Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Боевая система, Варианты боевой системы
Любомир
post Среда, 26-oe Февраля 2003, 16:41
Сообщение #1


Неофит
Group Icon
Приключенец



Попадание по цели выбрасывается по таблице на д12:

1-2 лев.нога
3-4 прав.нога
5-6 лев.рука
7-8 прав.рука
9-11 корпус
12 голова

Если сложно использовать д12, можно переложить на 2д6, но тут сложнее рассчитать вероятность.

Охитовка идёт от крепости НА КАЖДУЮ часть тела, причём торс явно хитуется больше (скажем в 1.5 раза). Ранения обсчитываются как процент от общего числа хитов конечности. Можно использовать правило суммирования ранений (2 лёгких=1 тяжёлое). Если конечность повреждена больше чем наполовину, требуется магическое лечение либо следы повреждения необратимы (сломанная кость аукнется через несколько боёв)
Если хиты с конечности сняты – конечность утеряна безвозвратно (помогает лишь вмешательство богов). Imho система не слишком сложна для обсчёта, и вместе с тем достаточна удобна. Можно добавить, что если у воина в руках щит, то попадание в рецессу невозможно. (Кстати, щит можно охитовать отдельно, а не плюсовать к армор классу). Пока всё, дерзайте, обижайте полёт моей фантазии
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Яраслаў
post Четверг, 3-e Июля 2003, 18:49
Сообщение #21


Guardsman
Group Icon
Приключенец



2 SidED DiE
Цитата
давай сначала определимся с тем, как будет проходить само сражение, фазы боя что ли...

А я что предлагаю? Сначала я предложил просто общие положения боя обсудить.... Обсудили? Нет... Вот обсудим, пойдём дальше... Потом инициатива (а то в разработке дальнейшей часто будем путаться)... Потом сами фазы... А потом каждую из них - "по полочкам"...
Добавлено:
OT: Что за мостик? На платформе что-ли? Может и подскачу... Если трезвым буду... biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 4-oe Июля 2003, 13:06
Сообщение #22


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Хорошо... Не хотите общие положения обсуждать, будем обсуждать инициативу.

Итак, вопросы и предложения по инициативе:

  • Как "по-русски" обозвать инициативу? "Порядок боя"? "Порядок действий"? "Очерёдность"? (ваши предложения);
  • Будет ли инициатива определяться каждый боевой раунд или только один раз для одного определённого "энкаунтера" (кстати, как его обосвать? "столкновение"?), а потом все будут действовать в соответствии с ней до конца боя?
  • Для определения очерёдности будет бросаться кубики (кто больше, тот выполняет действие ранише), по 3-ей Сложности.
  • Может ли эта "3-я Сложность" изменяться в соответствии с обстоятельствами? Если да, то приведите примеры.
  • "Что кидать"? Только ли Движение, как отражение быстрой телесной реакции персонажа, или же Движение + Разум, как отражение ещё и "умственной реакции" на изменение обстановки, "стратегической логики" (способности в данном случае определить наилучший порядок действий) и "предвидения" действий противника?
  • Как будут объявляться действия: в том порядке, что и инициатива (кто первый ходит, тот первый и объявляет) или в обратном (первым объявляет тот, кто ходит последним; это, возможно, отразит "предвидение" действий противника, если вы выберите второй вариант в предыдущем вопросе)?
  • Можно ли изменять свои действия, услышав действие противника (естественно с повышением Сложности всех действий на 1 за каждое такое "изменение"; противники, которые будут "менять" действия друг за другом, залезут в такие "минуса", что просто не смогут действовать = два противника подёргиваются, не зная, что же им лучше сделать)?
  • Можно ли просчитывать одну инициативу на группу противников (например, все три волка действуют одновременно) или оставит это на усмотрение Ведущего?
  • Если у персонажей одинаковая инициатива, то действуют они одновременно или ещё какие-то проверки делать нужно, чтобы всё же была очерёдность? Если нет, то кто из них будет первым заявлять действия?


Примечание: в вопросах подчёркнуты варианты, которых сейчас придерживаюсь я...

Пока всё...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Пятница, 4-oe Июля 2003, 23:36
Сообщение #23


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Цитата
  • Как "по-русски" обозвать инициативу? "Порядок боя"? "Порядок действий"? "Очерёдность"? (ваши предложения);

  • инициатива

    Цитата
  • Будет ли инициатива определяться каждый боевой раунд или только один раз для одного определённого "энкаунтера" (кстати, как его обосвать? "столкновение"?), а потом все будут действовать в соответствии с ней до конца боя?

  • лучше, конечно, на каждый раунд, но геморрою больше. прелагаю оставить один на весь комбат, но с применением каких-нибудь модификаторов в определенных случаях.

    Цитата
  • Для определения очерёдности будет бросаться кубики (кто больше, тот выполняет действие ранише), по 3-ей Сложности.

  • первым действует, последним заявляет. а сложность тут зачем?

    Цитата
  • Может ли эта "3-я Сложность" изменяться в соответствии с обстоятельствами? Если да, то приведите примеры.

  • человеку со сломанной ногой перелезть через двухметровую стену

    Цитата
  • "Что кидать"? Только ли Движение, как отражение быстрой телесной реакции персонажа, или же Движение + Разум, как отражение ещё и "умственной реакции" на изменение обстановки, "стратегической логики" (способности в данном случае определить наилучший порядок действий) и "предвидения" действий противника?

  • ловкость+сообразительность/мышление

    Цитата
  • Можно ли изменять свои действия, услышав действие противника (естественно с повышением Сложности всех действий на 1 за каждое такое "изменение"; противники, которые будут "менять" действия друг за другом, залезут в такие "минуса", что просто не смогут действовать = два противника подёргиваются, не зная, что же им лучше сделать)?

  • я против

    Цитата
  • Можно ли просчитывать одну инициативу на группу противников (например, все три волка действуют одновременно) или оставит это на усмотрение Ведущего?

  • все в руки ДМа

    Цитата
  • Если у персонажей одинаковая инициатива, то действуют они одновременно или ещё какие-то проверки делать нужно, чтобы всё же была очерёдность? Если нет, то кто из них будет первым заявлять действия?

  • одинаковая инициатива для действий. дополнительные броски для заявления действий

    Сообщение отредактировал 2 SidED DiE - Пятница, 4-oe Июля 2003, 23:36
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Суббота, 5-oe Июля 2003, 09:16
    Сообщение #24


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    2 SidED DiE
    Цитата
    1. инициатива

    Димка, слышал когда-нибудь про такое течение в языкознании (да и в других областях "лингвистики"), как "лингвистический пуризм"? Это борьба за освобождения языка от НЕНУЖНЫХ заимствований, а именно, от тех иностранных слов, которые соответствуют русским. Например, от слова ситуация, когда есть слово обстановка или обстоятельства... Так во, я ЯРЫЙ СТОРОННИК этого движения...
    Так что "инициатива" не пройдёт... smile.gif Уж скорее "очерёдность"...
    Цитата
    2. лучше, конечно, на каждый раунд, но геморрою больше. прелагаю оставить один на весь комбат, но с применением каких-нибудь модификаторов в определенных случаях.

    Согласен... Но, может, лучше не модификаторы, а "переброска" "инициативы", для определённого персонажа, если уж она (инициатива) у него может измениться?
    Цитата
    3.первым действует, последним заявляет. а сложность тут зачем?

    Согласен... Геморрою, правда, много... Хотя, если применить твою "технологию" (записывать инициативу на бумажку), тогда всё пройдёт гораздо проще...
    А Сложность зачем? А как ты будешь кубики кидать? В Вампирюгах же для броска инициативы ведь тоже Сложность есть (6)...
    Цитата
    4. человеку со сломанной ногой перелезть через двухметровую стену

    А как это на инициативе будет отражаться? Там уже Сложность не для броска изменится, а для самого перелезания... Хотя...
    Цитата
    5. ловкость+сообразительность/мышление

    Ну, значит Движение + Разум...
    Цитата
    6. я против

    Хорошо. Представь, что я заявил действие: кидаюсь в атаку на врага №1. А враг номер 2 (с лучшей инициативой) заявляет, что становиться между мной и моей "целью". Разве я не могу ПОПЫТАТЬСЯ не просто пробежать возле него, дав ему возможность меня без затруднений ударить, а переключиться на него (хоть это и сложнее)?
    Цитата
    7.все в руки ДМа

    Согласен.
    Цитата
    8. одинаковая инициатива для действий. дополнительные броски для заявления действий

    С первой частью согласен... А во второй... Впринципе тоже согласен... НО... Не проще ли просто из параметров определить... У кого, например, Разум выше...
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    2 SidED DiE
    post Суббота, 5-oe Июля 2003, 10:05
    Сообщение #25


    Саши'ель
    Group Icon
    Модератор



    2 Ярослав-Кудесник :

    Цитата
    Так что "инициатива" не пройдёт...  Уж скорее "очерёдность"...

    одобрямс

    Цитата
    Но, может, лучше не модификаторы, а "переброска" "инициативы", для определённого персонажа, если уж она (инициатива) у него может измениться?

    именно это я и имел в виду

    Цитата
    А Сложность зачем? А как ты будешь кубики кидать? В Вампирюгах же для броска инициативы ведь тоже Сложность есть (6)...

    тюею максимальное значение на дайсе?

    Цитата
    Представь, что я заявил действие: кидаюсь в атаку на врага №1. А враг номер 2 (с лучшей инициативой) заявляет, что становиться между мной и моей "целью". Разве я не могу ПОПЫТАТЬСЯ не просто пробежать возле него, дав ему возможность меня без затруднений ударить, а переключиться на него (хоть это и сложнее)?

    а представь как это будет выглядеть... вспомни, что на раунд 6 секунд выделяется. по крайней мере в ДнД... нужно иметь чересчур быструю реакцию, чтобы изменить начатое действие в столь короткий промежуток времени... довольно большую силу, чтобы бороться с законами физики, в частности, инерцией... да еще и незаурядную ловкость проявить, чтобы окончательно стать похожим на Нео.

    Цитата
    С первой частью согласен... А во второй... Впринципе тоже согласен... НО... Не проще ли просто из параметров определить... У кого, например, Разум выше...

    те же яйца, вид сбоку.... тут сильной разницы не будет. все можно даже оставить на усмотрение ДМа.
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Kane
    post Суббота, 5-oe Июля 2003, 11:25
    Сообщение #26


    Первый комод
    Group Icon
    Приключенец



    Цитата

    Представь, что я заявил действие: кидаюсь в атаку на врага №1. А враг номер 2 (с лучшей инициативой) заявляет, что становиться между мной и моей "целью". Разве я не могу ПОПЫТАТЬСЯ не просто пробежать возле него, дав ему возможность меня без затруднений ударить, а переключиться на него (хоть это и сложнее)?


    В частности в этой ситуации ты можешь на него только налететь без права защищаться... smile.gif Вообще это практически нереально, тогда воспользуйся системой боевки класса Беркут, что-ли...
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Суббота, 5-oe Июля 2003, 14:31
    Сообщение #27


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    2 SidED DiE
    Цитата
    тюею максимальное значение на дайсе?

    А это что такое? blink.gif Я смысл выражения понять не могу...

    2 SidED DiE, Kane
    Цитата
    а представь как это будет выглядеть... вспомни, что на раунд 6 секунд выделяется. по крайней мере в ДнД... нужно иметь чересчур быструю реакцию, чтобы изменить начатое действие в столь короткий промежуток времени... довольно большую силу, чтобы бороться с законами физики, в частности, инерцией... да еще и незаурядную ловкость проявить, чтобы окончательно стать похожим на Нео.

    Хорошо, почти уговорили... Попробую в последний раз... smile.gif
    А что, если позволить так менять действия не более одного раза за ход, с увеличением Сложности?.. А.. rolleyes.gif
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    2 SidED DiE
    post Суббота, 5-oe Июля 2003, 15:05
    Сообщение #28


    Саши'ель
    Group Icon
    Модератор



    2 Ярослав-Кудесник :

    я пытаюсь понять, что такое сложность при броске инициативы? это дайс, которые кидается, т.е. максимальное значение, которое может выпасть на нем???
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Суббота, 5-oe Июля 2003, 19:22
    Сообщение #29


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    2 SidED DiE
    Система проверок отличается от Вампирюг в основном только тем, что в Вампирюгах 10-тигранник, а тут 6-тигранник...
    А у нас, как и в VtM, есть "обычная сложность"... В Вампирюгах она 6... Как бы это лучше объяснить...
    Ну, как в вампирюгах определяется инициатива? тем, сколько выпало на кубиках... А как определяется, сколько выпало? Тем, на скольких кубиках было 6 и больше... Так? Следовательно, Сложность была равна 6...
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Воскресенье, 6-oe Июля 2003, 07:38
    Сообщение #30


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    Так, по "очерёдности" действий (читай: иничиативе) ещё вопросы остались?
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Вторник, 8-oe Июля 2003, 09:02
    Сообщение #31


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    Товарищи, если у вас вопросов по какой-то части разработок нет, то так и пишите, а то трудно понять, будут ли вестись дальнейшие обсуждения или можно переходить к следующей части... blink.gif
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    2 SidED DiE
    post Среда, 9-oe Июля 2003, 12:39
    Сообщение #32


    Саши'ель
    Group Icon
    Модератор



    извини, только вечером в понедельник из Гродно вернулся. сейчас буду думать и постить wink.gif

    в общем кидаем инициативу. у кого больше, тот заявляет действия последним, но выполняет их первым...
    переходим к следующему упражнению... заява действий... так?
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Среда, 9-oe Июля 2003, 15:11
    Сообщение #33


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    2 SidED DiE
    Цитата
    переходим к следующему упражнению... заява действий... так?

    Примерно... Сейчас скорее нужно решить, что можно делать за один Ход... Как объявляются действия (атака и защита или просто атака, а защита полу-атоматически - когда нападут) и т.д. Только сначала нужно найти все имеющиеся по этому поводу сведения...

    А пока объединим всё, что решили по "Очерёдности":
    Цитата
    ОЧЕРЁДНОСТЬ:
    Перед началом боя бросается Движение+Разум (Сл.3) для определения очерёдности действий. Очерёдность определяется один раз и может быть изменена (перекинута) в некоторых случаях для какого-то определённого участники(ов) (при желании Ведущий может определять Очерёдность каждый Ход - "перекидыват"). Для удобства Очёрёдность можно записать на подручное средство в числовом виде.

    У кого выше очерёдность, тот и выполняет действие первым. Объявление же этих действий происходи в обратном порядке (первым объявляет тот, кто ходит последним), что отражает недостаток смекалки и проворства для предвидения и быстрого предотвращения действий противника. Если у двоих и более противников одинаковое значение Очерёдности, то можно либо ещё раз бросить кубики для определения того, кто ИЗ НИХ будет ходить первым, либо вывести тоже самое из разницы между Разумом и/или Движением персонажей.

    Добавлено:
    Вскоре выложу наработки-вопросы по тому, что делается во время Хода и как объявляются действия...

    Пока же жду ваших предложений по этому поводу (может имеются?)...
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    2 SidED DiE
    post Четверг, 10-oe Июля 2003, 12:03
    Сообщение #34


    Саши'ель
    Group Icon
    Модератор



    подожду нароботок wink.gif
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Четверг, 10-oe Июля 2003, 12:34
    Сообщение #35


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    Ладно, наработак, чувствую, не дождётесь... smile.gif

    Начнём пока так... И вот вопрос:

    • Как следует заявлять/что быдет происходить за ход: объявляется атака и защита, или только атака, а защита будет объявляться по ходу боя, если в этом возникнет необходимость (будет возможность выбрать между парированием, щитом и уклонением)?

    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Kane
    post Четверг, 10-oe Июля 2003, 14:57
    Сообщение #36


    Первый комод
    Group Icon
    Приключенец



    Я лично за выбор стиля защиты - посколько можно не уметь ставить блок, зато ловко сходить с линии удара... wink.gif
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Четверг, 10-oe Июля 2003, 16:24
    Сообщение #37


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    Kane
    Нет, то что вид защиты можно выбирать, так даже вопрос так не стоит - конечно можно! А вопрос в том, заранее ты будешь объявлять от кого (и как) ты будешь ПЫТАТЬСЯ защититься, или это будет делаться "по мере поступления" атак противников?

    Кстати, первый вариант - не бред, так как с обратным порядком объявления действий ты в большинстве случаев будешь знать, кто и что против тебя "замышляет"... Хотя, лично я склоняюсь ко второму способу...
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Пятница, 11-oe Июля 2003, 15:17
    Сообщение #38


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    Ещё раз вопрос:
    Заранее ли должнын игрок объявлять от кого (и как) он будет ПЫТАТЬСЯ защититься, или это будет делаться "по мере поступления" атак противников?
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    2 SidED DiE
    post Пятница, 11-oe Июля 2003, 16:11
    Сообщение #39


    Саши'ель
    Group Icon
    Модератор



    может быть не следует разделять атаку и защиту, а все свести к одному действию? игрок может попытаться увернуться, проводя удар, что, несколько сложнее, заяви он парирование и уворот к примеру...
    то, чтот игрок будет знать действия противников, отражает реальную картину с реакцией, рефлексами и прочей дребеденью wink.gif

    итак ответ:
    игрок заранее должен объявить действие на раунд.
    ДМу сюда вполне уместно вводить повышение на "сложное действие", состоящее из нескольких "простых"... еще что попытаться разъяснить?
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post
    Яраслаў
    post Пятница, 11-oe Июля 2003, 20:59
    Сообщение #40


    Guardsman
    Group Icon
    Приключенец



    2 SidED DiE
    Так, стой... Ты так и не ответил... smile.gif
    Скажи точно: должен ли я объявлять о виде своей защиты (3 вида) ДО НАЧАЛА ДЕЙСТВИЙ или КОГДА ПОСЛЕДУЕТ УДАР?
    Зачем это? Смотри ты объявляешь зарание, что ты будешь удар ПАРИРОВАТЬ (хотя, замечу, сам удар противника ещё не идёт). Но при ударе ты лобаешь оружие. Следовательно, ты уже не можешь парировать... Но ты всё ещё можешь прикрыться ЩИТОМ или УВЕРНУТЬСЯ... И таких примеров много.Следоватьельно, тебе придётся МЕНЯТЬ своё решение уже во время боя. Заметь, в бою человек ЗАРАНЕЕ решает только КУДА он будет бить, а КАК он будет защищаться от удара он определяет КОГДА удар уже идёт... По твоему предложению придётся довольно часто менять уже принятое решение... Не прощё ли это делать тогда, когда удар противника УЖЕ идёт? Тогда ты хоть сможешь выбрать их доступных спсобов...
    User is offlinePM
    Go to the top of the page
    +Quote Post

    17 страниц V < 1 2 3 4 > » 
    Reply to this topicStart new topic
    2 посетителя читают эту тему (2 гостя и 0 скрытых пользователей)
    0 пользователей:

     



    -
    uptime
    Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 09:06