Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Конверсия сеттинга или приключения, Как определить успешность?
DimaCh
post Среда, 7-oe Января 2009, 14:28
Сообщение #1


Паладин
Group Icon
Приключенец



Уважаемые мастера и игроки,
Мне интересно, как Вы определяете успешность конвертации приключения из одной системы в другую. Системы (исходная и целевая), естественно, должны позволять описать игровой мир, но могут иметь расхождения в игровой механике (пример - конверсии ДнД3.5 в Гупрс 4 в фэнтезийном мире). Например, ранее я сталкивался не с совсем удачной конверсией приключений между ДнД 2.0 и 3.5, поэтому хотелось бы определить, что является мерилом успешности конверсии (если это возможно). Для простоты случая берем приключение с миниумом небоевых взаимодействий, например, подземелье. Мне кажется, что успешно сконвертированное приключение должно:
- иметь такую же вероятность победы команды над основными противниками
- иметь сопоставимые очки победы (опыт, уровни, и т.п.) и лут
- иметь одинаковую вероятность смерти одного из первонажей (или сопоставимый негативные эффект)
Естественно, это просто примеры, чтобы пояснить, какие именно измерения лично мне кажутся важными (и измеримыми). Мне бы хотелось узнать Ваше мнение.
ЗЫ. Просьба только описать свое мнение, если будет несколько противоположных, это надеюсь, покажет картину более объективно. Чтобы дискуссия не стала очередным многословным спором, попрошу давать только уточняющие комментарии к мнению других (т.е. вопросы, помогающие понять точку зрения другой стороны) и воздержаться от критики других (или их мнения) в этом топике - при необходимости для этого можно создать отдельный топик.
Cпасибо
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 4)
Anoer
post Среда, 7-oe Января 2009, 20:53
Сообщение #2


Архивариус
Group Icon
Модератор



0. Определить для себя цель конверсии. Что она принесет?
1. Конвертировать стоит сеттинг/мир, а не элементы механики. Например, используемых НПС.
2. Прямой корректной конвертации из ДнД в ГУРПС не существует wink.gif Только опытным путем можно подобрать баланс.
3. Провести небольшую тестовую игру, где можно затестить сконвертированное приключение.
4. Найти подобные приключения по итоговой системе и посмотреть, как они реализованы.

Сообщение отредактировал Anoer - Среда, 7-oe Января 2009, 20:55
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Celestial
post Четверг, 8-oe Января 2009, 18:12
Сообщение #3


Почти уже Екзолтед...
Group Icon
Приключенец



ИМХО
При конвертации одно преключение превращается в другое. (В различных системах различные возможности у игроков), Например в одной системе это долгое детективное преключение в лучших традициях Шерлока Холмса, а в другой достаточно скастовать спелл. И не вижу смысла в конвертировании одного преключения. Если вы планируете сыграть только его, то почему бы не сделать это по данной системе, а если это преключение вы хотите вставить в свою кампанию, то нужно переделывать все энкаунтеры, НПС, бонусы и т. д. соответственно персоонажам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Четверг, 8-oe Января 2009, 21:51
Сообщение #4


Новичок
Group Icon
Модератор



Для меня успешная конверсия - это если в целом сохранилась сюжетная линия и игрокам понравилось.

А оказался ли в итоге орк на 4% сильнее, чем был изначально относительно игроков, или же гигантский паук получился на 8% слабее - мне лично пофигу. Я вообще не вижу смысла конвертировать модули так, чтобы прм 1 в 1 из одной системы в другую.. этож не физика..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DimaCh
post Четверг, 8-oe Января 2009, 22:59
Сообщение #5


Паладин
Group Icon
Приключенец



1) Господа, цель заданного вопроса - выяснить, можно ли протестировать приключения без игроков (плейтестинга), чтобы сразу узнать о том, что приключение неправильно сконвертировано (определить, что все ок, можно только после пройдения). Речь, естветвенно, идет не о полном тестировании, а о предварительном. Если разбежка в сложности небольшая, то, в общем случае, конверсия может быть удачной, но если вместо 10% персонаж гибнет в 50% случаях, то явно что приключение сложней. В общем случае именно конвертация компании а не одного приключения является конечной целью.
2) Если есть схожая кампания в целевой системе то проще начать новую кампанию чем заниматься конверсией, которая несет дополнительные затраты.
3) Сложные случаи конверсии (при несовместимых системах) вообше смысла не вижу рассматривать.
4) Возвращаясь к тестированию конвертации... В свое время для проверки различных ситуаций в ДнД миниатюрах я написал симулятор, позволяющий смоделировать простые ситуации (комбат, проверку на мораль, и т.д.) что позволяло оценить вероятность победы той или иной партии. Никаких препятствий для запуска различных моделей (кроме объема программирования и наличия свободного времени) нет, нужны только метрики, которые нужно измерить в разных системах. Надеюсь, мои причины стали понятней.

2Anoer: Спасибо за ответ, если придется конвертить, то будет смысл использовать рецепт один к одному, сейчас вся идея на уровне хобби проекта (моделирование различных систем)

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 14 Май 2024 22:55