Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Оруэлл, вспомним классику
Сталкер Минский
post Четверг, 12-oe Января 2006, 00:49
Сообщение #1


Accidental protege
Group Icon
Модератор



В частности, "1984" и "Скотный Двор".
Прочитал относительно недавно, летом, и то и другое очень понравилось. Конечно, идея тоталитаризма немного гипертрофирована, но если принять во внимание обстоятельства и время написания, то все становится понятно.
Отличное изложения, читается легко, несмотря на тяжеловатый местами стиль (Книга Голдстейна, например). Небанальные, хотя и сразу понятные, аналогии. Живость описанного в книге мира, несмотря на его серость. Концовки.
Действительно классика, это стоит прочитать хотя бы раз.

А что вы думаете?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 24)
Gin Soaked Boy
post Воскресенье, 12-oe Ноября 2006, 09:54
Сообщение #21


93
Group Icon
Модератор



да чего все так от 1984 прутся-то? автор настолько перегибает палку, что в те моменты, когда вроде бы всё плохо, лично у меня проскальзывал смешок. книга воспринимаеться как абстракция, но не более

а animal farm действительно неплохая вещь
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
blpka
post Пятница, 17-oe Ноября 2006, 20:45
Сообщение #22


снова в игре
Group Icon
Приключенец



Цитата(Varg_93 @ Воскресенье, 12th Ноябрь 2006, 09:54 ) *

да чего все так от 1984 прутся-то? автор настолько перегибает палку, что в те моменты, когда вроде бы всё плохо, лично у меня проскальзывал смешок. книга воспринимаеться как абстракция, но не более

а animal farm действительно неплохая вещь


не перегибает палку, а создаёт конкретное антиутопическое произведение со всеми вытекающими... "1984" Оруэлл, наряду с "Мы" Замятина и "О дивный новый мир" Хаксли - три антиутопические точки, с которых и пошёл отсчёт этого жанра, грубо говоря. это классика, которую "не причешешь", как ни старайся. поздно я до темы добралась, но скажу, что мне довелось прочитывать эти вещи по первому разу как раз весной этого года, и я (да и не одна я) искренне поражалась, что такое у нас не запрещено. выборочные фишки в книге ложатся на нашу жизнь очень хорошо, авторы предсказали некоторые вещи, и это грустно...
а "Скотный двор", в принципе, в том же ключе, хотя и более прозрачен (похоже на басню, только мораль несколько смазана).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gin Soaked Boy
post Пятница, 17-oe Ноября 2006, 22:11
Сообщение #23


93
Group Icon
Модератор



про замятина даже говорить не стану, он у меня ассоциируеться с готическими романами про вампиров, столько же пафоса, а толку никакого

насчёт Оруэла, так это только, как сейчас модно писать, моё ИМХО. я не могу серьёзно воспринимать книги, которые настолько сильно отдалены от реальности
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Minch
post Суббота, 18-oe Ноября 2006, 01:50
Сообщение #24


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2Varg_93
Речь про конкретное произведение "Мы"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
blpka
post Суббота, 18-oe Ноября 2006, 07:59
Сообщение #25


снова в игре
Group Icon
Приключенец



Цитата(Varg_93 @ Пятница, 17th Ноябрь 2006, 22:11 ) *


насчёт Оруэла, так это только, как сейчас модно писать, моё ИМХО. я не могу серьёзно воспринимать книги, которые настолько сильно отдалены от реальности

смею поправить: не отдалены от реальности, а отображают эту самую реальность в максимально утрированной форме... по принципу кривого зеркала: искажено, но верно (и грустно)...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 19 Апр 2024 16:52