Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Отыгрыш магии в настольных РПГ, Как вы к нему относитесь?
Elest'orm
post Понедельник, 13-oe Января 2003, 23:59
Сообщение #1


Неофит
Group Icon
Приключенец



Хотелось бы узнать мнение по этому поводу, особенно магов и ДМов.
Под отыгрышем магии я понимаю что-то типа: Достал череп 6-месячной полевой мыши, провел над ним раскрытой ладонью и произнес нараспев «Азг нарвадель оллар!».
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 17)
IC-Oddish
post Вторник, 14-oe Января 2003, 06:53
Сообщение #2


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Я вообще приветствую отыгрыш во всех проявлениях.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 14-oe Января 2003, 10:40
Сообщение #3


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Согласен - игроки должны отыгрывать действия при создании заклинания... В некоторых случаях следует доже попросить игроков выучить некоторые заклинания наизусть (слова).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Orf
post Вторник, 14-oe Января 2003, 17:41
Сообщение #4


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Полный отыгрыш - вещь хорошая, но во всем надо знать меру, чтобы не было лишней "нагрузки на мозги", а то модуль может затянутся на долго...........
Если ввести полный отыгрыш магии, то какой-небудь фихтер сумашедший может то начать расписывать как он и куда наносит удары......
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Вторник, 14-oe Января 2003, 18:49
Сообщение #5


Адепт
Group Icon
Приключенец



А как насчет такого момента, что у каждого заклинания есть своя громкость (Spells&Magic), и магу стоит попросту произносить его как можно тише, если, конечно, у него нет дисадвантеджей на каст? И почему, например, после нескольких подробно расписанных кастов заклинания партийный бард не может так же с воплем "Эврика" красочно заявить, что он все это выучил и записал в склеротку?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 14-oe Января 2003, 21:49
Сообщение #6


Guardsman
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Orf @ Cегодня 18:41 )
Если ввести полный отыгрыш магии, то какой-небудь фихтер сумашедший может то начать расписывать как он и куда наносит удары......

Вполне весёлый отыгрыш получается... Я, когда играю воинами, всегда описываю как именно я наношу удары... А когда мастерю - прошу игроков делать то же самое.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Вторник, 14-oe Января 2003, 23:09
Сообщение #7


Адепт
Group Icon
Приключенец



1) На начало заявки файтер еще не может знать, куда и как он бьет. Ситуации: сбили с ног (по C&T это не редкость), AoO, примененный трэп, дизарм и т.п.
2) Если файтер написал, куда он бьет, то IMHO ДМ обязан расценивать эту заявку как Called shot со всеми вытекающими.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Среда, 15-oe Января 2003, 00:26
Сообщение #8


Гость





Если человек профессионал, то, прости, его не остановит трэп...
Я в реале сталкивался с такими бойцами...ОНи просто говорили" воот сечас я ударю тебе в средний палец" и раздавался стон ударенного по среднему пальцу человека...
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Среда, 15-oe Января 2003, 00:40
Сообщение #9


Адепт
Group Icon
Приключенец



На языке механики это называется выигранная инициатива. А если нет?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 15-oe Января 2003, 11:43
Сообщение #10


Guardsman
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Anafay @ Cегодня 0:09 )
2) Если файтер написал, куда он бьет, то IMHO ДМ обязан расценивать эту заявку как Called shot со всеми вытекающими.

Я же сказал, что я описываю как я бью, а не куда точно хочу попасть... Это разные вещи. Я описываю, какого плана движение я совершаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Среда, 15-oe Января 2003, 22:38
Сообщение #11


Адепт
Group Icon
Приключенец



Дело не только в том, куда ты бьешь. На момент подачи заявки ты и знать не можешь, как ты будешь бить, и что вообще может произойти. Только как намереваешься бить. А дальше могут быть как действия противника, так и случайные события.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elest'orm
post Среда, 15-oe Января 2003, 23:33
Сообщение #12


Неофит
Group Icon
Приключенец



2 Anafay: "И почему, например, после нескольких подробно расписанных кастов заклинания партийный бард не может так же с воплем "Эврика" красочно заявить, что он все это выучил и записал в склеротку?"
Потому что маг кроме жестов, ритуалов, слов должен еще мысленно направлять магическую энергию в нужное русло, то есть обладать какими то магическими навыками.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Четверг, 16-oe Января 2003, 13:00
Сообщение #13


Адепт
Group Icon
Приключенец



2Elest'orm:
Бард обладает магическими навыками. Более того, бард способен видоизменять заклинания магов/других бардов при изучении (в свете разницы в соматическом компоненте для магов и бардов различных китов).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rima
post Четверг, 16-oe Января 2003, 19:20
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Приключенец



Думаеться мне, спор во многом упирается в избранную вами ролевую систему.

А отыгрышь хорошь, когда он в нужном месте и в нужное время (на форуме например, особо не поотыгрываешь), но в хорошей настолке отыгрышь магии создает отмосферу, а это весьма приятно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Пятница, 17-oe Января 2003, 05:06
Сообщение #15


Первый комод
Group Icon
Приключенец



2 Анфэй - оффотп конечно, но как тогда проходят по твоему сражения в реале, ведь ты там тоже не совсем знаешь что делать???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Пятница, 17-oe Января 2003, 14:54
Сообщение #16


Адепт
Group Icon
Приключенец



А при чем тут это? Я говорю только том, что полный отыгрыш игроком боевки невозможен - большая часть на ДМе, поскольку только обкидав раунд, можно узнать, что действительно произошло. А игрок на момент подачи заявки знает только, что он собирается сделать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elest'orm
post Суббота, 18-oe Января 2003, 00:21
Сообщение #17


Неофит
Group Icon
Приключенец



2 Anafay:
Ну если бард обладает магическими скиллами нужной величины, то что ему должно мешать использовать соответствующие заклинания? А вообще, Rima прав, это все сильно от системы зависит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Суббота, 18-oe Января 2003, 13:13
Сообщение #18


Адепт
Group Icon
Приключенец



2Elest'orm:
Маг с помощью наблюдения за кастом получает заклинание при достижении следующего уровня. С бардом же ситуация темная, ибо нигде не описан механизм такого изучения. Я бы просто, если бард в состоянии видеть все компоненты заклинания, кидал чек на изучение заклинания с большим штрафом wink.gif

А вообще, Rima прав, это все сильно от системы зависит
А с этим никто и не спорит smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 07 Июл 2024 21:35