Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Homerules, выделено из темы об ограничениях
Raksha
post Пятница, 8-oe Октября 2004, 20:30
Сообщение #1


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
Так что, господа "единорожцы", догоняйте!

Если ты до сих пор не понял - поясняю еще раз: мы не собираемся никого догонять, нас полностью устраивает текущее положение вещей. Единственная просьба - не приходить к нам играть со своими правилами в кармане, аргументируя это тем, что, дескать, они "официальные."
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
zzerg
post Пятница, 8-oe Октября 2004, 21:35
Сообщение #2


злобный зерг
Group Icon
Приключенец



Цитата
не приходить к нам играть со своими правилами в кармане

а со своми колодами-то хоть приходить можно?
и заодно расскажите, пожалуйста, какие у вас хоумрулы действуют? а то я давно не был %(

Сообщение отредактировал zzerg - Пятница, 8-oe Октября 2004, 21:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tessa
post Пятница, 8-oe Октября 2004, 21:46
Сообщение #3


VEKN Ex-Prince of Minsk
Group Icon
Модератор



В чужой монастырь со своим уставом не ходят. smile.gif Когда я играю на Единороге, то играю так как и все (с нетапнутыми голосующими вампирами).
Но насчет турниров, я буду предерживаться официальных правил, потому как все остальные проводят турниры по ним, и если уж и считать рейтинг, то для всех одинаково.
В общем-то все правила нужны только для того, чтобы люди могли договориться как им играть и не было лишних споров и обид во время игры и после. cool.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Воскресенье, 10-oe Октября 2004, 00:26
Сообщение #4


The Judge
Group Icon
Модератор



Raksha
Цитата
Единственная просьба - не приходить к нам играть со своими правилами в кармане, аргументируя это тем, что, дескать, они "официальные."

Они официальные без всяких кавычек, и вовсе не "мои". Не признавать этого - все равно, что принимать черное за белое. В какой бы стране ты ни оказалась, и в какой бы клуб ты ни зашла - там будут играть именно по этим, официальным правилам. Может быть, кто-нибудь и играет с ограничением на количество копий карт, но уж тапнутые вампиры точно голосуют везде - иначе политические колоды просто вымирают.
Цитата
Если ты до сих пор не понял - поясняю еще раз: мы не собираемся никого догонять, нас полностью устраивает текущее положение вещей.

Хотелось бы, прежде всего, чтобы ты не писала за всех - вот леди Роксолана же приняла участие в турнире. А если вас устраивает текущее положение вещей, то не является ли это признаком застоя? Мне вот трудно вспомнить, чтобы меня "устраивало текущее положение вещей" - всегда хочется добиться чего-то большего smile.gif

zzerg
Цитата
и заодно расскажите, пожалуйста, какие у вас хоумрулы действуют?

Для того, чтобы рассказать, чем "единорожские" правила отличаются от официальных, надо хорошо знать официальные smile.gif

Мне бы тоже хотелось узнать, по каким правилам играют на "Единороге". Тапнутые вампиры не голосуют? Вероятно, за исключением того вампира, который играет политическое действие - он ведь тоже тапнут? Какие еще "хоумрулы" существуют, и, самое главное, кто их придумывает, и кто следит за соблюдением правил? Например, существует ли четкое ограничение на количество одинаковых карт, и если существует, то какое?
Было бы очень занимательно помочь какому-нибудь "единорожцу" создать очень сильную колоду, которая бы полностью соответствовала правилам "Единорога", а потом посмотреть на то, как эта колода повлияет на метагейм. К сожалению, боюсь, что никак - просто все будут сначала убивать эту колоду, поскольку она будет "мешать им играть" smile.gif

Сообщение отредактировал Ector - Воскресенье, 10-oe Октября 2004, 00:27
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raksha
post Воскресенье, 10-oe Октября 2004, 18:36
Сообщение #5


Адепт
Group Icon
Приключенец



Ector
Цитата
Хотелось бы, прежде всего, чтобы ты не писала за всех - вот леди Роксолана же приняла участие в турнире.

Cказать тебе по секрету ее аргументацию? " Я приду открывать им помещение в 12 часов, так что мне, потом до 18 просто так там сидеть?"
Цитата
тапнутые вампиры точно голосуют везде - иначе политические колоды просто вымирают.

Спроси по этому поводу Чарли - как часто он "вымирает" что с Ториками, что с анти-Вентру.
Цитата
кто следит за соблюдением правил?

Ты будешь смеяться - ни разу не возникло такой необходимости. Правила знают все одинаково, и все выполняют. Если какой-то редко встречающийся момент - как правило, более весомым является мнение Чарли и Тарна, как наиболее начитанных по официальным правилам. Но гораздо чаще ситуация решается коротким общим обсуждением, где выбор делается в пользу наиболее естественного выхода для Мира Тьмы (а не для VtES!)
Цитата
Было бы очень занимательно помочь какому-нибудь "единорожцу" создать очень сильную колоду, которая бы полностью соответствовала правилам "Единорога", а потом посмотреть на то, как эта колода повлияет на метагейм. К сожалению, боюсь, что никак - просто все будут сначала убивать эту колоду, поскольку она будет "мешать им играть"

Сомневаюсь, что кому-то у нас понадобятся услуги такого рода. Разве что Фессу или Бо - они у нас недавно, и к ролевикам еще не относятся. Ты все никак не поймешь разницы в подходе: тебе важна сильная колода, а нам - интересная ролевая игра. Одно абсолютно не следует из другого, почему - см. выше посты Айвена.
zzerg
Цитата
а со своми колодами-то хоть приходить можно?

Не только можно, но и нужно smile.gif всегда интересно посмотреть новую колоду. Только, если она у тебя собрана исходя из тех принципов, которые вы здесь обсуждали, боюсь, нам с тобой будет не очень интересно играть.
А все вопросы между нами возникали от того, что ты придерживаешься правил карточной игры, а мы - реалий Мира Тьмы и ролевой момент у нас - доминирующий (вспомни хоть тот же свой любимый меч tongue.gif ) Возможно, такая позиция несколько странна и не отвечает принятым в карточных играх традициям, но мы придерживаемся именно ее, и никому свое мнение не навязываем.
Цитата
и заодно расскажите, пожалуйста, какие у вас хоумрулы действуют? а то я давно не был %(

Увы, не могу sad.gif Не помню! biggrin.gif Как правило, о каком-то отличии от официальных правил вспоминаешь только тогда, когда приходит соответствующий момент в игре rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Raksha - Воскресенье, 10-oe Октября 2004, 18:42
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
zzerg
post Воскресенье, 10-oe Октября 2004, 20:01
Сообщение #6


злобный зерг
Group Icon
Приключенец



Цитата
А все вопросы между нами возникали от того, что ты придерживаешься правил карточной игры, а мы - реалий Мира Тьмы и ролевой момент у нас - доминирующий (вспомни хоть тот же свой любимый меч )

Да я этим мечом и не пользуюсь с тех пор... Но всё равно считаю, что обе трактовки можно объяснить "по-ролевому" tongue.gif В том и фишка, что Мир Тьмы, как и реальный, нельзя трактовать однозначно и фиксированно. Всегда есть множество вариатнов, более или менее, но возможных. В маскараде фантазия и умение игрока очень важны (вроде как) для использования тех или иных "скиллов". В крайнем случае, слово сторителлера определяюще. А в карточной игре правила должны быть чёткие, однозначные и одни для всех. Поэтому они такие и есть. Впрочем ваш подход, по-моему, ничем не плох, кроме одного: он применим только в "своей" группе, где все с ним согласны. Ладно, проехали. Все правы, никто не виноват.


Цитата
Как правило, о каком-то отличии от официальных правил вспоминаешь только тогда, когда приходит соответствующий момент в игре

Неужели этих отличий так много?
Я же не для праздности интересуюсь, хочу сделать страничку "где можно поиграть в Минске". Ну и естесственно, надо хоумрулы указать. Я только знаю, что голоса тапнутых у вас не считаются (или вообще тапнутые не считаются "ready"??), ну и насчёт лимита непонятно. Вроде есть, но сколько? Или сколько разных карт должно быть в колоде? А вампир, на которого напали, тапится? А играние реэкшна тапит? А мисдирекшн у вас считается по старому тексту?


Эктор
Цитата
Какие еще "хоумрулы" существуют, и, самое главное, кто их придумывает, и кто следит за соблюдением правил?

Скажу по секрету, с тапнутыми голосами история простая. Когда мы с Тессой первый раз эту игру привезли, то правила ещё не совсем хорошо знали, и считали, что 'ready' = 'controlled, untapped и not in torpor'. Это, кстати, вполне распространённая ошибка у начинающих самоучек, потому что в правилах явно не написано было, типа и так все знают. Ну, а пока нас не было все единорожцы уже привыкли %) и считают, что так интереснее и "ролевее" %)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aieven
post Воскресенье, 10-oe Октября 2004, 23:15
Сообщение #7


The ageless stranger
Group Icon
Приключенец



zzerg
Некоторые из хоумрулов (Эктор, можешь своё мнение по поводу данных допущений не вызказывать, оно и так всем известно):
1. Во время голосований, учитываются голоса толко антапнутых вампиров + вампира заявляющего голосование (если у него есть). Как следствие, для участия в гол-нии, тампнутые вампиры могут играть wake.. и т.д
2. Во время блад ханта, (т. к. исходя из Мира Тьмы это не совсем голосование) учитываются голоса всех рэди вампиров, никакие карты не играются и эдж не сжигается.
3. Тапнутые тоже рэди.
4. Лимит 4-5 одинаковых карт в деке.
5. Реэкшен вампира не тапит, за исключением особо оговоренных в кате случаев.
6. Misderection, Protected Investment, Cauldron of blood играются по-старому тексту ( Fame по-новому).
7. В одной колоде могут быть вампиры нескольких любых групп одновременно.(1-3,1-4,2-4)
8
Цитата
вампир, на которого напали, тапится

До августовского приезда Тess'ы играли так. Узнали, что по правилам по-другому и пока ещё с хоумрулом не определились... unsure.gif
Если ещё что-нибудь вспомню допишу wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 09:59
Сообщение #8


Engineer
Group Icon
Приключенец



Цитата
1. Во время голосований, учитываются голоса толко антапнутых вампиров + вампира заявляющего голосование (если у него есть). Как следствие, для участия в гол-нии, тампнутые вампиры могут играть wake.. и т.д


Я конечно все понимаю - Homerule, нравится принимай не нравится не принимай.
Но немогли бы вы мотивировать даннное правило (homerule)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 11:37
Сообщение #9


The Judge
Group Icon
Модератор



Aieven
Договорились - своего мнения не высказываю и попытаюсь отнестись к этим хоумрулам серьезно smile.gif

Похоже, я ошибся - то, что тапнутые вампиры не голосуют, наоборот, помогает политическим колодам, а не мешает им. В этой игре, как правило, большинство вампиров антапнуто только на своем ходу - следовательно, политическая колода практически не встречает противодействия. Едва ли кто-нибудь сыграет Wake только для того, чтобы проголосовать, тем более, что их не может быть больше пяти (кстати, лимит четыре одинаковых карты или пять?)
Правила 3 и 5, насколько я понимаю, полностью соответствуют официальным, так что не являются хоумрулами. Зато, вероятно, если бы я посмотрел на вашу игру, обнаружил бы не менее десятка других хоумрулов.
Могут ли у вас союзники (Ally) действовать на том же ходу, когда их призвали?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aieven
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 19:40
Сообщение #10


The ageless stranger
Group Icon
Приключенец



Master
Историю этого правила довольно подробно описал zzerg в посте от 10.10.04 в 21.01 этой темы.
Ector
Цитата
как правило, большинство вампиров антапнуто только на своем ходу - следовательно, политическая колода практически не встречает противодействия.

Непарвда. Бывают итересные моменты типа: "Рожа у него что-то хитрая, небось голосовать пойдет - оставлю, на всякий случай, кардинала антапнутым." или " Я ему блид, он кардинала тапнет, вот я и поголосую" smile.gif
Цитата
Едва ли кто-нибудь сыграет Wake только для того, чтобы проголосовать

Когда голосованием планируют тебя съесть, и не такое сыграешь smile.gif
Цитата
кстати, лимит четыре одинаковых карты или пять?

Четыре, но в крайнем случае особо нужную карту, являющуюся спецификой колоды, можно вложить 5 раз.
Цитата
Правила 3 и 5, насколько я понимаю, полностью соответствуют официальным, так что не являются хоумрулами

Это всего лишь ответ на вопрос zzerg
Цитата
Зато, вероятно, если бы я посмотрел на вашу игру, обнаружил бы не менее десятка других хоумрулов.

Возможно, я написал лишь то, что вспомнил.
Цитата
Могут ли у вас союзники (Ally) действовать на том же ходу, когда их призвали?

Нет. Случай на турнире всего лишь забывчивость, в анших колодах мало Ally, а те что есть редко выходят в игру.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 21:37
Сообщение #11


Engineer
Group Icon
Приключенец



Цитата
Историю этого правила довольно подробно описал zzerg в посте от 10.10.04 в 21.01 этой темы.



Историю я знаю, но почему бы этот Homerule не убрать. Просто не могу понять как тапнутый вампир не может голосовать, ведь титул то он свой не теряет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tessa
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 21:39
Сообщение #12


VEKN Ex-Prince of Minsk
Group Icon
Модератор



Цитата (Master @ Сегодня в 10:59 )
Цитата
1. Во время голосований, учитываются голоса толко антапнутых вампиров + вампира заявляющего голосование (если у него есть). Как следствие, для участия в гол-нии, тампнутые вампиры могут играть wake.. и т.д

Я конечно все понимаю - Homerule, нравится принимай не нравится не принимай.
Но немогли бы вы мотивировать даннное правило (homerule)

Ролевое объяснение, которое мне рассказали на Единороге. smile.gif
"Вампира вызывают в Элизиум для голосования, а он в это время занят другими делами: гадости делает (блид) или в комбат вовлечен... в общем не смог прийти."
Извиняюсь, если где неточно воспроизвела, как запомнила.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 21:56
Сообщение #13


Engineer
Group Icon
Приключенец



Цитата
Ролевое объяснение, которое мне рассказали на Единороге.
"Вампира вызывают в Элизиум для голосования, а он в это время занят другими делами: гадости делает (блид) или в комбат вовлечен... в общем не смог прийти."


Спасибо. Я представляю голосование как просто выражение своего мнения посредством телепатии - титулованые (старые) вампиры могут общатся телепатически, хотя с Элизиумом штука тоже интересная.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Понедельник, 11-oe Октября 2004, 22:06
Сообщение #14


Engineer
Group Icon
Приключенец



Цитата
а он в это время занят другими делами: гадости делает (блид) или в комбат вовлечен... в общем не смог прийти."


Обождите, избираттельные участки работают с утра до 10 вечера и о референдуме объявляется заранее tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 12-oe Октября 2004, 08:34
Сообщение #15


The Judge
Group Icon
Модератор



Aieven
Цитата
Бывают итересные моменты типа: "Рожа у него что-то хитрая, небось голосовать пойдет - оставлю, на всякий случай, кардинала антапнутым." или " Я ему блид, он кардинала тапнет, вот я и поголосую"

Действительно интересный момент. То есть, достаточно делать "хитрую рожу", чтобы кто-то не тапал кардинала? smile.gif
На самом деле оставлять кардинала недостаточно, поскольку у того игрока, который ходит, все вампиры будут нетапнутыми, так что первое голосование он "пробьет" в любом случае. А второго у него может и не быть. К тому же сама карта политического действия дает голос - игра-то не рассчитана на такие хоумрулы!
Вероятно, в ваших условиях Voter Captivation работает просто божественно - его можно сыграть практически всегда, а ведь эта карта дает много крови вампиру + два пула.

Цитата
Когда голосованием планируют тебя съесть, и не такое сыграешь

Конечно, сыграл бы, если бы мог sad.gif Но ведь их может быть не более пяти, так что Wake просто будет редко приходить.

Master
Цитата
избираттельные участки работают с утра до 10 вечера и о референдуме объявляется заранее

С утра и до 10 вечера вампиры прячутся от солнечного света в убежищах! smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Вторник, 12-oe Октября 2004, 08:55
Сообщение #16


Engineer
Group Icon
Приключенец



Цитата
С утра и до 10 вечера вампиры прячутся от солнечного света в убежищах! 


Ventrue иногда могут даже днем гулять. Ну тогда от заката до рассвета. biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Суббота, 16-oe Октября 2004, 23:36
Сообщение #17


трям
Group Icon
Приключенец



Цитата (Master @ Понедельник, 11 Октября 2004, 23:06 )
Обождите, избираттельные участки работают с утра до 10 вечера и о референдуме объявляется заранее tongue.gif

Да - да. Сам слышал. Да ещё об обязанностях прицев всяких ходить по Элизиумам - работа такая smile.gif А у внутреннего круга там деревянные столики с бумажками в кабинетиках всяких, да у жустикарчиков в Элизиуме дети некормлены smile.gif Так что о голосованиях ВСЕ всегда знают.

И не займёт же охота или "разборки без торпора" всю ночь. Не, не займёт. Сам проверял smile.gif

З.Ы.: В качестве эксперементального Хомрула в Кронверке предлагается запретить прокси. Какие кооментарии вы предложите на эту тему?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Воскресенье, 17-oe Октября 2004, 11:38
Сообщение #18


Engineer
Group Icon
Приключенец



Поддерживаю в полном объеме cool.gif
Я ЗА!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 18-oe Октября 2004, 08:11
Сообщение #19


The Judge
Group Icon
Модератор



Kiran, VINOM, Master
Странный вы народ... ну прокси же обсуждаются в соседнем топике! Давайте там обсудим, чем вас так не устраивают прокси. А то обсуждаешь, обсуждаешь... а потом раз - и "давайте запретим" smile.gif Логика какая-то у вас есть?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Понедельник, 18-oe Октября 2004, 09:54
Сообщение #20


Engineer
Group Icon
Приключенец



Цитата
А то обсуждаешь, обсуждаешь... а потом раз - и "давайте запретим" 


Я бы сказал не запретим, а не разрешим. Ведь игра с проксами - Homerule. Игра без проксов - игра, которая и должна быть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 06 Июн 2024 01:21