Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Терминология, что есть что
Helja
post Вторник, 3-e Августа 2004, 01:36
Сообщение #1


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Эта тема создается, для ориентации в терминологии. В первом сообщении будут накапливаться ссылки на термины (и их обсуждение) по форуму.Статья по терминологии:
http://rpg.by/modules/articles/172.html

Сообщение отредактировал Razor - Среда, 2-oe Марта 2005, 13:14
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 26)
Вольг
post Среда, 1-oe Марта 2006, 00:37
Сообщение #21


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Вот вы обсуждаете терминологию но яснее не становится! =( Например что такоеотыгрыш ясно ! но вот погружение в роль не совсем понятно (войти, слится, думать и вести себя также. понятно ) но вот как? Как это сделать? Впринципе язык штука интересная и один термин можно описать по разному но смысл будет тот же! (все мыслят по своему и каждый примет сторону подходящего для него описания! ) может стоит описать способы погружения в роль и отыгрыша и уже к ним применить термины. ( ну или хотя бы намекнуть на пути достижения одного из игровых состояний [ только намекнуть, чтобы размер термина был запоминаем wink.gif ].)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Среда, 13-oe Июня 2007, 14:22
Сообщение #22


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Вопрос по определению таких терминов как "киберпанк", "техногенка", "апокалиптичка", "футуристичка" и пр.
Я как-то попытался выстроить в систему такие миры как Фоллаут, ДНМ, Халф-Лайф, Джонни-Мнемонник, Безумный Макс, Звездные Войны и т.д. И ничего не получилось. У кого какие соображения?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ensane
post Суббота, 16-oe Июня 2007, 09:19
Сообщение #23


?
Group Icon
Приключенец



ИМХО ничего сверхсложного:
1) Техногенка - любая игрушка в основу которой положен техногенный мир (мир, базирующийся на достижениях науки и техники а не магии и религии)
2) Апокалиптичка - "постапокалипсис" - жизнь после катастрофы. Причем эта катастрофа должна быть а) достаточно глобальной, чтобы затронуть все человечество; б) достаточно серьезной, чтобы разрушить привычные социально-экономические отношения; в) произойти (на момент игры) достаточно давно, чтобы успели ощутиться последствия.
3) Футуристичка (впервые слышу такой термин, если честно smile.gif ) - техногенка, в которой время игры - будущее.
4) Киберпанк - киберпанк smile.gif Читайте определение литературного стиля. Я свое мнение высказывать не буду ибо заклюют.

Еще следует отметить, что эти классы зачастую пересекаются, но тождественности между ними нет никакой.
Техногенка не обязательно "футуристичка", а киберпанк необязательно постапокалипсис. Даже наоборот, ИМХО постапокалип. не может быть киберпанком.

Предложенные игры:
Фоллаут - ПА, возможно (хотя я не согласен) КП, ТГ, ФТ
ДНМ - ПА, ТГ, ФТ (но никак не КП)
Халф-лайф (первый) - ТГ
Джонни-Мнемоник - КП, ФТ, ТГ
Безумный Макс - ПА, ФТ
Звездные Войны - космическое фэнтези с элементами ТГ.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 18-oe Июня 2007, 08:56
Сообщение #24


Blackstone
Group Icon
Модератор



Космическое фэнтези принято называть "космическая опера". Еще этот жанр называют "мечи и звездолеты" в подражание "мечам и магии".

Там героика и сюжет - типично фетезийные, а вот обстановка - выскоие технологии.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
cympak
post Вторник, 19-oe Июня 2007, 19:25
Сообщение #25


Легенда
Group Icon
Приключенец



Не соглашусь.
Я бы не стал мешать в кучу космическое фэнтези (Звёздные Войны, Вархаммер 40К) и космооперу ("Завтра война" Зорича, книги Гамильтона).
Для космического фэнтези присуща мистическая состовляющая, а космоопера акцентирована на фантастическо-техничной компоненте. Хотя да, космический феодализм их роднит.

Сообщение отредактировал cympak - Вторник, 19-oe Июня 2007, 19:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 25-oe Июня 2007, 15:39
Сообщение #26


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Ensane
В принципе согласен. И разделяю сомнение насчет КП в Фоле, но об этом потом.
Вот такой вопрос интересует. А как позиционировать Галахад и L-17? Не кибер, последствия катастрофы на посткапокалиптичку не тянет, уж точно не космо-фэнтези. Да, футуристичка. Но это мало о чем говорит.
Возможно, подойдут такие термины как социальная футуристичка для Галахада и SF-футуристичка для L-17, но не уверен.

Теперь что касается киберпанка и посткатастрофы, то считаю, что это совершенно разнополюсовые игры. Не знаю почему, но у многие думают, что для киберпанка ключевым является распространенностью всяких имплантантов, систем "человек-машина". И потому причисляют к этому жанру Фол.
Как я понимаю, киберпанк определяется в первую очередь огромной социальной напряженностью в условиях высокотехнологического мультирасового общества. В глаза бросается очевидная деградация и маргинализация большой части населения, гигантская социальная дифференциация, экологический кризис. Движущие силы - транснациональные корпорации, банки, коррумпированные чиновники, армии ментов, мафия, хакеры, агенты, полуподпольные леворадикалы. Хай-тэк фишки добавляют атмосферности, но сам концепт не определяют. А вот постапокалиптички уже показывают, во что такое общество превратилось.
Такие игры, наверно, осуществимы только в рамках МИГа из-за специфичности полигона.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Архонт
post Суббота, 6-oe Октября 2007, 21:42
Сообщение #27


Скиталец
Group Icon
Приключенец



когда-то писал вот такой словарик http://www.arhont.ourden.org/rpgdic
может быть, чем поможет

Сообщение отредактировал Архонт - Вторник, 12-oe Мая 2009, 22:02
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 21:28