Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Культура, млин!..
Ora
post Среда, 16-oe Февраля 2005, 01:44
Сообщение #1


Игрок
Group Icon
Приключенец



Мне вот интересно, в последнее время, наверное, модно стало ходить в театры, культуру повышать... вот и ходят всякие... как всегда соблюдая только внешнюю сторону, т.е. прийти-то приходят, но ведут себя при этом... мягко сказать, некультурно... Ладно там мобильники! теперь у нас в театрах можно встретить пиво, чипсы, громкие обсуждения личной жизни лучшей подруги... и хамство в ответ на просьбу вести себя тише...
Может, это я слишком много внимания обращаю на таких людей? вряд ли...

А что вы думаете по этому поводу?

"Это, понимаешь, камерный концертный зал!.. - А почему в такой ж...? - Потому что культура..." (с)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 14)
Aieven
post Четверг, 17-oe Февраля 2005, 00:14
Сообщение #2


The ageless stranger
Group Icon
Приключенец



Ну да, ну есть такая проблема. Была уже давно (благодаря отцу-оркестранту, в театры Минска и на симф. концерты хожу с 5 лети и всегда кто-то чавкал, трепался и т. д.) и вряд ли когда-нибудь исчезнет. Людей, которые хотят казаться культурными, всегда больше, чем действительно культурных, а последних в свою очередь меньше, чем мест в зале, поэтому у тебя всегда есть достаточно большой шанс на кого-нибудь нарваться.
У тебя есть предложения по решению? У меня пока нет. sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Иштар
post Четверг, 17-oe Февраля 2005, 12:09
Сообщение #3


...
Group Icon
Приключенец



Обычно бывает так: в какую-нибудь школу(училище. колледж и т. д.) приходит тетя и предлагает сходить в театр. Естественно учителя начинают уговаривать учеников("я ставлю теба пять по литературе, а ты идешь в театр"). И вот представьте, кто же после этого идет в театр?

Этого не избежать.

А вот поднять традицию приходить в театр в костюмах и вечерних платьях, устраивать в антрактах светские беседы(с такими же в костюмах и платьях) - красиво и просто здорово.

Сообщение отредактировал Леди Иштар - Четверг, 17-oe Февраля 2005, 12:12
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aieven
post Четверг, 17-oe Февраля 2005, 21:17
Сообщение #4


The ageless stranger
Group Icon
Приключенец



Цитата
Обычно бывает так: в какую-нибудь школу(училище. колледж и т. д.) приходит тетя и предлагает сходить в театр. Естественно учителя начинают уговаривать учеников("я ставлю теба пять по литературе, а ты идешь в театр"). И вот представьте, кто же после этого идет в театр?

Самое печальное, что поведение, о котором говорила Ора, характерно не только для школников, но и для достаточно взрослых людей. sad.gif
Цитата
А вот поднять традицию приходить в театр в костюмах и вечерних платьях, устраивать в антрактах светские беседы(с такими же в костюмах и платьях) - красиво и просто здорово.

А разве эта традиция куда-то пропадала? blink.gif IMHO без этого, не далеко и до чипсов!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Четверг, 17-oe Февраля 2005, 21:26
Сообщение #5


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Редко бываю в филармониях, камерных залах, оперных театрах (а в обычных вообще не бываю), но стараюсь всегда одеться по-приличнее. Жаль только вот вести светские разговоры до недавнего времени удавалось разве что самому с собой. smile.gif

Проблему (теоретически) можно решить кардинально: по методу легендарного румынского князя Влада III, только вот, к сожалению, последствия от применения таких древних методов в наше время будут удручающими. Если кто-то конкретный в зале совсем надоел, и видно, что оно не из "крутых", можно сообщить об этом соответствующей бабушке, чтобы та попросила мешающих покинуть помещение, прямо как когда-то в школе. Тоже может подействовать (и тоже теоретически). А так - терпеть, к сожалению.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zuncl
post Пятница, 18-oe Февраля 2005, 00:07
Сообщение #6


Да прибудет с вами какая-нибудь хрень...
Group Icon
Приключенец



Делюсь впечатлениями:
был в субботу в театре (Могилёвский драматический)
про постановку ничего говорить не буду ибо не татрал (хотя мне и понравилось), но атмосферу опишу...

1) Люди пришли взрослые и на первый взгляд серьёзные (при просьбе режисёра выключить мобилы никто не пошевелился, но и во время самого действия рингтонов небыло)
2) Люди пришли не посмотреть и подумать, а поговорить (по крайней мере 3 дамы, извиняюсь, в возрасте позади только этим и занимались, да и по всему залу гул шепота был отчетливый)
3) В антракте (который кстати что-то около 10 минут) большая половина ломанулась в буфет
4) Судя по подслушанным репликам постановку многие не поняли, но хлопали все и стоя
5) создалось такое ощущение, что люди ходят в театр только для того, чтобы сказать коллегам по работе, о том, что они были в театре sad.gif
6) и ещё мне особенно запомнилась мамаша с дитём лет 14, который за всё представление так и не снял наушников плейера...
7) чипсы никто не ел (наверное в буфете небыло smile.gif )
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Суббота, 19-oe Февраля 2005, 02:02
Сообщение #7


Игрок
Group Icon
Приключенец



Цитата
Судя по подслушанным репликам постановку многие не поняли, но хлопали все и стоя


вот-вот... я вообще терпеть не могу, когда люди после спектакля апплодируют стоя... то есть, это, конечно, понятно, когда поставленный спектакль - действительно шедевр, или когда на самом деле "торкнуло"... а когда это делают, "потому что так делают все"... :(
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kenour
post Суббота, 19-oe Февраля 2005, 03:13
Сообщение #8


Хомячек-берсерк
Group Icon
Приключенец



Ora
есть стандарты культуры, которые все пользуют.....
правы или нет....
но так сложилось....
по вашим постам ,почти я... biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Воскресенье, 20-oe Февраля 2005, 21:07
Сообщение #9


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



kenour

И что в этом таки хорошего? angry.gif


Господи, у кого же это было замечательное описание "богемы" которая "культурно ходила в театр". Главное в этом визите были как раз "светские беседы" и демонстрация "скромных" платьев за Н-ую тысячу долларов.
Правда такое счастье сейчас больше на концертах модных певцов. Но на театральных постановках тоже случаеться.
Вопрос еще, что более мерзко - чипсы и мобильники или это.
Поймите меня правильно - я не против интеллигентных бесед в антракте и вечерних платьев, я за. Я даже за непременное пироженое в буфете, и глоток шипучки. Но - только если пироженное будет одно, разговор будет о театре, а платье будет для красоты, а не для демонстрации окружающим. Все хорошо в меру. И еще - постановки смотрят не по телевизору не только из-за особенностей, которые по телевизору не передашь, но и из-за особой театральной амтмосферы, к которой и платья, и беседы, и шипучка... как составляющие. Обидно, когда ради этого ты тратишь деньги на билет - даже тогда, когда по телевизору идет телеверсия - а в эту атмосферу вламывается или звонок мобильлника, или хруст еды, очередь в буфете, высокомерные взгляды на твой туалет не от версаче, или дурацкий разговор не в тему...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aieven
post Вторник, 22-oe Февраля 2005, 22:07
Сообщение #10


The ageless stranger
Group Icon
Приключенец



Льдинка
applause.gif Спасибо! up.gif +
Полностью солидарен!

Сообщение отредактировал Aieven - Вторник, 22-oe Февраля 2005, 22:13
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kotik
post Вторник, 15-oe Марта 2005, 10:17
Сообщение #11


Неофит
Group Icon
Приключенец



Хочу внести предложение по окультуриванию человечества. Прежде всего надо начинать с себя. Если ты ощущешь, что твое поведение достаточно соответствуешь нормам этикета, то можно приняться и за своих близких людей. Если и с ними все в порядке, то это надо только поддерживать. И самое главное -привить культурное поведение можно любому человку, только чтобы он осознал, что это не просто такие правила, а в первую очередь - уважение к себе и окружающим. Человек уважающий себя не сможет быть хамом. А психологические комплексы личности ярко отражаются на бестактном и хамском поведении. Желаю всем любить себя любимых!!! biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
inelle
post Пятница, 18-oe Марта 2005, 22:28
Сообщение #12


апрельский ветер
Group Icon
Приключенец



Театр отличается от ящика настоящестью, что ли... все рядом, актеры - живые люди, а не изображения на экране, эмоции разлиты в воздухе, и все можно увидеть. ВОт ради этог и стоит ходить. А в чем... знаете, я вот не одеваю специально что-то супер-пуперское в театр, иду в том,что есть. Потому что главное - что внутри, а не снаружи. И я туда иду не себя показывать, а смотреть на то, что актеры показывают. Если же туда идти только ради того, чтобы пофлиртовать, потусоваться, построить глазки и пожевать чипсы - так есть например кинотеатр, где. например, засев на заднем ряду, ты не будешь мешать ни зрителям, ни тем более актерам smile.gif Очень часто наблюдала расфуфыренных дамочек, которые весь спектакль тискали своего несчастного ухажера, хрустели обертками и чипсами и черт знает чем и нечто обсуждали в голос.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kenour
post Суббота, 19-oe Марта 2005, 02:41
Сообщение #13


Хомячек-берсерк
Group Icon
Приключенец



inelle
именно по тому что ПРИНЯТО, по тому и ходят в театры(типа это культурное место) а занимаются они тем за чем пришли sad.gif (а вот то ,что это другим мешает, они понять не могут)
а с тем :что не важно в ЧЕМ так я абсолютно согласен wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Иштар
post Понедельник, 21-oe Марта 2005, 12:28
Сообщение #14


...
Group Icon
Приключенец



А вот представте...
В театре после спектакля в буфете молодая парочка(могут быть просто друзья, небольшое количество знакомых и т.д.) ведут беседы "О высоком" предположим с артистами театра только что просмотренного спектакля. Естественно в буфете находяться и так называемые гопники. И представьте что они видят! А почему богема театра разговаривает не со мной? А при попытке взять автограф, получают его но мягко отшиваются. Им обидно. И вот тут происходят потрясающие изменения. "Гопники" пытаются стать культурными людьми из-за обыкновенной ревности... Поэтому я не считаю, что кого-то нужно учить насильно. Просто, когда человек замечает свою ущербность, он делает все, чтобы ее хотя бы не заметили.


Ну конечо, такое бывает не всегда... К сожалению

Сообщение отредактировал Леди Иштар - Четверг, 28-oe Апреля 2005, 10:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kotik
post Вторник, 29-oe Марта 2005, 16:55
Сообщение #15


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Театр отличается от ящика настоящестью, что ли... все рядом, актеры - живые люди, а не изображения на экране, эмоции разлиты в воздухе, и все можно увидеть. ВОт ради этог и стоит ходить.

Поддерживаю smile.gif
Атмосфера театра - ни с чем не сравнима!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 08:02