Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Итоги «Менескона—2005», итоги, мнения, комментарии
Rad
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 10:30
Сообщение #1


To ban or not to ban?
Group Icon
Администратор



«Менескон—2005» прошёл, да здравствует «Менескон—2006»! biggrin.gif
Только до следующего Менескона ещё год, а организаторам было бы полезно выслушать мнения и поделиться своим.
Эта тема в списке важных поэтому я, а также модераторы постараемся не допустить бессмысленных сообщений в ней. Говорите, пожалуйста, только по делу. Если нечего сказать - не говори.
В этой ветке есть также тема «Обсуждение Менескона» куда я рекомендую писать тем, кто только высказывает благодарности или рассказывает о своём видении фестиваля.

Немного о форуме «Менескона—2005».
Я закрыл все старые, доМенесконовские темы в разделе, чтобы не допустить обсуждений мероприятий в них. Объясню на будущее: если люди будут искать обсуждения в темах начинающихся с планирования мероприятий до Менескона это отнимет много времени и терпения. Поэтому для итогов заводите новые темы, где и обозначайте, что хотите обсудить итоги. Так удобнее.
Когда обсуждение мероприятия утихнет, а это неизбежно произойдёт месяца через два, эта ветка будет перемещена ниже в списке на главной странице.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Morion
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 11:19
Сообщение #2


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Говорите, пожалуйста, только по делу.

1. Списки телефонов организаторов были расположены в стороне от основных масс людей, причём на высоте, заставляющей человека среднего роста нагибаться для их прочтения. Шрифт был мелким и издалека не было понятно, что это те самые списки телефонов. Результат - постоянные вопросы "Где найти кого-нибудь из организаторов?"
2. Обещанных цветных стрелок с маршрутами движения к основным мероприятиям так и не было. Результат - постоянные вопросы "А где будет?.."
3. Раздать программки - это ещё не значит, что не нужно выделять место под большую афишу с расписанием мероприятий. Результат - постоянные вопросы "А у тебя сохранилась программка?"
4. Отсутствие горячего чая - лучший способ увидеть много холодного пива.
5. Вообще-то, есть такая традиция: выгонять за неуважение к председателю симпозиума. Чарли и Рэзор, видимо, слишком добрые.
6. "Менескон-2005" не значился в списках мероприятий основных ролевых календарей СНГ. Нам чужой опыт не нужен?
6. Официального отчёта о мероприятии от организаторов до сих пор не видно ни на RPG.by, ни на Rolemancer.ru. Будем и дальше тихо тусить в кулуарах?

Итого: все перечисленные минусы относятся к откровенно базовым моментам организации мероприятий - не строго ролевых, а любых в принципе. Повышать качество, видимо, нет нужды: как в сходном контексте говорит Эльвен, и так "пипл хавает".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 12:04
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ну наконец-то хоть кто-то сподвигнулся эту тему создать! А то сам из природной скромности как-то не решался... rolleyes.gif
Праздник удался. Полагаю, что выражу общее мнение, если скажу, что Менескон имеет для нас болеее масштабную значимость, чем, например, Новый Год. Во всяком случае, не на всякий НГ собирается такая замечательная компания. Я вот уже с нетерпением жду следующего Менескона, потиху начиная расписывать сценку заявления игры на сезон-2006 smile.gif
Предпочитаю рассматривать Менескон с трёх различных позиций: игрок, мастер, тусовщик. С каждой из позиций получил различные впечатления, которые, по окончании праздника, можно классифицировать как удовлетворительные, местами переходящие в восторженные. Далее - подробнее:
Игрок: сильно удивило то, что количество театрализованных заявлений игр оказалось совсем небольшим. Казалось, что после Менескона-2004 их число возрастёт. Однако качество сценок не снизилось, что радует. Мне, например, концепция моей роли в "Вечерах на хуторе" пришла в голову конкретно во время их сценки. В целом заявление игр - не хуже и не лучше прошлогоднего блока.
Мастер: встретился с большим количеством игроков, заинтересованных в моих проектах. Это радует. Очень порадовала собственно сцена, которая была просто супер. Ставить что-либо на такой сцене - сплошное удовольствие. Из огорчений вспомнились лишь два: добрейшей души звукооператор, перепутавший-таки треки в начале презентации "Под демонической луной", а также ещё более добрейший человек с камерой (убил бы, и рука бы не дрогнула!), во время той же презентации светивший в центр сцены в те моменты, когда там должна была быть полнейшая темнота. Если звукооператора в виду сильной его задолбанности (работа адская) простить могу, то оператора камеры готов публично расстрелять перед строем. Совместными усилиями сценку они-таки запороли. А вот круглый стол порадовал нешуточно: он был на порядок конструктивнее, чем все предыдущие круглые столы. Мне как мастеру он действительно кое-что дал. Надеюсь, присутствовавшие на нём мастера сделали выводы и в следующем году нас ждёт ещё более интересный и конструктивный круглый стол. Всем участникам спасибо.
Тусовщик: ещё в первый день высказал афоризм: "Менескон - отличная возможность поглазеть на массу незнакомых людей". По здравому размышлению рассудил, что это, в принципе, не катастрофа, даже наоборот, учитывая, что к концу фестиваля успел перезнакомиться практически со всеми. Приблизительно о чём-то подобном мы и мечтали лет десять назад, гуляя по гомельскому "Весткону". Мечты воплотились в реальность. Огорчения: как тусовщик, являющийся другом клуба ДСЕ не только на словах, очень сильно переживал по поводу сожжения сцены некоторыми умниками. Как это ни печально, но в следующий раз на эту сцену нас, скорее всего, не пустят. А жаль. Ещё одно огорчение: случай с кражей кинжала у одного из участников. Всё-таки не перевелись выродки и среди нас. Клеймить позором нещадно с вывешиванием фото и имени на форуме. Чтобы неповадно было.
Спасибы и респекты: ну конечно, в самую первую очередь - организаторам, нашим дорогим ДСЕ и Тинтагелю. Это для нас, гостей, был праздник, а для них - тяжёлая и ответственная работа. Безмерная благодарность вам.
Персональные спасибы и респекты:
Шарлю и Роксолане - за то, что с честью выдержали весь этот сумасшедший марафон, не выпадая из графика. Мой вам низкий поклон.
Ральфу - за искромётное чувство юмора, на котором держался практически весь фестиваль, от начала и до конца. Если бы не ты, труба была бы атмосфере Менескона.
Бекару, Тэль и Дуеру - за актёрский талант, который радовал нас практически в каждой постановке. Также Бекару отдельно - за бал и за доклад на круглом столе.
Огромное спасибо Юле - за то, что так красиво пела. Я был в шоке. Я и не представлял, что у тебя настолько богатый голос. Полцарства за записи на любом носителе! Надеюсь, Фолко, как твой продюсер, не прошляпит такое выгодное предложение smile.gif
Собственно, Фолко с Малдером - все знают, за что. А песню "Ролевая игра" я не забуду и на смертном одре. Одно из наиболее запомнившихся событий фестиваля biggrin.gif
Также очень хорошо запомнилась постановка, показанная в конце второго дня. Всем, кто принимал в ней участие, огромное спасибо. Вставило конкретно.
Кажется, всё. Если что - допишу позже.

Сообщение отредактировал Arhan - Понедельник, 28-oe Марта 2005, 12:16
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 12:11
Сообщение #4


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Однако качество сценок не снизилось, что радует.

ИМХО заметно выросло.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
H'hah
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 12:30
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Приключенец



Очень понравилась презентация Наследия Эльфов 2!
Большой вам за это спасибо! Вдоволь посмеялись, бо действительно себя там увидели...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мета
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 16:29
Сообщение #6


Рада
Group Icon
Приключенец



Огромное спасибо организаторам - фестиваль получился замечательный! Самый большой недостаток - МАЛО!!!, но мы все понимаем, что от вас это мало зависело...Ждем следующего Менескона smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 17:42
Сообщение #7


Легенда
Group Icon
Приключенец



Скажу лишь о том, что оказалось уж больно критическим для моего внимания. Все нижесказанное - не более чем ИМХО.

Парад клубов
Жуть. Где парад? Где клубы? Идея представлять только новые клубы лишена созидательного смысла. От того, что один...два человека скромно вышли на сцену и скромно представились, их клубу лучше не будет. А клуб, себя уважающий, должен расти, крепнуть, и совершенствоваться. Поэтому, либо надо показывать собой пример и представлять сильные клубы, либо от этого мероприятия надо отказаться в пользу чего-нибудь другого.
Напоследок - моя критика не касается эпического выхода клуба "Ордо Терра Аурора", неожиданно украсившего все это действо!

Представления игр
Само представление игр - очень понравилось. От постановок ожидал большего качества, хотя местами было весьма великолепно! Приятно видеть тот факт, что представление игры начинает выполнять свою родную функцию - этакий эмоционально-образный предзагруз, слепок квинтэссенции геймплея.
Совершенно не в тему оказались устные заявки о российских играх. Тот, кто желает куда-то поехать "за рубеж", обычно очень заранее выбирает - куда (через lrpg или alexander6, к примеру). А скромная устная заявка зарубежной игры врядли окажется убедительнее красивой театрализованной заявки для игры нашего родного производства.
В любом случае, огромное спасибо всем тем, кто делал театрализованные постановки - это очень нужно и очень важно! Огромное спасибо театру ПРОТРАКДРАМ за высокое качество постановок!

Секция игровой магии
Основное замечание к докладам, проходившим на секции - это была сеция игровой магии, то есть, секция, посвященная реализации магии на ролевой игре. Толкинистика и прикладная теоретика магико-тотемического мировоззрения - это хорошо, но не по теме.
Тем не менее, мне было очень интересно и понравились действительно все доклады.

Круглый Стол
Это было эпическое мероприятие! Реальный обмен опытом. Реальные поиски общей терминологии. И все это принесет свои плоды! Я недоволен лишь нехваткой времени.
P.S.
Менескон имеет приставку "кон" от слова "конвент". Конвент, в свою очередь, произошел от конференции. И все таки Менескон больше фестиваль, чем конференция. Это не очень хорошо. Надеюсь, все помнят, как Венедикт говорил, что некоторые мероприятия на Менесконе проводятся "пробно, для затравки, что бы в следующий раз, возможно, провести эти мероприятия серьезно". Одного Круглого Стола на 4 часа - мало! Не хватает времени на качественную работу. Надо увеличивать количество мероприятий, посвященных мастерингу. Что мешает в один день провести именно Круглый Стол по терминологии, во второй день прочитать доклады, а в третий день устроить мастер-класс по технологиям? У нашего белорусского ролевого движения уже есть силы и опыт, что бы это сделать. Не надо говорить, что докладов мало - вот, один доклад Бекара целых два часа обсуждали. Не надо говорить, что заинтересованных мало - если нас наберется десяток - это уже достаточно.
В конце-концов, можно собрать свой небольшой оргкомитет, занимающийся на Менесконе мероприятиями чисто теоретического характера (Секция игровой магии, Круглый стол, и пр.).

Проходной двор на Секции Магии и Круглом Столе
От этого надо избавляться, пусть даже ценой человечесеких жертв! angry.gif
Ульмо, например, предлагает на время доклада запирать дверь. Если кому-то очень надо попасть в аудиторию по делу, если кто-то опоздал - он будет стучаться, и ему откроют (или по мобильнику позвонит организаторам, что б его впустили). В промежутке между докладами (1..3 минуты) дверь открывать для свободного доступа из/в аудиторию.
Я могу посоветовать, во-первых, поменять местами стол+кафедру и аудиторию слушателей - так, что бы стулья слушателей стояли в глубине зала, а стол и кафедра находились напротив входной двери. Эффект чисто психологический - если праздно-шатающийся человек приоткроет дверь, то он увидит серьезные лица докладчика и важных людей, сидящих за столом - и желание проходить вглубь аудитории у всех на виду (прерывая доклад) мигом улетучится. Во-вторых, можно поставить стражника у входной двери (внутри аудитории). Стражник, таким образом, не пропустит ничего интересного. Но при потытке открыть дверь снаружи этот стражник должен будет выглядывать из аудитории и разбираться - кто? куда? зачем? Если ответы желающего войти убедят стражника, то он впустит этого человека.

Полиграфия
Жуть и кошмар. Приглашения и программки напечатаны на обычном принтере. Их можно было бы вполне недорого отпечатать в полиграфии. Более того, за пару дней до фестиваля можно было напечатать календарики и буклетики со списком заявленных игр и распространять их во время фестиваля. Для следующего Менескона я готов выступить в качестве дизайнера-полиграфиста, который сделает все красиво и бесплатно. wink.gif Я бесплатно делал всю полиграфию для реконструкторских фестивалей "Меч Гедымiна 2001" и "Навагрудак 2002" - объявления в газетах, буклеты, логотипы, афишы, растяжки, визитки, даже планы ристалищ и прочих построек - всего не упомнишь. Все это делалось в кратчайшие сроки и с максимальным качеством. Предлагаю оргкомитету фестиваля обратить внимание на мое предложение.

Сообщение отредактировал Dark Blue Dragon - Понедельник, 28-oe Марта 2005, 17:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 17:54
Сообщение #8


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Дракон:
Ты только не пойми меня неправильно, я не наезжаю, я только хочу тебе напомнить, что ты уже пятый раз ПОСЛ фестиваля предлагаешь свою помощь и на этом все и заканчивается...
абыдно, да?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 17:59
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Heruer)
Ты только не пойми меня неправильно, я не наезжаю, я только хочу тебе напомнить, что ты уже пятый раз ПОСЛ фестиваля предлагаешь свою помощь и на этом все и заканчивается...
А что обычно делают с человеком, когда он предлагает свою помощь, а? Или мне надо все уши оргкомитету прожжужать? Потому как я не шучу - я серьезно предлагаю. Ну, и если я не нужен, если в ответ молчание - ладно...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 18:05
Сообщение #10


Blackstone
Group Icon
Модератор



Оргкомитет через пару часов соберется для официального обсуждения итогов - анрешпект Мориону за критиканство.
Думаю, позже - вывесим свои взгляды, мнения и суждения здесь.

Пока что у меня лимчно ощущение такое: рабочую часть - на осень!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 18:27
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Чуть не забыл: респект Дженнифер за де Сад! Был приятно поражён. Также большое человеческое спасибо ребятам из Кронверка за время, проведённое за Эпохой империализма. Русские и китайцы - друзья навек! biggrin.gif
Кстати, Дракон четырежды прав: круглый стол должен длиться никак не 4 часа. Очень мало. Если бы участникам оного выделили ещё 4, это дало бы свои сладчайшие плоды непосредственно на играх текущего сезона, я уверен в этом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 18:29
Сообщение #12


Легенда
Group Icon
Модератор



Да. Еще 4 часа и у нас была бы утверждена вся терминология, а так наполовину и опять ждать конвента.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Атлис
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 19:03
Сообщение #13


Кот Новогодний
Group Icon
Приключенец



Менескон… Менескон… Менескон…
Вот уже третий Менескон для меня. С каким трепетом вспоминаю ещё первый для меня (2003 год).

Хотелось бы вновь и вновь поблагодарить организаторов за проделанный труд. Спасибо Вам, что вот уже в который раз собираете ролевиков вместе. А если учесть, что это, пожалуй, для кого-то, вроде меня, единственная отличная возможность увидеть ролевиков из разных городов ВСЕХ СРАЗУ, то…

Итак, что касается впечатлений – спасибо выступавшим за хорошие показательные выступления, ПЕРСОНАЛЬНОЕ и ОГРОМНОЕ спасибо организаторам за предоставленное помещение – без помещения, а в условиях «разбить по квартирам» - Менескон частично потерял бы свой шарм… А ведь вечером, после оффициального менескона, в ДСЕ вместе вновь собираются Минск, Гродно, Гомель, Брест и другие города, общаются, поют песни, пьют пиво:) – т.н. «Ночной» Менескон:)
Я остался доволен, хоть по-правде, прошёл он для меня немного грустнее нежели прошлые два, но на то есть объективные причины – например, кинжал, и я призываю всех к помощи, и особенно ролевой Брест, т.к. по, надеюсь, верным данным он отправился именно туда. Так что, крайне надеюсь, что скоро он вернётся. Все подробности в скором должны появится на данном сайте.

А пока ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!! И КОНЕЧНО ДО НОВЫХ МЕНЕСКОНОВ!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 20:15
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Heruer)
Пока что у меня лично ощущение такое: рабочую часть - на осень!!!
Убивец!
  • Во-первых, лишать Менескон теоретического наполнения - очень невыгодно для самого Менескона. Это окончательно превратит его в шоу-фестиваль. А ведь Менескон уже четыре года позиционируется (и проводится) как глобальное ролевое мероприятие.
  • Во-вторых, как быть иногородним? На Менескон многие люди едут "за всем сразу", и это довольно весомый мотив. Если же осенью будет двухдневный семинар чисто по мастерингу, то немногие решатся ехать исключительно ради него. И вытекающий отсюда статус этого мероприятия - не белоруский, а всего лишь минский семинар. И результат его будет интерпретироваться соответственно.
  • В-третьих, идея разделения рабочей теоретической части на несколько дней заимствована от больших российских конвентов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 21:11
Сообщение #15


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Что-то надо деласть со сроками фестиваля. Зиланд который год проводится на ноябрьские празднки,и то пять дней с трудом хватает. А в 2,5 днях мы просто задыхаемся. И на счет програмки. Там не было половины из запараллеленных мероприятий, что огорчает. sad.gif
Но сам Менескон - это здорово. И бал - это здорово, это то, о чем пять лет назад мы могли только мечтать! Гештальт завершен! Спасибо организаторам! smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Azerot
post Понедельник, 28-oe Марта 2005, 23:52
Сообщение #16


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Ух,круто повеселились!!!!!!!! laugh.gifСильно неприятных моментов даже вспомнить не смогу(да и были ли они???).Огромное спасибо организаторам за проделанную работу,насыщенную программу и приятную атмосферу фестиваля.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sonya
post Вторник, 29-oe Марта 2005, 00:02
Сообщение #17


Неофит
Group Icon
Приключенец



Зря вы почти все забыли про самую удачную секцию на Менесконе - секцию настольных игр...

Отдельное спасибо Чарли. Ты просто герой. Предлагаю присвоить тебе звание почетного добывальщика стульев для настольщиков... и столов. Вообще, ты лучше всех.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Вторник, 29-oe Марта 2005, 01:07
Сообщение #18


___________
Group Icon
Модератор



О хорошем писать не буду, это сделают без меня другие smile.gif

Теперь о плохом:
  • О параллельности меропреятий писать не буду, это болезнь любого кона и многосторонней личности вроде меня smile.gif Мне почти удалось разорваться на три части и побывать сразу на всех трех интересующих меня вещах мастерская часть, настольные игры и представления. Надеюсь в будущем все-же будет лучше.
  • Зачем представления части Российских игр на Белорусском конвенте. Я еще понимаю, если бы представлялись большие и хорошие игры от известных мастерских груп, которые обычно и посещаются белоруссами. Или вообще нереальный случай - представление всех игр проводимых в России. Но момнотонное представление нескольких игр проводимых где-то на просторах бескрайней россии одной из многочисленных мастерских груп... лично мне это не понравилось, да и не было мне нужно - ну не поеду я под нижний новгород на очередную обычную игру по Сильмарилиону.
  • А вот что касается менестрелий устроивших пение во время мастер класса по магии и круглого стола я отвечу цитатой из песни "Убить менестреля, ну чья тут вина. Тут нет виноватых, зато тишина." Ну скажите мне кому пришла в голову устраивать концерт под дверями?
  • Про проходной двор там-же уже написал Дракон, я же повторюсь - может имеет смысл запирать дверь на время докладов и открывать в промежутках. Ну и мало времени господа. С учетом КПД нашей работы 3-4 часа это мало.
  • Если бы оргкомитет попробовал обеспечить горячий чай и плюшки, хотябы на мастерской части smile.gif - это было бы хорошо.

P.S. Меня очень повеселила вторая графа в бланке регистрации "Расса, род занаятий, откуда" я честно написал - белый человек, программист, Минск. Или это специально для дивных ?

P.P.S. Не знаю почему, но в этот раз самому устраивать фотоотчет о менескоене мне не хотелось (может надоело снимать одно и то-же), а специально никто не просил. Поэтому с моей стороны в галерею Менескона выложу не больше 10 фотографий. Ну а пока первые 4

Сообщение отредактировал Ulmo - Вторник, 29-oe Марта 2005, 02:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Irishka
post Вторник, 29-oe Марта 2005, 11:43
Сообщение #19


Жительница Асгарда
Group Icon
Приключенец



Обидно, что не увидела открытие! unsure.gif Но зато слышала взрывы хохота из зала (оглушающие)! biggrin.gif
Очень довольна тем, что народ вел себя как-то более сознательней чем в прошлом году.

P.S. Жалко, что регистрационных листов не хватило. tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Йеннифэр
post Среда, 30-oe Марта 2005, 01:05
Сообщение #20


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Дорогие белорусские ролевики и квэны!
Сами мы не местные, из Москвы к вам добиралися...
СПАСИБО ВАМ, СПАСИБО!
Черт с ними, с неурядицами, всё просто прекрасно!
Желаю обрести на этом форуме общение с гомельскими леди, вместе с которыми мы танцевали перед балом (Мета, Эльмира, откликнитесь, я верю, вы меня вспомните, я назвалась вам, как Йолли)
Минчане, у вас много красивых людей, хорошо пошитых прикидов...и вообще!
Тинтагель!!!! Я горячая поклонница пана Сапковского в частности (поелику имею честь состоять в королевстве Тэм Шаэрраведде) и рассказа MALADIE в частности (а его я вообще перечитываю раз в неделю стабильно). Вы молодцы! Пусть его хлопали дверями, пусть шумели, я сидела в первом ряду и плакала...Знающий не обвинит меня в излишней сентиментальности. Особенное ку Моргольту!
Желаю общаться, не откажите в подобной чести!
Вот.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 10:40