Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Менескон - вопросы финансирования, Обсуждения на тему...
Oberon
post Суббота, 2-oe Апреля 2005, 13:35
Сообщение #1


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ralph)

Господа, ваши предложения вполне приемлемы, если вы их согласны финансировать, конечно, ну и вобще, взять на себя материальное сопровождение фестиваля: найти помещение подходящее, оплатить его, охрану с фэйсконтролем обеспечить, буфЭт, спальные места для гостей, оборудование и расходные материалы для работы оргкомитета, транспорт для доставки гостей.


Что касается денег и лично меня. Согласен башлять за конвент по расценкам игр. За 3 дня - порядка 8-10тбр. При условии соответствия уровня действа моим вложениям, разумеется. Могу и меньше платить. smile.gif
ЗЫ Конвент длился не 2,5 дня, а хорошо если просто 2. Пятница - вообще под сомнением как полезный день, воскресение - до 16.00...

Сообщение отредактировал Ulmo - Вторник, 5-oe Апреля 2005, 14:41
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Ralph
post Воскресенье, 3-e Апреля 2005, 02:45
Сообщение #2


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Вот что-то мне подсказывает, что о Драконе оргкомитет вспомнит перед следующим конвентом и надеюсь об этом не пожалеет, особенно в части 75 баксов (просвети меня в каких тиражах и по какой цене ты чего печатать собрался, а то я дурень, может последние 4 года за полиграфию переплачиваю, так я к тебе печатать пойду).

Деньги на Менескон выделяются, но их мало. Деньги бюджетные плюс казна Тинтагеля, плюс Единорога.

Морион

Ну если его 3 человека из 300 поставило он еще не объективный, при мне, во всяком случае, этот вопрос никто кроме тебя не поднимал...smile.gif

Oberon

Ну вот ты, я и Шарль, ну Морион еще, Дракона позовем с Арханом вот и весь конвент у нас будет. Еще Сталкер из Бреста приедет. Нет у ролевиков денег. Нету! Особенно у иногородних, которым ковент итак минимум в 20 баксов обходится...

Jennifer Elf

16+6=22. Ельфенок, приглашаю тебя лично в 22.00 на ДСЕ принять участие в постночном Менесконе 2006 - уборка помещения, я с тобой добровольцем пойду. Скажи Мадре, чтобы раньше 6 утра тебя дома не ждала. Еще к в команду асенизаторов добровольцы есть? Дадим круглому столу еще 6 часов!

[b]Всем[b/]

Я это, господа, не к тому пишу, что все идеально, а к тому, что надо выделять первостипенные вещи и второстепенные, если полиграфия - это вопрос серьезный и его надо обсуждать, то размер шрифта на табличках - это, как это сказать, чтоб по-русски... не очень важно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 4-oe Апреля 2005, 22:14
Сообщение #3


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
У ролевиков денег действительно нет, и я плохо представляю, как можно эти взносы собирать.

Если посчитать, на какую сумму "бедные" ролевики только выпили пива за три дня, становится смешно от подобных заявлений. На Украине зарплаты в два раза ниже, но на ЧугунКон люди платят взнос в 5 гривен!
Цитата
Конкретное предложение - собирать добровольные пожертвования. Копилку ставить на ДСЕ с надписью "на Менескон"  или что-то в этом роде.

СУПЕР! Только с небольшим уточнением: и если нифига не получится, давайте признаем, что так оно всем надо!
Цитата
Ребята, не стесняйтесь просить о помощи, в том числе и бескорысной. Чесное слово, найдуться желающие работать за спасибо - если спасибо будет по настоящему качественным (я имею ввиду сердечность)

Bravo! Именно так!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 11:23
Сообщение #4


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата
Менескон будет бесплатным, во всяком случае пока. Единодушное мнение, как я понимаю, оргкомитета именно такое. Количество людей на платном Менесконе упадет.


Абсолютно верное замечание. Большое количество пива, выпитого ролевиками, не означает, что они готовы платить за мероприятие.

Зная ролевиков (в массе своей) я вообщене верю, что они хоть когда-нибудь согласятся на платное мероприятие (даже такого масштаба). Да и коммерциализация может только повредить. Остаются добровольные взносы и пожертвования...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 13:55
Сообщение #5


Архивариус
Group Icon
Модератор



Morgul Angmarsky
Цитата
Зная ролевиков (в массе своей) я вообщене верю, что они хоть когда-нибудь согласятся на платное мероприятие (даже такого масштаба). Да и коммерциализация может только повредить. Остаются добровольные взносы и пожертвования...


Я лично считаю, что это странный подход. Для организацию чего-либо нужны деньги. Если денег критически не хватает, то "урезается" программа и теряется качество. Кто захочет - тот заплатить. Для меня важнее "качество" присутвующих ролевиков, а не их "количество".

Сомневаюсь, что у ролевиков не найдется денег на Менескон, который проходит раз в год. Вопрос уже в цене "билета". Однако, при этом возникает справедливый вопрос - А на что уйдут мои деньги и что я получу взамен? Толку платить деньги за вход, если за них я не получу элементарных удобств в виде чистой письвой воды или чая\кофе...

ЗЫ. Касательно взимания платы и проверки "билетиков". Никто не отменял бейджи. Заплатившему за пребывание на Менесконе выдается именной бейдж. И вопрос практичеки исчерпан.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 14:16
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Anoer)
Для организацию чего-либо нужны деньги. Если денег критически не хватает, то "урезается" программа и теряется качество. Сомневаюсь, что у ролевиков не найдется денег на Менескон, который проходит раз в год.

Имеет смысл выделить вопросы финансирования в отдельную тему - к Итогам они мало относяться.
Потому как вопросы действительно интересны, и рано или поздно они серьезно о себе заявят.

Очевидно, что Менескон совершенно не коммерческое мероприятие, то есть, участник не может вложить в него деньги (свой взнос) с целью получить потом коммерческую выгоду (завести выгодные деловые связи, договориться о выгодных операциях покупки/продажи).
Однако, участник может вложить в него деньги так же, как он вкладывает их в Ролевую Игру.
Не вижу моральных противоречий.

С другой стороны, если Менескон бесплатное мероприятие - это радикально другой подход. Бесплатное (для участников) мероприятие может существовать только на вкладах лично заинтересованных лиц или организаций (клубов, МГ).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 14:56
Сообщение #7


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Anoer
Ты че-то путаешь. Это не шоу. От Менескона люди получают только то, что сами могут взять. Вам дали помещение где собраться и дали место где жить, все. Развлекать вас никто не намерен, целей таких никогда не стояло.
А если кто-то заплатит 5000 за билет, а потом придет мне и скажет, что он дескать платил, а за что платил не знает, так я такому чего-нить неприличное скажу. Мы не предлагаем вам услуги, которые вы покупаете за деньги. Это вам куда-нибудь в другое место.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эндер
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 17:50
Сообщение #8


Sanctum Officium
Group Icon
Модератор



Morion
Цитата
На Украине зарплаты в два раза ниже, но на ЧугунКон люди платят взнос в 5 гривен!


Для украинцев 5 гривен-это совсем небольшие деньги (что-то около 2$)

Ralph
Есть вполне реальная возможность олучить деньги на Менескон 2006 из одного из фондов (например Юнисеф). Но заниматься этим надо уже сейчас. Для этого пишется проект в котором указываются: 1.Программа и концепция конвента,2. Дата проведения,3.Зачем нам это надо (тут надо не поскупиться на высокие фразы вроде: Поднятие культуры белоруской молодёжи и т.п.), 4.Подробная смета расходов (по ней придётся отчитываться перед фондом после фестиваля)
Мне известны случаи когда народ получал до 2000$ на проведение своих мероприятий. Если заинтересовало могу выслать подробное руководство по написанию проектов+список фондов куда отправлять проект.

Моё почтение...

Вечно ваш: Эндер де Стет
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 18:06
Сообщение #9


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Anderwolf
В свое время некий товарищ Березин пытался взять Движение в свои мощные продюссерчкие лапки. Тогда же и выяснилось, что под фестиваль денег не дают. Мне не понятно другое:
Цитата
Для украинцев 5 гривен-это совсем небольшие деньги (что-то около 2$)

Не говорите мне, что это большие деньги для нас. ИМХО мы сами (с помощью россиян) разбаловали белорусских ролевиков великим словом "Халява". Да, лет 7-8 наза, белорусский ролевик был самый бедный и пускался россиянами на игры и Коны по дешевке, а то и бесплатно, но те времена безвозвратно ушли, а привычка к халяве осталась. И я не могу понять, почему клубы должны тратить свою казну (кстати состоящую из взносов тех же ролевиков) на это мероприятия, а конкретные люди, пропивающие гораздо больше на крыльце, не могут? В конце концов взнос можно всегда дифференцировать в каждом конкретном случае. (Вот вам и те кто следит за порядком, и те, кто убирает после). Научились же мы не пускать без взноса на нормальные игры. А сколько по этому поводу копий переломилось. И найти возможность отчитаться за использование бюджета тоже всегда можно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 19:42
Сообщение #10


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Madre
В целом согласна.
2all
ИМХО, не с того боку берёмся. Для начала нужно чётко и по пунктам расписать, для чего конкретно и сколько именно этих денег нужно (что, собственно, и поможет впоследствие за эти деньги отчитаться). А уж потом, исходя из полученной суммы, расчитывать предполагаемый взнос, и уже ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО рассуждать о том, потянут ли белорусские ролевики выведенную сумму или нет. Всё остальное, вы уж простите, демогогия.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 20:02
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Модератор



Поддерживаю. Сперва хотелось бы узнать в чем именно будут качественные улучшения менескона, если с него начнут собирать взносы. Если кофе подавать начнут, то на мой взгляд оно того не стоит, кофе и так в кафе рядом можно попить.
Пока я не вижу аргументов в пользу платности, кроме того, что:
Цитата

я не могу понять, почему клубы должны тратить свою казну

а это частное дело клубов, как казной распоряжаться.
Опять же численность безусловно упадет. Не потому, что не найдут денег. Таких будут единицы, а просто потому, что подумают: на черта мне нужен этот менескон?
Наконец все дрязги и ругательства проистекают от денег. Как только кто-то выложит свои 5-10 тысяч, он тут же начнет считать деньги в чужом кармане. Оно надо?
Кстати не стоит считать себя умней организаторов и советовать где взять эти самые деньги. Они знают где и как это делать и потому в данном случае для мероприятия больше важна численность, чем пополнение бюджета за счет участников

Сообщение отредактировал Razor - Вторник, 5-oe Апреля 2005, 20:06
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 20:15
Сообщение #12


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Поддерживаю. Сперва хотелось бы узнать в чем именно будут качественные улучшения менескона, если с него начнут собирать взносы.

Как минимум, есть такой статистический факт: введение взноса за участие в любом мероприятии так или иначе уменьшает % лоботрясов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 21:56
Сообщение #13


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Razor
Цитата
Если кофе подавать начнут, то на мой взгляд оно того не стоит, кофе и так в кафе рядом можно попить.

ИМХО, в костюмах это делать очень неудобно. Особенно в длинных платьях smile.gif
Morion
Чтобы уменьшить количество лоботрясов достаточно всего лишь чётко обозначить цели и задачи проведения мероприятия.


Как написал Ральф, никто никого развлекать не собирается, а значит народ будет приходить, чтобы пообщаться. А общение у нас зачастую проходит за пивом. По этому поводу у меня 2 вопроса:
1. Зачем Менескону помещение, где всё равно нельзя пить пиво?
2. Пункт 1 звучит несколько странно. Это значит, что я тебя, Ральф, скорее всего, неправильно поняла. Не мог бы ты мне объяснить ситуацию с целями мероприятия несколько подробнее?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 23:02
Сообщение #14


Ключ
Group Icon
Модератор



Ольга, о пиве - не меряй всех по части, да? Есть люди (это по секрету), которые общаются безалкогольно.
И о целях - ты не пояснишь, о чем это ты? Как введние целей мероприятия сокращает число лоботрясов. Живой пример - какому количеству людей на секции магии этого года она была действительно нужна? А вот в прошлый раз каким-то невероятным образом нас было всего-то под 15 человек и только те, кто был сильно заинтересован в деле.

Как-то все забыли о факте, отмеченном Ральфом в самом начале - есть у ролевиков деньги, есть. Только каждый не-минчанин эти деньги фактом своего приезда на Менескон потратил. И далеко за означенные два доллара. Поезда нынче, знаете ли...

По позиции поддерживаю Рэзора. А тем, кто связывает фестивали и игры, напомню, что все еще есть игры без взносов, причем не потому, что игры плохие, а потому, что позиция мастеров такая.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Вторник, 5-oe Апреля 2005, 23:18
Сообщение #15


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Лёш, но и не стоит сбрасывать со счетов тех, кто пиво всё-таки пьёт, правда?

Про цели поясняю.
Есть абстрактное мероприятие, целью проведения которого является, к примеру, исследование технологий кройки и шитья. Вряд ли там будет интересно друзьям/знакомым/семье участника, если они,конечно, не увлекаются кройкой и шитьём. Значит, они, условно обозначенные "лоботрясами",вряд ли появятся на мероприятии.

Далее. Позволю себе повториться и сказать, что прежде чем стонать о дороговизне билетов, стоит составить хотябы приблизительную смету предполагаемых (ежели таковые предполагаются) расходов. Кто знает, может вообще хватит взносов ТОЛЬКО с минчан, к примеру?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mayra
post Среда, 6-oe Апреля 2005, 07:36
Сообщение #16


статусная
Group Icon
Приключенец



Цитата
Однако, при этом возникает справедливый вопрос - А на что уйдут мои деньги и что я получу взамен? Толку платить деньги за вход, если за них я не получу элементарных удобств в виде чистой письвой воды или чая\кофе...

Хм.. мне вот интересно, а где-нить кроме Менескона вообще бесплатный чай раздают?
Сомневаюсь...

Цитата
Поддерживаю. Сперва хотелось бы узнать в чем именно будут качественные улучшения менескона, если с него начнут собирать взносы.

Качественные улучшения? Не знаю. Пока нам просто сказочно везло с арендой, но есть подозрения, что в последующие годы халявы может не быть, и организатором придется искать достаточно большую (по меркам мероприятия) сумму, чтобы полностью оплатить аренду зала, аппаратуры, гардеробщицу, уборщика, электрика и вообще весь набор персонала для обслуживания ДК или иного здания.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 6-oe Апреля 2005, 09:02
Сообщение #17


Blackstone
Group Icon
Модератор



Полагаю целесообразным и возможным брать деньги только за что-то, что сделал своими руками. А так как по меньшей мере половина программы МЕНЕСКона делается не Оргкомитетом - то таких прав у нас нет.
Целиком поддерживаю Ральфа.
Сделал показуху спектакль, песенку, сценку, игровую заявочку - нашел помещеньице и отыграл за деньги.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DElfa
post Среда, 6-oe Апреля 2005, 10:22
Сообщение #18


Идеальный мужчина
Group Icon
Приключенец



Heruer
Утрируешь. Тем более, что если люди что-то делают, то только в редком случае требуют за это деньги.
ALL
Деньги брать, ИМХО надо.
Потому как казна клуба - это казна клуба. И она на Менескон не рассчитана. Казна может быть рассмотрена как кредит на проведение мероприятия, а потом можно восполнить ее за счет взносов с участников Кона. Взносы хоть чисто символические, а все равно. как пример с теми же собачниками: пусть собака никакущая, но нее деньги плачены. И обосновать, чтобы народ не думал, что в цирк идет.
Жаль только что невозможно организовать что-то вроде выездного буфета. Потому как для него надо будет постоянное помещение на протяжении всего мероприятия. А ведь такая точка будет занимать весьма мало места и народу не придется шататься в прикидах по городу к "вящей потехе окрестных поселян".
Еще проблема наблюдается с курящими людьми. Курят в движении достаточное количество, а так как помещения предоставляются молодежными организациями, то это слегка .. хммм... не соответствует образу здоровой молодежи. А четко собозначенной курилки нет (пиво там тоже пить можно).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Среда, 6-oe Апреля 2005, 11:38
Сообщение #19


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата
А на что уйдут мои деньги и что я получу взамен?


Цитата
Сперва хотелось бы узнать в чем именно будут качественные улучшения менескона, если с него начнут собирать взносы. Если кофе подавать начнут, то на мой взгляд оно того не стоит, кофе и так в кафе рядом можно попить.


Очень разумные мысли. Действительно, насколько качественно улучшится Менескон за эти деньги? Что появится такого, за что можно стоит заплатить? Пока это не прояснится, взносы брать бесполезно.

Цитата
Наконец все дрязги и ругательства проистекают от денег. Как только кто-то выложит свои 5-10 тысяч, он тут же начнет считать деньги в чужом кармане. Оно надо?


Цитата
Полагаю целесообразным и возможным брать деньги только за что-то, что сделал своими руками. А так как по меньшей мере половина программы МЕНЕСКона делается не Оргкомитетом - то таких прав у нас нет.


Угу. И подсчёт денег может начаться. И сопутствующие обиды. И заявления тех, кто делает развлекательные мероприятия (вроде балов), что неплохо бы поделиться. А там и менестрели заявятся с жадно протянутыми ручонками, и ещё кто-нибудь вспомнит о своей важности и нужности...

Цитата
если люди что-то делают, то только в редком случае требуют за это деньги.


Но длится это лишь до того момента, пока люди не узнают, что кто-то другой за аналогичную работу на аналогичном мероприятии деньги всё же получает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Среда, 6-oe Апреля 2005, 12:07
Сообщение #20


Легенда
Group Icon
Приключенец



Morgul Angmarsky
Цитата
Угу. И подсчёт денег может начаться. И сопутствующие обиды. И заявления тех, кто делает развлекательные мероприятия (вроде балов), что неплохо бы поделиться. А там и менестрели заявятся с жадно протянутыми ручонками, и ещё кто-нибудь вспомнит о своей важности и нужности...

Браво biggrin.gif Красиво сказал.
Деньги, насколько я понимаю, можно было бы использовать на пробивание наиболее удобного помещения (как правильно заметила Янка, кредитоваться из клубных активов, потом восполнять за счёт продажи билетов-бейджиков). Также деньги можно тратить на приобретение призов участникам. И ещё было бы совсем недурно заплатить денег дворникам, которые быстро и профессионально убрали бы весь, извините за выражение, срач, который всегда остаётся после гостей.
Голосую за платный менескон. Заодно избавимся от тех, кто приходит исключительно для того, чтобы попить пива и поплевать на крыльце.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 18 Апр 2024 21:12