Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Общие Правила
> Бессмысленность жизни., В продолжение "Лесной тиши".
Bublon
post Пятница, 18-oe Ноября 2005, 22:35
Сообщение #1


Хлебобулочное изделие
Group Icon
Приключенец



Мир – это причинно-следственная реальность, в которой все взаимосвязано: желания, мысли, действия, судьбы людей.

Для чего живут в этом мире люди? Банальный вопрос с философской стороны.

Ещё с тех самых пор, когда некоторые из людей, необремененные борьбой за выживание, стали всматриваться в звездное небо, зародилась великая Тайна. Она постепенно и беспощадно стала поглощать самых «дальнозорких». Им открывались безвоздушные красоты древней Тьмы, где нет места чувствам и стремлениям, где даже все ценности человеческие были бессмысленны.

Наивные души, узнав эти дали, навсегда теряли свои корни. Земная жизнь для них теряла всякий смысл.

Жизнь, потерявшая свой смысл, неминуемо вела к единому исходу. Уныние и Смерть стали пожинать свои плоды там, где самым чутким из людей открылась беспросветная Тайна Бесконечности.

Всякое барахтанье в океане жизни было глупым... Бессмысленным.

Так что же делать? Смириться с тем, что в результате биохимических процессов мы появились на свет и вынуждены присутствовать в нем некоторое время? Не жизнь, а кататония. Конечно, можно раствориться в толпе и жить, так как это указывает трепещущее от страха общество. Кинотеатры, рестораны, школы, университеты и другие «отмазки». Быть там где было бы важно разбираться в спорте, алкогольных напитках, автомобилях, мобильных телефонах и в женщинах (тоже вид товара).

Даже когда меня берут на работу и спрашивают, какая цель в вашей жизни, кем вы себя видите через пять лет работая у нас? приходится врать. Мол, моя цель в эффективной деятельности, продукт корой будет полезен и востребован... Но на самом-то деле понимаешь, что продукт любой деятельности в итоге бесполезен.

Мир безразличен к нам.

Все трепыхания и геройство абсурдны, и любая надежда на подсказку свыше не что иное, как злостное убиение времени. Но не станем трогать бога, ведь мы уже взрослые и во всяких эльфов не верим...

…И сплоченность рядов есть свидетельство дружбы

Или страха сделать свой собственный шаг… (БГ)

Люди, так боятся быть разными, что когда попадаются чудаки их отгораживают и считают взбалмошными уродами, и уж издеваются над ними вволю.

Они боятся по настоящему остановиться и задуматься, услышать других людей. Они настолько страшатся, что другие не примут их искренних и беззащитных, что заживо ложатся в гроб одинаковости.

Есть ещё вариант - научиться не дышать. Вот только сиротливый звонок от близких заставит легкие вновь втянуть воздух вопреки всякому смыслу. Родители, близкие. Каждый вечер они звонят, спрашивают: «Как у тебя дела?» И я вру, вру до одури, главное не спрашивать об их делах. Ответ на этот вопрос выучил давно: «Как всегда...»

Хоть человек - социальное существо – он всегда одинок.

Можно продолжать и продолжать…

Остается лишь одно, создавать свои смыслы.

Для этого нужно очистить свое сердце от кумиров и общих ценностей, сдать в утиль свою культурность, национальность и стать абсолютно свободным, как бы эта свобода не пугала. И тогда искать себя заново... каждый миг. Даже многие слова потеряют смысл. Правильно, неправильно, должен, обязан, добро, зло, честь, справедливость и т.д. – все пустословье.

Только желание служит необходимым условием рождения себя из себя.

Все выше изложенное - рвано.

Мнение автора, может не совпадать с его точкой зрения.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Deya
post Суббота, 19-oe Ноября 2005, 04:49
Сообщение #2


Ведьмачка
Group Icon
Приключенец



Ох уж мне эта типично Эльфийская Философия!

Выражается одной фразой "А потом мы увидели Звёзды, и поняли, что весь мир - фуфло, а нам тут делать нечего."

(позволяю себе стебаться, ибо сама была недалёко от подобных мыслей)

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гоблин
post Понедельник, 21-oe Ноября 2005, 04:46
Сообщение #3


Рейтар
Group Icon
Приключенец



Ох уж мне эта... философия...
Люди! Будемте проще и к нам потянутся. А это неописуемо приятно когда к тебе тянутся... и где-то глубоко в душе живёт сладостное подозрение, что тянутся не для того чтобы ...побить...

В нашем мире есть две "вещи" над которыми смеяться можно:
любовь и смерть
поскольку ни первого ни второго не существует. © Моё 2003

_________________________________________
Meine Ehre heisst Treue
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bublon
post Вторник, 22-oe Ноября 2005, 23:12
Сообщение #4


Хлебобулочное изделие
Group Icon
Приключенец



Дея, ты мне скажи - я не прав? Разве всё не так?
А про ельфов не надо wink.gif

Сообщение отредактировал Bublon - Среда, 23-e Ноября 2005, 09:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krill
post Понедельник, 28-oe Ноября 2005, 14:04
Сообщение #5


Целитель Душ, теряющих связь с телами...
Group Icon
Приключенец



... Мир - это матрица. Иллюзия стабильности созданная и поддерживаемая миллионами людей. Они не хотят вылезать из "раковины" своего внутреннего убеждения, и поэтому часто отрицают очевидное.

Почему люди так поступают? Ответ банальный.

Им нравится чувствовать твёрдую землю под ногами, им нравится жить в мире самообмана и скрывать истинное положение дел за красивым фасадом лжи, недоговорок и пустых слов.
Большинство людей настолько "пустило корни" в этот мир, что они боятся потярять тот "якорь" что держит их здесь.
Они боятся "послать" всё и всех подальше, отказаться от мира иллюзий, в котором им тепло живётся и взлететь к солнцу, туду, где все проблемы кажутся незначительными мелочами, которые не стоют чтобы на них заостряли внимание.

Люди боятся тех, кто не похож на других, кто выделяется из массы своим видом, поведением или ещё чем нибудь. Таких людей стараются изолировать, отгородить от общения с "нормальными".
Такие люди всегда служат обьектами насмешек и издёвок, "козлами отпущения", "крайними левыми", теми на кого можно "скинуть" всю вину, кого можно унизить, а он только посмотрит и промолчит...

Можно подстроиться под общество, вести себя как все, не выделяться из толпы, не шокировать других своим поведением и внешностью, и однажды раствориться окончательно в "серой массе" общества.

Есть и другой вариант - подстроиться "напоказ": найти себе круг людей-единомышленников, и быть собой среди них, а прилюдно "играть", показывать что ты такой же как все...

Но это тоже не выход. Ибо от такого существования может "сорвать крышу".

И что же остаётся??? спросите вы. Остаётся переделывать себя.
Ломать свои привычки, стереотипы, образ мышления, и лепить себя заново.
Строить себя таким, каким ты хотел бы себя видеть, а не каким тебя хотели бы видеть другие...
Освободить своё сознание. Забыть все те условности и стереотипы подчинения, которые тебе вдалбливали со школьной скамьи. И "вылепив" себя заново, спроси себя:
Кто я??? а потом подумай, а надо ли тебе это было???...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duer
post Пятница, 16-oe Декабря 2005, 12:44
Сообщение #6


Путник
Group Icon
Приключенец



Смысл найти?
а что толку в смысле то? очередной самообман... тоже пустой... хотя с ним легче доживать... без смысла бонально скучно...
конечно, всё дерьмо, но жить дальше надо же как-то...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
imm_s
post Воскресенье, 9-oe Апреля 2006, 02:17
Сообщение #7


Неофит
Group Icon
Приключенец



может смысл жизни в том чтобы жить искать смысл жизни ?! smile.gif)))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duer
post Вторник, 11-oe Апреля 2006, 03:46
Сообщение #8


Путник
Group Icon
Приключенец



бональная игра слов, смысл ради смысла, поиск ради поиска, жизнь ради жизни... ну и т. п.
короче хня полная tongue.gif как не крути biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Магнус
post Воскресенье, 16-oe Апреля 2006, 19:38
Сообщение #9


Тролль
Group Icon
Приключенец



Человечество изжило себя. Жизнь теряет всякий смысл, человек стал винтиком системы. Идёт информационный век. Человек утрачивает изначально заложенную в него субъективность и становится объектом, над которым издевается техногенный мир. Духовные ценности не то что отошли на второй план, вообще позабыты. Человечество с глупой улыбкой поглощает тягучую жвачку масс-культуры, постепенно превращаясь в серую толпу одинаковых животных. Плюс к тому все средства массовой информации занимаются исключительно промывкой мозгов. Мы смотрим по телевизору, читаем в газетах и в интернете, слышим по радио про то, как мы прекрасно живём и что больше нам ничего не нужно. Подрастающее поколение начинает верить в то, что жизнь действительно так проста, какой её рисуют на красочных рекламных плакатах. Люди постарше представляют собой удивительно толерантную во всех отношениях массу. Все довольны жизнью, слепо наслаждаются фальшью, которой их кормят вышестоящие, сидят по клеткам и знать не желают ничего иного. Итого мы имеем тотальную деградацию человеческого сознания.
Что до смысла жизни, каждый сам для себя определяет цель. Лично я считаю, что каждый должен что-то оставить после себя...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duer
post Пятница, 5-oe Мая 2006, 02:54
Сообщение #10


Путник
Group Icon
Приключенец



Магнус согласен... согласен с тобою...
а ещё надо что-то делать со всем этим муравейником... может правду показать? вот будет паника... хе-хе... так их, так... зашевелится муравейник, когда муравьи буду в беспорядочно лётать в неразберихе... хотя правду ни кто не захочет принять... оденут опять приятные и спокойные очки лжи, и бдуд жить... в клетках самообмана...

войны не хватает...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Четверг, 18-oe Мая 2006, 18:58
Сообщение #11


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



...ещё пол года назад всегда припоминала "юношесский максимализм", когда приходилось выслушивать подобную фразу "смысла нет", всегда говорила, что это глупо, когда в тёмной комнате не находишь выключателя, утверждать, что его нет. А потом поняла: да их за ручку подведи, глазки открой, ткни туда мордой - всё равно, как в том анекдоте про море и мальчика-дауна, не увидят. Это хорошо, что хоть кто-то задумывается, есть он, или нет. А есть и такие, которые даже растениями назвать трудно, потому что каждое растение на своём уровне знает смысл своей бытности.
По поводу что-то показать муравейнику blush.gif ой, я уже прямо боюсь представить, что бы им такое показать biggrin.gif поймут ли, что им показали? А ведь альтернатива одна - знать, но не иметь возможности этим поделиться - всё равно не поймут, бездействовать - иначе они свихнут остатки своих мыслительных аппаратов. Сидеть во всём этом, наблюдать за происходящим и развлекать себя до поры до времени,
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 18-oe Мая 2006, 22:20
Сообщение #12


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Странная штука эти выключатели, однако. Иногда свет загорается и гаснет медленно, не причиняя особых неудобств. Кажется, что ты никуда не двигаешься, и лишь изредка, оглядываясь назад, понимаешь, сколь многое изменилось. Иногда, наоборот, резкие вспышки выхватывают из тьмы контуры, изменения которых невозможно не заметить. Мир меняется? Да, конечно меняется. Но что такое мир? И что такое смысл? Никто ведь этого не знает. Искать смысл? Искать что...
Каждый раз, что-нибудь находя, мы не останавливаемся, а придумываем себе новую цель, новый смысл. Каждый раз, находя смысл, мы не замечаем, что нашли его. Каждый раз мы сами же отодвигаем планку все дальше и дальше, боясь остановиться. Может ли этот процесс сам по себе быть смыслом? Я убежден что нет... Хотя почему? Может быть именно это убеждение и мешает мне понять Смысл? Но мне почему-то кажется, что нужно прервать эту бесконечную цепь изменений. Не просто достигнуть одной цели, а сознательно отказаться от другой? Не об этом ли думали буддисты, создавая свое учение о бесконечном круге перерождений...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Пятница, 19-oe Мая 2006, 17:55
Сообщение #13


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



2 4ert

eek.gif ААААААА!!!!!! Хватит меня приследовать!!!! Свят-свят-свят!

ищите, ищите... а те, кто знает, будет тихонечко наблюдать и хихикать над вами (ну или грустить, грустно ведь сидеть в одиночестве-то, потому что тут либо знаешь, либо нет, и опытом по нахождению поделиться никак! иначе зачем тогда задумывалась эволющия? ну хорошо, скажу попроще - не эволюция, а индивидуальное развитие). самое смешное, что на самом деле всё гораздо легче, чем кажется blink.gifили это потом кажется, что всё было легко?... wacko.gif

ЗЫ. ...а когда находишь выключатель и тут же включаешь свет - сначала становится страшно. так что подумайте - А ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ВКЛЮЧИТЬ СВЕТ?

Сообщение отредактировал Nikoletta - Пятница, 19-oe Мая 2006, 17:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bublon
post Пятница, 19-oe Мая 2006, 23:12
Сообщение #14


Хлебобулочное изделие
Group Icon
Приключенец



Вах) Тут даже, что-то пишут…
Итак Nikoletta, Вы говорите как есть, не надо абстракций, ибо складывается впечатление, что дальше своего выключателя ничего невидно.
Если серьёзно, то я перерыл достаточно много научного материала по этой теме. Всё вытекает из животного мира, из которого человек и вышел… т.е. проще говоря, для 99.9 процентов людей смысл жизни в удовлетворении своих инстинктивных желаний.
Самые яркие - Удовольствие и Безопасность. Короче голая этология.
На самом деле, краски вокруг сильно меняются, когда понимаешь, что всё, по логической цепочке, тщетно. Отчаяние что ли какое-то…
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Воскресенье, 21-oe Мая 2006, 07:51
Сообщение #15


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



rolleyes.gif

Цитата(Bublon @ 20 May 2006, 00:12 ) *

Вах) Если серьёзно, то я перерыл достаточно много научного материала по этой теме. Всё вытекает из животного мира, из которого человек и вышел… т.е. проще говоря, для 99.9 процентов людей смысл жизни в удовлетворении своих инстинктивных желаний.
Самые яркие - Удовольствие и Безопасность. Короче голая этология.
На самом деле, краски вокруг сильно меняются, когда понимаешь, что всё, по логической цепочке, тщетно. Отчаяние что ли какое-то…


Есть такая замечательная притча:
Ученик: Наставник! я так и не нашёл истину!
Наставник: А ты молитвы учил?
Ученик: Наставник! Я выучил все молитвы, но так и не нашёл истину!
Наставник: А ты книги читал?
Ученик: Да, я прочитал все книги, но так и не нашёл истину!
Наставник: Ну так забудь всё молитвы, что учил, и сожги все книги, которые читал, ты же ищешь истину!

Сообщение отредактировал Nikoletta - Воскресенье, 21-oe Мая 2006, 18:05
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duer
post Воскресенье, 11-oe Июня 2006, 05:36
Сообщение #16


Путник
Group Icon
Приключенец



Цитата
самые яркие - Удовольствие и Безопасность. Короче голая этология.


Ну дык... большенству этого и нуна... хотя если разобраться это не помишало бы даже не большенству, а всем...

Цитата
На самом деле, краски вокруг сильно меняются, когда понимаешь, что всё, по логической цепочке, тщетно. Отчаяние что ли какое-то…


да, всё тчетно... смысла нет... и всё полная лажа... ну что... стрелятьса что-ли? а кто сказал, что так будет лутче? а жить надо дальше как-то... вот и начинаешь искать смысл жыцця... так, от нефиг делать...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krill
post Воскресенье, 2-oe Июля 2006, 03:10
Сообщение #17


Целитель Душ, теряющих связь с телами...
Group Icon
Приключенец



В чём смысл нашего существования???
В зарабатывании денег и трате их на удовольствия и отдых, скажут одни, и будут правы.
В саморазвитии и самопознании, скажут другие, и они тоже будут правы.
В поиске истинной сути мироздания, и помощи другим людям, скажут третьи, и они будут правы.
Смысла существования, как такового нету. Как может быть смысл у того что существует независимо от чьего то желания???
Есть цели, которых мы пытаемся добиваться (если конечно не хотим сидеть вю жизнь в одной и той же луже...).
Есть средства, которыми мы пробиваем себе дорогу к намеченной цели. Средства зависят в первую очередь от наших моральных и нравственных качеств (кто-то и обман считает недопустимым, а для кого-то и убийство - мелочь)...
Спросите себя: чего мы пытаемся достигнуть, кого мы пытаемся обмануть, замещая образами и иллюзиями реальность???
Таким образом мы обманываем себя, и никого больше...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
13th$in
post Среда, 8-oe Ноября 2006, 03:41
Сообщение #18


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Есть ли смысл в жизни?
Не знаю и знать не хочу. Мне нет дела до того, какой смысл у моей жизни? Есть множество более существенных вопросов, на которые хотелось бы найти ответ, но попробую ответить на этот:

Допустим, что в моей жизни есть смысл, но я не знаю, какой. Что мне это дает? Что мне с этим делать? Искать? Если не найду, то что? Умру? Умру полюбому, даже если не найду этого смысла. Если смысл есть, то рано или поздно он мне сам откроется. Скорее всего, даже не откроется, а сформируется со временем. Если смылом жизни является какая-то цель, то что делать по ее достижении? Если цель недостижима, то зачем такой смысл?

Допустим, что в моей жизни есть смысл, и я знаю, какой. Смысл жизни, я так понимаю, - это то, ради чего я живу. Т.е. это какая-то цель (заработать много денег, попасть в рай, переродиться во что-то лучшее, жить ради других людей). Если эта цель достижима в этой жизни, то по ее достижении моя жизнь станет бессмысленной? Если же эта цель должна быть достигнута после смерти (рай, перерождение и т.п.), то что мне там делать? опять искать смысл жизни? И чем все это закончится? Если смысл - жизнь ради блага других людей?(вот блин.... надо подумать на эту тему)... Значит, что другие люди живут для моего блага. Вот если бы все так - была бы Утопия.

Допустим, что в моей жизни смысла нет.... И что?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кикиморка
post Пятница, 17-oe Ноября 2006, 01:45
Сообщение #19


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(13th$in @ Среда, 8th Ноябрь 2006, 03:41 ) *

Допустим, что в моей жизни смысла нет.... И что?

да ничего в общем-то.
путём логических размышлений доказано, что если смысл и есть, то искать его смысла нет.
остаётся только получать удовольствие от имеющейся жизни, строить и менять её по своему усмотрению.

не так уж и мало.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Beda
post Воскресенье, 19-oe Ноября 2006, 22:50
Сообщение #20


Скиталец.
Group Icon
Приключенец



Угу.
Мало это тоже количество.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 16:58