Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Про новичков, старичков и подготовку, Немного математики
Morion
post Понедельник, 18-oe Декабря 2006, 10:12
Сообщение #1


walking by
Group Icon
Модератор



Опять спорят, что круче-сложнее-дороже: фэнтези или техно... ребята, вы бы лучше не по кнопкам стучали, а к сезону готовились - меньше полугода осталось!

Так вот, к вопросу о подготовке:
1. Инсейн прав - что-то можно сделать и за 25.000, конечно. Тем не менее, с учетом инфляции подготовка к игре с нуля для персонажа со статусом более высоким, нежели бомж/гопник/смерд на данный момент обходится приблизительно $220-250 (включая транспорные расходы и питание, но не включая бивачное снаряжение).
2. Нормальный человек, как мне кажется, не станет тратить на хобби больше 15% своего дохода.
3. Средней зарплатой для Минска считаем $300. Т.е. на хобби в месяц в пределе тратится $300*0.15=$45.
4. $220/$45=(примерно)5 месяцев.

Выводы:
1. Оказывается, на подготовку к игре можно позволить себе потратить больше $50-100, если начинать готовиться своевременно, а не вбухивать кучу денег сразу.
2. Оказывается, к игре надо готовиться почти всё межсезонье, если только Вы не весьма обеспеченный человек.
3. Оказывается, если Вы хотите видеть на Вашей игре не только "ветеранов", о неё поздно сообщать на Менесконе в апреле... или проводить её придётся уже в заморозки. Точнее, Менескон проводить в апреле уже поздно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 37)
kristian
post Четверг, 18-oe Января 2007, 22:28
Сообщение #21


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Хех, я тоже могу начать с 2003 года, но лучше мы опустим этот момент истории. wink.gif Единственное, что могу сказать, так это то, что брал на прокат шерстяной плащ (галимый) и платье для своей девушки (походу некий нац. наряд то ли грузии, то ли армении - хз..Смотрелось супер) В итоге с 2003 ничего не осталось кроме ремня и хороших воспоминаний.
Видимо тут нужно учесть, что в РД ты намного дольше, ты старше ,поэтому и костюмов у тебя намного больше, чем у нас. Но эта грань с годами стерается.
Прим.:
Достаточно проследить тенденцию в изготовлении/приобретении доспехов, то получится картина эволюции. Можно вспомнинть хотя бы жестяную кирасу вкупе с поножами и наручами на СВ поверх джинсовой рубашки. laugh.gif biggrin.gif которая мутировала в льняную тунику и проклепанный кожак на ГЭ. На Наследии это превратилось в кольчугу, шлём (работа ОСХ) и все прочие "прибамбасы"....

Но, если даже ты пишешь
Цитата
Чего правда не хватало и не хватает - это гламурного костюма на позднее средневековье. Однако это вопрос времени.
то что уже говорить мне и людям начавшим ~ с этого времени?!

Заметь, что уже столько лет прошло, а на многие игры как не крути, но надо что-небудь делать/покупать/брать у друзей.
Я бы тоже мог в этом сезоне ничего нового не делать и не покупать, а просто заявиться на посредственные роли, где не нужен "гламурный костюм". Все равно бы мастера допустили и закрыли глаза на мелкие недочеты, но разве тебе чуждо "стремление к совершенству" ? - Не думаю. Все равно рано или поздно захочется поиграть "гламурные роли", где просто необходим "гламурный костюм". wink.gif

Замечу, что весь пост посвящался непосредственно средневековью/фэнтази играм. А если взять есче киберпанк или ВОВ, то енто кирдык. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 19-oe Января 2007, 01:20
Сообщение #22


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



На сегодняшний день имею три-четыре костюма. Кому не нравится как я выгляжу на играх?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Пятница, 19-oe Января 2007, 04:19
Сообщение #23


Ключ
Group Icon
Модератор



За свои четыре сезона где-то половину игр отыграл в одолженных шмотках. Леди и джентельмены, не берите с меня пример, на меня уже все движение косо смотрит (что странно - кроме Чарли и Драгмара, у которых и занимал костюмы).

smile.gif)).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Пятница, 19-oe Января 2007, 17:15
Сообщение #24


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Перестала шить себе костюмы. Вполне хватает комбинаций того, что есть. Если необходимо, всегда можно что-то антуражное взять напрокат в театрах.
И еще, имея определенный комплект одежды, его всегда можно разнообразить какой-нибудь новой деталью, типа жилета, шляпки и др.. Это гораздо проще, чем шить каждый раз новый костюм.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Пятница, 19-oe Января 2007, 20:14
Сообщение #25


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата(Morion @ Понедельник, 18th Декабрь 2006, 10:12 ) *

Опять спорят, что круче-сложнее-дороже: фэнтези или техно... ребята, вы бы лучше не по кнопкам стучали, а к сезону готовились - меньше полугода осталось!

Так вот, к вопросу о подготовке:
1. Инсейн прав - что-то можно сделать и за 25.000, конечно. Тем не менее, с учетом инфляции подготовка к игре с нуля для персонажа со статусом более высоким, нежели бомж/гопник/смерд на данный момент обходится приблизительно $220-250 (включая транспорные расходы и питание, но не включая бивачное снаряжение).
2. Нормальный человек, как мне кажется, не станет тратить на хобби больше 15% своего дохода.
3. Средней зарплатой для Минска считаем $300. Т.е. на хобби в месяц в пределе тратится $300*0.15=$45.
4. $220/$45=(примерно)5 месяцев.

Выводы:
1. Оказывается, на подготовку к игре можно позволить себе потратить больше $50-100, если начинать готовиться своевременно, а не вбухивать кучу денег сразу.
2. Оказывается, к игре надо готовиться почти всё межсезонье, если только Вы не весьма обеспеченный человек.
3. Оказывается, если Вы хотите видеть на Вашей игре не только "ветеранов", о неё поздно сообщать на Менесконе в апреле... или проводить её придётся уже в заморозки. Точнее, Менескон проводить в апреле уже поздно.

У меня получаются совсем иные цыфры для персонажа с нуля (включая транспорные расходы и питание, но не включая бивачное снаряжение). Именно для персонажей, кои претендуют на роль выше бомжа, гопника, или смерда.
К примеру возьмем прикид европ. рыцаря (~13в): Обувь ~70, штаны + туника ~30, подкольчужник+подшлемник~50, кольчуга ~50, наручи+поножи ~30, шлем ~50, перчи+мечик (дуралька)+ щитик~50. Добавим есче ~20 на всякую атрибутику, типа колец, поясов, медальенов и т.д. Итак, потратив ~350 мы имеем добротный прикид рыцаря 13в. Прибавим к этому транспортные расходы и питание ~30 (~10 на догору, ~20 на питание)и получим сумму ~380. (расчет приведен для людей не имеющих возможности самим сделать данные вещи, т.е. людей которые эти вещи будут покупать)
Для небоевого персонажа ценник будет ниже, но если персонаж претендует на высокие роли типа королей, царей, князей и т.п., то ценник будет отличаться не сильно. (один "мажорный" плащ выйдет в~80-100)
Замечу, что Морион написал очень правильные выводы, в особенности №3 !!!
Хотя в №1 он ссылался именно на людей, которые зарабатывают деньги и имеют такую возможность. А ведь большая часть ролевиков - непосредственно школьники, или студенты, не имеющих такие возможности.( сам таким был) Поэтому данную тему счетаю частной. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Суббота, 20-oe Января 2007, 02:02
Сообщение #26


полковник
Group Icon
Приключенец



Цитата(kristian @ Пятница, 19th Январь 2007, 20:14 ) *

подкольчужник+подшлемник~50, кольчуга ~50, наручи+поножи ~30, шлем ~50, перчи+мечик (дуралька)+ щитик~50.



Что за цены? Такие цены были в Минске лет 5-8 назад. Хотя, возможно, мы говорим о разном качестве.
В клубах исторических с нормальными вещами стеганый акетон - от 50, шлем (бацинет, барбют) - от 100 и выше, латные перчатки нормальные - 50-150 за пару, дюралька - 25, щит-тарч гнутый - от 30.

Или ты гришь о ведрах типа рероксовского на ДЕ? wink.gif

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Суббота, 20-oe Января 2007, 02:03
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucian
post Суббота, 20-oe Января 2007, 10:04
Сообщение #27


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Карл Каменнозубый @ Суббота, 20th Январь 2007, 02:02 ) *

Или ты гришь о ведрах типа рероксовского на ДЕ? wink.gif

Не, тот, что у Рэрокса так дёшево не заполучить. Оно же многофункционально! Можно макароны процеживать, можно вместо барабана. Как ведро оно конечно не пойдёт, но вот если законопатить rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Воскресенье, 21-oe Января 2007, 00:45
Сообщение #28


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата(Карл Каменнозубый @ Суббота, 20th Январь 2007, 02:02 ) *

Цитата(kristian @ Пятница, 19th Январь 2007, 20:14 ) *

подкольчужник+подшлемник~50, кольчуга ~50, наручи+поножи ~30, шлем ~50, перчи+мечик (дуралька)+ щитик~50.



Что за цены? Такие цены были в Минске лет 5-8 назад. Хотя, возможно, мы говорим о разном качестве.
В клубах исторических с нормальными вещами стеганый акетон - от 50, шлем (бацинет, барбют) - от 100 и выше, латные перчатки нормальные - 50-150 за пару, дюралька - 25, щит-тарч гнутый - от 30.

Или ты гришь о ведрах типа рероксовского на ДЕ? wink.gif

Цены на все предметы Б/у. Привести расчет по новью? ohmy.gif Лучше не стоит, чтоб не пугать начинающих... dry.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чарли
post Понедельник, 22-oe Января 2007, 11:40
Сообщение #29


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Madre @ Пятница, 19th Январь 2007, 17:15 ) *

Перестала шить себе костюмы. Вполне хватает комбинаций того, что есть. Если необходимо, всегда можно что-то антуражное взять напрокат в театрах.
И еще, имея определенный комплект одежды, его всегда можно разнообразить какой-нибудь новой деталью, типа жилета, шляпки и др.. Это гораздо проще, чем шить каждый раз новый костюм.


А я все равно шью... потому что мне совершенно нечего одеть! smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 22-oe Января 2007, 15:55
Сообщение #30


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Чарли! Уговорил! Если мне предложат интересную роль, на которую у меня нет костюма - пойду и сошью. smile.gif
Пожалуй, в предыдущем посте немного слукавила. Для Волков Одина шью (и вышиваю) костюим с нуля. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Понедельник, 22-oe Января 2007, 16:13
Сообщение #31


Легенда
Group Icon
Приключенец



Пара уточнений

> К примеру возьмем прикид европ. рыцаря (~13в): Обувь ~70,
Цена вроде как за сапоги, а должны быть башмаки

> штаны + туника ~30,
Чулки (шосы), а не штаны, + брэ

> наручи+поножи ~30,
Наручи не нужны рыцарю 13 века

> есче ~20 на всякую атрибутику, типа колец, поясов, медальенов
Одни только латунные шпоры потянут на 40, если конечно речь о рыцаре
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 22-oe Января 2007, 17:23
Сообщение #32


полковник
Group Icon
Приключенец



Крис, говорил не о реконструкции, так что критиковать его за 13 в. не стоит, думаю wink.gif
Мне кажется, он даже не имел в виду какой-либо регион, а соответственно и вообще слово "рыцарь" буквально smile.gif

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Понедельник, 22-oe Января 2007, 17:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kristian
post Понедельник, 22-oe Января 2007, 18:15
Сообщение #33


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата

У меня получаются совсем иные цыфры для персонажа с нуля (включая транспорные расходы и питание, но не включая бивачное снаряжение). Именно для персонажей, кои претендуют на роль выше бомжа, гопника, или смерда.
К примеру возьмем прикид европ. рыцаря (~13в): Обувь ~70, штаны + туника ~30, подкольчужник+подшлемник~50, кольчуга ~50, наручи+поножи ~30, шлем ~50, перчи+мечик (дуралька)+ щитик~50. Добавим есче ~20 на всякую атрибутику, типа колец, поясов, медальенов и т.д. Итак, потратив ~350 мы имеем добротный прикид рыцаря 13в. Прибавим к этому транспортные расходы и питание ~30 (~10 на догору, ~20 на питание)и получим сумму ~380. (расчет приведен для людей не имеющих возможности самим сделать данные вещи, т.е. людей которые эти вещи будут покупать)
Для небоевого персонажа ценник будет ниже, но если персонаж претендует на высокие роли типа королей, царей, князей и т.п., то ценник будет отличаться не сильно. (один "мажорный" плащ выйдет в~80-100)
Замечу, что Морион написал очень правильные выводы, в особенности №3 !!!
Хотя в №1 он ссылался именно на людей, которые зарабатывают деньги и имеют такую возможность. А ведь большая часть ролевиков - непосредственно школьники, или студенты, не имеющих такие возможности.( сам таким был) Поэтому данную тему счетаю частной. wink.gif

Значек "~" означает приблизительно. Обрати внимание на выделенное жирным. wink.gif
И я даже не писал про кольчужные чулочки и лиффчеГ, так что тут все образно. tongue.gif

Сообщение отредактировал kristian - Понедельник, 22-oe Января 2007, 18:19
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Понедельник, 22-oe Января 2007, 18:41
Сообщение #34


Легенда
Group Icon
Приключенец



Я вижу то что вижу, друзья, я не умею читать мысли =)

> Итак, потратив ~350 мы имеем добротный прикид рыцаря 13в.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Воскресенье, 28-oe Января 2007, 02:36
Сообщение #35


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Приведу примерную роспись своего гардероба по играм, как это сделал Рэзор.

2004

ДНМ - Ехал в камуфляже, который нашел дома+взятый напрокат у тети рюкзак+мелочь. Расходы на игру свелись к взносу и копью.

Гиборийка - ехал в одолженных шмотках+то, что нашлось дома.

Наследие Эльфов - пошил с маминой помощью нижнюю льняную рубаху и верхнюю шерстяную.

-------------------------
В целом выглядел на 3 с минусом, то есть уже не покемон, но нормальным прикид тоже не назовешь. Первый сезон... Зато почти без расходов.

2005

ДНМ - немного переработанный комок+старые шмотки+ОЗК+мелочь. Покупал только ОЗК и подсумки\ремень. Еще двустволку за 6.000.

Война - Афганка за 40 тыс +мелочь, в основном из дома, лопату взял у знакомой девушки. Еще МП-40 за 8.000

Люди и орки - пошил меховую безрукавку, достал меховую шапку и лук, наделал стрел. Купил у знакомого реконструктора кожанные наручи, гладиус в ножнах, фибулы и прочей мелочи. Еще сапоги, которые нашел на даче.

Гоблин-проекты - то же, что и ЛиО.

Тайна Старого Леса - ехал с тем же, что и на Людей и Орков + плед из дома.

-----------------------------
Уже 3 без минуса. В целом, кроме войны, смотрелся более-менее. Положена база для прикида на ВОВ, закуплено снаряжение на фентази-средневековье.

2006

Война №1 - тут я вложился основательно. Были куплены: лопата, галифе, пилотка, куча снаряжения, вещмешок, китайский привод, планшет, каска, основательна перешита афганка и еще много чего. Не знаю, во сколько это мне вышло, но, думаю, более 50 у.е. + расходы на команду.

Война №2 - то же самое, + фирменный спринг за 40 у.е. и расходы на команду. Много.

КИШ by Кукарач - пошит плащ 30.000 пошив+40.000 материал (я им до сих пор очень доволен), куплен у Аваддона арбалет за 50 у.е. + болты, свитки и мелочь. Остальное одел из комплекта, в котором был на "Орках"

Сдохшая лошадь - куплена шляпа за 50.000 в магазине "Головные уборы", сделал пончо из куска шерсти, который купил в универмаге "Беларусь" не то за 12, ни то за 15 тыс. брб. Этим обошелся.

Тропа в Никуда - был подставой, притащил все, что было по средневековью. Обошелся. Приехал с револьвером, болтами и накормленный. Самая доходная игра smile.gif

Фоллаут - собрал из того, что было. Взял у мамы старой помады (был мутантом, кто видел - поймет о чем речь wink.gif ). Поделился с друзьями перед игрой оружием и некоторыми деталями прикида. Окончательно порвал комок.

Черный Отряд. - одолжил меч, кольчугу, налокотники и плащ. Сделал худ. Обошелся.

На городские игры расходы приравнялись к взносу и тактической кобуре за 25 баксов.

----------------------------------------------------------------

ИМХО, на всех играх выглядел достойно. Оцениваю свой гардероб на 4.




================================
Итого:

Есть комплект на средневековье-фентази ( будет дополняться)
Есть комплект на ВОВ, почти реконструкция.
Есть комплект почти на любую постапокалиптическую игру.
Есть комплект на 19 век, но его буду сурово дополнять.

Особенности:

Нет холодного оружия, кроме гладиуса, но оно мне не надо, ибо фехтовать не умею. По той же причине не нужен доспех, кроме минимума для арбалетчика. Впрочем, все равно собираюсь делать себе шлем и бригантину просто на всякий случай.
До сих пор, увы мне и ах, езжу на фентази в черных джинсах и кирзовых сапогах, хотя в этом сезоне ситуацию изменю.
Огнестрельного оружия уже не небольшую команду.

В принципе, ни об одной приобретенной вещи не пожалел.
Хотя первые два моих сезона были полупокемонскими, третий я уже вывел на стабильно нормальный уровень прикида.
Многие вещи сделал сам из кожи, купленной на кожзаводе в Гатово. Из нее с помощью шила и ножниц кожанным шнурком сшил себе колчан для болтов и целую кучу вещей на Черный отряд, начиная с обшива перчаток и заканчивая чехольчиком для фляги. Пончо на СЛ тоже было сделано за полчаса и за копейки, но смотрелось отлично.

Вывод: покупать вещи с умом, комбинировать и не гнушаться мелкого ремесла.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 29-oe Января 2007, 14:57
Сообщение #36


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата(kristian @ Пятница, 19th Январь 2007, 20:14 ) *
Замечу, что Морион написал очень правильные выводы, в особенности №3 !!!
Хотя в №1 он ссылался именно на людей, которые зарабатывают деньги и имеют такую возможность. А ведь большая часть ролевиков - непосредственно школьники, или студенты, не имеющих такие возможности.( сам таким был) Поэтому данную тему счетаю частной. wink.gif

Не могу согласиться: у нас в команде было 2 неработающих студента в основном составе. Игра им обошлась примерно в $180/$200 на человека. Это было возможно исключительно в силу того, что готовиться начали очень задолго. И то времени (не денег!) на многое не хватило.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bursulf
post Понедельник, 29-oe Января 2007, 18:01
Сообщение #37


Тангарион первой тангарии Хирда в отпуске
Group Icon
Приключенец



Чего спорить-то?
Все зависит от вашего желания и возможностей. Потратится и уделить время на подготовку могут все: и те кто зарабатывают, и те кто не очень. Разница лишь в соотношении деньги/время. Тот у кого есть деньги может все сделать под заказ, а тот у кого их нет - сделать сам (что соответственно дольше).
PS. А на изучение правил игры (вводная, боевка и т.д.) уходит не так уж и много времени. Основное время уходит на изготовление костюмов и всяческих девайсов..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Элиасса
post Вторник, 30-oe Января 2007, 01:29
Сообщение #38


Камышовая...
Group Icon
Приключенец



Ну... На самом деле очень много денег и времени уходит именно на материал - ткань, нитки и тэ-дэ. Начинала я с голяка, то бишь с куска льна, купленного за недёлю до игры и волчьим желанием что-то с ним сделать... В общем, на три игры - Галахад, Оазис, Mein Rasend Herz - было потрачено около 450 тыс брб. Плюс 200 - на полный комплект походного снаряжения. Что, сами понимаете, студэнту на полном самообеспечении (при стипе в 90 тыс брб) сделать сложно.
А насчёт времени - не скажу. Главное всё подкупить. На Mein Rasend (короткую, но самую дорогую - 250 брб) очень приличный по качеству костюм из четырёх предметов - два платья и два плаща - был сделан за три вечера. И им я оченно довольна - из него я имею как минимум 9 различных комбинаций на средние века.))))
Начинать готовиться надо не за неделю, и даже не за месяц. Думаю, проверено многими на своём опыте - когда нужна мелочь какая-нить - пряжечка, брошечка, пояс - специально в магазине не найдёшь. Поэтому я делаю так - покупаю вещь тогда, когда увижу и посчитаю что она мне пригодится. Поэтому сама покупка необходимых мелких элементов растягивается на добрых три месяца и не так дорого обходится как купить всё сразу...
Вот и выходит, что в первом посте выводы Мориона совершенно верны...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 16 Апр 2024 23:18