Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Состояния персонажа, (Загруженность, Усталость, Голод и пр.)
Яраслаў
post Воскресенье, 9-oe Февраля 2003, 22:30
Сообщение #1


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Для начала приведу список предполагаемых состояний:

  • Загруженность
  • Усталость
  • Болезнь
  • Голод/Жажда
  • Слепота
  • Глухота
  • Оглушение
  • Неподвижность
  • Сотрясение мозга
  • Шок (?)
  • Без сознания
  • Кома (?)
  • Отравление
  • Опьянение
  • Травма руки/ноги


Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Суббота, 15-oe Февраля 2003, 20:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 74)
Яраслаў
post Четверг, 27-oe Марта 2003, 11:52
Сообщение #61


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Так, появились первые мысли относительно болезний:

Shadowspan уже предлагал разделить болезни по "смертельности":
Цитата
Что касается болезней... Не думаю, что стоит сильно углубляться в названия или описания. Тем более, что тогда могли разные болезни одним словом называть, и наоборот одну, но в разной степени считать за разные. Кроме того большинство считали, что болезни насылаются злыми духами, или через сглаз.
Что мне кажется самым важным, это категории.
Самая серьезная – смертельная. 
Затем не смертельная, но оставляющая по выздоровлению либо физические, либо внешние увечья. 
Тяжелая, никакого постоянного вреда не приносящая, но длительная по времени, либо сильно выматывающая в период болезни. 
И легкая, которая может переноситься едва ли не на ногах. 

Я же предложу вам то, что я смог нарыть про древнеславянское отношение к болезням... Точнее про их "классификацию"...
Цитата
Лихорадки:
Трясея (Трясавица) - от глагола "трясти".
Огнея (Огненная) - "Коего человека поймаю, тот разгорится, аки пламень в печи" (то есть она производит внутренний жар.
Ледея (Озноба, Знобея, Знобуха) - аки лёд, знобит род человеческий, и кого она мучит, тот не может и в печи согреться.
Гнетея - она ложится у человека на рёбра, гнетёт его утробу, лишает аппетита и производит рвоту.
Грудица - ложиться на груди, у сердца, и причиняет хрипоту и харкание.
Глухея - налегает на голову, ломит её и закладывает уши, отчего больной глохнет.
Ломея (Костоломка) - "Аки сильная буря дерево ломит, такоже она ломает кости и спину".
Пухнея - пускает по всему телу отёк (опухоль).
Желтея - эта желтит человека, "аки цвет в поле".
Коркуша (Корчея) - ручные и ножные жилы сводит, то есть корчит.
Глядея - не даёт спать больному (не позволяет ему сомкнуть очи, откуда объясняется и данное ей имя); вместе с нею приступают к человеку мороки и сводят его с ума.
Невея (Мертвящая) - всем лихорадкам сестра старшая, она всех проклятее, и если вселится в человека - он уже не избегнет смерти.

Моровая дева - так называют всякую повальную болезнь.

Поветрие - оспа.

Холера - повальная болезнь, что "летает над деревнями в виде огромной птицы со змеиными головами и хвостом. Летает она ночью, и где заденет воду железным крылом, там разразится мор".

Чума - поражает сначала приезжих ("стрелами"), а потом уже и всех остальных.


Теперь это надо было бы как-нибудь совместить... Так что слушаю ваши предложения...
P.S.: Сегодня до вечера попробую что-нибудь ещё и сам придумать...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 31-oe Марта 2003, 00:13
Сообщение #62


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Так... Опять затишье... Такое ощущение, что все вымерли... angry.gif

Ладно... Попробую вновь сам... Не впервой...

Итак, скорее всего, Shadowspan прав, и не стоит сильно углубляться в классификацию болезней. Для игры, ведь, более важно не КАК ПРОТЕКАЕТ болезнь, а КАКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ она оказывает на персонажа...

Следовательно, можно разделить все болезни на 4 вида:
1. Лёгкие болезни (в зависимости от силы заболевания, увеличивается Сложность от +1 до установленой Ведущим) - например, простуда.
2. Средние болезни (они обычно приводят к повышению Сложности на довольно высокие значения; при этом больной предпочтительно должен оставаться дома; однако, по завершении болезни, никаких "побочных эффектов" не остаётся) - Лихорадка-Трясовица, - Ледея...
3. Тяжёлые болезни (отличаются от средних ещё большим повышением Сложности, при этом больной теряет способность перемещаться, иногда теряет сознание; по завершении, болезнь может оставить некоторые увечия) - Лихорадка-Глухея.
4. Смертельные (моровые) болезни (при такой болезни у больного есть только две возможности - выздороветь или умереть; после таких болезней обычно бывают "осложнения", как и у тяжёлых) - холера, чума, поветрие.

Притом, у каждой болезни также, как и у ядов, будет свой код:
(Степень, Сложность, Проверка), точнее - (название "тяжести" болезни, На сколько увеличивается Сложность при такой болезни, по какой Сложности делается проверка).
Например, Простуда (Лёгкая, 1, 3) - Простуда (лёгкая болезнь, Сложность всех брасков увеличивается на 1, проверки осуществляются по 3-ей Сложности).

Заметьте, что проверки делаются по Крепость (с использованием Особенности "Болезнестойкость") с промежутками, установленными Ведущим исходя из вида болезни (но, не менее 1 дня).

А уж то, как болезь протекает, что затрагивает, как лечить и т.д. будет указано в подробном описании болезни.

Как вам такое предложение?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 1-oe Апреля 2003, 22:52
Сообщение #63


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Только что закончил предпоследнее "состояние" - болезни.

Огромное спасибо Shadowspan'у за его мысли, послужившие толчком к создани последующей классификации (кстати, она отличается от вышепреведённой наличием классификации по спасобам передачи). Зато вот кроме Shadowspan'а спасибо говорить некому... Никто даже не отозвался... sad.gif

Ну да ладно. Осталость последнне (надеюсь, что действительно последнее) "состояние" - "сумасшествие", описывающее всевозможные "нарушения" в уме персонажей, от лёгкого расстройства и до полной недееспособности.

Может хоть по этой теме будут какие-нибудь мысли...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Пятница, 4-oe Апреля 2003, 03:59
Сообщение #64


Неофит
Group Icon
Приключенец



Давай, Ярослав, ругайся на нас, плохие мы, отвратительные, Хаотик Эвилы вообще. Ну не шарю я в болезнях. У меня их вообще только две: Обострение хитрости и похмелье.

Насчёт сумашествия, я думаю стоит раскидать по шкале частоты выхода персонажа из-под контроля игрока.

напр.

1. оч. редко (психоз проявляется при сочетании нескольких факторов: нахождение на вёсельной лодке вдали от берега ночью в грозу)
2. редко(нахождение на вёсельной лодке вдали от берега в грозу)
3. нечасто (нахождение на вёсельной лодке вдали от берега)
4. часто (нахождение на вёсельной лодке)
5. перманентно (нахождение на вёсельной лодке вытащенной на сушу)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 4-oe Апреля 2003, 18:08
Сообщение #65


Guardsman
Group Icon
Приключенец



А педложение хорошее... Нужно будет на досуге (шестица-неделя) обдумать...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 7-oe Апреля 2003, 22:29
Сообщение #66


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Всё! Раздел "Состояния" закончен.
А вместе с ним и глава "Играем: что да как"!!!


Теперь в этой теме принимаются предложения по улучшению/изменению уже имеющихся состояний (смотрите раздел "Правила" на сайте "Былины").

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Понедельник, 7-oe Апреля 2003, 22:45
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Понедельник, 7-oe Апреля 2003, 22:31
Сообщение #67


Неофит
Group Icon
Приключенец



[Насчёт сумашествия, я думаю стоит раскидать по шкале частоты выхода персонажа из-под контроля игрока.]

Замечательно. За на все 100%.

Правда ко всему этому отдельно стоит добавить шизофрению (раздвоение, и прочие размножения личности). В одном модуле, еще по первой редакции D&D, эльф с нами шол, Абсолютно не переносил магии, но с этим вполне замечательно справлялась его шизофрения. smile.gif У всех остальных в это время просто истерики были.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 7-oe Апреля 2003, 22:51
Сообщение #68


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Поздно, доктор, я уже холодный... smile.gif
Всё "расписалось" гораздо проще - При случаях, "способствующих потере рассудка", делается проверка, от её исхода зависит "тяжесть" расстройства... Расстройство действует в подобных обстоятельствах... Можно сделать проверку на Разум, чтобы не сработала... Вот и всё... А классификацию здесь приводить - сам с ума сойдёшь...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бэр
post Пятница, 19-oe Декабря 2003, 18:23
Сообщение #69


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
И напоследок - если вы сбросите груз, то отрицательные поправки сохраняются на протяжение следующего Хода (телу надо привыкнуть).

Кудесник, ты не прав. Представь что тащишь что-то ну очень тяжёлое. А теперь это бросаешь. Во всём теле лёгкость и прилив сил и если взять что-либо, что казалось тяжёлым, но легче того, что тащил, то поднимешь с лёгкостью и даже удивишься своей силе. ИМХО Так что поправки должны быть не отрицательными, а положительными.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Пятница, 19-oe Декабря 2003, 22:28
Сообщение #70


Саши'ель
Group Icon
Модератор



неправда это все. Ярослав прав, потому как это всего-лишь ощущение, но не более. в действительности же поднять даже более легкую вещь будет стоить весьма и весьма больших усилий. больших нежели в обычном состоянии.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Суббота, 20-oe Декабря 2003, 00:07
Сообщение #71


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Ярослав прав, потому как это всего-лишь ощущение, но не более.

Полностью согласен
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 20-oe Декабря 2003, 18:43
Сообщение #72


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Во как вы все тут без меня разобрались... smile.gif

Бэр
Я рассматривал такой подход, но в конце концов пришёл к тому, что есть сейчас...

Товарищи, вы лучше в "Боевую систему" перемещайтесь...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Воскресенье, 4-oe Января 2004, 03:40
Сообщение #73


Легенда
Group Icon
Приключенец



По поводу сна...
AFAIR, человеку достаточно 4 часа сна в сутки: 30 мин. "быстрого" и 3,5 часа "медленного", затем идёт "необязательный" сон. Конечно, привычнее спать 6-7 часов в сутки, но можно натренироваться. Отсюда особенность: "Неспящий". Человек с данной особенностью полностью высыпается за 4 часа.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 4-oe Января 2004, 10:19
Сообщение #74


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Phoenix
Примем к рассмотрению, но чувствую, ещё не скоро.
И вот почему:
1. Количество особенностей ограничено (для того,чтобы можно было их на кубиках выкидывать smile.gif ). Так что придётся либо вырезатькакую либо из имеющихся (чего не хотелось бы), либо добавлять ещё 5 (для чего нужно много времени, которого, всвязи с разработкой боевых правил очень мало).

К тоже же... Есть одно особенность в том, как я занимаюсь правилами - я напишу одну главу, затем "прогоняю" (добавляю, заново прорабатываю, "баги" ищу) все предыдущие с самого начала (и уже есть что "прогонять"), затем опять пишу новую главу... Так что, закончим (хоть более ии менее) "Бой", займёмся "перетряхивание" всех предыдущих...

Это я всё к чему... smile.gif Если есть предложения, то пишите, но не надейтесь, что за них сразу же возьмутся... Но они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут учтены.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Вторник, 6-oe Января 2004, 00:05
Сообщение #75


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ярослав-Кудесник
Ничего, по ходу дела разберёмся, опять же, может в других темах что всплывёт.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 24 Апр 2024 09:30