Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Лучники на играх, маразм крепчает
Сталкер Минский
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 01:30
Сообщение #1


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Уже в который раз сталкиваюсь с фактом, что лучников на игре не используют ВООБЩЕ. Нет, они есть, их даже не очень мало, и у некотрых даже есть стрелы. Но приказы командиров меня просто убивают. "Лучники - назад!!!", "Щитники, копейщики - в первый ряд!" - и это когда до врага метров 50... Извините, а как нам стрелять? Лучники ДОЛЖНЫ стоять в первой шеренге и стрелять, стрелять, стрелять, пока есть стрелы и пока враг не подошел вплотную - а потом они с легкостью отступают за спины рупокашникам и поддерживают ручным оружием их с тыла. Но почему-то очень умные командиры считают по-другому. На тех же "Людях и Орках" мне приходилось чуть ли не расталкивать своих, чтобы выстрелить во врага! Господа рукопашники, мы же вам же в спины будем попадать! Зачем? И как с этим бороться?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Ларош
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 02:59
Сообщение #2


Ключ
Group Icon
Модератор



1. Лучники на играх, ИМХО, невостребованы в силу того, что стреляют плохо. Сравнительно плохо.
(Кстати, Сталкер, ты уже обзавелся счобственным луком? wink.gif )
2. В военном построении, насколько мне помнится, лучники ни фига не стоят в первом ряду. Потому что а) ни хрена марша тогда не выйдет, б) перегруппироваться, когда до противника не 50, а 5 метров, уже нельзя, в) на то у них и _дистанционное_ оружие, чтобы не ломиться в первую линию.
3. Практический совет: Сталкер! Ты же не арбалетчик! Хрена ли ты по-прямой стреляешь? Это ж лук, а не винтовка!

Другое дело, что лучники на наших играх - это песня и без обозначенных причин. Как минимум вижу два фактора:
1. Кривые стрелы
и 2. Кривые руки.
И если в кривые руки дать меч, то человек просто получит по чем попало и выйдет из боя. А если в них дать лук, то все будет куда смешнее, потому что сработает эффект "обезьяны с гранатой".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deya
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 10:57
Сообщение #3


Ведьмачка
Group Icon
Приключенец



Цитата
"Лучники - назад!!!", "Щитники, копейщики - в первый ряд!"

Очень мне это напоминает Становление Веры, когда меня с ростовым луком посадили в полуприсядь за щитовиков между двумя другими лучниками.... С РОСТОВЫМ ЛУКОМ!!!! из которого иначе как стоя, стрелять врядли можно
Цитата
Лучники на играх, ИМХО, невостребованы в силу того, что стреляют плохо.

И всё равно, не раз наблюдала, что даже не умеющие стрелять более успешно попадают по противнику, чем товарищи с "ковыряльничками"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 11:08
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Лучники ДОЛЖНЫ стоять в первой шеренге и стрелять, стрелять, стрелять, пока есть стрелы и пока враг не подошел вплотную - а потом они с легкостью отступают за спины рупокашникам и поддерживают ручным оружием их с тыла.

Чтобы сделать караколе в такой обстановке, надо всю жизнь в строю маршировать. А так всю жизнь в играх лучники рассыпались по флангам
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Стина
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 11:34
Сообщение #5


Неофит
Group Icon
Приключенец



Знаете, если соединить кривые стрелы и кривые руки, то есть возможность, что что-нибудь получится. А вообще если хочется гордо стоять в первом ряду и пленять всех своей офигительной стрельбой, то нужно хотябы научиться стрелять. Имхо, если ты обезьяна, то какого дьявола ты вообще берёшь в руки гранату? А если ты всё-таки уверен в себе, то докажи это другим и стой гордо, ибо ты имеешь на это право. Что касается тупых командиров и игроков - если им будет известно, что ты взял лук не для того, чтобы задницу им чесать, то они будут с этим считаться. А кривые стрелы - это в общем то помеха лишь для кривой головы. Плохому танцору...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 12:06
Сообщение #6


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
приказы командиров меня просто убивают. "Лучники - назад!!!", "Щитники, копейщики - в первый ряд!" - и это когда до врага метров 50... Извините, а как нам стрелять? Лучники ДОЛЖНЫ стоять в первой шеренге и стрелять, стрелять, стрелять, пока есть стрелы и пока враг не подошел вплотную - а потом они с легкостью отступают за спины рупокашникам и поддерживают ручным оружием их с тыла.

ohmy.gif Интерпретирую последствия: сумятица при попытке отступить, сломанные голеностопы (споткнулись),рёбра (протоптались) и разбитые лица (нет шлемов).
С чего ты вообще вдруг решил, что лучники действуют впереди?! Либо на флангах (подавление стрелков противника), либо за пехотой ("Пехота - на колено! Стрелки - огонь!").
Цитата
Лучники на играх, ИМХО, невостребованы в силу того, что стреляют плохо. Сравнительно плохо.

Бесспорный факт. Не Сталкера ли стрела прилетела Ричи в голову?..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 12:14
Сообщение #7


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Отвечаю всем:

Насчет лука: я пока арендую ульмовский, на 7 кг натяжения.

Насчет умения стрелять: на игрушке я снес где-то человека 4 и ранил человека 3. Из лука на 7 кг с моими стрелами с утяжеленными гуманизаторами я попадаю в ростовую мишень на расстоянии метров 30. Метров с 15 я практически не промахиваюсь. А при атаке на "Людях и Орках" мне вообще пришлось стрелять в прыжке, над головами своих.

Насчет пересторений: Леший, это при нормальном строю человек в 200. У нас на играх боевая группа состоит максимум из 15-20 человек, где человек 5-8 обычно лучники. Картина: лучники идут впереди построения, при замечании врага все останавливаются, лучники открывают огонь, пехота зи ними чуть расступается, чтобы дать им отступить, и когда расстояние между строем и противником сокращается до 3-5 метров, лучники делают по последнему выстрелу и отступают за спины своих товарищей, делая буквально пару шагов назад. Строй смыкается. В крайнем случае лучники могут просто разбежаться в стороны одновременно с рукопашникими, которые сделают пару шагов вперед.

Насчет стрельбы по прямой: ульмовский лук моими стрелами бьет по прямой вплоть по 20-25 метров. Честно, я сам на Орках удивился.

Насчет стрел и луков: Стина, ты не права. Качество стрел очень сильно решает. У меня в руках отреставрированный масайский лук (в ужасном состоянии, высохший и потрескавшийся) хорошими стрелами с двумя гаечками в гуманизаторе бил по прямой на 17-18 метров. Правда, очень недолго... Растрескался окончательно.

Предвосхищая вопрос о безопасности тажелых гуманизаторов - да, они абсолютно безопасны. Народ, видеший на орках мои стрелы могут подтвердить. Повторю, Ричи на игре я попал в лоб, метров с 5-ти. Ни шишки, ни синяка не осталось.

Про эффект "обезьяны с гранатой" - он работает как раз только в том случае, если между тобой и противником есть дружественный юнит. А если нет - противников много, если не попал по одному, вполне можешь той же стрелой попасть по другому.

Добавлено @ [mergetime]1122286769[/mergetime]
Цитата (Morion @ Сегодня в 12:06 )
Бесспорный факт. Не Сталкера ли стрела прилетела Ричи в голову?..

С Ричи я потом сам поговорил - в голову стрела попала во многом потому, что он, когда я выстрелил, немного пригнулся. Так бы стрела попала бы в район груди.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 17:31
Сообщение #8


___________
Group Icon
Модератор



Насколько применимо слово строй для 4-7 человек?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nicolavs
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 18:05
Сообщение #9


Гипермарсоход - 1
Group Icon
Приключенец



На расстоянии 3-5 метров еще лучники могут пальнуть, если строй противника только начал наступать. Если он уже вовсю несся - лучше не рискуйте wink.gif.
Для малочисленных отрядиков на играх, лучников можно ставить за спины вояк-рукопашников. Пусть стреляют по дуге. Не умеете - тренируйтесь. Глубины строев на гульках редко превышают 3-4 человека. Этого достаточно, чтобы видеть где кучкуется враг и приблизительно туда пальнуть. Но это получится "инсцинировка реального махача".
Для максимальной эффективности использования лучников на игре - хай по флангам стреляют (Рэзор написал про это). Людей мало, можно вести обстрел по конкретным целям, а не просто по строю.

З.Ы. Ulmo, для 4-7 человек строй вполне применимо. Особенно если они очень умно отрепетировали свое поведение и имеют хороший опыт, и как следствие свой строй хорошо держат.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 18:18
Сообщение #10


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Лучники/арбалетчики на играх жизненно необходимы. По поводу строевого боя Арс с Морионом уже высказались.
Но ИМО в первую очередь лучники решают как отдельный деверсионный мобильный отряд, который а) быстро бегает б) метко стреляет.
Вопрос подготовки тех самых лучников - тема отдельная и решаемая исключительно желанием и стараниями лучников непосредственно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 19:02
Сообщение #11


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
У нас на играх боевая группа состоит максимум из 15-20 человек, где человек 5-8 обычно лучники.

Сомнительная цифра: предлагаю озвучить конкретные факты.
Цитата
Картина: лучники идут впереди построения, при замечании врага все останавливаются, лучники открывают огонь, пехота зи ними чуть расступается, чтобы дать им отступить, и когда расстояние между строем и противником сокращается до 3-5 метров, лучники делают по последнему выстрелу и отступают за спины своих товарищей, делая буквально пару шагов назад. Строй смыкается. В крайнем случае лучники могут просто разбежаться в стороны одновременно с рукопашникими, которые сделают пару шагов вперед.

Смешно. Кроме тебя, есть ещё желающие опытным путём убедиться в нежизнеспособности данного умозрительного конструкта?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Понедельник, 25-oe Июля 2005, 23:58
Сообщение #12


Легенда
Group Icon
Приключенец



Какие 50 метров? Какой строй? Какие такие манеевры biggrin.gif Джентельмены, мы вообще с вами в одной стране живём? По моему, ктото строит выводы основываясь на весьма ограниченном опыте?
Я уже давно не видел столкновений хотябы 10 на 10 (может не на те игры езжу), я вообще не видел таких лучников с такими луками, которые стоилобы принимать в расчёт в любой стычке smile.gif Извините до сих пор вспоминаю Кисентия (чесслово он не мастер-джедай и ниндзя в одном флаконе), который отбивал стрелы двуручным резиновым топором аки тенисной ракеткой (уж не знаю луки али лучники тому виной) biggrin.gif
Вообщем рекомендую переосмыслить увиденное wink.gif
И не загоняться по поводу полной невостребованности граждан, оснащённых деревянными и текстолитывыми палочками с тетивой повзаимствованной из папиных семейных трусов laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Вторник, 26-oe Июля 2005, 01:19
Сообщение #13


Игрок
Group Icon
Приключенец



STALKER2
Цитата
Картина: лучники идут впереди построения, при замечании врага все останавливаются, лучники открывают огонь, пехота зи ними чуть расступается, чтобы дать им отступить, и когда расстояние между строем и противником сокращается до 3-5 метров, лучники делают по последнему выстрелу и отступают за спины своих товарищей, делая буквально пару шагов назад. Строй смыкается. В крайнем случае лучники могут просто разбежаться в стороны одновременно с рукопашникими, которые сделают пару шагов вперед.


а кто не успел, того затопчат... dry.gif

а вообще, согласна с Лешим
Цитата
на то у них и _дистанционное_ оружие, чтобы не ломиться в первую линию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deckard
post Вторник, 26-oe Июля 2005, 02:36
Сообщение #14


Посвященный
Group Icon
Приключенец



По поводу лучник не должен быть в первых рядах и близко к противнику.

Британские артиллеристы при Ватерлоо отходили от своих пушек чтобы спрятаться в каре только когда до конницы Французов оставались метры. И умудрялись успешно нырять в каре которое представляет из себя стену штыков. Игроки не французская кавалерия, и игровой строй не каре.

Из первой линии стрелять удобнее, есть где развернуться и нет головы которая маячит прямо перед стрелой. Лучникам нет смысла стоять близко и потому пехота стоящая сзади может просто сделать два шага вперед и таким образом превратиться в первую линию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Вторник, 26-oe Июля 2005, 10:17
Сообщение #15


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Цитата
Игроки не французская кавалерия, и игровой строй не каре.

Вы абсолютно правы, но есть нюансы: а) жить захочешь - ещё не так раскорячишься. Это к тому, что на игре всё-таки реальной угрозы для жизни нет. б) игроки - не профессиональная армия, они не обучены "нырять в каре" долгой муштрой в армии. в) артиллеристы пушек с собой в это грешное каре не брали, а вот лучникам придётся со своими игрушками "нырять".
Резюмируя: пример неудачен.
Цитата
и нет головы которая маячит прямо перед стрелой.

Тут тоже хотелось бы уточнить. Если есть "голова, которая маячит перед стрелой", значит либо нет головы, которая командует армией, чтобы отдать приказ первым линиям "на колено!", либо нет головы у лучника, которому приспичило пальнуть без приказа, стоя позади маячащих голов.

Сообщение отредактировал Хель - Вторник, 26-oe Июля 2005, 10:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дядюшка Sir
post Вторник, 26-oe Июля 2005, 10:49
Сообщение #16


Некромант
Group Icon
Приключенец



Лучников можно ругать, а можно хвалить, но вы только вспомните сколько людей положили лучники при штурме крепости на "Люди - орки". Подовляющее большинство жертв было именно из за них. Я стоял около ворот и упал именно из за стрелы. Рядом лежали еще 4-5 человек, которые полегли именно из-за стрел. Выведенными копьями-топорами-мечами там не было.

Лучники это сила. Во всяком случае это страшно и пугает игроков. Мне кажется, что тут есть следующие проблемы:
1. Если хороший гуманизатор, то человек в доспехе ее просто не почувствует. А если почувствует, то проигнорирует (чаще всего оно так и есть).
2. Кривые руки большинства лучников и боязнь попасть в голову не дает стрелять навесом или с большого расстояния.

Лучники по истории всегда работали перед основным строем. Но их луки стреляли на 150-200 метров (в среднем). На таком расстоянии они могли пострелять и спокойно отойти, если на них бежал враг.

А то, что мы лучников отгоняют за строй щитоносцев, так это для того, чтобы спасти их от обстрела вражесских лучников.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deckard
post Вторник, 26-oe Июля 2005, 13:43
Сообщение #17


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Хель
Тогда забираю пример назад. sad.gif

Цитата
Тут тоже хотелось бы уточнить
Какие нам лучникам генералы и приказы. Она же даже по русски не говорят (мы на английском, а они на французском). biggrin.gif

Это я про ситуацию когда игрока запихивают во второй ряд.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Azarika
post Понедельник, 1-oe Августа 2005, 15:06
Сообщение #18


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Я попробую все-таки вякнуть на эту тему.
Цитата
... меня с ростовым луком посадили в полуприсядь за щитовиков между двумя другими лучниками.... С РОСТОВЫМ ЛУКОМ!!!! из которого иначе как стоя, стрелять врядли можно

Из полуприсяди не знаю, а с колена - запросто. У меня лук выше моего роста и ничего, стреляю, даже умудряюсь попадать.
Цитата
... отбивал стрелы двуручным резиновым топором аки тенисной ракеткой (уж не знаю луки али лучники тому виной)

А теперь давайте вместе вспомним, какие луки допускают у нас на игрушки. И соответственно прикинем, с какой скоростью летят стрелы, выпущенные из таких луков. Ну нельзя заставить лук на 15 кг стрелять так же, как и лук на 40.
Цитата
И не загоняться по поводу полной невостребованности граждан, оснащённых деревянными и текстолитывыми палочками с тетивой повзаимствованной из папиных семейных трусов

Во-первых, не у всех такие. А во-вторых, качественый лук сделать - это не рубаху пошить. У нас в Беларуси, кстати, качественных луков не делают.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Corwin
post Понедельник, 1-oe Августа 2005, 16:33
Сообщение #19


Маньяк
Group Icon
Приключенец



Цитата
Предвосхищая вопрос о безопасности тажелых гуманизаторов - да, они абсолютно безопасны. Народ, видеший на орках мои стрелы могут подтвердить. Повторю, Ричи на игре я попал в лоб, метров с 5-ти. Ни шишки, ни синяка не осталось.


Могу добавить... Я так понимаю, что твоими же стрелами стрелял Дарт (гном Косяк). У него лук на 14 кг., мне стрела прилетела в глаз, при этом ощущения были как будто копьё прилетело.... После прикладывания к поражённому месту яблока меча biggrin.gif даже фингала не осталось... респект!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Понедельник, 1-oe Августа 2005, 17:11
Сообщение #20


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Цитата (Corwin @ Сегодня в 16:33 )
Могу добавить... Я так понимаю, что твоими же стрелами стрелял Дарт (гном Косяк). У него лук на 14 кг., мне стрела прилетела в глаз, при этом ощущения были как будто копьё прилетело.... После прикладывания к поражённому месту яблока меча biggrin.gif даже фингала не осталось... респект!

Гы, моими стрелами стреляли все кому не лень... Они были из штапика с гуманизаторами, обмотанными черной матерчатой изолентой и оперением из вороньих ph34r.gif перьев. Те?

Добавлено @ [mergetime]1122909396[/mergetime]
Кстати, насчет луков и "текстолитовых палочек" в частности. У меня на игре был лук Ульмо на 7 (!!!) кг натяжения с тетивой из высушенной бычьей кожи. Текстолитовый. Народ не даст соврать, бьет хорошо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 13 Май 2024 13:56