Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смысл вашей жизни, есть ли у вас та самая цель, ради которой вы и живёте?
Мисс Амарант
post Четверг, 10-oe Июля 2008, 21:32
Сообщение #1


Oceanborn
Group Icon
Приключенец



Смысл своей жизни я вижу в том, чтобы доказать, что человеком движут не только инстинкты борьбы за жизненные ресурсы ("... приду, нажрусь как свинья и спать лягу.") и совокупление ("...смотри какая клёвая баба пошла, зацени ляжки...").
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(100 - 119)
Ulmo
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 14:14
Сообщение #101


___________
Group Icon
Модератор



Ars Если ты о ложной основопологающей аксиоме, то не соглашусь.

Манфред Самообман плох тогда, когда из-за него ты делаешь не верный выбор. В товоем случае выбора как такогово нет - либо ты ползешь и можешь уцелеть, либо ты не ползешь и прекращаешь свое бренное существование. Результат зависит не от того что ты думаешь, а от того что ты делаешь. Соответсвенно рассуждения на тему оправдан самообман и еслть ли он вообще, в твоей ситуации не имеют смысла.

Сообщение отредактировал Ulmo - Четверг, 7-oe Августа 2008, 14:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 15:17
Сообщение #102


Blackstone
Group Icon
Модератор



Ульмо,
Здесь же в чем хохма. Есть вера основанная на ряде аксиом.
Затем, часть из них объявляется не-аксиомами лиюо просто изменяется, дополняется.
При этом сохраняется преемственность в ряде других, которые обе группы людей при этом считают еще более основополагающими...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 16:27
Сообщение #103


___________
Group Icon
Модератор



Heruer Я прекрастно понимаю и знаю, как все работает со второстепенными аксиомами, но ведь я речь виду именно об этих самых, которые еще более основопологающие, и не являются второстепенными.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 16:40
Сообщение #104


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



"– Посмотри, – говорил он, тыча пальцем в своё пирожное, – тебе нравится цвет этой ягоды? Мне – нет!
Он взял двумя пальцами ягодку и посмотрел сквозь неё на свет.
– Ты, возможно, сейчас думаешь, что нет совершенно никаких причин, по которым эта красная ягодка, сквозь которую свет лампы кажется розовым, может мне не нравиться. Однако всё зависит от индивидуального восприятия цвета. С детства каждый воспринимает мир по-своему – в своём редко повторяющемся спектре цветов. И с детства нам указывают: “Это – красный!” Или: “Это – зелёный”. И мы принимаем условность за закон! Иначе говоря, соглашаемся с унификацией своего сознания! По мере взросления мы вообще забываем о том, что все люди – разные, что и восприятие у каждого из нас – своё... Возможно, эта ягодка кажется тебе синей, однако ты, подчиняясь инстинкту стадности, никогда и никому не признаешься в этом. А как же? Ведь тогда ты пойдёшь против установленной нормы, и тебя немедленно зачислят в разряд ущербных... И так во всём. Человек, например, не догадывается, надевая безумно нравящееся ему пальто серого цвета, что другим оно видится грязно-коричневым или тёмно-зелёным и поэтому неприятно... Нет, все привыкли полагать, что вокруг холят их немного изменённые копии, которые воспринимают мир в усреднённо-обших красках. А сунь человека в шкуру его соседа – и он обнаружит оранжевое небо и салатовые тротуары! Хотя ему самому всю жизнь небо представлялось, допустим, тёмно-синим, а тротуары – серыми... Достаточно признать во всеуслышание этот простой факт – мы видим разные цвета! – и станет ясно, почему одного необъяснимо влекут чёрные расцветки, другого – синие тона, третьего – коричневые... Тогда станет понятно, почему одни и те же картины вызывают у людей разные чувства, почему одни и те же вывески кому-то кажутся стильными, а кому-то – безвкусными... Один видит мир в тех цветах, которые ему нравятся – и он всегда весел. Другой видит всё в тонах, которые он терпеть не может, и мир для него – большая мусорная куча..."

Может и эта ситуация - не идеальна...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Амерель
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 20:02
Сообщение #105


Ами
Group Icon
Приключенец



Я сейчас очень нехорошо поступлю, не привнеся никакого Смысла в сию оСмысленную дискуччию о Смысле.

В Жизни. Знаете, одно времямне казалось, что в принципе Жизнь - результат какой-то ошибки на уровне программного обеспечения Вселенной, и нас должны найти и уничтожить, или что Жизнь - вызванные какой-то хренью колебания материи, которые сходят на нет.



А касательно цели - у меня есть одна очень хорошая и замечательная цель. Быть счастливой.

А для этого вспомню последнюю фразу из "Пикника на обочине". Пока ничего лучше я не придумала.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 20:38
Сообщение #106


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Ulmo
Цитата
В твоей формулировке и акцентирования вопроса - да.
Принято. В таком смысле самообман действительно не зависит от Истины.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 23:09
Сообщение #107


___________
Group Icon
Модератор



Манфред Догадываюсь что хотел сказать, но твой пример неудачный. Человек не знает с рождения что вот это синий, а вот это красный. Глаз позволяет различать длинну волны света не более и не менее, и если с глазами и мозгами все в порядке, ты видишь эти отличия, а как их называть - как в детстве ребенка научить так и будет называть. Поэтому оказавшись в шкуре другого человека, ты не увидишь оранжевого неба smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ramirez
post Пятница, 8-oe Августа 2008, 08:39
Сообщение #108


Воинствующий неофит
Group Icon
Приключенец



ИМХО:
первая цель человека - стать полноценным человеком (а не полуприматом, ведомым инстинктами)
пока что мой смысл моей жизни состоит в достижении этой цели.
для достижения цели самый необходимый "инструмент" - вера.
под верой я понимаю не самообман, но самоограничение, потому как вера делает человека уязвимым для того духовного опыта, к которому он отнесся с верой, и неуязвимым - к которому без. при этом вера в одно очень часто означает неверие в другое. и тут необходимо быть последовательным. а поиск опорных точек для доверия я , например, ищу по принципу "познаешь дерево по плодам его".

P.S. добрался до и-нета! ура! (простите, сорвался smile.gif )
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Пятница, 8-oe Августа 2008, 20:04
Сообщение #109


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Konan)
Может ты и "владеешь философией" (хотя сама фраза несколько абсурдна, т.к. философия - это мировоззрение), но ты и словоблудием владеешь хорошо, исхожу не только из форумных дискуссий (к примеру я так и не получил в своём дневнике чёткого комментария твоей фразы в записи про "веру"), но и из личного общения с тобой.
Философия - не(только) мировоззрение. Что касается словоблудия, то весь этот раздел форума можно с легкостью назвать им. Но, в любом случае, у меня как-то резко отшибло интерес общаться с тобой, раз уж ты считаешь мои слова бессодержательными.

Цитата(Konan)
Цитата(Dark Blue Dragon)
Не секрет, что за многие века церковью была разработана целая методология спора с "противниками христианства" и связываться с этим бредом у меня нет никакого желания.
Однако же с энтузиазмом это делаешь!
У каждого из нас свой энтузиазм в плане навязывания своих идей чужим людям.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Вторник, 19-oe Августа 2008, 21:16
Сообщение #110


Неофит
Group Icon
Приключенец



Занятия словоблудием, самообманом.....
Даже если религия и основывается на каких-то канонах, и, в случае их пропажи, религию не восстановить, ТО КАКАЯ НАХРЕН РАЗНИЦА, что это за каноны. Важно, что религия даёт обществу, как она его воспитывает, как она его учит жить (хорошо или плохо). Важно не то, как Иисус превращал воду в вино или даже не то, как он умер на кресте, а то чему он нас учил и научил ли. Принёс ли он в мир немного счастья, мира и спокойствия. Научил ли он нас чему нибудь. стали ли люди после появления христианства добрее. В этом, я думаю, и заключается функция религии - стабилизация общества в рамках добра. Я думаю, это совсем неплохо, даже если люди, делающие добро занимаются самообманом или словоблудием...
Я также думаю, что деятельный человек лучше словоблуда и "самообманщика".
а смысл жизни для человека я думаю - в улучшении своей жизни и жизни окружающих. Прекрати насилие - и ты молодец, для этого не надо по воде ходить.


PS не хотите читать чушь, читайте серьёзные и умные книжки (типа павлова)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 19-oe Августа 2008, 23:02
Сообщение #111


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Инве
Видишь ли, Иисус не стремился к тому, чтобы стабилизировать общество в рамках добра. Это если действительно считать важным чему Он учил.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мирус
post Среда, 20-oe Августа 2008, 12:25
Сообщение #112


ролевик навсегда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Konan @ Среда, 20th Август 2008, 00:02 ) *

Видишь ли, Иисус не стремился...

Вы были с ним лично знакомы?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 20-oe Августа 2008, 19:42
Сообщение #113


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Мирус
Цитата
Вы были с ним лично знакомы?

Знаком с Ним почти 9 лет, регулярно общаюсь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Четверг, 21-oe Августа 2008, 12:13
Сообщение #114


Неофит
Group Icon
Приключенец



важно чему иисус научил нас...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Четверг, 21-oe Августа 2008, 22:18
Сообщение #115


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Инве
Цитата
важно чему иисус научил нас...
ну тут субъективизм рулит...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Пятница, 22-oe Августа 2008, 10:04
Сообщение #116


Неофит
Group Icon
Приключенец



в смысле разница нам, к чему он там такой божественный стремился. принёс ли он нам пользу? или нет? наверно всё таки не зря он жил, я думаю
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Пятница, 22-oe Августа 2008, 10:33
Сообщение #117


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Отк.22:13..... особенно учитывать .что слово "есмь" - "был, есть и буду" - в усредненном значении. К тому ,что "был", как -то для божественного - не характерно.

P.S. Конан ,енто не тебе, это - как комментарий к предыдущей реплике.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Пятница, 22-oe Августа 2008, 22:45
Сообщение #118


Легенда
Group Icon
Приключенец



smile.gif
И тем не менее, даже в этой светлой и доброй концепции смысл жизни некоторых людей состоит в том, что бы сжечь свою душу в аду - и все это по Божъему Замыслу, дабы другие души были спасены.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Суббота, 23-e Августа 2008, 09:38
Сообщение #119


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Dark Blue Dragon, вы бы пожерствовали своей жизнью ,чтобы спасти , например ,своего ребенка/брата/родственника?wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Суббота, 23-e Августа 2008, 09:48
Сообщение #120


Легенда
Group Icon
Приключенец



Манфред, брата и родственника - точно нет. Ребенка - да. Но это актуально независимо от. Поэтому твой вопрос не имеет отношения к теме.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 посетителя читают эту тему (2 гостя и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 29 Май 2024 04:10