Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Моральные аспекты РИ, Причины затемнения
inelle
post Пятница, 24-oe Октября 2003, 23:13
Сообщение #1


апрельский ветер
Group Icon
Приключенец



Эльвен, ты, кажется, вообще не поняла или проигнорровала то, что я написала... на самом-то деле - все это не просто "игрушечки", а серьезная моральная проблема... а насчет наильников и грабителей на игре - а ты не задумывалась, почему люди предпочитают на играх такие роли, не утруждая себя чем-то добрым? наверное, вышеописанный "Ад" частично бы помог с этим разобраться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Ларош
post Среда, 29-oe Октября 2003, 23:57
Сообщение #41


Ключ
Group Icon
Модератор



Bloodroad
Неестественно и пресно в вашем исполнении или вообще? Как контрпример, могу привести, например, Рэзора и Чарльза в их амплуа на СВ, сестричек с Шестиземья... Вот они, добрые... Пресно?

А то, что вы называете Злыми и Добрыми ролями, ИМХО, это то, что у М.Успенского:

"Тиша вот растет не добрый, а добренький... И Терентий - не злобный, а злобненький. Не цельные они".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Четверг, 30-oe Октября 2003, 00:01
Сообщение #42


Легенда
Group Icon
Приключенец



Старый Леший Я говорил о себе. Яж не исключаю возможность существования добрых людей в миру biggrin.gif Следовательно не могу исключать существование подобных на играх!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Четверг, 30-oe Октября 2003, 00:03
Сообщение #43


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ralph @ Вчера в 12:12 )
Кто мне скажет, что мне нечего делать на играх и в ролевой среде?

Мастер, который не пригласит тебя на свою игру.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Четверг, 30-oe Октября 2003, 10:06
Сообщение #44


walking by
Group Icon
Модератор



Кабанычу:

Насчёт пресно - это ты, дядька, загнул! Любую роль можно сделать совсем-совсем не пресной, наоборот, фановой. Просто над одними надо думать больше, над другими - меньше. Ты бы того... попробовал как-нить сыграть, ну, скажем... не, не эльфа, конечно... вот, скажем, Профф мыслит сделать игру по "Ведьмаку". Почему бы тебе не поиграть в эдакого простодушного, доброго краснолюда, который честно зарабатывает деньгу, любит посидеть в кабаке, потрындеть и всё такое? Который ни на кого не обижается и никого не обижает сам? ИМО тебе эта роль, если её подготовить, вполне понравится. И таких примеров можно удумать туеву хучу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Четверг, 30-oe Октября 2003, 10:09
Сообщение #45


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Господа! Согласитесь, что понимание морали у каждого своё. Лично мне просто интересно "примерять" на себя эти понимания. Но это никоим образом не влияет н объективно существующие мои личные моральные устои.
Наверное, я езжу на РИ из любопытства. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 30-oe Октября 2003, 10:11
Сообщение #46


Red Devil
Group Icon
Приключенец



В общем, критерий никакого отношения к внешнему злобствованию не имеет. И я не уверен, граждане Илйи, что вы его когда-нибудь построите - это ж всё решается на уровне "цепляет/не цепляет".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
inelle
post Понедельник, 3-e Ноября 2003, 00:33
Сообщение #47


апрельский ветер
Group Icon
Приключенец



Как все грустно...
Короче говоря, во-первых, я тут как-то набивала хороший такой список игр, на которых я побывала, Но Инет взял и отрубился, и только сегодня я опять появилась в Сетях. Если кого-то еще интересует вопрос, где я играла и какие игры мне понравились, то набью еще раз, иначе - простите, но влом...
Морион, я не такая уж незаметная существа, честное слово... даже странно, что ты меня на играх не заметил smile.gif
Во-вторых, счастью, для меня наконец установлена загадочная личность Ильи, который скрывался поде неизвестным мне псевдонимом... если честно, то Илья с первых игр, на которых я его втретила. поразил меня тем. что играл исключительно злобных персонажей. К чему бы все это? Может, на Добро просто силенок не хватает? злобствовать как-то полегче будет.


Сообщение отредактировал Razor - Вторник, 4-oe Ноября 2003, 14:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 3-e Ноября 2003, 00:55
Сообщение #48


Ключ
Group Icon
Модератор



inelle
Ничего подобного. Он и добрый был. На Шестиземье VI.



Сообщение отредактировал Razor - Вторник, 4-oe Ноября 2003, 14:36
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
inelle
post Понедельник, 3-e Ноября 2003, 01:10
Сообщение #49


апрельский ветер
Group Icon
Приключенец



насчет доброго Ильи на Шестиземьи - это на котором, на последнем? сорри, не была. я от трассы отходила smile.gif

Сообщение отредактировал Razor - Вторник, 4-oe Ноября 2003, 14:34
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 3-e Ноября 2003, 01:13
Сообщение #50


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



И тут его сразу и убили! rolleyes.gif Может, и правда добрым быть невыгодно?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Понедельник, 3-e Ноября 2003, 09:53
Сообщение #51


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Нэля, ИМХО, добро и мораль суть есть вещи разные. И путать их - по меньшей мере не грамотно.

Сообщение отредактировал Razor - Вторник, 4-oe Ноября 2003, 14:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 3-e Ноября 2003, 10:46
Сообщение #52


walking by
Group Icon
Модератор



Именно. Мораль - это социальный институт (наравне с нравстенностью). Он существует объективно, нерелятивен => сколько о нём не спорь, а изменить его не изменишь. Из этой предпосылки делаем вывод о том, что характер дейтельности социальных субъектов (в т.ч. - персонажей) мотивирован, в том числе, и доминирующей в данном (в т.ч. - игровом) социуме моралью. Соответственно, разбор причин затемнения следует анализировать в макросоциальном контексте. Полагаю целесообразным взять комплекс конкретных примеров прошедших игр, выглядящих наиболее типично для означенной проблемы, и, двигаясь от частного к общему, выделить ключевые тенденции, по возможности особщих их до уровня законов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Понедельник, 3-e Ноября 2003, 11:03
Сообщение #53


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Перевожу на нормальный язык.
Мораль - это то, что в принципе неизменно в силу своей социальной природы. То есть, если персонаж есть часть социума (а он есть!), то действует он в соответствии с моральными нормами общества, которые на данный момент врмени главнее. Не могёт он иначе. То есть, вопрос нужно ставить не об упадке морали среди игроков, а о моделировании игрового общства.

Это, в общем суть. И ещё гражданин Морион требует конкретных примеров. Затемнения наверное. wink.gif
Лёш, теперь так?

Сообщение отредактировал Gilgalen ar-Hareth - Понедельник, 3-e Ноября 2003, 12:48
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 3-e Ноября 2003, 11:38
Сообщение #54


walking by
Group Icon
Модератор



Вот только не надо якобы "переводить" мои слова, меняя суть. Вопрос надо ставить не НАШЕМУ обществу, а ОБЩЕСТВУ, в котором действует ПЕРСОНАЖ.
А примеры нужны для их дальнейшего обобщения.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
inelle
post Вторник, 4-oe Ноября 2003, 00:28
Сообщение #55


апрельский ветер
Group Icon
Приключенец



А вот не согласна... человек из данного мира прежде всего ВЫБИРАЕТ персонажа для Игры. Лично и никак не под воздействием морали Игрового мира. Скорее по мере собственных желаний и чаяний.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Вторник, 4-oe Ноября 2003, 00:40
Сообщение #56


Ключ
Group Icon
Модератор



inelle
Угу. Но Морион и предлагает разобраться, что же это такое лежит в наших игровых мирах, что первое, на чем останавливается взгляд игрока - это асоциальные и антисоциальные элементы. С другой стороны, когда он выбирае что-то резко противоположное, он рискует встретить непонимание(помнишь Кенуровых баранов? И что, можно подумать, ты была не из тех, кто с этого прикалывался?)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 4-oe Ноября 2003, 00:45
Сообщение #57


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Леший.
Простите. Из вашей мессаги следует, что миры наши таковы, что там самое привлекательное - в плоскости асоциального или антисоциального...
Я по памяти нескольких последних сезонов через свое восприятие пропустил кучу миров. Знаете, особой разницы с нашим не почувствовал.
А вот свободу выпустить пар обнаружил.
Тока миры не причем. В игроке дело.
ИМХО.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Вторник, 4-oe Ноября 2003, 01:09
Сообщение #58


Ключ
Group Icon
Модератор



Heruer
(а почему на "вы"? В данном случае будьте проще, мсье)
Я не это имел ввиду. Возможно, неправильно выразился. Мне просто кажется, что, выбирая роль с ярко выраженным позитивным знаком, игрок рискует нарваться на непонимание соиграющих до и во время игры... Речь идет не обо всех играх, но...

Плюс к тому, ИМХО, обоснование формы "Я так хочу!" всегда прочнее, чем "Я должен!" для не слишком готового к тому, что его будут пошатывать в мнении ума.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Вторник, 4-oe Ноября 2003, 01:22
Сообщение #59


Легенда
Group Icon
Приключенец



Старый Леший
Нет пророка в своём отечестве, так что "непонимание соиграющих" - вещь вполне естественная и даже добавляющая антуражности, ИМХО.

Надо будет как-нить попробовать поиграть "святошу в племени каннибалов" wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
inelle
post Вторник, 4-oe Ноября 2003, 01:46
Сообщение #60


апрельский ветер
Group Icon
Приключенец



Лештй. насчет баранов. Во-первых, Кенур сам стебался. Во-вторых, пока я была в роли, я не стбалась, а пыталась выяснить, что же все-таки они там делают и бараны тоже. А потом Кенур сам - себя - доброго обстебал. Может, это просто самим людям типа "постыдно" быть добрыми, потому что многие из нашего РИ-сообщества муссируют культ "зол, могуч и вонюч"?
Мне действительно интересно: ПОЧЕМУ в нашем сообществе доброта, пацифизм вызывают смех? Тут все фишки кроются не в игровых мирах, а в ЛЮДЯХ!!!
Феникс! Если ты будешь играть СВЯТОШУ, то тебя, естественно, сожрут. Потому что будешь жалок и смешон.
А вот если тебя хватит на СВЯЩЕННИКА, пришедшего нести Свет и Истину несчастным братьям его, вот тогда успех может быть. А может и не быть. потому что если несчастные братья приехали постебаться, то хоть апостола Петра запускай... Или нужно очень долгое время.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 14:42