Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смысл вашей жизни, есть ли у вас та самая цель, ради которой вы и живёте?
Мисс Амарант
post Четверг, 10-oe Июля 2008, 21:32
Сообщение #1


Oceanborn
Group Icon
Приключенец



Смысл своей жизни я вижу в том, чтобы доказать, что человеком движут не только инстинкты борьбы за жизненные ресурсы ("... приду, нажрусь как свинья и спать лягу.") и совокупление ("...смотри какая клёвая баба пошла, зацени ляжки...").
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Dark Blue Dragon
post Вторник, 29-oe Июля 2008, 23:17
Сообщение #61


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Katteya)
Для меня жизнь имеет смысл, пока она есть. А вот когда она закончится, смысл в ней будут искать другие.
"Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов" (С) не помню откуда, увы. Смысл книги открывается после написания книги - т.е. перед читателем этот смысл открывается тогда, когда читатель книгу уже прочел, когда он осознает содержание книги как неделимое завершенное целое. И картина художника передает полный смысл лишь тогда, когда она наконец дорисована. И смысел жизни лежит за пределами жизни.
НО!
Внутри деятельности есть мотив.
Жизнь имеет мотив, пока она есть. Автор пишет книгу под действием каких-то своих мотивов. И процесс творчества художника тоже мотивирован.

Таким образом, у меня возникает впечатление, что "смысл" здесь очень крепко перепутали с "мотивом". При этом хочу заметить, что смысл итогового внутреннего содержания жизни/книги/картины может совершенно не соответствовать мотиву формирования содержания для жизни/книги/картины.
Впрочем, есть еще классический стереотип в виде высказывания, например, такой формы: "... - вот смысл моей жизни!". Как правило эта форма предназначена для декларации ценностей, а не смысла.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Среда, 30-oe Июля 2008, 11:06
Сообщение #62


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Соль
Цитата
примитивный материализм, который ты так страстно проповедуешь – всем форумчанам понятен. Просто большинство его переросли давно.

Коль слова Эктора - примитивный материализм, которым всем якобы понятен, то твои слова - примитивная метафизика. А если быть точнее - субъективный идеализм. Еще непонятно, что в что перерастает.

2 Ralph
Цитата
Цитата
более того- основная цель у всех одинакова: получение удовольствия
это очень глубокое заблуждение, впрочем простительное, для вашего возраста.

Эту мысль, дополненную тезисом "и избежание страданий" , несколько в разных трактовках высказывали многие философы со времен античности (как минимум). Прилагать список имен считаю излишним. Не знаю только, можно ли списать это на возраст (а у некоторых он был преклонный) или на невежество (ученые-шарлатаны всякие)?

Насчет бабушки и мыльной оперы:
у человека есть такая черта как потребность в сопричастности. В наш век атомизации общества эта потребность для значительных масс удовлетворяется крайне плохо. Получить ощущения через сострадание героям сериала или тупо устроить скандал в доме - это преодоление гнетущего страдания от ощущения собственной неполноценности и получение соответствующей удовлетворенности.

Вообзразите любой поступок человека - и его вполне можно будет вписать в формулу "получение удовольствия и избежание страдания".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 30-oe Июля 2008, 12:16
Сообщение #63


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Цитата
Вообзразите любой поступок человека - и его вполне можно будет вписать в формулу "получение удовольствия и избежание страдания"


софистика. обосновать можно что угодно.

что до ученых, то многие из них утверждали. что земля плоская и стоит на трех китах. а гедонистическая концепция Бентама, которую ты сформулировал крайне противоречива.

Короче классический гедонизм давно уже не пляшет ибо не может объяснить кучу фактов накопившихся за человеческую историю.

Сообщение отредактировал Ralph - Среда, 30-oe Июля 2008, 12:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Среда, 30-oe Июля 2008, 14:53
Сообщение #64


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Ralph
Цитата
что до ученых, то многие из них утверждали. что земля плоская и стоит на трех китах. а гедонистическая концепция Бентама, которую ты сформулировал крайне противоречива.

Это повод говорить человеку это очень глубокое заблуждение, впрочем простительное, для вашего возраста.?

Цитата
Короче классический гедонизм давно уже не пляшет ибо не может объяснить кучу фактов накопившихся за человеческую историю.


Это классический гедонизм?
Цитата
получение удовольствия (в см. радости) путём построения финансовой империи, наслаждения музыкой Вагнера или помощи нуждающимся.

Классический гедонизм не вводил градуировку удовольствий и более просто относился к самому смыслу термина. Инве в скобках указал термин "радость". Точно также можно добавить термины "удовлетворение" или "счастье".

Поэтому будь добр привести нормальные аргументы, а не отмашки в стиле "кто не владеет сокральным знанием, тот не прав".

P.S.

И причем здесь утилитаризм Бентама?

Сообщение отредактировал Жак - Среда, 30-oe Июля 2008, 14:57
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 30-oe Июля 2008, 15:24
Сообщение #65


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Жак

ой... Бентам тут притом, что он сказал ровно то, что написал ты.
А что до утилитаризма, почитай что туда входит.

А по поводу так понравившегося тебе моего высказывания, так ведь если бы мосье Инве заявил, что земля стоит на трех китах - я бы ему тоже самое заявил. Естественно невежество может быть и не возрастной проблемой... я предположил лишь самую мягкую и легкоисправимую причину.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Katteya
post Среда, 30-oe Июля 2008, 15:43
Сообщение #66


Неофит
Group Icon
Приключенец



2 Dark Blue Dragon
Спасибо (;
Только тут совсем ничего не путали. Тут играли. Значениями и все теми же смыслами, нагло пользуясь многозначностью существительного "смысл".

1. Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом; значение.
2. Разумное основание, цель. // разг. Преимущество, выгода, польза, толк, прок.
3. устар. Способность понимать и рассуждать; разум.

(с)

Приведенную мной выше фразу предлагается читать как: "Для меня жизнь имеет цель/разумное основание, пока она есть. А вот когда она закончится, внутреннее, логическое содержание в ней будут искать другие."

П.С. Я никак не отрицаю написанного Вами. Более того, мне нравится ход Ваших рассуждений. Я играюсь (;
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Среда, 30-oe Июля 2008, 16:53
Сообщение #67


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Ralph
Цитата
ой... Бентам тут притом, что он сказал ровно то, что написал ты.

Он мог сказать много чего. Вопрос в концепции, которую он сформулировал. Для него ключевым понятием была именно польза, через которое удовольствие понималось уже через призму некой рациональности, что и ставит утилитаризм в принципиальное отличие от классического гедонизма, который подходил к вопросу со стороны чувств.
Цитата
А что до утилитаризма, почитай что туда входит.

Если так рассуждать, то материалистической философией можно жонглировать как заблагорассудится. В так случае, что же есть неклассический гедонизм?

Цитата
А по поводу так понравившегося тебе моего высказывания, так ведь если бы мосье Инве заявил, что земля стоит на трех китах - я бы ему тоже самое заявил. Естественно невежество может быть и не возрастной проблемой... я предположил лишь самую мягкую и легкоисправимую причину.

Я не про это. Я имел в виду, что ты своим высказыванием легко отправил целую плеяду выдающихся людей в детсад.

Что же это за куча фактов накопившихся за человеческую историю., знание которых дало тебе такую уверенность?

Рискну предположить, что это достижения такой науки как психология. Если я прав, то просвети меня, плиз, какая же из нескольких десятков концепций личности правильная?

Сообщение отредактировал Жак - Среда, 30-oe Июля 2008, 16:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Среда, 30-oe Июля 2008, 18:11
Сообщение #68


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Жак @ Среда, 30th Июль 2008, 12:06 ) *

Коль слова Эктора - примитивный материализм, которым всем якобы понятен, то твои слова - примитивная метафизика. А если быть точнее - субъективный идеализм. Еще непонятно, что в что перерастает.


Экторовская точка зрения - это примитивный материализм, т.к. он не признает духовной работы как таковой (Эйнштейн совершил поступок, когда статью опубликовал, а не когда мыслительным процессом занимался), он признает лишь сделанное на материальном уровне и проявленное в социальной среде. Это примитивно. Тривиально.

Моя точка зрения - примитивный идеализм? Ты еще один парняга, который с потолка берет свои высказывания.

Ты не можешь о моей точке зрения ВООБЩЕ ХОТЬ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ, п.ч. я ее здесь еще не высказывала. В борьбе со всезнающими, для которых "все так просто" - как-то руки не дошли.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Среда, 30-oe Июля 2008, 18:52
Сообщение #69


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ars @ Среда, 30th Июль 2008, 19:30 ) *

Помимо Сцеволы вспоминается также
Цитата
положить жизнь за други своя


ИМХО.
Сцевола хорош как пример сильной, личности. Много работать над собой нужно, чтобы смотреть как твоя рука горит в огне.
А вот второй пример... Шахидки ведь тоже "ложат (покладывают?) жизнь за други своя".
Главным вопросом в таком определении смысла становится: а кто эти самые други? а нужна ли твоя жертва? а соотносится ли величина жертвы с "другами"...
И еще. Умереть просто. Особенно если у тебя суицидальный комплекс или система ценностей, где все самое интересное начинается "после". Жить - сложнее.

Сообщение отредактировал Соль - Среда, 30-oe Июля 2008, 19:10
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Среда, 30-oe Июля 2008, 19:22
Сообщение #70


___________
Group Icon
Модератор



Цитата(Соль)

Экторовская точка зрения - это примитивный материализм, т.к. он не признает духовной работы как таковой (Эйнштейн совершил поступок, когда статью опубликовал, а не когда мыслительным процессом занимался), он признает лишь сделанное на материальном уровне и проявленное в социальной среде. Это примитивно. Тривиально.


Абстрактная духовная работа не подкрепленная делами основанными на этой работе - это Васисуалий Лоханкин и его поиски великой сермяжной правды.
Изображение
Цитата(«Золотой теленок» И.Ильф и Е.Петров)

Сам Васисуалий никогда и нигде не служил.

Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Таким образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и трагедия русского Либерализма", "Лоханки и его роль в русской революции". Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате" фетровых сапожках, купленных на Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства: Большая медицинская энциклопедия, "Жизнь животных", пудовый том "Мужчина и женщина", а также "Земля и люди" Элизе Реклю.

"Рядом с этой сокровищницей мысли, -- неторопливо думал Васисуалий, - делаешься чище, как-то духовно растешь".

Придя к такому заключению, он радостно вздыхал, вытаскивал из-под шкафа "Родину" за 1899 года переплете цвета морской волны с пеной и брызгами, рассматривал картинки англо-бурской войны, объявление неизвестной дамы, под названием: "Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов" -- и прочие интересные штучки."

Вот такая вот "духовная работа"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Среда, 30-oe Июля 2008, 19:40
Сообщение #71


в таблетках
Group Icon
Приключенец



[quote name='Dark Blue Dragon' date='Среда, 30th Июль 2008, 00:17 ' post='248977']
Таким образом, у меня возникает впечатление, что "смысл" здесь очень крепко перепутали с "мотивом". [/quote]

Для того, чтобы не блуждать в трех определениях, предлагаю переименовать тему в "ЗАЧЕМ???". (капс лок символизирует глобальность и размах)

[/quote]
При этом хочу заметить, что смысл итогового внутреннего содержания жизни/книги/картины может совершенно не соответствовать мотиву формирования содержания для жизни/книги/картины.
[/quote]

К сожалению (или к радости?) я с тобой согласна на все сто.

Есть смысл, который человек для себя формулирует. Мозгом или сердцем доходит, мол: "вот как должно быть". А потом проживает свою жизнь движимый мотивациями, пружинами, зарубцевавшимися гештальдами и т.д.. И результат получается совершенно противоположен задекларированному смыслу.
Или, если развивать про искусство. Хочет про светлую любовь, а получается треш с расчлененкой. Алхимический процесс творения. Некоторые виды творчества не возможны в осознанном состоянии. Но в большинстве своем: "Кто кристально мыслит - тот кристально излагает/рисует/живет".

А вот жить бессознательно - это либо концепция либо слабая воля. Либо и то и другое.

Сообщение отредактировал Соль - Среда, 30-oe Июля 2008, 20:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Среда, 30-oe Июля 2008, 20:02
Сообщение #72


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ulmo @ Среда, 30th Июль 2008, 20:22 ) *


Абстрактная духовная работа не подкрепленная делами основанными на этой работе - это Васисуалий Лоханкин и его поиски великой сермяжной правды.



А может это Лао-Цзы? wink.gif

А если серьезно: герой приведенного произведения занимался теоретизированием, то есть правильнее сказать, что это "интеллектуальная работа" с сомнительным КПД. Мартышкин труд. Эйнштейн занимался интеллектуальной работой с высоким КПД.
Бесполезное мудрствование, как и например, бесполезная работа в материальном мире - может быть хороша как тренировка мышц/мозгов. Но психически нормальный человек не будет долго возделывать то поле, которое год за годом не плодоносит.

З.Ы.: Коряво излагаю. Попробую сократить:

Лоханкин мог ямку выкапывать, а потом закапывать с утра до вечера. А в конце сатирического произведения можно было бы написать "вот такая "материальная работа".

Сообщение отредактировал Соль - Среда, 30-oe Июля 2008, 20:27
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Среда, 30-oe Июля 2008, 20:15
Сообщение #73


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(' date='Среда, 30th Июль 2008, 20:17 @ Среда, 30th Июль 2008, 20:17 ) *

Я не декларирую "истинно верный смысл жизни".


Арсений, я слишком высокого мнения о ваших умственных способностях, чтобы записать в "декларанты Истинного Смысла" smile.gif smile.gif smile.gif

Просто мой суицидальный комплекс не позволил мне спокойно пройти мимо приведенной цитаты sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 30-oe Июля 2008, 23:18
Сообщение #74


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Жак

Цитата
Что же это за куча фактов накопившихся за человеческую историю., знание которых дало тебе такую уверенность?


ну, например, история некоего плотника из Галилеи.

Цитата
отправил целую плеяду выдающихся людей в детсад.


например?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Четверг, 31-oe Июля 2008, 00:21
Сообщение #75


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Соль)
Для того, чтобы не блуждать в трех определениях, предлагаю переименовать тему в "ЗАЧЕМ???".
И тем не менее, как бы мы не отвечали на этот вопрос, подавляющее большинство из нас проживёт довольно типовую жизнь, которую увенчает довольно типовой финал. Стало быть, зачем обманывать себя?

Цитата(Ralph)
ну, например, история некоего плотника из Галилеи
Кстати говоря, весьма сомнительная, устаревшая и слабо распространенная история с чрезмерно распухшим пиаром. Называть фактом эту историю... ммм... опрометчиво. Имхо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Суббота, 2-oe Августа 2008, 09:21
Сообщение #76


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Так ,отвечу одному гражданину несколько запоздало, но, думаю, меня можно будет простить, потому как вернулся я из мест, где кроме как копать совочком песок, и с любовью проводить кисточкой по кускам керамики, с сожалением представляя ,что ее еще придется склеивать, нет никаких развлечений; буквально только что.

Ector,

Цитата: "Народ, я от вас просто балдею. Ну чего тут сложного? Смысл вашей жизни - это то, что после вас останется в этом мире. А останется только то, что вы сделаете. Так что не смотрите в окна поездов, не пяльтесь на свет завтрашнего солнца (в один прекрасный день оно все равно взойдет без вас), а работайте!!!
Блин, да я в вашем возрасте мечтал ну просто мир перевернуть - а эти, видите ли, "наслаждаются"! Тоже мне эпикурейцы нашлись "

Чувак, у меня "в моем возрасте есть обучение на бюджете (бесплатно) по специальности, которую я люблю, а так же повышенная стипендия(которая, правда, целиком уходит на сигареты), двухкомнатная квартира и работа, позволяющая содержать эту самую квартиру , а так же дающая полную финансовую независимость))) Так что если ты был неудачником и лентяем - то не жалуйся на тяжкую долю. Тем кто хочет "жить в достатке" ,можно посоветовать просто пойти и заработать)) Если это получается у такого придурка, как я, то почему не получается у других? Кстати ,чего ты добился своими мечтаниями?)))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Понедельник, 4-oe Августа 2008, 18:54
Сообщение #77


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Dark Blue Dragon
Цитата
ну, например, история некоего плотника из Галилеи
Кстати говоря, весьма сомнительная, устаревшая и слабо распространенная история с чрезмерно распухшим пиаром. Называть фактом эту историю... ммм... опрометчиво. Имхо.
Имхо, не устаревшая, а, главное, имеющая важное практическое значение, особенно в рамках этой темы. Насчёт сомнительности это ты очччень сильно загнул. Если кроме скромного имхо есть какие-то реальные доказательства, опиши в соответсвующей теме или создай отдельную, чтобы здесь оффтоп не разводить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Понедельник, 4-oe Августа 2008, 21:09
Сообщение #78


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Dark Blue Dragon @ Четверг, 31st Июль 2008, 01:21 ) *

И тем не менее, как бы мы не отвечали на этот вопрос, подавляющее большинство из нас проживёт довольно типовую жизнь, которую увенчает довольно типовой финал.


Наверное, ключевое слово здесь "большинство"?
Большинство из нас слабые люди. Большинство из нас цели не достигнут. Но любой ПРИБЛИЗИТСЯ.

Цитата(Dark Blue Dragon @ Четверг, 31st Июль 2008, 01:21 ) *

Стало быть, зачем обманывать себя?


ИМХО, лучше обмануть себя чем-нибудь хорошим, чем шляться по полю жизни реагируя на простейшие раздаржители wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Понедельник, 4-oe Августа 2008, 22:23
Сообщение #79


___________
Group Icon
Модератор



ИМХО, самообман ни к чему хорошему не приводит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 5-oe Августа 2008, 08:14
Сообщение #80


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Ulmo
Цитата
ИМХО, самообман ни к чему хорошему не приводит.
Да, но сначала стоит определиться что есть Истина.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 14 Май 2024 03:42