Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Навыки, Правим и дополняем имеющийся список.
Яраслаў
post Понедельник, 10-oe Февраля 2003, 00:13
Сообщение #1


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Недавно вспомнил про такую замечательную вещь, как питание. Отсюда вопрос:
Нужны ли следующие Навыки и как они должны выглядеть:

  • Добывание прищи (варианты: один навык на все виды добывания пищи / отдельные навыки на охоту, собирательство, рыбную ловлю / все виды, но ограниченные знанием той местностью, которую знает / охота - бой, а выслеживание, собирательство и рыбная ловля входят в навык "выживание на местности");
  • Приготовление пищи;
  • Пиво- и прочее варение/гонение biggrin.gif (варианты - один навык для всего / разные навыки для разных напитков / это только часть навыка приготовление пищи");
  • Ваше предложение...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Яраслаў
post Среда, 16-oe Апреля 2003, 20:10
Сообщение #41


Guardsman
Group Icon
Приключенец



"Порвать" систему пока не удалось... Так что возмёмся за "доработку" старой.

1. Все ремесла, всё же, умственные навыки, так как проверка делается на то, знаешь ли ты, как ту или иную вещь сделать. Однако, отличительной особенностью ВСЕх ремёсел будет то, что, при личном усиленном участии (не просто фигурку вырезать, а телегу соорудить), за использование навыка бует даваться и телесный опыт.

2. Все навыки будут ещё подразделяться в соответствии с тем, можно ли выполнять действия без соответствующих навыков. Я ещё не решил, как назвать категории, но означать они будут примерно следующее:
- Да, можно (Использование верёвок, Поиск и т.д.)
- Можно, но с повышенной Сложностью (Владение оружием, Незаметное перемещение и т.д.)
- Нет, нельзя (колдовство, врачевание и большинство остальных навыков)

Правда, я ещё не знаю, какие из них к какой группе отнести, так что жду предложений.

Пока всё...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 16-oe Апреля 2003, 20:28
Сообщение #42


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Хотя нет, не всё...

Ещё в описание каждого навыка будет добавлена строка с указаниями наименьших значений Характеристик, необходимых для ЛИЧНОГО использования навыков... В случае неудовлетворения этим требованиям персонаж будет способен только "советовать" (Хак-ка+Навык работающего + половина значения навыка "советчика" - кстати, это тоже нововведение biggrin.gif )... К тому же такой навык (при неудовлетворении будет в полтора раза труднее поднять (+1 Сложность при проверке и в полтора раза больше Очков Опыта).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Четверг, 17-oe Апреля 2003, 14:06
Сообщение #43


Неофит
Group Icon
Приключенец



Итак, простые навыки:
Разбойничьи, кроме ловушек и подлого убийства, купеческое дело, выживание и знание местности.

сложные:
Все Ратные, установка ловушек, обращение к Богам, общение с природой, обряды, все Ремесленные кроме купеческого дела, морское дело

специальные:
все Ведунические, кроме обращения к Богам, общения с природой, обрядов, Сказительские кроме боянова умения и знания сказаний.

Абсолютно не соображаю, куда вставить "подлое убийство".

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 20-oe Апреля 2003, 00:45
Сообщение #44


Guardsman
Group Icon
Приключенец



// Прошу прощения за задержки - дежурил на военке, участвовал в конференции, ездил в Шклов... Теперь немного отошёл. Пора опять браться за работу.

Итак, Любомир, ты предлагаешь разделить навыки следующим образом:
Цитата
"Простые", "Сложные", "Специальные (особые)", неопределённые

Цитата

Ратные:
- Владение холодным Оружием (Телесный/ДВЖ)
- Владение стрелковым Оружием (Т/ЛВК)
- Владение метательным Оружием (Т/ЛВК)
- Рукопашный бой (Т/ДВЖ)
- Владение щитом (Т/ДВЖ)
- Бой двумя руками (Т/ЛВК)
- Бой вслепую (Т/ЛВК)
- Конный бой (Т/ЛВК)

------------------------
Разбойничьи:
- "Ловкость рук" (Т/ЛВК)
- Незаметность (Т/ЛВК)
- Использование верёвок (Т/ЛВК)

- Ловушки (Умственный/РЗМ)
- Поиск (У/РЗМ)
- "Подлое убийство" (Т/ЛВК)
-------------------------
Ведунические:
- Обращение к Богам (У/ДУХ)
- Заговоры (У/РЗМ)
- Общение с природой (У/ДВЖ)
- Обороты (У/ДУХ)
- Обряды (У/РЗМ)
- Травничество (У/РЗМ)
- Врачевание (У/РЗМ)

-------------------------
Сказительские:
- Языки (У/РЗМ)
- Черты и резы (У/РЗМ)

- Знание сказаний (У/РЗМ)
- Баяново умение (У/РЗМ)
-------------------------
Ремёсла:
- Сельское хозяйство (У/РЗМ)
- Зодчество (У/РЗМ)
- Пошив одежды (У/РЗМ)
- Работа по коже (У/РЗМ)
- Работа по дереву (У/РЗМ)
- Гончарное дело (У/РЗМ)
- Кузнечное дело (У/РЗМ)

- Купеческое дело (У/РЗМ)
- Стряпня (У/РЗМ)
[- Приготовление хмельных напитков (У/РЗМ)]

-------------------------
Местные:
- Выживание на местности (У/РЗМ)
- Знание местности (У/РЗМ)

- Судоходство (У/РЗМ)


Сразу хочу оговориться, что в некоторых случаях я не совсем согласен... Но лучше всего, на мой взгляд, будет сравнить предложенный тобой список и мой, который будет готов в течение нескольких дней (возможно - завтра-последавтра). Там и обсудим.

P.S.: Да и названия "Простой", "Сложный" "Особый" как-то не очень подходят... Наверное... Нужно будет ещё подумать...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 23-e Апреля 2003, 11:38
Сообщение #45


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Так, с чем согласен, а с чем не согласен:

  • "Подлое убийство" - скорее сложный навык. Ведь с получением этого навыка ты узнаёшь, какие части тела у человека самые уязвимые, а также то, где находятся самые незащищённые части доспехов. Без этого навыка ты можешь только предполагать (например, у человека явно уязвима шея и голова smile.gif )... Значит это не Особый навык, так как и без знания можно предположить, но и не Простой, так как догадываться об "уязвимостях" довольно сложно.
  • Насчёт "Обращения к Богам", как и с "Заговорами" и "Оборотами" повременим, так как это будет решаться при написании главы "Колдовство"... Но пока я согласен с разделением.
  • "Знание сказаний" и "Баяново умение" - скорее Сложные, так как без особого обучения всёже можно попробывать их использовать, хотя и получится не очень.
  • "Рукопашный бой" я бы сделал Простым. Можно же и без обучения неплохо кулаками махать.

Вследствии всего сказнного, получается, что у нас подавляющее большинство навыков - Сложные. А только некоторые Особые или Простые. В общем-то, так оно и есть... Но Простых, всё же, маловато (но это только моё мнение).

Примечание: Я тут "ухожу в отпуск". Но это охначает только то, что я не буду "усиленно" заниматься правилами, но всё же БУДУ. Так что - пиши.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 24-oe Апреля 2003, 10:42
Сообщение #46


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Ещё имеется предложение сделать "ограничение на количество навыков"... Смысл его состоит в том, что каждый навый навык (не повышение старого, а приобретение нового) будет выучит сложнее, чем предыдущий. Например, Сложность будет увеличиваться или будет требоваться больше опыта...

Примечание: На самом деле, я не склонен вводить это "ограничение", но обсудить стоит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Четверг, 24-oe Апреля 2003, 13:24
Сообщение #47


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Цитата
Ещё имеется предложение сделать "ограничение на количество навыков"...

что-то мне подсказывает, что не стоит этого делать... любому ньюбу понятно, что лучше быть продвинутым в чем-то одном, нежели ламом, но во всем сразу...
а чтобы так не раскидывались поинтами генерации/левел-апа сделать повышение уже имеющегося уровня чуть подороже.

Цитата
"Подлое убийство" - скорее сложный навык.

сделай его Особым... ведь мало того, что ты должен знать куда бить.... ты ведь еще должен уметь попадать...
простой пример... counter strike..... headshot ph34r.gif

Цитата
"Рукопашный бой" я бы сделал Простым.

просто кулаками махать - это ведь просто драка, а не бой... а вот какие-ниубдь плюсы/плюшки при сием минимальном умении - это бой.

Сообщение отредактировал 2 SidED DiE - Четверг, 24-oe Апреля 2003, 13:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 24-oe Апреля 2003, 18:38
Сообщение #48


Guardsman
Group Icon
Приключенец



2 SidED DiE
Цитата
что-то мне подсказывает, что не стоит этого делать...

Ты не поверишь, но мне тоже. smile.gif Но мало ли, может кому понравится... smile.gif
Цитата
сделай его Особым... ведь мало того, что ты должен знать куда бить.... ты ведь еще должен уметь попадать...
простой пример... counter strike..... headshot 

Ну это вполне не обязательно... Навык-то этот, с точки зрения механики, просто уменьшает "защитные свойства тела/доспехов", а проще говоря - увеличивает дамак. А уж попал или нет - определяется обычным броском.
Цитата
просто кулаками махать - это ведь просто драка, а не бой... а вот какие-ниубдь плюсы/плюшки при сием минимальном умении - это бой.

Не, не, не, не, не... Не то. Мечём махать - жто не враждённое. Этому надо учиться, хотя ты и имеешь примерно представление. А вот использовать "естественное" оружие можно всегда. А чем драка в кабаке отличается от боя? Да ничем. Поэтому навык Рукопашного боя просто увеличивает уже имеющиеся врождённые навыки.

Вот. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Пятница, 25-oe Апреля 2003, 00:28
Сообщение #49


Неофит
Group Icon
Приключенец



Поддерживаю Ярослава.
Если у тебя есть навык Рукопашки, но при этом ты силой не блещешь, тебе достаточно сложно будет драться с сильным, но неумелым противником.

Подлое убийство - действительно Сложный навык, потому как его можно хотя и сложно применять только на атрибутах (существует ненулевая вероятность того, что неожиданно отрезав противнику голову, ты его этим убьёшь wink.gif )

А насчёт ограничения числа навыков, я думаю не стоит.
(Хотя с тем, что лучше быть спецом в чём-то, чем ломо во всём не соглашусь. напр. Traveller by Mark Miller или его же Twilight 2k)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 25-oe Апреля 2003, 08:03
Сообщение #50


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Любомир
А ты на предыдущую страницу темы взглянуть не хочешь? Там по распределению навыков на простые, сложные и особые написано... Последнее сообщение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Воскресенье, 27-oe Апреля 2003, 03:38
Сообщение #51


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ну и. Я что-то упустил?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 27-oe Апреля 2003, 09:15
Сообщение #52


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Любомир
Ну, в последнем сообщении на той странице я давал некоторые пояснения к твоим предложениям, и высказывал свои... Думал, может и ты какие изменения ещё предложишь...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Понедельник, 28-oe Апреля 2003, 01:18
Сообщение #53


Неофит
Group Icon
Приключенец



а смысл? по-моему всё достаточно логично, есть какой-то минимум умений, которые умеют все, есть минимум, который не умеет никто кроме избранных.

З.Ы. с уходом в отпуск ты по-моему чаще стал появляться
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 28-oe Апреля 2003, 08:08
Сообщение #54


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (Любомир @ 28 Апреля 2003, 02:18 )
З.Ы. с уходом в отпуск ты по-моему чаще стал появляться

Да. Я тоже это заметил. smile.gif

Так, с Простыми, Сложными и Особыми мы разобрались (если нет других предложений).
С Умственными и Телесными, вроде, тоже.

Осталось разобраться с учителями (для каких навыков они нужны обязательно, и на чём отразится отсутствие оных для других навыков) и мин.требованиями к навыкам (для каких они нужны, и на чём отразится оных неимение).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 30-oe Апреля 2003, 09:19
Сообщение #55


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Итак, начнём с учителей:

В начальном виде предполагалось, что учителя нужны только для умственый навыков (не всегда для поднятия, но для получения уж точно). А телесные можно получить и так, хотя наличие "препода" могло бы уменьшить время (или уменьшить, а точнее- не увеличить, Сложность).

Что нужно править?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Среда, 30-oe Апреля 2003, 11:06
Сообщение #56


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Думается мне, что для некоторых телесных тоже учителя нужны. это только в китайских боевиках про обкуреных кузнечиков обычные крестьяне становятся супер-пупер ниндзями сами по себе, бегая по бамбуковой роще.
wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 30-oe Апреля 2003, 14:43
Сообщение #57


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (2 SidED DiE @ 30 Апреля 2003, 12:06 )
Думается мне, что для некоторых телесных тоже учителя нужны.

Ну, Димка, так и я могу сказать... smile.gif А вот какие ИМЕННО телесные навыки ты имеешь ввиду (список на предыдущей странице)?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Среда, 30-oe Апреля 2003, 15:20
Сообщение #58


Неофит
Group Icon
Приключенец



Мнееееее.

А давайте сделаем некультурно: Особые навыки - учитель обязателен, Сложные - желателен, Простые - снижает вероятность разбить голову

Ой, а чего ето у меня две звёздочки? звание Лейтенант Ролевых Войск Белоруси?

З.Ы. Шутю я так неумно

Сообщение отредактировал Любомир - Среда, 30-oe Апреля 2003, 15:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Четверг, 1-oe Мая 2003, 22:22
Сообщение #59


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Цитата
А давайте сделаем некультурно: Особые навыки - учитель обязателен, Сложные - желателен, Простые - снижает вероятность разбить голову

отчень даже интересно... smile.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 3-e Мая 2003, 09:21
Сообщение #60


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата
А давайте сделаем некультурно: Особые навыки - учитель обязателен, Сложные - желателен, Простые - снижает вероятность разбить голову


Да, мысль хорошая. Но есть один вопрос: это будет относиться к получению и поднятию навыков, или только к получению? Весь прикол в том, что человек может раскачаться в знании колдовства (Особый) уровня так до 7 и захочет поднять выше. У кого ему тогда учиться? Таким уровнем могут владеть только сказачные существа, мало кто из людей сможет (и захочет) его изучать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 21:38