Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ваши предложения..., ...по не обсуждаемым темам.
Яраслаў
post Воскресенье, 9-oe Февраля 2003, 22:18
Сообщение #1


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Эта тема для того и сделана, чтобы вы могли выкладывать сюда ваши предложения по тем сторонам игры, которые сейчас не обсуждаются в отдельных темах.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Лихослав
post Среда, 12-oe Февраля 2003, 17:47
Сообщение #2


Неофит
Group Icon
Приключенец



На счет имен... В правилах сказано что: "Истинное имя - имя данное человеку при рождении" хотя в большинстве случаев "Истинное имя" давалось в вполне зрелом возрасте на Обряде Инициации, а при рождении давалось прозвище. В общем это было своего рода защитой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 12-oe Февраля 2003, 22:49
Сообщение #3


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Здесь, под понятием "истинное имя" имеется ввиду то имя, которое дано человеку при рождении и которое обеспечивает как бы "доступ к духу человека" (зная имя, данное при рождении, колдун мог сделать с человеком почти всё, что угодно).
А второе ия, даваемое позже, целесообразнее было бы назвать (в правилах) "наречённым"... Однако пока, в связи с трудностями с компьютером) я не могу внести такого изменения...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Понедельник, 24-oe Февраля 2003, 09:21
Сообщение #4


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ярослав, ты заблуждаешься. Наши предки истинным именем именно второе. Кстати они никогда не представлялись: Я - Любомир. Обычно говорили: Я известен под именем Любомир или: Меня называют Любомиром
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 24-oe Февраля 2003, 16:58
Сообщение #5


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Хорошо, а как ты тогда предлагаешь называть имя, даваемое человеку при рождении, и знание которого облегчает "работу" колдуну (знаешь "изначальное" имя - получаешь доступ к человеку)?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Понедельник, 24-oe Февраля 2003, 17:36
Сообщение #6


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ярослав-Кудесник @ 24 Февраля 2003, 17:45 )
Хорошо, а как ты тогда предлагаешь называть имя, даваемое человеку при рождении, и знание которого облегчает "работу" колдуну (знаешь "изначальное" имя - получаешь доступ к человеку)?

А зачем облегчать работу? Это как раз то о чем я говорил. Хорошая защита до тех пор пока не сможешь защищаться САМ...
Добавлено:
Между прочим только в христианстве есть так называемое "Крещение как Наречение Имени" сразу после рождения, ни в одной другой религии я об этом не слышал!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 24-oe Февраля 2003, 22:53
Сообщение #7


Guardsman
Group Icon
Приключенец



На сколько я знаю, "истинное" имя давалось при "инициализации", которая явно не сразу после рождения была. А как тогда столько лет до неё ребёнка называли? Ему ведь давали какое-то "временное" имя, обычно не очень приглядное... Я как раз про него и говорю.
Добавлено:
А, вспомнил, где я это видел (и не только здесь и не один раз):

Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно - ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт.
Сайт "Язычество славян" (http://paganism.msk.ru/name/name.htm)


Так что судите сами, правомерно ли я выделяю два имени...

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Понедельник, 24-oe Февраля 2003, 22:55
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Вторник, 25-oe Февраля 2003, 02:18
Сообщение #8


Неофит
Group Icon
Приключенец



Я конечно могу ошибаться, но весь понт и был в том, чтобы настоящее имя не было известно, пока его носитель не мог самостоятельно противостоять силам зла. Т.Е. стать взрослым. Можно так же говорить и о родовом (тайном) имени, но родовое имя и детское прозвище - это не одно и тоже.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 25-oe Февраля 2003, 08:55
Сообщение #9


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Чтобы не мучаться, назовём также, как и в "источнике":

  • Тайное - даваемое при рождении и дающее более полный доступ к человеку (только для колдунов и только, если он его знает).
  • Ложное (для правил - "наречённое") - имя данное при инициализации, которое можно произносить не таясь.


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 26-oe Февраля 2003, 22:45
Сообщение #10


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Кстати, если уж кому очень хочется помочь, то займитесь "Деньгами и снаряжением": а именно, составте список с основными видами оружия, доспехов, предметов быта, животных и т.д. И укажите там их вес (и/или размеры) и "шкурковую" цену (цену в кунах).
Исходите из следующих данных:

  • Гривна (ожерелье из серебра) = 200г. серебра
  • Ногата (шкура лисы, волка, медведя и т.д.) = 10 гр. серебра
  • Куна (шкурка куницы) = 4 гр. серебра
  • Векша, веверица ( шкурка белки) = 0,2 гр. серебра

А также:

  • 1 гривна = 20 ногат = 50 кун = 1000 векш = 200гр. серебра
  • 1 ногата = 2,5 куны = 50 векш = 10 гр. серебра
  • 1 куна = 20 векш = 4 гр. серебра
  • 1 векша = 0,2 гр. серебра


P.S.: Предлагать свой вариант денежной (шкурковой) системы НЕ НАДО. Он уже есть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Воскресенье, 2-oe Марта 2003, 11:38
Сообщение #11


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Гривна (ожерелье из серебра) = 200г. серебра


Вобщето Гривна = 214г. но для упрощения согласен.
И стоит поменять местами Куну с Ногатой(конкретно лиса на счет остальных я не уверен). За 1 шкурку куницы давали две лисьих(исторический факт).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 2-oe Марта 2003, 12:09
Сообщение #12


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Возможно, ты и прав... Возьму на заметку...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Вторник, 4-oe Марта 2003, 00:22
Сообщение #13


Неофит
Group Icon
Приключенец



Тэк, ну вот я с оружием. Абсолютно черновой вариант.

Меч – 1-3 гривны
Сабля – 2-5 гривен
Топор – 7-13 ногат
Копьё – 7-13 ногат
Кулабаха – 255 гривен wink.gif
Лук, простой – 7-13 ногат
Лук, составной – 15-20 ногат
Колчан - 5-7 кун
Стрелы, 10 шт. – 1-3 куны
Самострел 5-10 ногат
Скрамасакс 5-10 ногат
Подсайдашник 3-6 ногат
Сулица 1-3 ногаты
Рогатина 7-13 ногат
Стегло 1-2 ногаты
Куяк 5-7 ногат
Кольчуга 5-10 гривен
Ламелляра 7-12 гривен
Шехуя 7-12 гривен
Кол.капюшон 2-3 гривны
Шлём 3-5 гривен
Гёрмунд 5-7 гривен
Щит, кул 1-3 ногаты
Щит, капля 3-5 ногат
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 4-oe Марта 2003, 09:35
Сообщение #14


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Ты там, пока, у себя набрасывай, а потом, когда и с ценами и со всем решим, тогда конечный вариант и выкинешь... Так, ведь, проще будет... Наверно...

Ты ж ивдишь, что Лихослав вообще говорит, что куны и наготы местами менять надо...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Вторник, 4-oe Марта 2003, 11:33
Сообщение #15


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ок, ну пока есть от чего отталкиваться
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 4-oe Марта 2003, 12:50
Сообщение #16


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (Любомир @ 4 Марта 2003, 12:20 )
Ок, ну пока есть от чего отталкиваться

Точно... Хоть какие-то подвижки...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Пятница, 21-oe Марта 2003, 16:53
Сообщение #17


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Попробую вставить свои пять копеек.

1. По поводу имени. Лично мне кажется наиболее вероятной теория, что имя давалось не сразу. За какие-то поступки, за какое-то сходство, за какое-то событие и т.п. К примеру Буян, Волк, да тот же Лихослав именно из этой оперы.
Насчет же того, как звали ребенка, то это было либо "сын такого-то", откуда позже пошли отчества, либо какие-то детские прозвища.
Но.
Для игры, в которой присутствует магия, вариант с "истенным именем", больше подходит. Т.е., несмотря на то, что я считаю, истинное, или скажем тайное имя одним из элементов истории "додуманных" позже, в нашем случае он самое то.

2. Про куну дороже ногаты тоже согласен, стоит исправить.

3. Меч ИМХО должен скорее от 3-х стоить, а не до. Для сабли вообще рановато, если я правильно понял дух игры, то сабли несколько позже появились. Хотя... Это мелочи. Все одно все печенеги, хазары и прочая в народном сознании прочно ассоциированы с татаро-монголами. И потому будут вооружаться саблями, что не совсем правильно, но для игры допустимо.
Топоров я бы сделал самый минимум три вида. Насколько мне известно, это было едва не самое распространенное оружие и соответственно его имелось довольно много вариантов. Нужно хотя-бы, ну, скажем просто "боевой" (кстати, он был меньше и легче рабочего топора), "чекан" и "метательный".
Что такое "Кулабаха" и почему она такая дорогая, к своему стыду не знаю. Может просветит кто?
Составной лук тоже должен дороже быть. Хорошие луки ценились немало. Еще если и с хорошими тетивами, то и вообще.
Кольчуга точно дешевле меча стоила. Мда... Нужно пересмотреть пару книжиц и вернуться к этому вопросу...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 21-oe Марта 2003, 18:21
Сообщение #18


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата
2. Про куну дороже ногаты тоже согласен, стоит исправить.
...
Мда... Нужно пересмотреть пару книжиц и вернуться к этому вопросу...

Вот я о том же... smile.gif Попозже... Надо же это доделать...

Кстати, неплохо было бы "Жару и холод" и "Болезни закончить"... sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Паладин
post Суббота, 22-oe Марта 2003, 23:58
Сообщение #19


Гость





Цитата (Shadowspan @ 21 Марта 2003, 17:53 )
Топоров я бы сделал самый минимум три вида. Насколько мне известно, это было едва не самое распространенное оружие и соответственно его имелось довольно много вариантов. Нужно хотя-бы, ну, скажем просто "боевой" (кстати, он был меньше и легче рабочего топора), "чекан" и "метательный".
Что такое "Кулабаха" и почему она такая дорогая, к своему стыду не знаю. Может просветит кто?

Что-то сомнительно мне существование особых "метательных" топоров. По крайней мере, в типологии ничего подобного не встречал. Лучше ввести что-то типа "бродакса" - двуручного топора. (или его уже предлагали?)

Кулабаха - на самом деле боевой двуручный киян (деревянный молот, для крепости обитый железом) Его стоимость - тупой прикол Любомира.
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Понедельник, 24-oe Марта 2003, 06:51
Сообщение #20


Неофит
Group Icon
Приключенец



Блин, эти правильные паладины всегда всю малину портят нам, честным рейнджерам

Цитата
Для сабли вообще рановато, если я правильно понял дух игры, то сабли несколько позже появились. Хотя... Это мелочи. Все одно все печенеги, хазары и прочая в народном сознании прочно ассоциированы с татаро-монголами. И потому будут вооружаться саблями, что не совсем правильно, но для игры допустимо.

Вот тут я против, сабли как оружие появились веке в 9 стопудово
Цитата

Топоров я бы сделал самый минимум три вида. Насколько мне известно, это было едва не самое распространенное оружие и соответственно его имелось довольно много вариантов. Нужно хотя-бы, ну, скажем просто "боевой" (кстати, он был меньше и легче рабочего топора), "чекан" и "метательный".

Я тут имел ввиду именно боевой чекан. Метательные как отдельный вид, ИМХО неправда. Скорее деление такое: чекан, секира, бродакс
Цитата
Кольчуга точно дешевле меча стоила. Мда... Нужно пересмотреть пару книжиц и вернуться к этому вопросу...

Ну если судить по весу металла, то вряд-ли, даже с учётом разницы в сложности изготовления

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 14:33