Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форты в Гродно, Партизанская вылазка
GAndElf
post Четверг, 30-oe Сентября 2004, 17:02
Сообщение #1


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Не так давно узнал что около Гродно есть всё это счастье Форты Гродноsmile.gif Решил убедиться в этом лично. Вдвоём с товарищем решили сходить на 4 форт по нумерации приведённой на ссылке smile.gif В общем убили часа 4 только на то чтобы его найти, т.к. располагали только картой-километровкой и оочень большим желанием их найти smile.gif По опросам местных жителей процентов 20 знали что нечто подобное существует. Доходило до абсурда, когда мы находясь уже метрах в 400 от форта набрели на 2-х грибников и злостно их пытали "Где у вас форт?" на что они отвечали что "Мы тут грибы собираем" smile.gif
Сам форт произвёл просто колоссальное впечатление smile.gif Не во все внутренние помещения удалось попасть, т.к. там бродили просто огромные стада крыс smile.gif
Есть очень большое желание съездить туда и наверное не один раз smile.gif Поэтому ищется любая инфа smile.gif Если вы сами там бывали, плииз опишите как лучше добираться (автобусы/маршрутки e.t.c. ) Ещё ищутся планы внутренних помещений, вроде была книжка какая-то со всем этим счастьем советская smile.gif
В будущем можно было бы замечательно использовать тот же самый 4 форт под полигон , потому что 150 метровая бетонная дура сохранившаяся снаружи практически полностью это вам не игрушки smile.gif Заранее извиняюсь если они уже используются как игровые полигоны а я об этом ничего не знаю sad.gif

Сообщение отредактировал GAndElf - Вторник, 5-oe Октября 2004, 15:43
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Гутвин
post Пятница, 1-oe Октября 2004, 12:12
Сообщение #2


миф
Group Icon
Приключенец



Я знаю о месторасположении одного такого объекта. И давно меня мучает мысль разработать что-то подобное под полигон. Ты сам-то местный?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
GAndElf
post Пятница, 1-oe Октября 2004, 13:12
Сообщение #3


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Я знаю о месторасположении одного такого объекта. И давно меня мучает мысль разработать что-то подобное под полигон. Ты сам-то местный?

Неет smile.gif Вообще-то я из Витебска но сейчас в Минске обитаю smile.gif А на форты нам совершенно случайно торкнуло поехать - собрались, поехали smile.gif Жалко фотика не было sad.gif
А как конкретно к нему добираться не подскажешь ? Есть очень большое желание побывать там smile.gif Но сутки тратить только на поиски места как-то обидно sad.gif
Плюс идейку одному военному кинул заюзать один из фортов под музей smile.gif Он сказал идея хорошая и что в СНГ есть только один похожий музей smile.gif
Но что -то мне подсказывает что это долгая песня unsure.gif

Сообщение отредактировал GAndElf - Пятница, 1-oe Октября 2004, 13:13
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 1-oe Октября 2004, 19:07
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Модератор



Да места знатные
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эльвира
post Пятница, 1-oe Октября 2004, 19:28
Сообщение #5


туманный осенний сон
Group Icon
Приключенец



Я точно знаю, где находится один из них. Около вишневца, Южного, сама там была не раз. Но там опасно. Стена высокая, если неосторожно ходить, сорваться можно.
Второй в том же направлении, только еще километров 5 топать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oberon
post Пятница, 1-oe Октября 2004, 22:18
Сообщение #6


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



Изучил предложенный сайт вдоль и поперек. Понял, что зря давным-давно забросил идею исследования гродненской фортификации. И решил: лучше позже, чем никогда.

Итак. 9-10 октября иду исследовать Гродненскую Крепость (цепь фортов и дотов). Планируется посещение не менее трех фортов. Маршрут в стадии разработки.
Приглашаются все желающие. Я иду в любом случае.


GAndElf, спасибо за виртуальный пинок в мою виртуальную задницу. Тебе это зачтетсяwink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лисица
post Пятница, 1-oe Октября 2004, 23:46
Сообщение #7


в основном безвредна
Group Icon
Модератор



хочу!!
позвонишь?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
GAndElf
post Понедельник, 4-oe Октября 2004, 10:46
Сообщение #8


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Приглашаются все желающие. Я иду в любом случае.

Замечательно! Я постараюсь тоже приехать wink.gif Но только меня нужно будет встретить на вокзале потому что город я за 2 дня весь выучить не успел smile.gif Знаю только пару центральных улиц happy.gif
Цитата
GAndElf, спасибо за виртуальный пинок в мою виртуальную задницу. Тебе это зачтетсяwink.gif

Это всегда пожалуйста smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 4-oe Октября 2004, 11:51
Сообщение #9


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



GAndElf
Так встретьтесь здесь в Минске и езжайте вместе. Оберон сейчас учится здесь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
GAndElf
post Понедельник, 4-oe Октября 2004, 12:45
Сообщение #10


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Madre
Спасибо за информацию smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ярослав
post Понедельник, 4-oe Октября 2004, 13:52
Сообщение #11


Верующи
Group Icon
Приключенец



Oberon
Я с вами. Приедеш позвани.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oberon
post Понедельник, 4-oe Октября 2004, 18:51
Сообщение #12


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



Да, я сейчас в Минске. Выезжаю в Гродно ночным поездом в пятницу (~22.40). GAndElf, если хочешь увидеться заранее, приходи к Джен (Эльфенок) или Бекару на Глорию. Я там каждый вечер, кроме среды, на этой неделе и именно оттуда (в пятницу) еду на вокзал. Вся инфа по Глории в соответсвующей теме в ОТОСе.

Далее. Сегодня вечером в Галерее появится карта фотров. Вы сразу увидете два возможных маршрута: 1,2,3 и 8,7,6 (5?,4?). По номерам фотров. К сожалению, нет 9-12 фортов, но все еще впереди.

Я в первую очередь хочу посетить 1-3 форты, так как они больше по размерам (даже видны на карте) и лучше сохранились.

Далее идут 8-6 форты, так как до них удобно добираться и стоят они вроде как в лесах. К сожалению, ф7 зарос мхом и вообще всем, чем не попадя, а ф8 конкрентно взворван. Кстати, Эльвира говорила именно про восьмой форт. ф5 и ф4 под вопросом, ибо не уверен, что мы до них дойдем. Но я бы попытался.

Вот такие планы. Помните, что в выходные - это два дня biggrin.gif


ОгрВопросы.
Как добираться до ф8 я знаю, до остальных - нет. Я уверен, что до близлежащих деревень (и от них) идут некие пригородные автобусы (номера маршрутов >200). Я могу пробить это и из Минска, но это будет тяжелее (ибо по телефону) и накладнее (по той же причине). Так что тов. заинтересованные гродненцы - все в ваших руках. Автовокзал и автобусный парк - к вашим услугам biggrin.gif Сообщите, будете ли узнавать. И результаты потом не забудьте обнародовать.

Посчитаны:
Лисица
GAndElf
Ярослав
Квенди
Вольферт
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лисица
post Понедельник, 4-oe Октября 2004, 19:16
Сообщение #13


в основном безвредна
Group Icon
Модератор



у меня ещё вопрс - мы с ночёвкой или как?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эльвира
post Понедельник, 4-oe Октября 2004, 21:06
Сообщение #14


туманный осенний сон
Group Icon
Приключенец



Я бы тоже не отказалась поучаствовать smile.gif
Запишите в список "Позвонить"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oberon
post Понедельник, 4-oe Октября 2004, 22:41
Сообщение #15


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



В Галерею карта не влезла. Хотел сделать красиво, а придется как обычно. Карта лежит тут.

Обещают температуру каля нуля. И я не знаю зачем ночевать. Посмотрите карту, тут будет легче вернуться вечером в Гродно, а утром стартовать другой маршрут. Впрочем, если наберется 4 человека и палатка - я возьму свой спальник. biggrin.gif

Кстати, имейте ввиду. Будет холодно: +7..+9; и пасмурно. Возможен дождь. Все станет точно ясно ближе к выходным.

Далее. Не знаю как все, а у меня могут возникнуть важные дела в первую половину субботы. Пока их нет, но вероятность высока. К тому же наверняка многие в субботу учатся. То есть в воскресенье идем - это точно. А в субботу - не ясно. Думайте и об этом.

И, на последок, обновленный список.
Лисица
GAndElf
Ярослав
Квенди
Вольферт
Айна
Эльвира
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ini
post Вторник, 5-oe Октября 2004, 14:29
Сообщение #16


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Такс забыли ещё одного разведчика который с Гендальфом ходил =)))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
GAndElf
post Вторник, 5-oe Октября 2004, 15:03
Сообщение #17


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Выезжаю в Гродно ночным поездом в пятницу (~22.40).

Значит и нам надо на этот поезд билет брать smile.gif
Цитата
GAndElf, если хочешь увидеться заранее, приходи к Джен (Эльфенок) или Бекару на Глорию. Я там каждый вечер, кроме среды, на этой неделе и именно оттуда (в пятницу) еду на вокзал

Может быть в четверг подойду, но удобней было бы конечно в среду состыковаться ^_-
Цитата
Я в первую очередь хочу посетить 1-3 форты, так как они больше по размерам (даже видны на карте) и лучше сохранились.

И вроде как между ними ещё мелкие опорные пункты можно попробовать найти smile.gif На сайте они на фотографиях есть и идут как литерные форты .
Цитата
ф5 и ф4 под вопросом, ибо не уверен, что мы до них дойдем. Но я бы попытался.

Именно на четвёртом мы и были но внутри не везде пройти можно - крысы + проход в основную часть залит бетоном, т.е. видны завесы и рама от бронедвери, а за ними сразу слой бетона sad.gif
Цитата
Я уверен, что до близлежащих деревень (и от них) идут некие пригородные автобусы (номера маршрутов >200).

В сторону 4 оч. часто ходят маршрутки . Мы в такой обратно в багажнике ехали %). А туда пешком топали потому что никто на трассе подбирать не хотел sad.gif
Добавлено @ [mergetime]1096981693[/mergetime]
Цитата
Обещают температуру каля нуля. И я не знаю зачем ночевать. Посмотрите карту, тут будет легче вернуться вечером в Гродно, а утром стартовать другой маршрут.

Понимаешь дело всё в том что мы с товарищем ini не местные и прошлый раз пришлось ночевать в близлежащем лесочке, забравшись в спальники и подложив коврики без всякой палатки %) Но эт только мы такие извращенцы smile.gif В этот раз вроде где остановиться нашли но это ещё не точно sad.gif
Цитата
То есть в воскресенье идем - это точно. А в субботу - не ясно.

Мы с ini точно в субботу пойдём smile.gif Только нужно будет возможно часть вещей у кого-нить скинуть , бо второй раз бегать с 60 литровым рюкзаком по лесам 30 километров - не хочется smile.gif)
P.S. вот ещё одна Карта Гродно (1986 года километровка) - весит около метра smile.gif Я её распечатал на 12 листов (но в более хорошем качестве smile.gif Так что получилась практически полукилометровка happy.gif.
P.P.S. Всё-таки лучше заранее узнать как до фортов добираться smile.gif

Сообщение отредактировал GAndElf - Вторник, 5-oe Октября 2004, 15:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
GAndElf
post Вторник, 5-oe Октября 2004, 15:29
Сообщение #18


Посвященный
Group Icon
Приключенец



UPDATE
Из снаряжения желательно раздобыть метров 15-20 нормальной верёвки + фонарики + чё-нить на ноги соответствующее, потому как может быть внутри очень грязно ну и одежда соответствующая ессно smile.gif Плюс не забудьте чего-нибудь пожевать взять, а то нам пришлось грибы жарить на листе железа, найденного поблизости smile.gif Но я уже говорил что мы извращенцы laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ini
post Вторник, 5-oe Октября 2004, 15:51
Сообщение #19


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата
Именно на четвёртом мы и были но внутри не везде пройти можно - крысы + проход в основную часть залит бетоном, т.е. видны завесы и рама от бронедвери, а за ними сразу слой бетона

Там есть ещё одна дверь в глубь, но там много рыженьких и пушистых сушеств...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oberon
post Вторник, 5-oe Октября 2004, 16:03
Сообщение #20


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



Я обратил внимание, что многие говорят "позвони мне". Ребята, я, конечно, понимаю, что вы хотите знать подробности и у вас совсем мало свободного времени, но поверьте, "у меня его еще меньше" © Джен. Если вас интересует нечто, на форуме ненаписанное, звоните мне сами, пожалуйста. т. 2375192 С 22.00 до 23.00 каждый день и 16.30...21.00 в среду. В другое время меня дома не будет. Однако каждый день с 23.00 я в Сети. Милости прошу. ICQ 266888816

GAndElf, ты знаешь про фишку с двумя билетами для студентов? Берешь полный билет на пятницу от Минска до станции, где поезд останавливается после 00.00 и потом от этой станции до Гродно - льготный, уже на субботу. На одно и тоже место, ясен перец.

В среду я весь вечер работаю, но дома. Звони, а лучше дай свой телефон - попробую сделать быстрее, вдруг вдохновение нападет.

Маршрутка - это относительно дорого и маломестно. Хотя и часто. Автобус гораздо лучше. Вижу, желания узнать расписание никто не выказал. Что ж, буду искать сам.

Вписка - дело житейское ©
Дорогие гродненцы! Кто же предоставит вписку двум гостям? wink.gif Мне уже не надо biggrin.gif

Ну а вещи кинуть - без проблем даже у меня.

ini++
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 04 Май 2024 07:35