Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> А Есть Ли Душа..., ... у атеиста?
Nerevan
post Среда, 8-oe Марта 2006, 09:33
Сообщение #1


Just Once In A Lifetime
Group Icon
Приключенец



В бога я не верю, к христианству питаю не сильно положительные эмоции (но об этом я не буду), в загробную жизнь я тоже не верю (после смерти ничего кроме темноты не будет, да и то я об этом не узнаю уже).
Как-то один человек сказал мне, что улыбаются люди не губами, не лицом, а душой. Я задумался над вопросом, а улыбался ли я тогда когда-нибудь по настоящему. Но ответа не нашёл, так как в голове возник другой вопрос: Если я не верю в бога, не верю в загробную жизнь, то есть ли у меня душа?
Возможно, вопрос мой вам покажется глупым и наивным (или ещё каким), но всё же был бы рад услышать ваше мнение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(100 - 109)
Konan
post Четверг, 28-oe Февраля 2008, 19:36
Сообщение #101


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



fucr, Ralph
Прекратите личную переписку в теме. По устному, сообщения удалены.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мисс Амарант
post Вторник, 22-oe Апреля 2008, 21:16
Сообщение #102


Oceanborn
Group Icon
Приключенец



Цитата(Konan @ Среда, 8th Март 2006, 15:01 ) *

Nerevan

наша личность это только биохимические процеммы в мозгу, а после смерти уже ничего не будет.

. smile.gif


Вскоре все поймут, что так оно и есть, а пока спорьте

Цитата(Heruer @ Четверг, 28th Февраль 2008, 18:20 ) *

Инве
Некто создал сам естестствознание, сознательно прописав в исходниках ВОЗМОЖНОСТЬ того, чтобы эленменты подсистемы, находящиеся ВНУТРИ этого естествознания не могли достоверно узнать, что все это естествознание - создано СНАРУЖИ по отношению к нему?

А он там сидит один (ну или не один) и довольно посмеивается, глядя какой он классный пргораммер, и какие потрясающие программки он создал: они сами пишут другие программки и не верят в программиста smile.gif

Допускаете возможность? Просто возможность? хотя бы махонькую? Хотя бы махонькое сомнение в всеобъяснимости?


Не совсем согласна....на мой взгляд этот кто-то просто создал Вселенную, прописал ей законы и пустил в свободное плавание. Вот она и докатилась, до того, что люди появились люди, которые сидят и настойчиво бьют по клавишам, пытаясь что-то там "выСПОРить". А он , действительно, сидит и посмеивается. Те посмеивается - не то слово. В конце концов, мы не можем полностью ни понять его, ни представить, ни, тем более изучить.

Сообщение отредактировал Мисс Амарант - Вторник, 22-oe Апреля 2008, 21:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iyliaza
post Вторник, 4-oe Ноября 2008, 03:39
Сообщение #103


Иулиаза
Group Icon
Приключенец



На данный вопрос могу ответить своим стихотворением, написанным после того, как я однажды упала в обморок от сильного удара головой (было сотрясение мозга). Итак:
«Бытие»
Был виден свет и нежность очертаний.
Была душа и тишина кругом.
Совсем легко, как будто бы глазами,
Ты смотришь на весь мир без бед и зол.
Нет чувства «Я» в обычном понимании.
Лишь только «Ты» без тела и одежд.
Летишь и забываешь про сознанье.
Про Землю, про мечты и мир чудес.
Раз тела нет – нет явных ощущений.
Кто ты такой? Откуда взялся вдруг?
Не уж то ты простое приведенье?
Иль все же человеком назовут?

Так что думаем, дамы и господа, думаем, что там за гранью...
P.S. "Там" было очень хорошо и не хотелось уходить оттуда, но, мне сказали, что еще не время и отправили обратно....) dry.gif huh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DMorning
post Среда, 5-oe Ноября 2008, 14:32
Сообщение #104


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Все-таки думаю, что есть душа. Или хотя бы то что называют душой. Предсказания, сны, предрасположенность к каким-либо необьяснимых проявлениям, это и есть душа... Ну или хз, как проще обьяснить. Кривоногов писал о строении души на научном уровне в свих книгах.

Душа есть, по-крайней мере, то что мы называем душой. И она может так болеть, что лучше бы тебя просто избили, было бы легче...

Сообщение отредактировал Konan - Четверг, 6-oe Ноября 2008, 08:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
*Йеннифэр*
post Понедельник, 1-oe Декабря 2008, 01:16
Сообщение #105


ведьма и муза
Group Icon
Приключенец



Цитата(Динка @ Воскресенье, 18th Март 2007, 01:07 ) *

Душа -не АСТРАЛЬНОЕ тело.Это намного более тонкая субстанция.


Как раз Душа и есть наше Астральное Тело. Читайте "Три жизни" Лобсанга Рампы smile.gif

То, какая картина предстанет пред нами "по ту сторону сна" - увидим мы пустоту, адовы сковородки, райские врата или Вальхаллу - полностью зависит как раз от того, как мы воспринимали Смерть при жизни и что сами ожидали увидеть...

А спорить о наличии/отсутствии Души бесполезно. Одни верят просто потому, что им хочется верить, другим необходимы конкретные доказательства... да и то не факт, что доказательствам поверят...

...Следует помнить о солнечной короне, полыхающей на расстоянии многих миллионов километров от светила. Простой человек не может видеть эту корону, хотя во время солнечного затмения ее могут наблюдать все... Верят люди в существование этой короны или нет - не имеет значения. Не мешает ее существованию...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
wilwarin
post Воскресенье, 22-oe Ноября 2009, 00:19
Сообщение #106


Кхадома
Group Icon
Приключенец



Душа есть. У животных в том числе. Доказательство:
Однажды спросонья пыталась поймать рукой своего кота, парящего надо мной , как шарик на верёвочке. Потом вспомнила, что он спит в закрытой корзинке рядом: сильно ушиб заднюю лапу, и чтоб он себя не травмировал сильнее, закрыла его в корзинке и поставила корзинку рядом с собой.

М
Некропостером в этой теме стал пользователь Grelayded.
Его сообщение удалено, так как он оказался ботом для рекламы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
hizer
post Понедельник, 5-oe Апреля 2010, 15:27
Сообщение #107


Гость





Душа есть даже у аттеистов!Это астральное тело.
Доказательство,вы серьёзно хотите увидеть свою душу?Тогда лягте,расслабтесь,закройте глаза,не думайте не о чём.Когда почуствуйте себя на грани сна,удержитесь от полного погружения,почуствуйте как по телу ходят мелкие вибрации.Почуствовали?А теперь мысленно представте,что взлетаете и когда почуствуете ощущение полета можете открыть глаза.Маленькое уточнение:не стоит пугаться иначе возврат будет очччень неприятным и безконтрольным.И да лучше всё проделать в отсутствии домочацев,чтоб не мешали. wink.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
6arbIP
post Понедельник, 12-oe Апреля 2010, 14:11
Сообщение #108


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Большинство предъидущего не осилил..много БУКАФФ!!
по теме - душа есть у любого существующего на Земле объяетка...Душа - это не та субстаниция, которую нам приводит ЛЮБАЯ религия...
ИМХО душа - это тонкоэнергитический сгусток, отражающий в Мире тонких материй сущность материального объекта..... наши мысли, которые произвольно приходят к нам... наши домыслы - все это есть продукт нашей тонкоэнергитической субстанции
из сего - если ты мыслишь - у тебя есть душа )) но я не знаю, правильно ли называть ЭТО душой
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nerevan
post Понедельник, 12-oe Апреля 2010, 23:43
Сообщение #109


Just Once In A Lifetime
Group Icon
Приключенец



Вы определитесь душа это или нет?)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6arbIP
post Четверг, 15-oe Апреля 2010, 10:34
Сообщение #110


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Душа в общем понимании этого слова...
но если уж все так принципиально - необходимо для начала поведать, что есть душа в терминологии
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 18 Апр 2024 21:16