Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Свобода, рабство и религия, Как все это сочетается и что это такое
Drungary
post Понедельник, 20-oe Октября 2003, 22:22
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Собственно это и есть вопрос. Что такое Свобода, рабство и, все же придется решать, что такое религия. Вопрос касается не только христианства. А посему прошу Вельсунга воздержаться от сентенций: "священники хотели сделать такую-то каку и для этого придумали..." smile.gif

Сообщение отредактировал Drungary - Понедельник, 20-oe Октября 2003, 22:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
AnaSteZee
post Понедельник, 20-oe Октября 2003, 22:34
Сообщение #2


Скиталец
Group Icon
Приключенец



имхо свобода с религией не сочетаются... потому что любая религия ставит какие-то рамки. какая-то эти рамки сужает, какая-то - расширяет, но у любой религии они есть.
но это и хорошо.. потму что если б человек жил без каких-либо запретов, он бы уже не был человеком. smile.gif

другое дело что я считаю, что рамки каждый человек ставит себе сам. в соответствии со своим развитием восприятия мира...
а для людей, которые сами себе эти рамки поставить не могут, и были созданны религии...

зы: все это всего лишь мое восприятие, здесь нет ни единого утврждения. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 01:04
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Приключенец



Здесь к сожалению нет даже понимания что такое религия или свобода. Вернее нет описания, что это такое по твоим представлениям smile.gif и почему эти вещи не сочетаются не ясно именно потому что не ясно что они из себя представляют smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
AnaSteZee
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 01:22
Сообщение #4


Скиталец
Group Icon
Приключенец



хм... ну ладно. smile.gif я если честно еще таким образом это не формулировала... посмотрим насколько этот взгляд живуч. wink.gif

религия - это сборник тезисов о том как надо общаться с богом. вторая ее часть - трактат "о боге" (библия, коран и т.п.). и все отсюда вытекающее (церкви, иконы).

Свобода... тут начинаются трудности.. smile.gif как спор о том что живое а что нет..
но в принципе свобода - это отсутствие давления на человека рамками ограничений. свобода может быть и в том случае, если человека ограничили (например - не летай в космос без техники ), но это только если конкретный человек не обратит внимаения на то что ему не нужно... какой-нибудь романтик может сесть и заморочиться, что на него давит пусть и ненужный ему запрет.

примерно так, наверно.... blink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 07:50
Сообщение #5


Blackstone
Group Icon
Модератор



Религия - это способ мировоззрения на мир. Полное описание системы максимально расширенной. Так какое может быть ограничение свободы? Хочешь соблюдай заповеди, не хочешь - живи как умеешь. Ты просто знаешь, чем чревато. И почему. Религия дает свободу. Вместо неопределенности.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 21-oe Октября 2003, 10:34
Сообщение #6


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Религия - способ регулирования отношений с силой, которая внешне от меня, за счёт усвоения ценностей, которые она предлагает.
Собода - возможность поступать как хочешь, т.е. действовать только на основании своего волевого решения, часто не учитывая возможных последствий.
Ограниченная свобода - свобода действий в установленных пределах.
Рабство - состояние покорности силе, власти или влиянию. Стоит помнить также и исторический контекст слова раб. Это не только негр на плантации. (Бытие 41:39-43) Второй человек в государстве является рабом, но при этом фараон говорит "только престолом я буду больше тебя".

Исходя из этого определения свободы, ограничения должны быть. Мы свободны сделать прыжок с крыши многоэтажного дома, но все понимают что сделать это можно лишь однажды, все свободны "попробовать" наркотики, но мы прекрасно понимаем как это может повлиять на нашу дальнейшую жизнь.
Свобода и религия... Всё зависит от личной веры человека. Если веры нет, то религия действительно превращается в свод правил обрядов и церемоний. Когда же человек понимает, что за каждым принципом стоит личность, характер и природа самого Бога, и что каждая заповедь дана для защиты и пользы человека, то только в этом случае приходит понимание того, что говорил Христос (от Иоанна 8:31-32) "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными." Только имея веру человек может принять (от Матфея 11:28-30) "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."
И как сказал Heruer, человек может жить так как он хочет, но тогда пусть сам берёт ответственность за происходящее и не обижается на то, что его выгнали из Эдема.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Среда, 22-oe Октября 2003, 11:35
Сообщение #7


Легенда
Group Icon
Приключенец



Религия. Сразу считаю необходимым сказать, что религия имеет двойственную природу. Это институт социальный и ... духовный. Как социальный институт включает:
1. Доктрина.
2. Ритуал.
3. Организация.
Как духовный организм описывается в каждом отдельном случае особо.
Двойственность религии всегда означает и гарантию свободы (а это уже личное дело быть свободным или нет) верующего по отношению к социальной составляющей (мирской составляющей) религии.

Свобода.
Возможность самостоятельного (т.е. на осознаваемом уровне) выбора из 2-х альтернатив. В каждой системе имеет свое наполнение.

Рабство = несвобода, состояние зависимости исключающей возможность самостоятельного выбора из 2-х альтернатив (большее количество сводится всегда к 2-м).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mellon
post Пятница, 7-oe Ноября 2003, 00:47
Сообщение #8


Скептический мечтатель
Group Icon
Приключенец



Очень много и правильно, естественно, сказано до меня, но я всё-таки хочу добавить и своих размышлений пару sad.gif Drungary
Цитата
Рабство = несвобода, состояние зависимости исключающей возможность самостоятельного выбора из 2-х альтернатив

Существует и рабсьво " В СЕБЕ" : когда человек просто не хочет или даже не может понять, что он имеет право на выбор, мнение и т п.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Пятница, 7-oe Ноября 2003, 02:30
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



В христианской концепции свободы это означает подчинение личности (духа) желаниям тела (плоть и душа), которое как тварнавя природа подчиняется законам тварного мира (физические, биологические, психические, татже самый Фрейд...)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Licht in der Finsternis
post Суббота, 8-oe Ноября 2003, 00:02
Сообщение #10


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Бог - это и есть свобода!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Суббота, 8-oe Ноября 2003, 13:13
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Lizard

Оппонент уже дал тебе свое представление о Боге определив его как СВОБОДУ. Полностью согласен с этим утверждением, принимая что Бог не ограничивается только свободой. Хотя Он АБСОЛЮТНО СВОБОДЕН и Он же ГАРАНТ ЛЮБОЙ СВОБОДЫ.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 8-oe Ноября 2003, 13:51
Сообщение #12


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Licht in der Finsternis
Drungary
applause.gif applause.gif applause.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вoлчoнoк
post Суббота, 8-oe Ноября 2003, 23:54
Сообщение #13


Тварь
Group Icon
Приключенец



Свобода - ответственность перед собой и близким тебе человеком за свои поступки.

Религия - система ограничений и указаний типа "как надо"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Вторник, 11-oe Ноября 2003, 00:57
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Приключенец



Господа! ИМХО, основная проблема в том, что некоторые (я, например) разделяют " религию" (форму) и "веру" (суть).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 11-oe Ноября 2003, 10:30
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Приключенец



Давай определение религии в новой теме. Готов дать свое. Хотя уже давал в теме для создателей игровых миров
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 11-oe Ноября 2003, 17:53
Сообщение #16


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Phoenix
И правильно делаешь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Licht in der Finsternis
post Понедельник, 24-oe Ноября 2003, 10:24
Сообщение #17


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Phoenix, ну так ты правильно делаешь (кто тебя с кармой то так обделил?)!
Волченок, абсолютно согласна, что свобода предполагает ответственность, поэтому выбор свободы очень сложен, так как люди бегут от ответственности.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Воскресенье, 11-oe Июля 2004, 16:38
Сообщение #18


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Свобода-это возможность выбирать пути к достижению поставленой цели. Каждый стремится выбрать наиболее оптимальный путь. Выбор происходит на основе всей имеющейся информации. Чем больше знаем, тем меньше(реально) у нас выбор. Отсюда- парадокс: самая НЕсвободная личность-Бог! Он точно знает-что и как надо! Никаких альтернатив, никакого выбора! (и,слава Ему же, никаких зехеров!)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 11-oe Июля 2004, 21:23
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Приключенец



Алекс-Маг

"Чем больше знаем, тем меньше(реально) у нас выбор." - на чем основано это утверждение?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Понедельник, 12-oe Июля 2004, 20:14
Сообщение #20


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Алекс-Маг
Цитата
Чем больше знаем, тем меньше(реально) у нас выбор.

Получается что свобода<>здравость blink.gif
Ты сравниваешь свободу с анархией, в то время как свобода заключается в том что я могу не делать вещи, которые мне не нужны, но которые я вынужден делать, т.е. определённые привязанности.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 14 Май 2024 23:19