается от меня.



Впрочем, изучение матчасти показало. что большиснтво специалистов области жанров компьютерных игр, считает, что применительно к ним роль возникает, когда появляютяс параметры.
С однйо стороны это мне кажется надуманным. С другой стороны - вынужден признать твою правоту.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Среда, 18-oe Марта 2009, 21:04
Сообщение #40


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Heruer @ Пятница, 6th Февраль 2009, 12:46 ) *
Впрочем, изучение матчасти показало. что большиснтво специалистов области жанров компьютерных игр, считает, что применительно к ним роль возникает, когда появляютяс параметры.
С однйо стороны это мне кажется надуманным. С другой стороны - вынужден признать твою правоту.
Возможно, именно поэтому современные CRPG - такие.. Неролевые, что ли?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 23 Апр 2024 19:00