Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Страйкбол и Закон Республики Беларусь!, Законно ли использование страйкбольного оружия?
Dobermann
post Четверг, 24-oe Августа 2006, 06:48
Сообщение #1


Co6aka
Group Icon
Приключенец



Может кому будет интересно... Давеча я копался в "Законе Республики Беларусь об оружии" дабы узнать на сколько правомерно использование страйкбольного оружия в РБ, нужно ли разрешение или регистрация и как себя собственно вести в случае наездов правоохранительных органов.

Оказывается использование страйкбольного оружия на территории РБ разрешено и регистрации в органах не требуется согласно "Закона Республики Беларусь об оружии" (Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 20 ноября 2001 г. N 2/810 Принят Палатой представителей 17 октября 2001 года Одобрен Советом Республики 25 октября 2001 года), а именно статьи:

Статья 14. Право на приобретение оружия и боеприпасов гражданами Республики Беларусь

Третий абзац сверху (это больше по хард пневме):

"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошоковые устройства и искровые разрядники, соответствующие нормам, устанавливаемым Министерством здравоохранения Республики Беларусь, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежат и приобретаются без получения разрешения."

И самый главный последний абзац (собственно по страйкбольному оружию):

"Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Республики Беларусь не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без соответствующего разрешения и не регистрируются."


Так сколько же Джоулей в страйкбольном оружии? Джоули вычисляем по формуле:

Кинетическая энергия (Дж)= масса пули (кг)*скорость пули (м/с)*скорость пули (м/с)/2

Возьмём самое мощное допустимое страйкбольное оружие, согласно правил www.airsoftgun.ru/rules/:

"Для длинноствольного оружия с одиночной стрельбой - 172,5 м/с шаром 6 мм - массой 0,20 грамм"

Подставляем в формулу:
0,0002 * 172,5 * 172,5 / 2 = 2,97 Дж smile.gif Что меньше 3 Дж и согласно "Закона Республики Беларусь об оружии", статьи 14-й, последнего абзаца - "Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж... ...приобретаются без соответствующего разрешения и не регистрируются."


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
4ert
post Среда, 30-oe Августа 2006, 13:58
Сообщение #21


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Static @ 30 August 2006, 12:54 ) *

Чтобы оружие считалось вообще каким-либо оружием, оно должно пулять шар 0.2 со скоростью ~175 м/с (т.е. более 3 Дж). Это исходя из "Закона об оружии РБ".

опять читал закон и много думал. как ты на его основании сделал такой вывод я понял.
да, если < 3 Дж, то все кристально чисто - никаких справок не надо, независимо от того, как оружие классифицируется.
но вопрос заключается как раз в случае, когда больше 3 Дж, но меньше 7.5
нужно ли в этом случае разрешение?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobermann
post Среда, 30-oe Августа 2006, 14:20
Сообщение #22


Co6aka
Group Icon
Приключенец



Вот тут народ пытался это выяснить официально:
http://www.airsoft.by/?q=node/93

Цитата
Как сказал эксперт "для тех кто на бронепоезде": Согласно закона Республики Беларусь "Об оружии", указанное выше изделие регистрации не подлежит и может приобретаться гражданами Республики Беларусь без получения разрешения органов внутренних дел. все енто есть в справке + приложение с фото и описанием харатеристик + фото всех маркировок на автомате и магазине. так что сначала вешайте глушак (фото с ним будет), а после получайте справку.


Сообщение отредактировал Dobermann - Среда, 30-oe Августа 2006, 14:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Среда, 30-oe Августа 2006, 16:56
Сообщение #23


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



это я тоже читал и раньше.
справка эта нужна разве что для собственного спокойствия, на случай, если тебя с пушкой задержат - чтоб быстрей отпустили. никакого отношения к регистрации она не имеет.
хотя имея большое желание наши доблестные стражи порядка может и могут забрать пушку на экспертизу а ее владельца немного помурыжить и до ее окончания отпустить под подписку.
но если у них такое желание будет - загребут просто так и никакая справка не поможет.

лично мне интересно другое - как его классифицировали бы, если бы у него оказалось больше 3 Дж?

впрочем в статье оказалась очень интересная ссылочка - на СТБ 1321-2002. который скорее всего должен на данный вопрос отвечать. но увы и ах, сам СТБ в нете не находится, только постановление о его принятии.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 30-oe Августа 2006, 18:40
Сообщение #24


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



4ерт
Да даже справка с фотографией - не обязательно нужна. Если к тебе целенаправлено не решили приколупаться, милиционерчеги посмотрят на твой аффатамег и отпустят тебя с миром без всяких экспертиз. Разве что сами захотят срельнуть разик-другой.
Сколько раз это с мечами прокатывало - не передать.
А если по закону - ну изымут под протокол на экспертизу. Ну обнаружат там больше трех джоулей - и вернут. Потому что регистрировать ты не обязан. Даж справку выдадут на этот ствол - у меня так было с 4,5 винтовкой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobermann
post Среда, 30-oe Августа 2006, 19:10
Сообщение #25


Co6aka
Group Icon
Приключенец



Цитата
лично мне интересно другое - как его классифицировали бы, если бы у него оказалось больше 3 Дж?
У меня мой одноклассник - брестский судья. Я ему как-то программу с базами законов помогал устанавливать. Так вот, помимо этого Закона об оружии от 2001 года там были ещё и дополнения и изменения более поздних годов (я тогда искал информацию - как зарегистрировать газовый пистолет). Быстрее всего в дополнениях и изменениях будет уже указано, и про калибр свыше 4,5 и про то, что выше 3-х Дж и калибром 6мм изымать и привлекать. Это моё ИМХО. Вообще изменения и поправки в Закон у него в базе обновлялись чуть ли не каждый месяц.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 00:08
Сообщение #26


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



эталонный правовой банк данных на pravo.by почему-то тем не менее ничего по поводу оружия и 4.5 мм не находит. (всего 3 дополнения в закон там уже включены)
имхо нечего народ пугать - если есть документ, то он должен быть на уровне закона или указа - дык найди и покажи общественности.
а изымать и привлекать не написано там. там написано в худшем случае, что на него бумажку какую надо. хотя вообще конечно забавно получится - если за 4.5 не привлекают а за 6 будут.

НО есть еще статья 9 закона об оружии. и принята она только 20 июля 2006г!
Цитирую:
"Все производимые на территории Республики Беларусь, ввозимые на территорию Республики Беларусь и вывозимые из Республики Беларусь модели служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Сертификат соответствия является основанием для оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов на территории Республики Беларусь. Подтверждение соответствия служебного и гражданского оружия и боеприпасов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации осуществляется в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь."

ограничения по мощности и калибру для "конструктивно сходных" НЕТ ВООБЩЕ! если придраться, то под нее попадает вообще все. в том числе китайская пневматика и водяные пистолеты.
тогда справками - заключениями экспертизы, за которые некоторые успели отдать свои кровные, теперь остается только подтереться. они доказывают ровно то, что изделие нуждается в сертификации. если, конечно, нигде не написано, что она является тем самым сертификатом. в чем я сильно сомневаюсь. хотя возможен вариант, что она теперь - только первый этап. или что сертифицировать страйковое оружие физлицу просто так не удастся вообще. или добро пожаловать в БелГИС, в очередь.
с другой стороны если страйковые стволы начнут сертифицировать как "пневматическое", то можно, не нарушая закона, иметь хоть 220, хоть 250 м/с на вылете с сертификатом и до 175 без него (это при условии, что "пневматическое" до 3 Дж вообще существует, а не относится к тем же "конструктивно сходным").

но истину нужно судя по всему искать в каком-нибудь СТБ. и начать стоит со 1321-2002. кстати последний на сайте БелГИС стоит чуть больше 5000 рублей. купить что ли почитать по приколу?

Сообщение отредактировал 4ert - Четверг, 31-oe Августа 2006, 00:14
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 06:11
Сообщение #27


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Справка не является сертификатом, не заменяет его и дает только отмазку от уличных ментов, и то не стопроцентную. Вежливый разговор и "дай подержать-поприцеливаться" позволяет достичь нанмого большегоsmile.gif
Зато если, к примеру, идет по городу два страйкера со стволами и решает у них милиция документы проверить. Так вот - ежели у обоих не будет справки, то скорее всего обоих отпустят восвояси. А вот ежели у одного справка будет, а у второго - нет, то скорее всего второй оставит свой привод у милиционэрчегофф на экспертизу. А ее могут месяца полтора делатьsmile.gif
С приводом, да и с организацией игр, можно крупно влететь перед разными массовыми госмероприятиями, вроде референдума, выборов и т.п. Хотя с другой стороны, один из первых брестских страйков вообще в день референдума 2004 года прошел. Мы с Фениксом потом голосовать прям в комках ходили - и ничеsmile.gif НО это исключение и так делать ни в коем случае нельзя.

А вообще вы меня убедили - попрошу нашего юриста достать мне все эти закон об оружии и все дополнения, СТБ и прочие условно-правовые акты.
Но я могу заранее сказать - если у нас УДАР не считает подлежащим обязательной регистрации оружием, то уж про аирсофт пневматику вообще заморачиваться не стоит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Static
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 09:34
Сообщение #28


Страйкболист
Group Icon
Приключенец



http://www.airsoftgun.by/modules.php?name=...catalog&pid=139

Правда скорей всего без поправок.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 31-oe Августа 2006, 10:54
Сообщение #29


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Stalker @ 31 August 2006, 07:11 ) *

А вообще вы меня убедили - попрошу нашего юриста достать мне все эти закон об оружии и все дополнения, СТБ и прочие условно-правовые акты.
Но я могу заранее сказать - если у нас УДАР не считает подлежащим обязательной регистрации оружием, то уж про аирсофт пневматику вообще заморачиваться не стоит.

ну про регистрацию я ничего не говорил. в самом худшем случае будет необходимость иметь сертификат + разрешение, но регистрировать сам ствол до 7.5 Дж (а может и больше) не нужно по-любому.
насчет сравнения с УДАР'ом - я бы был не торопился с выводами. дело в том, что аирсофт имеет возможность стрельбы очередями, а наши компетентные органы к этому очень неравнодушны. хорошо еще, что передалать под что-то нехорошее довольно сложно.
хотя где-то про переделку, кажется болтовки, под стрельбу 1.5мм иглами я не так давно читал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Суббота, 2-oe Сентября 2006, 06:39
Сообщение #30


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



4ерт.
4,5 ствол "Дрозд" тоже имеет возможность стрелять очередями. При этом проблем с ним не возникает вообще (в плане общения с милицией - в остальном очень этот ствол не рекомендую).
Я еще раз повторю - все эти вопросы про сертификацию и т.п. - паника на пустом месте. Патрульная милиция не станет ддоколупываться к игрушечному аффтаматику, просто потому что ПАТРУЛЬНЫЙ милиционэрчег все равно закон об оружии не знает. И к такой пукалке отнесется, как к игрушке, на что бы она мегапохожа не была.
И опять же повторюсь - если не хотите проблем с милицией - не доставайте стволы на публике.
Про переделку под стрельбу иглами - слегка переработать механу и систему подачи шарика в ствол, выкрутить хопап на ноль - стреляй себе иглами. Только зачем, когда 4,5 Аникс, к примеру, или Дрозд - эффективнее?smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dobermann
post Суббота, 2-oe Сентября 2006, 09:49
Сообщение #31


Co6aka
Group Icon
Приключенец



Цитата
Патрульная милиция не станет ддоколупываться к игрушечному аффтаматику,

Stalker, когда я начинал эту тему, я имел ввиду не пластмассовый галимый китай, который даже в пьяном угаре с оружием не спутаешь, а нормальные страйкбольные стволы, которые от боевых отличаются только тем, что стреляют пластмассовыми шарами, а не свинцом. Вот такие например:
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?c...ic%20Army%20AEG
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.php?cat=Marui%20AEGs
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Суббота, 2-oe Сентября 2006, 22:12
Сообщение #32


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Сталкер - с 4.5 мм пневматикой милиция более-менее знакома и знает, что на большинство моделей разрешение не нужно.
6 мм - вещь менее известная и и некоторых особо бдительных вызывающая подозрение - может быть отнесена к категории "подозрительных поделок".

Доберман - показывай сначала магазин, патроны, потом говори что это игрушка и потом сам ствол. даже мысли о том, что это как-то относится к оружию при виде пластмассовых шариков-пулек не возикнет. а справку спрятать подальше, пока не потребуют.

а вообще согласен со Сталкером - если стволом на людях не махать, то можно хоть с пулеметом в сумке ходить, никто тебя не проверит.

но это все практика - а лично меня здесь интересует теоретическая часть вопроса.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Воскресенье, 3-e Сентября 2006, 19:41
Сообщение #33


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



ДОберман.
Они много чем отличаются. И поверь, милиция не станет доколупываться просто от нефиг делать к человеку с чехлом. А если попросит открыть чехол - сразу говори, что нутри игрушка. И тебя наверняка отпустят.
Блин, меня с ингремом отпустили, а пистолет-пулемет в стальном корпусе куда как больше подозрений вызывает, чем калашников с пластиковыми частями. Даже отмазываться не пришлось - просто разрешил пару раз выстрелитьsmile.gif
4ерт.
А вот теоретическая часть хромает в страйкболе на обе ноги. При желании можно всех участников игры посадить по нескольким статьсям УК, даже особо не напрягаясь.
НО не за оружие, к счастью. Привод в любом случае по закону утебя сначала изымут на экспертизу, экспертиза быстро установит, что это - не оружие, и тебе вернут все в целости и сохранности.
Кстати, перед поездками на игру в Россию или в Украину стоит самому сходить в милицию и получитб бамажку для таможни и погранцов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Klerik
post Понедельник, 4-oe Сентября 2006, 11:37
Сообщение #34


Неофит
Group Icon
Приключенец



справка с синими печатями - это юридический иструмент. К нему прилагаются результаты экспертизы.(справка выдается за деньги... подробности тут) Забрать вас с АК и справкой на него, милиция не имеет никакого права. В спавке четко написана: скорость, Дж, фото привода и номера АК. А нужна она не для самоуспокоения, а для того, чтобы не было проблем , например, когда вас остановит милиция и попросит показать чехол, на границе очень решает.

Кстати, в справке написано изделие конструктивно схожее с оружием.
Это так, чтобы не спорили.

Сообщение отредактировал Klerik - Понедельник, 4-oe Сентября 2006, 11:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Понедельник, 4-oe Сентября 2006, 13:29
Сообщение #35


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



никто не спорит с тем, что справка - юридический документ, имеющий некоторый вес.
но есть вопрос о том, является ли он тем самым "сертификатом соответствия", про который написано в статье 9 или это просто заключение экспертизы?
кто-нибудь может четко ответить на этот вопрос?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Вторник, 5-oe Сентября 2006, 19:09
Сообщение #36


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



4ерт, отвечаю четко - "сертификат соответствия" это и есть заключение эксперта.
Как мне сегодня сказал наш начохраны, сам в прошлом мент: "маетесь херней с этими справками. В случае проблем они вас не защитят, а так не нужны".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 5-oe Сентября 2006, 22:10
Сообщение #37


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Stalker @ 05 September 2006, 20:09 ) *

1. 4ерт, отвечаю четко - "сертификат соответствия" это и есть заключение эксперта.
2. Как мне сегодня сказал наш начохраны, сам в прошлом мент: "маетесь херней с этими справками. В случае проблем они вас не защитят, а так не нужны".

1. когда у нас делаются, например, сертификаты на ввозимую технику, то они делаются, насколько я знаю, на основе заключения экспертизы. при этом в самом сертификате ТТХ не будет скорее всего. в связи с этим вопрос: сколько бумажек получено на руки?
2. совершенно согласен. но это личное дело каждого. лично меня вопрос интересует не с практической точки зрения.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 6-oe Сентября 2006, 19:31
Сообщение #38


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



4ерт
С чисто теоретической стороны уже вроде как все выяснили. Чисто теоретически: без тюнинга справка не нужна. А с тюнингом - нужна.
Кстати, получается, что самостоятельная установка тюнинга - нарушение законаsmile.gif
По поводу сертификата - полезем глубже. А что должно вообще указываться в этом сертификате на привод.
В сертификатах на ножи описаны их характеристики и указано "что данное издение не является холодным оружием". В сретификатах, которые мы получали на вывоз мечей и топоров для турнира в Украине - то же самое.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 7-oe Сентября 2006, 09:29
Сообщение #39


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Stalker @ 06 September 2006, 20:31 ) *

4ерт
С чисто теоретической стороны уже вроде как все выяснили. Чисто теоретически: без тюнинга справка не нужна. А с тюнингом - нужна.
Кстати, получается, что самостоятельная установка тюнинга - нарушение законаsmile.gif


по идее, если изделие после переделки не обретает свойства оружия, а остается "конструктивно сходным", то это не нарушение. хотя возможно момент спорный т.к. есть еще статья 20
"Правила коллекционирования и экспонирования конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения, транспортировки и торговли ими устанавливаются Президентом Республики Беларусь."

нарушение получится имхо только в том случае, если сначала получил сертификат или он был при покупке, а потом поставил тюнинг. а если его не было - какая разница, ставил ты его или нет? изделие как не было сертифицированным, так и останется. к тому же иначе - самостоятельную установку поди докажи. "за что купил, за то и продаю". хотя тут будет проблема - доказать что вообще купил и припаяют незаконный ввоз либо незаконное производство...

так что если захотят докопаться, то докопаются в том числе и к стволу...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Четверг, 7-oe Сентября 2006, 18:34
Сообщение #40


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



4ерт, вот и пришли к тому, с чего начинали. Если будет необходимость, доколупутся и никакие справки не помогут. Потому что тот же привод ты покупаешь не у лицензированного в РБ диллера, а в неизвестном интернет-магазине.
Потому повторюсь про то, что в нормальной ситуации спавка просто не нужна, а в ситуации, когда к вам решили прицельно доколупаться справка просто не поможет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
2 посетителя читают эту тему (2 гостя и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 14:34