Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Диалоги о настолках, и отчеты об играх
Винсент
post Среда, 19-oe Сентября 2012, 15:03
Сообщение #1


Новичок
Group Icon
Модератор



Откопал эту игру достаточно давно, но тему создать почему-то только сейчас решил. ))

Dungeoneer - игра про приключения нескольких героев в различных (в зависимости от используемого дополнения) игровых зонах.
При этом все способности героев, игровое поле и тыды отображено на карточках. Получается полукарточная-полуприключенческая игра.

Самый первый набор, Tom of the Lich Lord, содержит самое большое количество карт. Остальные идут как дополнения и содержат уже меньше.

Механика довольно интересная.
Все игроки ходят по-очереди. Каждый ход разбит на фазы.
Первая фаза - аналог МТГшного "апкип-антам" - все подчищается и возвращается в исходный вид.
Вторая фаза - фаза Повелителя Подземелий. Это самая оригинальная находка игры, поскольку позволяет игроку натравить на любого другого игрока монстра или бросить ловушку. То есть каждый из игроков в свой ход получает возможность побыть Повелителем Подземелий.
Третья фаза - фаза построения подземелий, когда игрок тянет карточку подземелья из колоды и выкладывает ее на стол. Таким образом, в каждой партии подземелье уникальное, что существенно повышает реиграбельность.
Четвертая фаза - фаза игрока, в которую он перемещается по полземелью, пытается выполнить квесты и т.д.

Это вкратце. Более детальные обзоры есть на сайте boardgamer.ru. Там же, если поискать, можно найти русифицированные правила и переведенные карточки.
Тут таится небольшая опасность. Перевод карточек не то чтобы плох, но оставляет очень много двусмысленных трактовок, а игровые правила и в оригинале не отличаются простотой и понятностью, и перевод этого, к сожалению, не исправил.

При желании, в Сети можно найти сканы карточек и нескольких других наборов и дополнений, но сделать это, поверьте, не просто.
Тем не менее, игра по-своему интересна.

Плюсы:
- возможность каждому игроку побыть ДМом
- рандомная генерация игрового поля
- возможность при желании модифицировать правила под себя, учтя все их ошибки и недочеты
- возможность играть в одиночку против колоды, возможность играть с одним игроком в роли ДМа
- наличие дополнений

Минусы:
- весьма путано написанные правила и тексты карт (местами)
- крайне низкое (без введения хоумрулов) взаимодействие между игроками. Другими словами, здесь каждый сам за себя, а не все вместе как одна партия. Хотя стартуют все на одной клетке.
- оригинальная игра вышла на испанском, и найти хотя бы английские сканы карточек не так-то просто
- слишком большая разбежка квестов по их сложности. Одни квесты выполняются просто выбрасыванием нужного числа, в других же требуется с риском для жизни победить монстра.


Мною лично было сыграно с десяток партий, в том числе против колоды (на одного игрока), одна из полноценных партий была в клубе Другой Мир - участвовавшие люди не залажали игру сразу, а сказали, что она стоит того, чтобы в нее по крайней мере поиграть и попытаться разобраться, что уже говорит о многом )) Проблема в том, что чем больше я с ней вожусь, тем больше понимаю, что проще сделать свои правила на основе исходных и записать их на русском языке, чем пытаться продраться сквозь дебри оригинала и вышедшие позже ФАКи.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
11 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Morgul Angmarsky
post Четверг, 18-oe Октября 2012, 00:22
Сообщение #41


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата(Винсент @ Среда, 17th Октябрь 2012, 20:36 ) *

Скачал и поиграл в компутерный Каркассон.
Механика та же, но ощущения ну совершенно различные. Компьютерную версию можно использовать как тренажер, но такого удовольствия, как реальная игра, она не дает.


Это почти любой настолки в компьютерном исполнении касается.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Четверг, 18-oe Октября 2012, 08:53
Сообщение #42


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Morgul Angmarsky @ Четверг, 18th Октябрь 2012, 01:22 ) *

Цитата(Винсент @ Среда, 17th Октябрь 2012, 20:36 ) *

Скачал и поиграл в компутерный Каркассон.
Механика та же, но ощущения ну совершенно различные. Компьютерную версию можно использовать как тренажер, но такого удовольствия, как реальная игра, она не дает.


Это почти любой настолки в компьютерном исполнении касается.
"А, поговорить" (с) Банальность выскажу, но настолки же не только кинь-двинь, возьми-примени... социальная составляющая занимает существенную роль в игровом процессе smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
SNap
post Четверг, 18-oe Октября 2012, 09:21
Сообщение #43


Stranger In A Strange Land
Group Icon
Приключенец



В компьютерном варианте теряется весь дух настолок. Все-таки это не шахматы же =)

Сообщение отредактировал SNap - Четверг, 18-oe Октября 2012, 09:21
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Четверг, 18-oe Октября 2012, 21:14
Сообщение #44


Новичок
Group Icon
Модератор



Да, опробовал комп. вариант еще - там как в шахматах. Ловушки, западло и подставы )))

Насчет ссылки - честно, не подскажу. Просто забил в поисковик что-то вроде "Carcassonne PC скачать" - и по одной из первых 5 ссылок и скачал. Там базовый + можно с десяток дополнений включать. Правда, некоторые только для живых противников работают.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Пятница, 19-oe Октября 2012, 20:48
Сообщение #45


Новичок
Group Icon
Модератор



Хочу прийти в это воскресенье, но 100% гарнтии дать не могу sad.gif Все может сорваться в последний момент. С удовольствием сыграл бы пару раз в Камелот и Каркассон. Точно не сыграл бы в Доминион wink.gif

Solo - С интересом бы потестил Defenders of the Realm, но поскольку может получиться облом, даже и не знаю. Очень не хотелось бы, чтобы ты коробку впустую тащил sad.gif

Еще имеется интерес в сторону настолок по Лавкрафту - хотя бы просто посмотреть, что за звери и с чем их едят. Также интересуют Сумерки Империи, но это потом, бо времени съедает, судя по всему, просто оооочень много smile.gif

Также заметил пару интересных моментов в плане сравнения настолок с варгеймами.

1) настолки бывают интереснее варгеймов. Тот же Камелот всего одной игрой создал настроение и атмосферу рыцарских подвигов гораздо быстрее и эффективнее, чем все сыгранные мной партии в Вархаммер. Не знаю, почему. Там же все вроде куда реалистичнее..

2) настольщики играют спокойнее, дружелюбнее и веселее многих варгеймеров. о_О Подозреваю, что это мне просто везло, и крики и вопли бывают и тут, но в целом здесь эмоции как-то не уходят в крайности.

3) Играть втроем-вчетвером-впятером в настолки интереснее и проще, чем в варгеймы. Меньше устаешь, игра динамичнее. Меньше возни и приготовлений.

Это я не к тому, что настолки круче варгеймов. ))) Это просто пара мыслей на тему настольных игр в целом.

Даже мелькнуло в голове, не завернуть ли оглобли журнала Wargazzm в сторону более перспективных настольных игр... huh.gif


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Пятница, 19-oe Октября 2012, 23:05
Сообщение #46


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Пятница, 19th Октябрь 2012, 21:48 ) *

Хочу прийти в это воскресенье, но 100% гарнтии дать не могу sad.gif

Solo - С интересом бы потестил Defenders of the Realm, но поскольку может получиться облом, даже и не знаю. Очень не хотелось бы, чтобы ты коробку впустую тащил sad.gif
Знаешь, я готов привезти, проблем никаких. Если сможешь прийти, для меня будет честью показать тебе очередную настолку.


Цитата(Винсент @ Пятница, 19th Октябрь 2012, 21:48 ) *

Также заметил пару интересных моментов в плане сравнения настолок с варгеймами.

2) настольщики играют спокойнее, дружелюбнее и веселее многих варгеймеров. о_О Подозреваю, что это мне просто везло, и крики и вопли бывают и тут, но в целом здесь эмоции как-то не уходят в крайности.
Знаешь, не могу припомнить ни одного эмоционального зашкаливания. Напряженность в процессе игры, но в общении сдержанность.


Цитата(Винсент @ Пятница, 19th Октябрь 2012, 21:48 ) *

Даже мелькнуло в голове, не завернуть ли оглобли журнала Wargazzm в сторону более перспективных настольных игр... huh.gif
Заинтересовалсчя этим проектом. И ... было бы здорово для начала хотя бы получить рубрику. Со своей стороны готов предоставить информацию с намечающегося турнира по Memoir'44.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Суббота, 20-oe Октября 2012, 08:33
Сообщение #47


Новичок
Group Icon
Модератор



Цитата
Знаешь, я готов привезти, проблем никаких. Если сможешь прийти, для меня будет честью показать тебе очередную настолку.

о_О прям вот так даже? ))) ЧТо-то мне подсказывает, что почестей я еще, мягко говоря, не заслужил smile.gif
С другой стороны, начало в 2, а часов в 10-11 я, скорее всего, уже буду знать точно. Могу маякнуть.


Цитата
Заинтересовалсчя этим проектом. И ... было бы здорово для начала хотя бы получить рубрику. Со своей стороны готов предоставить информацию с намечающегося турнира по Memoir'44.

Учитывая тот факт, что журнал целиком любительский, там можно получить все, что угодно. Ну, кроме денех )))
Просто сейчас он, скажем так, на ладан дышит, вот и думаю, может смена тематики (не кардинальная и не полная, но хотя бы частичная) поможет?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Суббота, 20-oe Октября 2012, 16:56
Сообщение #48


Новичок
Group Icon
Модератор



Сегодня заглянут в ТЦ, который напротив Немиги. не так давно там висела большая растяжка "Настольные игры - здесь" или как-то так.

На 2 этаже обнаружил сразу 2 точки, занимающиеся настолками. Судя по всему, точки друг с другом не связаны, а то, что они оказались на одном этаже в одном ТЦ - такое вот веселое совпадение.

Ассортимент внушает Есть не только локализации, но и игры, не переведенные на русский язык (в основном немецкие). Ко многим играм есть дополнения.

Ассортимент, по крайней мере на первый взгляд, немного больше, чем на Динамо и уж точно больше, чем в ТЦ Московско-Венский. И в отличие от того же Московско-Венского, девочки-продавщицы, похоже, разбираются в том, что продают.

По ценнику расспрашивать особо не стал, но в той точке, которая не по центральному проходу, Каркассон базовый стоит 205 000. Правда, они дают визитки, предоставляющие 5% скидку, которая потом может перерасти в 10%.
На ОЗ.бае Каркассон базовый стоит 191 000.
В принципе, не такая большая разница за возможность прийти и купить. Хотя с ценником в других точках не сравнивал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Суббота, 20-oe Октября 2012, 19:02
Сообщение #49


Новичок
Group Icon
Модератор



Завтра планирую быть, благо начало в 16. Тащите Дефендеров, ув. тов. Соло smile.gif

П.С. upd по магазинам.
Точка, которая мне больше понравилась - магазин ресурса igraj.by.
Позвонил им насчет ценника на Талисман. Вместо гудков заиграла приятная музыка и неведомый голос сообщил, что igraj.by - первый портал по настольным играм в нашей стране или что-то в этом роде.
Дальше пообщался с молодым человеком, общение было весьма приятным, хоть и сводилось к тому, что точный ценник есть на сайте.

В общем, что-то мне нравится то, как они взялись за дело.
Хотя, может, это просто на фоне совершенно аморфных хозяев бывшей точки на Аэродромном? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Суббота, 20-oe Октября 2012, 22:14
Сообщение #50


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



До 21 вам точно продлю, возможно, до 22, если будет желание.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stereochild
post Воскресенье, 21-oe Октября 2012, 10:34
Сообщение #51


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Суббота, 20th Октябрь 2012, 20:02 ) *

Завтра планирую быть, благо начало в 16. Тащите Дефендеров, ув. тов. Соло smile.gif

П.С. upd по магазинам.
Точка, которая мне больше понравилась - магазин ресурса igraj.by.
Позвонил им насчет ценника на Талисман. Вместо гудков заиграла приятная музыка и неведомый голос сообщил, что igraj.by - первый портал по настольным играм в нашей стране или что-то в этом роде.
Дальше пообщался с молодым человеком, общение было весьма приятным, хоть и сводилось к тому, что точный ценник есть на сайте.

В общем, что-то мне нравится то, как они взялись за дело.
Хотя, может, это просто на фоне совершенно аморфных хозяев бывшей точки на Аэродромном? smile.gif


На Настолках 690 стоит. На Динамо, по словам продавца, за неделю раскупили 18 коробок. Но обещал, что в субботу завезут новую партию. Правда, я цену забыл уточнить.

Сообщение отредактировал Stereochild - Воскресенье, 21-oe Октября 2012, 10:35
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Воскресенье, 21-oe Октября 2012, 12:21
Сообщение #52


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Суббота, 20th Октябрь 2012, 20:02 ) *

Завтра планирую быть, благо начало в 16. Тащите Дефендеров, ув. тов. Соло smile.gif
Defenders захвачу. Так же возьму Takenoko, Jamaica, Kingdom Builder и Decer'а с Descent laugh.gif Почему так много? В силу того, что буду с новичком, а эти игры имхо хороши для первого раза.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 21-oe Октября 2012, 13:01
Сообщение #53


Новичок
Group Icon
Модератор



Цитата
Descent....

В силу того, что буду с новичком, а эти игры имхо хороши для первого раза.


Фига себе игра для новичков. )) )

Я планирую быть часов до 8 максимум если что.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 21-oe Октября 2012, 21:15
Сообщение #54


Новичок
Group Icon
Модератор



Итак, сегодня я в третий раз посетил Кронверк с целью поиграть в настольные игры.

Что же я открыл для себя нового?

Во-первых, я утвердился во мнении, что по соотношению время освоения/время игры/интересность Каркассон лидирует с огромнейшим отрывом. Странно, что Кронверк до сих пор не обзавелся дополнениями.

Во-вторых, я почти поучаствовал в процессе игры в Descent, за который большинство тех, кого я знаю, говорили, что он куда лучше Талисмана. Откуда такое сравнение пришло - мне непонятно совершенно. Потому как из того, что я увидел, у меня в первую очередь пришло в голову сравнение с D&D Miniatures и ролевыми играми в целом. Причем ролевым играм в моем видении Десент проигрывает весьма ощутимо.
По сути, весь Десент - одна сильно растянутая ролевая боевка. Так что, пожалуй, я вычеркиваю эту игру из списка тех, в которые хотел попробовать поиграть, тем не менее не отрицая качества ее исполнения и определенных плюсов. smile.gif
А насчет сравнения с Талисманом - мне кажется, что Талисман ближе к Монополии, чем к Десенту. И пока что я все еще не против в него сыграть.

В-третьих, основной игрой стала Defenders of the Realm. Пандемия в фэнтэзи-сеттинге.
Мне понравилась. И я бы сыграл еще, и даже не раз, но на звание самой любимой настолки она может и не дотянуть.
В ней немного не хватает.. драйва, что ли.. и стимула. За убийства миньонов игроки не получают ничего, за убийство боссов - по сути тоже. И это печально. Хотя и реалистично. Как говаривал персонаж Пачино в "Рекруте" - о ваших победах никто не узнает, зато ваши поражения станут известны по всему миру. Или как-то так. Хочется большей отдачи от короля, который призвал героев на защиту своих земель.
Также не хватает хотя бы парочки артефактов, хотя бы чисто для эстетики. На одних модификаторах бросков кубиков можно было бы выстроить кучу предметов.
Еще опечалила роль квестов. (( Лучше бы их сделали меньше в разы и сложнее в выполнении, но награду за них дали серьезнее.
В общем и целом, игра мне понравилась, с удовольствием поиграю еще. smile.gif

так что всем спасибо, вечер провел не в пустую.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VDmitry
post Понедельник, 22-oe Октября 2012, 08:49
Сообщение #55


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Суббота, 20th Октябрь 2012, 20:02 ) *


П.С. upd по магазинам.
Точка, которая мне больше понравилась - магазин ресурса igraj.by.



Второй магазин - это наверное igraland.by

Как-то они оба попали в тот павильон.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Понедельник, 22-oe Октября 2012, 09:38
Сообщение #56


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Воскресенье, 21st Октябрь 2012, 22:15 ) *

В-третьих, основной игрой стала Defenders of the Realm. Пандемия в фэнтэзи-сеттинге.
Мне понравилась. И я бы сыграл еще, и даже не раз, но на звание самой любимой настолки она может и не дотянуть.
так что всем спасибо, вечер провел не в пустую.
Спасибо, что пришёл. Я с удовольствием вчера сыграл в DotR после оооочень долго перерыва. Извините, что при объяснении правил активно пользовался rulebook'ом ph34r.gif Но, как показала вторая игра в Takenoko, лучше уж постоянно заглядывать и не упустить важные моменты, чем уверенно рассказать правила, а потом дотошный "новичёк" ткнет мордой покажет, что в правилах сказано подробнее или вовсе не так biggrin.gif

Цитата(Винсент @ Воскресенье, 21st Октябрь 2012, 22:15 ) *

Хочется большей отдачи от короля, который призвал героев на защиту своих земель.
В правилах базовой версии упоминается, а в допе даже подчеркивается, что хотя герои и геройствуют типа в команде, но почет, уважение, ящик печенья и бочку варенья получит только один (естественно, если Герои смогут защитить Королевство и Столицу). В допе даже есть спец.жетоны для отмечания laugh.gif, т.е. для фиксирования достижений. Но т.к., как уже говорил, играл последний раз давно, а ко вчерашней встрече не подготовился, то об этой конкуренции я даже и не вспомнил. unsure.gif

Цитата(Винсент @ Воскресенье, 21st Октябрь 2012, 22:15 ) *
Также не хватает хотя бы парочки артефактов, хотя бы чисто для эстетики. На одних модификаторах бросков кубиков можно было бы выстроить кучу предметов.
Еще опечалила роль квестов. (( Лучше бы их сделали меньше в разы и сложнее в выполнении, но награду за них дали серьезнее.
Артефакты тоже есть, причем есть парочка очень поломных. Для того, чтобы их получить надо пройти квест. Естественно, хорошо когда эти квесты приходят сразу, а вот если герои хотят найти эти артефакты, то надо выполнить много квестов (напомню, что квесты просто так заменить нельзя). Вот и приходится выполнять целый ряд простых задfний, чтобы получить мега-палку. Если честно, то мы несколько увлеклись квестами (имхо).
Ну и нам катострофически не повезло со скоростью Генерала ph34r.gif

Итог: игра вчера доставила удовольствие. Готов повторить и даже попробовать выйти против драконов.
Кстати из допа ещё и события (как "темные", так и "светлые") могут быть замешаны в колоду распространения тьмы wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dicer
post Понедельник, 22-oe Октября 2012, 16:59
Сообщение #57


Адепт
Group Icon
Приключенец



Кстати в Кронверке лежит отличный Каркассон The City Дианы, который просто выносит мозг своей сложностью/нетривиальностью - видимо круче только Каркассон - КАТАПУЛЬТА. smile.gif

Как всегда Vincent очень меток в определениях:

По поводу Descent`a вышло не очень. Задумывался некая демонстрация, а вышла стандартная сессия игроков, которые проходят кампанию, отсюда выходит их нежелание подпускать "временного поверенного" к ответственным решениям (Извини, Гена, ты отлично держался, Нара прожила "лишних" два хода).

Отсюда же некоторая сумбурность повествования и довольно сложные решения героев. Например, Джессике было стратегически выгодно умереть на последнем ходу (Тогда на следующем этаже подземелья смерть героев принесла бы для Темного Властелина на 2 призовых очка меньше). Все оттуда же, от не увиденного всеми зрителями стратегического режима кампании.

Откуда взялось сравнения с Талисманом я так и не понял, Десцент изначально был фэнтезийным слешером, как Дьябло, но со стратегическими решениями в духе Мордхейма. Высокая цена ошибки и относительно малое влияние общей вероятности (много бросков кубиков) делают сессию довольно зрелищным, но очень сложным мероприятием.

Мне очень понравилось, и тактические ходы героев.

Особенно когда хоббит вернулся на корабль с половины заплыва и в лучших традициях Омахи Бич, пытался смести встречающих монстров с пляжа пушками корабля.

Или момент, когда маг Шивер сидел на дереве, а внизу стояли чудовища и ждали, когда у него кончиться невидимость.

Или хоббит, научившийся дышать огнем с помощью новой руны, а потом 7 (семь) ходов дожидавшийся на дереве (вместе с волком), пока попавшая под огненный конус чудовищная Нага не сгорит, как известный медведь из глупого интернет-мема.

Мне очень понравилось, хотя надо что-то делать с заклинанием уничтожения вещей.


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 23-e Октября 2012, 20:13
Сообщение #58


Новичок
Group Icon
Модератор



Цитата(_Solo_ @ Понедельник, 22nd Октябрь 2012, 10:38 ) *
Спасибо, что пришёл. Я с удовольствием вчера сыграл в DotR после оооочень долго перерыва. Извините, что при объяснении правил активно пользовался rulebook'ом ph34r.gif Но, как показала вторая игра в Takenoko, лучше уж постоянно заглядывать и не упустить важные моменты, чем уверенно рассказать правила, а потом дотошный "новичёк" ткнет мордой покажет, что в правилах сказано подробнее или вовсе не так biggrin.gif

Вполне нормальное явление - заглядывать в правила. Всегда есть возможность что-то упустить, что-то забыть. А так - все на месте. Меня это не напрягало совершенно, тем более, что самому процессу игры это не мешало. ))

Цитата
Артефакты тоже есть, причем есть парочка очень поломных. Для того, чтобы их получить надо пройти квест. Естественно, хорошо когда эти квесты приходят сразу, а вот если герои хотят найти эти артефакты, то надо выполнить много квестов (напомню, что квесты просто так заменить нельзя). Вот и приходится выполнять целый ряд простых задfний, чтобы получить мега-палку. Если честно, то мы несколько увлеклись квестами (имхо).

Мы вроде в лучшем случае по одному квесту сделали, причем параллельно зачищая поле. Не могу сказать, что квесты сильно отвлекли нас от остальной деятельности smile.gif
А вот невозможность сбросить квест и заменить его (кстати, почему? МОжет хоумрул ввести - закончил ход в столице - можешь сбросить квест и взять новый. Было бы логичнее, да и квесты полезнее стали бы за счет возможности подобрать те, что нужнее) иногда заводит в тупик. Так было с моим квестом: прийти в локацию с красным боссом и потратить там экшн на поиск. Красного босса убили - и все, квест подвис, и сменить его нельзя.


Цитата
Ну и нам катострофически не повезло со скоростью Генерала ph34r.gif

Это да... два шага в нужном порядке... Прям орочий блицкриг какой-то.
Зато какой запоминающийся момент!
Вот за что люблю настольные игры - это за такие моменты. Прорыв орочьей орды в столицу, когда, казалось, только все стало налаживаться... Остатки отряда космодесанта, удерживающие до последнего хода ключевую точку... Каждый такой момент - это история, которую рассказывает игра, и котороую потом очень приятно вспомнить.


Цитата
Итог: игра вчера доставила удовольствие. Готов повторить и даже попробовать выйти против драконов.
Кстати из допа ещё и события (как "темные", так и "светлые") могут быть замешаны в колоду распространения тьмы wink.gif

Я за. Игра изначально настраивает на поражение, и поэтому проигрывать в ней не обидно, тем более, что проигрывают все вместе. Поэтому сделать условия еще жестче и попробовать их героически преодолеть - вполне себе интересный вариант.


Цитата
Кстати в Кронверке лежит отличный Каркассон The City Дианы, который просто выносит мозг своей сложностью/нетривиальностью - видимо круче только Каркассон - КАТАПУЛЬТА. smile.gif

Мне даже Принцесса и Дракон мозг сломал, так что пока что хватает. )))))

Цитата
По поводу Descent`a вышло не очень. Задумывался некая демонстрация, а вышла стандартная сессия игроков, которые проходят кампанию, отсюда выходит их нежелание подпускать "временного поверенного" к ответственным решениям (Извини, Гена, ты отлично держался, Нара прожила "лишних" два хода).

ммм.. демонстрация? Я думал я просто рядом оказался случайно.
насчет кампании... Все равно суть Десента - именно такие сражения, будь то на острове или в коридорах подземелий. Общая карта, конечно, интересна, но в принципе представление об игре можно составить и без нее, если честно.
Там ведь нету элементов игры МЕЖДУ боями?
То есть игроки ткнули пальцем в локацию на общей крате - ведущий разложил соответствующее поле - пошла игра. Принцип примерно такой, если я не ошибаюсь? wink.gif


Цитата
Отсюда же некоторая сумбурность повествования и довольно сложные решения героев. Например, Джессике было стратегически выгодно умереть на последнем ходу (Тогда на следующем этаже подземелья смерть героев принесла бы для Темного Властелина на 2 призовых очка меньше). Все оттуда же, от не увиденного всеми зрителями стратегического режима кампании.

Наверное я как-то переинтересовался ролевками, бо для меня "повествование" - это немного другое.
Хотя..
В Десенте есть общий сюжет, который игроки развивают по ходу сражений?


Цитата
Откуда взялось сравнения с Талисманом я так и не понял, Десцент изначально был фэнтезийным слешером, как Дьябло, но со стратегическими решениями в духе Мордхейма. Высокая цена ошибки и относительно малое влияние общей вероятности (много бросков кубиков) делают сессию довольно зрелищным, но очень сложным мероприятием.

С Талисманом ее сравнивали несколько человек, которых я про Талисман спрашивал, отсюда и сравнение. ))))
Насчет сложности мероприятия - подмечено очень верно. И я об этом и говорил. Ролевые игры, не теряя зрелищности, требуют от игроков куда меньших затрат сил, да и времени по сути. ))


Цитата

Особенно когда хоббит вернулся на корабль с половины заплыва и в лучших традициях Омахи Бич, пытался смести встречающих монстров с пляжа пушками корабля.

Да-да, при реальной высадке на Омаха-Бич союзники тоже облажались, и огневой поддержки с моря практически не было ))))))))))))

Цитата
Или момент, когда маг Шивер сидел на дереве, а внизу стояли чудовища и ждали, когда у него кончиться невидимость.

а в ролевой игре они бы или залезли к нему, или потрясли бы дерево, поскольку не были бы ограничены жесткими правилами игры wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Вторник, 23-e Октября 2012, 21:41
Сообщение #59


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Вторник, 23rd Октябрь 2012, 21:13 ) *
Мы вроде в лучшем случае по одному квесту сделали, причем параллельно зачищая поле. Не могу сказать, что квесты сильно отвлекли нас от остальной деятельности smile.gif
А вот невозможность сбросить квест и заменить его (кстати, почему? МОжет хоумрул ввести - закончил ход в столице - можешь сбросить квест и взять новый. Было бы логичнее, да и квесты полезнее стали бы за счет возможности подобрать те, что нужнее) иногда заводит в тупик. Так было с моим квестом: прийти в локацию с красным боссом и потратить там экшн на поиск. Красного босса убили - и все, квест подвис, и сменить его нельзя.
Хоумрул интересен, надо попробовать. Напр. раз в ход, как фриэкшн, стоя в Столице (не в тавернах), заменить текущий квест, на новый. А вот квесты, если их нельзя выполнить, сбрасываются. Я об этом упоминал вскользь, но, видно, слишком вскользь ph34r.gif smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Среда, 24-oe Октября 2012, 19:08
Сообщение #60


Новичок
Group Icon
Модератор



зачем же фри экшн? полноценный экшн, который отражает сбор информации о новом квесте и затраты на организацию мероприятия. Нефиг расслабляться игрокам ))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

11 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 02:43