Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гордость и предубеждения
Archi
post Воскресенье, 21-oe Декабря 2008, 12:38
Сообщение #1


хасик мирный, необыкновенный
Group Icon
Приключенец



год 2005
страна Франция, Великобритания
слоган «Sometimes the last person on earth you want to be with is the one person you can't be without.»
режиссер Джо Райт
сценарий Джейн Остин, Дебора Моггак, Эмма Томпсон
продюсер Тим Беван, Лиза Чейсин, Эрик Феллнер, ...
оператор Роман Осин
композитор Дарио Марианелли
актеры:
Кира Найтли, Мэтью Макфейден,Талула Райли, Розамунд Пайк, Джена Мэлоун, Кэри Маллиган, Дональд Сазерленд, Бренда Блетин, Клоди Блейкли, Сильвестр Моранд, Саймон Вуд и др

такой милый фильм. очень красивый и очень живой. можно разглагольствовать о классичности сюжета (снято по классическому произведению же) и о символьных подоплёках, но..так нехочется! просто окунуться в это ощущение необычной немного сказки и наслаждаться...

Сообщение отредактировал Archi - Воскресенье, 21-oe Декабря 2008, 12:38
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 8)
Aylie
post Вторник, 23-e Декабря 2008, 03:04
Сообщение #2


Serinde
Group Icon
Приключенец



Рекомендую версию ВВС 1995 года шестисерийную - без Киры Найтли. Есть у меня (с английской звуковой дорожкой). Кроме прочих достоинств, эта версия включает в себя сцены танцев - в том числе контрданс Mr. Beveridge's Maggot - и практически реконструкционные костюмы. Имхо, эта экранизация достойна считаться классической.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Вторник, 23-e Декабря 2008, 10:09
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ага, я только его (ББС) пока пролистать успел - совсем другое впечатление. В 2005м - деревня, ампирное платье только у сестры Бигли, у оастальных - народное хороводное, контрдансы напоминают деревенскую пляску . В ВВС - все как надо, и платья, и танцы. Только помните, танцы там - не реконструкция, они модифицированы сценаристами под нужды сюжета.

Апд. И да, без Найли (это существенно =)

Сообщение отредактировал Arthur de Gorn - Вторник, 23-e Декабря 2008, 10:23
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Понедельник, 29-oe Декабря 2008, 18:37
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Приключенец



Если что, нашел сериал ББС с русским закадровым переводом. Но качество хуже англоязычного варианта Aylie.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miriel
post Пятница, 2-oe Января 2009, 23:09
Сообщение #5


S'il te plait...apprivoise-moi!
Group Icon
Приключенец



Восхитительное кино (2005)!!!!!! Случайно наткнулась на него по телику, так что и в нём есть что-то полезное, кроме новостей..
Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ФИЛЬМ!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гердис.
post Понедельник, 12-oe Января 2009, 13:34
Сообщение #6


крестоносец.
Group Icon
Приключенец



А я как то видел индийский вариант сего фильма, жуть полная!!!! biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iyliaza
post Среда, 14-oe Января 2009, 17:04
Сообщение #7


Иулиаза
Group Icon
Приключенец



Мнение о фильме 1995 года.
Для начала скажу, что фильм вызвал восторг и море разнообразных эмоций.
Главная героиня фильма – Элизабет Беннет – потрясающая умная женщина, идеал женственности, миловидности, воспитанности, чувственности.
Во время просмотра фильма не возможно было оторваться от него, потому что его сюжет и игра актеров просто завораживали.
От начала и до конца фильма чувства, эмоции и поведение Элизабет для меня были очень понятны, логичны и очень близки. Во многом я нахожу сходство с ней, особенно в переживаниях и чувствах. Но есть и те черты характера, которые мне очень бы хотелось приобрести, воспитать в себе. Я с гордостью смотрела на Элизабет, когда ей приходилось проходить через многие трудности и переживания, но она была сильной, стойкой и благоразумной. Она управляла своими эмоциями, даже тогда, когда это было очень тяжело сделать из-за душевных переживаний. Она была принципиальной там, где это было необходимо. Она была гордой, но в то же время уважительной к другим людям в любых ситуациях. Она с непомерной силой воли воспринимала все, что перепадало на ее долю и долю ее семьи. Она всегда пыталась помочь близким людям. Она была ласковой сестрой, дочерью.
Времена, которые отражает фильм, напомни мне и другие произведения и фильмы, которые я читала и смотрела, но почему-то сейчас меня ничто не встревожило и не смутило, хотя в нашей жизни многое поменялось, и люди стали по другому относиться друг к другу, к чувствам, к порядочности, целомудрию, уважительности и другим моментам. Именно сейчас и именно здесь в этом фильме я наблюдала за всем происходящим спокойно, кроме, конечно, главных событий, где было много эмоциональных моментов. Меня не раздражало то, что время препровождения женщин того времени разнообразила игра на фортепьяно, пение, вышивание, прогулки по парку, чтение книг, светские приемы, балы, танцы, общение. Все это очень не похоже на наше время. Ну, может, сейчас мы – женщины, читаем книги, ходим на дискотеки, общаемся, но все это трудно сравнить с тем временем, с тем уровнем всего вышеперечисленного. Ведь во времена жизни героев фильма, женщина не могла даже появиться где-то одна – это считалось неприличным тоном. Что можно сказать о нашем времени. Конечно, галантно ухаживать за женщиной можно и в наше время, в нашей привычной жизни, знакомой манере общения, стилем жизни в общем, но, все равно это будет нечто иное. Не будет хватать особой атмосферы, которая создается из мелочей. Начиная от стиля в одежде того времени и заканчивая особым отношением между людьми вообще, между противоположным полом в частности. В те времена было больше «игры» отношений между людьми. Например, если к вам пришло приглашение в гости или на бал, то вы в свою очередь тоже должны из вежливости пригласить к себе гостей и обеспечить им все удобства. А в те времена – это не только дать поесть, попить, но и выделить комнату, слуг, занять чем-нибудь, увлечь разговором, прогулкой, поездкой, охотой – чем угодно. Очень большая роль отводилась связям и положению в обществе. А если два человека противоположного пола оставались наедине, то это обязательно говорило о том, что они беседуют о чём-то важном, скорее всего это предложение руки и сердца – не иначе как.
По сути, в фильме показана похожая история наших современников. Ведь и сейчас часто бывает такое, что два человека из разных слоев общества влюбляются друг в друга и по этой причине не могут быть вместе. Да, и в наше время в обществе ходит очень много условностей, предубеждений, мнений, стереотипов, касающихся многих вопросов. Они во многом мешают отношениям людей, но люди, в свою очередь, почему-то научились их игнорировать, плевать на них. Отчего? Я даже не знаю. И когда это произошло? По какой причине? Кто был первым? Я не совсем одобряю тот склад морали прошлого, но и абсолютно не поддерживаю во многом и нынешнюю мораль жизни и поведения людей в обществе. Я придерживаюсь чего-то среднего между ними. Мне не очень нравится та закрепощенность в отношениях, что была прежде в обществе, но и совершенно не приятна излишняя свобода в поведении, в нарушении некоторых основных принципов морали и хорошего тона. Иногда кажется, что общество приблизилось к животным, нежели – усовершенствовало модель отношений прошлых лет. Многое стало каким-то примитивным и пошлым. Не хватает некоего стеснения и взволнованности от случайного взгляда, прикосновения. Восторга от короткой встречи, недолгого разговора о «здоровье родных и близких». Вместо обычного «привет», обоюдного поклона-приветствия и красивого немного витиеватого разговора, а вместо посиделок с пивом дома – обычной, но такой более приятной, прогулки по саду или просто где-нибудь на природе и разговора. Чтение книг заменилось на чтение журналов или просмотр телевизора, а вышивание или музицирование – игрой на компьютере. Если поют, то не под аккомпанирование, а в караоке, предварительно напившись, не ходят в гости семьями, а заваливаются на пару дней с колой и чипсами. Не обедают больше вместе всей семьей, а едят на ходу или в Макдональдсе. Больше не пишут писем на бумаге, а пользуются электронной почтой. Забыли о словах вежливости и хороших манерах и вместо этого пытаются пригласить «на кофе» домой, а на утро, скорее всего - послать куда подальше, с явным не удивлением от того, что не знаете имя приглашенного. Женское платье запылилось в гардеробе, а на смену ему пришли всевозможные облегающие джинсы, штаны, бриджи, капри, брюки и т.д. Хотя, я, конечно, не утверждаю, что в платье и колготках зимой, например, теплее, чем в теплых штанах или джинсах на байке. Вещи стали слишком маленькими и облагающими, макияж слишком агрессивным, а поведение однотипным и заносчивым. Недоверие и неуважительность поселились в душах. В общем, многое и в тоже время – не многое изменилось в наших жизнях.
Это фильм заставил, в который раз задуматься обо всех вещах перечисленных выше, как и после просмотра, например, экранизации романа Шарлоты Бронте «Джейн Эйр», где сюжет и главные героини чем-то напоминали «Гордость и предубеждение». Обе – реалистки с сильным характером и глубоким внутренним миром, влюбленные в богатого красивого умного мужчину, где история со счастливым концом.
Еще раз хотелось отметить великолепнейшую игру актеров, которые помогли очень живо представить всю ситуацию и прочувствовать вместе с главными героями все радости и невзгоды. Во многих моментах трудно было сдержать слез, но это были приятные слезы. Потому что в жизни плачешь от обиды, грусти, отчаянья, а здесь – от восторга, трепета, красоты момента. От того, что такого сейчас нет, и вряд ли будет в нашей жизни; но чего очень сильно не хватает и оттого становится особенно грустно и не хочется, чтобы фильм заканчивался…)))

Сообщение отредактировал Iyliaza - Среда, 14-oe Января 2009, 18:54
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тэя
post Понедельник, 9-oe Марта 2009, 23:17
Сообщение #8


...я
Group Icon
Приключенец



Цитата(Гердис. @ Понедельник, 12th Январь 2009, 13:34 ) *

А я как то видел индийский вариант сего фильма, жуть полная!!!! biggrin.gif

где бы достать его?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
claire
post Воскресенье, 8-oe Ноября 2009, 03:57
Сообщение #9


Неофит
Group Icon
Приключенец



Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору, версию с Кирой Найтли посмотрела где-то 15 минут и разочаровано выключила.
Колин Ферт и Дженифер Элль супер!!!
Смотрю этот фильм, как будто посещаю картинную галерею. Природа, костюмы, танцы, общение и взаимоотношения. А Джейн Остин просто супер автор, кстати для разнообразия экранизация "Эммы" с Скарлет Йохонсон очень хороша! А что есть экронизация "Мэнсфилд-парк"?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 19 Мар 2024 13:25