Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Диалоги о настолках, и отчеты об играх
Винсент
post Среда, 19-oe Сентября 2012, 15:03
Сообщение #1


Новичок
Group Icon
Модератор



Откопал эту игру достаточно давно, но тему создать почему-то только сейчас решил. ))

Dungeoneer - игра про приключения нескольких героев в различных (в зависимости от используемого дополнения) игровых зонах.
При этом все способности героев, игровое поле и тыды отображено на карточках. Получается полукарточная-полуприключенческая игра.

Самый первый набор, Tom of the Lich Lord, содержит самое большое количество карт. Остальные идут как дополнения и содержат уже меньше.

Механика довольно интересная.
Все игроки ходят по-очереди. Каждый ход разбит на фазы.
Первая фаза - аналог МТГшного "апкип-антам" - все подчищается и возвращается в исходный вид.
Вторая фаза - фаза Повелителя Подземелий. Это самая оригинальная находка игры, поскольку позволяет игроку натравить на любого другого игрока монстра или бросить ловушку. То есть каждый из игроков в свой ход получает возможность побыть Повелителем Подземелий.
Третья фаза - фаза построения подземелий, когда игрок тянет карточку подземелья из колоды и выкладывает ее на стол. Таким образом, в каждой партии подземелье уникальное, что существенно повышает реиграбельность.
Четвертая фаза - фаза игрока, в которую он перемещается по полземелью, пытается выполнить квесты и т.д.

Это вкратце. Более детальные обзоры есть на сайте boardgamer.ru. Там же, если поискать, можно найти русифицированные правила и переведенные карточки.
Тут таится небольшая опасность. Перевод карточек не то чтобы плох, но оставляет очень много двусмысленных трактовок, а игровые правила и в оригинале не отличаются простотой и понятностью, и перевод этого, к сожалению, не исправил.

При желании, в Сети можно найти сканы карточек и нескольких других наборов и дополнений, но сделать это, поверьте, не просто.
Тем не менее, игра по-своему интересна.

Плюсы:
- возможность каждому игроку побыть ДМом
- рандомная генерация игрового поля
- возможность при желании модифицировать правила под себя, учтя все их ошибки и недочеты
- возможность играть в одиночку против колоды, возможность играть с одним игроком в роли ДМа
- наличие дополнений

Минусы:
- весьма путано написанные правила и тексты карт (местами)
- крайне низкое (без введения хоумрулов) взаимодействие между игроками. Другими словами, здесь каждый сам за себя, а не все вместе как одна партия. Хотя стартуют все на одной клетке.
- оригинальная игра вышла на испанском, и найти хотя бы английские сканы карточек не так-то просто
- слишком большая разбежка квестов по их сложности. Одни квесты выполняются просто выбрасыванием нужного числа, в других же требуется с риском для жизни победить монстра.


Мною лично было сыграно с десяток партий, в том числе против колоды (на одного игрока), одна из полноценных партий была в клубе Другой Мир - участвовавшие люди не залажали игру сразу, а сказали, что она стоит того, чтобы в нее по крайней мере поиграть и попытаться разобраться, что уже говорит о многом )) Проблема в том, что чем больше я с ней вожусь, тем больше понимаю, что проще сделать свои правила на основе исходных и записать их на русском языке, чем пытаться продраться сквозь дебри оригинала и вышедшие позже ФАКи.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
11 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Винсент
post Понедельник, 8-oe Октября 2012, 22:27
Сообщение #21


Новичок
Group Icon
Модератор



Кстати, раз уж разговор пошел немного в сторону... А в Кронверке есть какие-нибудь риключенческие игры, типа того же Dungeoneer, но с кооперативным режимом?
И что вы скажете про Талисамн, Десент и, к примеру, Арнор?
можно даже в сравнении с Данжеониером, чтобы совсем в оффтоп не уходить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Вторник, 9-oe Октября 2012, 08:29
Сообщение #22


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Понедельник, 8th Октябрь 2012, 23:27 ) *

А в Кронверке есть какие-нибудь приключенческие игры, типа того же Dungeoneer, но с кооперативным режимом?
Могу принести Defenders of the Realm + доп. Чистый кооператив. Похож на "Pandemic" в фэнтези мире с элементами приключений (есть квесты).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 9-oe Октября 2012, 20:29
Сообщение #23


Новичок
Group Icon
Модератор



Ну, у меня опыт серьезных настолок небогатый, так что особой разницы на данном этапе для меня, пожалуй, нет smile.gif Главное, чтобы всем было интересно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Вторник, 9-oe Октября 2012, 22:53
Сообщение #24


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Ты, главное, заглядывай почаще. Мы тебя еще и не такому научим. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dicer
post Среда, 10-oe Октября 2012, 15:57
Сообщение #25


Адепт
Group Icon
Приключенец



Собственно в Descent (1-й редакции) мы играем сейчас в кампанию, но можно в воскресенье дотащить и до клуба и продемонстрировать, как оно бывает. Примерно 3 часа на миссию + ~35 минут на правила. Нужны от 1 до 4 игроков-добровольцев, ибо тащить туда-обратно 6+ килограмм и не поиграть в это - грустно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Среда, 10-oe Октября 2012, 20:05
Сообщение #26


Новичок
Group Icon
Модератор



На Descent посмотреть было бы, конечно, интересно, но точно сказать, буду я в клубе в воскресенье или нет, пока что не могу. ))

Цитата
Ты, главное, заглядывай почаще. Мы тебя еще и не такому научим.

Ага.. Я стоя за чьей-то спиной в принципе можно сказать что почти что научился играть в Коркассон. )))) Так что основа есть. )))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 14-oe Октября 2012, 21:11
Сообщение #27


Новичок
Group Icon
Модератор



Сегодня выбрался в Кронверк второй раз.
Ну, то есть как второй. Второй раз с целью поиграть в настолки.
25 раз до этого с Мордхеймом не в счет smile.gif

Впечатления:

Каркассон - отличнейшая игра. Простые правила, но интересный процесс. Очень понравилась.

Каркассон с башнями. Тоже интересный вариант, в первую очередь за счет ограничения игрового поля стенами, но по мне так совершенно ненужные навороты.

7 Чудес Света - в прошлый раз тоже играл. Занятный, приятный пасьянс, позволяющий скрасить время между более серьезными играми.

Доминион. Прости, Оддишь.. Ничего личного, но это - самая скучная и бессмысленная игра из всех, которые я когда-либо видел. sad.gif Я честно пытался вникнуть в нее и нащупать то, что может вызвать интерес - но не смог. sad.gif

Тени над Камелотом. Вторая после Каркассона игра, которая мне очень понравилась. С одной стороны - возможность кооперации и атмосфера артуриады, с другой - двойное удовольствие от игры предателем. Ну а 10 черных мечей и НИ ОДНОГО белого - это было просто что-то )))
Кстати, спасая из темницы одного из рыцарей, я, помнится, сбросил какой-то очень хороший белый спешал. А своей способностью сбросить белую карту в свой ход и взять другую благополучно избавился от одного грааля, что, впрочем, роли уже особой на тот момент не играло. ))

Runewars. К счастью, меня не взяли в нее поиграть, и, похоже, это к лучшему. В игры такого масштаба лучше играть на компьютере, хотя вот попробовать какой-нибудь быстрый вариант сумерек Империи я бы не отказался.

В очередной раз рад, что выбрался. Со всеми без исключения играть было весело, интересно и приятно, за что отдельное спасибо. smile.gif

Если не буду работать и если другие дела не сорвут - постараюсь выбраться еще и в следующее воскресенье - вдруг Ангмарский сможет вытащить в клуб человека с Талисманом? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Понедельник, 15-oe Октября 2012, 08:48
Сообщение #28


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Воскресенье, 14th Октябрь 2012, 22:11 ) *

Runewars. К счастью, меня не взяли в нее поиграть, и, похоже, это к лучшему. В игры такого масштаба лучше играть на компьютере, хотя вот попробовать какой-нибудь быстрый вариант сумерек Империи я бы не отказался.

В очередной раз рад, что выбрался. Со всеми без исключения играть было весело, интересно и приятно, за что отдельное спасибо. smile.gif

Если не буду работать и если другие дела не сорвут - постараюсь выбраться еще и в следующее воскресенье - вдруг Ангмарский сможет вытащить в клуб человека с Талисманом? wink.gif
Вчерашняя партия в RW для меня была самой запоминающейся и ... приношу публично всем извинения, кого напрягли/удивили/поставили в неловкое положение мои эмоции, которые были показаны в процессе игры. Надеюсь, что в следующий раз меня всё же не откажутся принять в игру smile.gif

UPD: ты, кстати, предупреди хотя бы за день, когда в следующий раз соберешься прийти, если будет желание поиграть в Defenders of the Realm wink.gif

Сообщение отредактировал _Solo_ - Понедельник, 15-oe Октября 2012, 16:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stereochild
post Понедельник, 15-oe Октября 2012, 13:04
Сообщение #29


Неофит
Group Icon
Приключенец



Возьму на себя смелость отписаться от лица вчерашних новичков smile.gif
Всех порадовала дружелюбная атмосфера и огромный выбор интересных игр.
Первая партия в Камелот именно такой мне и представлялась smile.gif Тем не менее, всем игра очень понравилась. Разве что стоило начинать только с базы.
7 чудес неплоха, но проигрывает той же Инновации, столь любимой в нашей компании.
В Каркассон сыграть готов всегда.

P.S. Был бы признателен за Талисман 28 числа.

Ах, и чуть не забыл. Есть игры, которые вроде бы не нравятся с первого раза, но хочется дать им второй шанс. Доминион к ним не относится.

Сообщение отредактировал Stereochild - Понедельник, 15-oe Октября 2012, 13:05
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNap
post Понедельник, 15-oe Октября 2012, 13:56
Сообщение #30


Stranger In A Strange Land
Group Icon
Приключенец



Cори, не удержался от флуда =)

Как может не понравиться такая рульная игра как Доминион?! Она же офигенна! cool.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stereochild
post Понедельник, 15-oe Октября 2012, 16:09
Сообщение #31


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(SNap @ Понедельник, 15th Октябрь 2012, 14:56 ) *

Она же офигенна! cool.gif

Это так в правилах написано? rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNap
post Понедельник, 15-oe Октября 2012, 19:12
Сообщение #32


Stranger In A Strange Land
Group Icon
Приключенец



Цитата
Это так в правилах написано?

Да это там везде написано: и в правилах, и в механике игры, и на каждой карте =)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 16-oe Октября 2012, 13:16
Сообщение #33


Новичок
Group Icon
Модератор



Цитата
Да это там везде написано: и в правилах, и в механике игры, и на каждой карте =)

Собственно, я слышал, что и на BGG написано примерно то же самое. Так что есть подозрение, что BGG - сильно коррумпированный ресурс. )))

Цитата
Вчерашняя партия в RW для меня была самой запоминающейся и ... приношу публично всем извинения, кого напрягли/удивили/поставили в неловкое положение мои эмоции, которые были показаны в процессе игры. Надеюсь, что в следующий раз меня всё же не откажутся принять в игру

не не мешало. А за пищанием Space Alert и вовсе ничего не было слышно )))
Цитата

UPD: ты, кстати, предупреди хотя бы за день, когда в следующий раз соберешься прийти, если будет желание поиграть в Defenders of the Realm

Посмотрел картинки с игрой. Даже и не знаю. Выглядит странновато, если честно. Можно вкратце, о чем она? И чем отличается, к примеру, от того же Талисмана?
За день попробую предупредить в ЛС или тут в этой теме. ))

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Вторник, 16-oe Октября 2012, 13:34
Сообщение #34


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Задумался, что тему пора переименовать, но пока не придумал как. smile.gif

P.S. "Доминион" реально классный. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 16-oe Октября 2012, 13:50
Сообщение #35


Новичок
Group Icon
Модератор



Так и запишем: "Ангмарский продался за сосиску". Коррупция в среде настольных игр распространяется со скоростью цунами. )))

Переименовать эт тему можно только во что-то типа "Все о настолках" или "настольный флуд" или "Мипл-чат" ))

Судя по всему, народ такую тему ждал давно smile.gif
Если нет - готов понести наказание за флуд, оффтоп и подрывы устоев рпгбая. ))

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Вторник, 16-oe Октября 2012, 14:54
Сообщение #36


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Вторник, 16th Октябрь 2012, 14:16 ) *
Посмотрел картинки с игрой. Даже и не знаю. Выглядит странновато, если честно. Можно вкратце, о чем она? И чем отличается, к примеру, от того же Талисмана?
За день попробую предупредить в ЛС или тут в этой теме. ))
Вот не играл в Талисман, только изредка и издали видел и не было даже желания вникать в процесс ph34r.gif
DotR похож, как уже писал, на "Пандемию" в фэнтези стиле: Зло - болезни рапространяются по миру. Только совместным усилием 2-3-4-х героев можно забороть Генералов (изучить вакцину). Есть квесты, которые дают бонусы героям, но при этом не делают их супер-мега-пупер танками, так что на квесты вполне можно и забить. Что ещё? Да, боёвка на кубиках smile.gif что отличает DotR от аналитической Пандемии. В общем DotR, хоть очень не частый гость на нашем игровом столе, но для меня всегда желанный smile.gif

Цитата(Винсент @ Вторник, 16th Октябрь 2012, 15:00 ) *
Переименовать эт тему можно только во что-то типа "Все о настолках" или "настольный флуд" или "Мипл-чат" ))
Возникло название: "Погружение" (но уж сильно онно мудрёное), другое - "Призма взглядов" (какое-то мутное). Думаю, тему не стоит удалять, уж очень нравится по понедельникам читать отзывы о проведенных играх.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 16-oe Октября 2012, 15:20
Сообщение #37


Новичок
Group Icon
Модератор



Так может ее так и назвать: Диалоги о настолках? smile.gif

DotR - звучит занятно. Заинтересован. В Пандемии меня привлекала кооперативность, но не слишком нравился сеттинг. А тут.. Да, определенно - сыграл бы с удовольствием. Сколько, кстати, одна партия там длится?

п.с. расписание Кронверка не изменилось к осени? воскресенье 14-20, четверг 18-21? если яничего не путаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Вторник, 16-oe Октября 2012, 15:40
Сообщение #38


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Вторник, 16th Октябрь 2012, 16:20 ) *

Так может ее так и назвать: Диалоги о настолках? smile.gif
Вполне себе хорошее название smile.gif

Цитата(Винсент @ Вторник, 16th Октябрь 2012, 16:20 ) *

DotR - звучит занятно. Заинтересован. В Пандемии меня привлекала кооперативность, но не слишком нравился сеттинг. А тут.. Да, определенно - сыграл бы с удовольствием. Сколько, кстати, одна партия там длится?
Партия занимает порядка 2-2,5 часов.

Цитата(Винсент @ Вторник, 16th Октябрь 2012, 16:20 ) *

п.с. расписание Кронверка не изменилось к осени? воскресенье 14-20, четверг 18-21? если яничего не путаю.
четверг 18.30 - 21.30
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Среда, 17-oe Октября 2012, 19:36
Сообщение #39


Новичок
Group Icon
Модератор



Скачал и поиграл в компутерный Каркассон.
Механика та же, но ощущения ну совершенно различные. Компьютерную версию можно использовать как тренажер, но такого удовольствия, как реальная игра, она не дает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mouse80
post Среда, 17-oe Октября 2012, 23:30
Сообщение #40


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Среда, 17th Октябрь 2012, 19:36 ) *

Скачал и поиграл в компутерный Каркассон.
Механика та же, но ощущения ну совершенно различные. Компьютерную версию можно использовать как тренажер, но такого удовольствия, как реальная игра, она не дает.


ну ты попробуй выйграть у 7-8 уровней при полном наборе партии - так разомнут еще захочешь biggrin.gif
ну и раз раскололся кидай ссылку ph34r.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

11 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 19 Мар 2024 06:39