Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ролеwiki, Викисайт как дополнение к форуму
Ролеwiki
Нужны ли ролеwiki вам?
Да, у меня уже есть идеи. [ 11 ] ** [14.67%]
Да, интересно. [ 35 ] ** [46.67%]
Не знаю, что-то непонятно. [ 16 ] ** [21.33%]
Нет, эта штука мне не нужна. [ 13 ] ** [17.33%]
Всего голосов: 75
  
Parmaith
post Суббота, 28-oe Февраля 2009, 22:03
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Викисайт как дополнение к форуму.

На данный момент проект закрыт его автором.

Чтобы понять о чем я, достаточно посмотреть ролеwiki, более продвинутую версию можно увидеть, посетив Википедию, да, ролеwiki могут быть такими, могут быть лучше, но не с точки зрения количества материала, конечно, а с точки зрения функционала.

Проект ставит целью быть инструментом для развития и поддержки белРД и ресурса rpg.by, предоставляя более удобные инструменты структурирования, хранения и получения информации, нежели форум.
- хранилище информации.
- информация и материалы об играх и проектах по принципу все в одном месте.
- информация о БелРД (клубы, мероприятия, история)

Хочется сказать, что Ролеwiki не законченный, а постоянно развивающийся проект. Он будет таким каким сделаете его вы. В нем будут реализованы ваши идеи, и пока не важно чьими руками. И для чего он может вам понадобится, знаете только вы.
Я в нем увидел огромный потенциал, который сможет связать в единую удобную систему многие аспекты ролевого движения. И не перестаю видеть до сих пор.

К сожалению, почти все модераторы проигнорировали этот проект: и свое мнение они так и не обозначили, о замечаниях и идеях соответственно речи даже не идет. Поэтому меня так и тянет на темную сторону, то бишь закрыть его нафиг.
Огромное спасибо Че Геваре, оказавшему поддержку, благодаря которому у меня есть желание делать что-либо дальше.

Весь материал, используемый как пример в ролеwikax, получен с разрешением авторов, за исключением Трясины Ронина, так как это был материал, вносимый после того, как я решил не спрашивать никаких разрешений, поскольку использование его не преследует выгоды (и предстает в большей степени как реклама) и является общедоступным.
Но поскольку вопрос авторских прав еще не поднимался, заранее прошу прошения у Ронина, а дальше как разрешится.


И если не затруднит, то мысли, замечания, идеи...

P.S.: Если у кого-то есть желание продолжить этот проект - пишите.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Parmaith
post Воскресенье, 1-oe Марта 2009, 00:56
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Первая просьба: перестаньте, пожалуйста, использовать аббревиатуру LARPG, используйте вместо неё правильную аббревиатуру LARP.

Я в курсе, просто не согласен что она правильная, так пишу намеренно. Ибо логично, ибо не пойму, за каким чертом выкинули букву G из Live-Action Role-Playing game.
Короче, не проблема, и мог бы писать GN, как пишут французские ролевики, лишь бы это помогло делу.

Цитата
Существуют темы, непростые для ролевого движения, вокруг которых могут разгореться ожесточённые споры. Одни и те же вещи могут трактоваться диаметрально противоположным образом.

Как планируется решать такие проблемы? Планируется ли вводить модераторов и как будут решаться вопросы модераторской необъективности? Планируется ли отсев безграмотных мнений или многоумных статей за авторством писучих графоманов, либо же все посетители ресурса будут обладать равными правами?

Еще нет ни одной статьи.
Объективность относительная вещь, так сказать предметно-временная.
Если у меня была бы возможность выбрать между ничего не делающим знающим и простым смертным, взявшим и написавшим статью, про что-нибудь, и тотчас загнобленным, я послал бы первых.
Введение модераторов пока не планируется (технически возможность такая есть), поскольку модерировать еще нечего, да и добровольцев как-то немного. Проблема в том что нифига не понятно нужны ли ролеwiki или нет. Проблема, что из-за страха потерпеть неудачу, погрязнуть в непонимании и склоках (читать "холиваров"), загибаются любые дела, еще не начавшись.
Вот вы Арс, неужели из-за того, что я использовал "неправильную" аббревиатуру, пошлете все к чертям, вместо того чтобы рассказать людям про LARP(G), и подозреваю больших трудов это не составит.



Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Воскресенье, 1-oe Марта 2009, 01:03
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Воскресенье, 1-oe Марта 2009, 01:38
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Да. Могу объяснить, почему.

Любопытно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Понедельник, 2-oe Марта 2009, 00:09
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Если вы оставите всё как есть, и не будете в вашей wiki ничего переделывать, то это будет говорить о вашей необъективности. И, следовательно, я буду ожидать того, что и в других дискуссионных вопросах вы будете необъективны.

Цитата
В результате на вашем ресурсе будут преобладать не объективные мнения по дискуссионным вопросам, а те которые будут лично вам ближе.


Повторюсь, моей целью не является доказательство или навязывание некой идеи, моя точка зрения - это моя точка зрения, но это ни в коем разе не отразится на общей объективности, более я не считаю себя претендующем на некую объективность. Если вы будете писать статьи, например, про LARP, я переименую все, не проблема.
И самое главное (как-то не подумал сказать об этом), этот ресурс не мой, как можно заметить он хостится на rpg.by и пренадлежит как и форум Раду, мне было просто интересно попробовать сделать такую штуку, я и вызвался. Больше ничего. Хотите встать у руля ресурса - пожалуйста, мне одному скучно, милости прошу, сейчас самое время, условие только одно - развивайте его.

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Понедельник, 2-oe Марта 2009, 00:11
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Archi
post Понедельник, 2-oe Марта 2009, 02:52
Сообщение #5


хасик мирный, необыкновенный
Group Icon
Приключенец



интересный проект с точки зрения хранения информации по поршедшим играм. кто мастерил, когда и где, основные сюжетные линии, особенности и особо запомнившиеся роли, и т.п. наполняемость, кстати, да, вопрос
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ensane
post Воскресенье, 8-oe Марта 2009, 09:22
Сообщение #6


?
Group Icon
Приключенец



Цитата
Планируется ли вводить модераторов и как будут решаться вопросы модераторской необъективности? Планируется ли отсев безграмотных мнений или многоумных статей за авторством писучих графоманов, либо же все посетители ресурса будут обладать равными правами?

Почему бы не посмотреть, как это делается на википедии? В конце концов нам в этом плане проще. Мы можем просто приехать к безграмотному графоману и набить морду. У нас степень анонимности гораздо меньше. И большинство участников так или иначе знают, "ху из ху".
Мое мнение: надо запустить проект на пару месяцев в "бета-тестовом режиме" а по итогам провести повторное обсуждение. Тем более, что как я понял, движок уже вполне готов и работоспособен. А на время теста в заголовок повесить предупреждение "работает в тестовом режиме. написанному не верить!"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Таньша
post Понедельник, 9-oe Марта 2009, 11:54
Сообщение #7


Неофит
Group Icon
Приключенец



А мне нравится!) Поддерживаю!
Опять же никто не отменял опыт Wiki!))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гуру
post Понедельник, 9-oe Марта 2009, 12:54
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



мне нравится идея про бета-тестирование.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Понедельник, 9-oe Марта 2009, 23:55
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Мое мнение: надо запустить проект на пару месяцев в "бета-тестовом режиме" а по итогам провести повторное обсуждение. Тем более, что как я понял, движок уже вполне готов и работоспособен. А на время теста в заголовок повесить предупреждение "работает в тестовом режиме. написанному не верить!"

А смысл? Обсуждение, это такая простите задница времязатратная штука, что если бы хоть половину времени от нее перевести в работу, то все бы давно уже было написано, и тысяча и один раз перепроверено, дописано и без всяких холиваров. Или попробовано и закрыто.
Десять добровольцев (если вдруг мастера предпочитают мучить игроков кучей прикрепленных файликов), уделяя два часа в день проекту за неделю перенесут всю инфу о предстоящих играх, уже не говорю про удобство крослинковки для читателя.

А статьи просто нужно писать.

1.
На данным момент пытаюсь реализовать следующую штуку.
Благодаря синхронизации с аккаунтами rpg.by можно сделать автоматическую регистрацию на игру с получением роли в пределах ролеwikов (без использования каких либо мессенджеров или почты).
Работающую следующим образом:
Мастер (ответственное лицо) создает страницу регистрации на игру: обычная форма - имя, противопоказания, предпочтения и т.д. произвольного содержания. Игрок заполняет форму и жмет кнопку зарегистрироваться, wiki записывает эти данные на страницу, доступ к которой имеет только мастер. Если мастер принимает заявку, клацает ок, и привязывает игрока к странице с ролью, на которую имеет доступ только игрок (+ мастер, команда и пр.) и публикует ссылку на титульной странице игры.
Таким образом, вся игра и вся мастерская переписка и поддержка игры может вестись исключительно в рамках ролеwikов. На мой взгляд, чертовски удобно.
Кроме того, на каждый момент времени можно узнать текущий игровой состав игры.
Кое-где в механизме возможны изменения, но суть от этого не меняется.

ЗЫ. В стандартной wiki metod post запрещен или не реализован, поэтому ковыряюсь в движке на локальном сервере, как только разберусь и буду знать как это реализовать (с поправкой на безопастность) свяжусь с Радом.
Скорее всего придется повозится еще и с поиском обновлений страниц в рамках конкретной игры (такого функционала также нет), а то крыша съедет пока прошерстишь все страницы игры или все правки wiki.

2
Нужно решить вопрос с обзыванием ролевых игр живого действия LARP или LARPG, дабы не разводить здесь полемику опрос помещу в журнал. Как решится так и будет. На самом деле, это очень важный вопрос поскольку на аббревиатуре завязано формирование ссылок, сейчас всего 60 страниц, используется LARPG, так вот чтобы перелинковать на LARP нужно сделать минимум полтысячи правок, если сейчас этот конфликт не разрешить, дальше с ростом проекта это будет практически невозможно. ОБСУЖДЕНИЕ

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Вторник, 10-oe Марта 2009, 00:31
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ensane
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 08:33
Сообщение #10


?
Group Icon
Приключенец



2Parmaith_777:
Подожди, я чего-то абсолютно не понимаю. Ты собираешься использовать вики-движок только для публикования информации о предстоящих играх и наборе игроков??? Мсье, гвозди вы тоже масс-спектрографом забиваете?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 11:11
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



В ролеwikах будет использоваться аббревиатура LARP, все будет отредактировано в ближайшее время.

Мсье Ensane, не считайте незнакомых вам людей безумцами, коль сами знаете, что не в ладах со своими мозгами wink.gif.

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Вторник, 10-oe Марта 2009, 11:16
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ensane
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 12:51
Сообщение #12


?
Group Icon
Приключенец



Перефразирую вопрос:
ролеwiki - это система для публикования информации по играм и отправки заявок на них или энциклопедия по вопросам ролевых игр, в частности РД в Беларуси?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 14:01
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Ролеwiki - открытый проект с изначально определенными возможностями, но каким его сделаем таким он и будет.
Когда задумывал его, планировал создать как свободно расширяемую систему, которую можно подогнать под текущие потребности ролевого движения.

Энциклопедия по ролевым играм, один из ее аспектов, но не так просто создать условия при которых она бы развивалась. Ее просто редко бы посещали, и ее развитие было бы уделом теоретиков и праздно шатающихся по просторам форума и интернета.

Но если в пределах проекта будет появлятся актуальная и востребованная информация, а игры - основной вид деятельности движения, это позволило бы привлечь большее количество заинтересованных людей, благодаря которым проект бы и развивался.

Нужно создать такой функционал, который позволит мастерам просто и удобно работать с игроками и вообще с игровой информацией, и это будет залогом того, что проект не умрет как десятки ему подобных узкоспециализированных энциклопедий, держащихся на энтузиазме одного человека, а получит путевку в жизнь, поскольку будет интересен и востребован как для мастеров и для игроков.

Статьи писать можно хоть сейчас, но их до сих пор нет.
Ставить на одну энциклопедию нет смысла, проект загнется. Поэтому я стараюсь создать условия, которые позволяют максимально удобно работать с ключевым предметом ролевого движения - играми, в первую очередь.

Важно: Мои действия можно трактовать как угодно, можно уличить меня в некомпетентности и тупости, но от этого сам движок, на котором все строится хуже не становится. Он есть и все, а что из него можно сделать вопрос сугубо прикладной. Где вы лучшие умы? Скажите как его можно использовать! Идеи, мысли. Не ограничивайтесь аналогией между мной и проектом. Не оставайтесь в стороне.

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Вторник, 10-oe Марта 2009, 20:10
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 14:28
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

Статьи писать можно хоть сейчас, но их до сих пор нет.

точно?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 15:09
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Точно.

На заглавной странице:
Цитата
Если вы уже сейчас хотите разместить на ролеwikaх материал, по вашей просьбе будет заведен временный виртуал, напишите мне в форпочту.

Это временно, пока не сделана синхронизация с аккаунтами rpg.by, проблема разрешится в ближайшее время. Просто пока проект находится в зачаточно-тестовом состоянии, поэтому она еще не была проведена в полном объеме, засинхронизирован только я.
Razor, мне сделать вам временный аккаунт, или обождете до синхронизации?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 15:13
Сообщение #16


Легенда
Group Icon
Модератор



обожду.

Я имел в виду, что опубликовано довольно много статаей разных белорусских авторов по РИ.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 15:22
Сообщение #17



Group Icon
Приключенец



Чем больше думаю, тем больше мне кажется, что это может быть интересно (и наверное удобно), хотя с самого начала идея вызывала сомнения. Я имею ввиду заявление игр и регистрацию через вики. Если это действительно получится удобно, народ быстро освоится, думаю.

Про Трясину - нет претензий, только я бы немного изменил структуру. В частности, комментарии перенес бы к описанию мира и правилам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 15:30
Сообщение #18


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Я имел в виду, что опубликовано довольно много статаей разных белорусских авторов по РИ.

А, понятно. Их нет в ролеwikах по следующим причинам:
1. Вопрос авторских прав, мне бы не хотелось иметь еще и эту проблему. Я перенесу в rolewiki любую рекомендованную статью сам или объясню как это делать автору, если не будет претензий со стороны автора.
2. Осуществлять самостоятельный поиск, довольно сомнительное дело, учитывая тот факт, что наверняка есть человек, у которого есть подборка.

Если кто-нибудь желает, чтобы их статьи были опубликованы, дайте знать.

Цитата
Про Трясину - нет претензий, только я бы немного изменил структуру. В частности, комментарии перенес бы к описанию мира и правилам.

Спасибо.
Это не сделано по причине вашего замечания:
Цитата
В процессе общения с потенциальными игроками постепенно вырисовывается круг вопросов, требующих пояснений и уточнений. Некоторые из них действительно важны для игры, некоторые нет, но по мере возможностей я буду отвечать на все – не хотелось бы, чтобы игроки испытывали дискомфорт от того, что моделируемый мир нелогичен.
Постепенно я буду отвечать на вопросы и давать пояснения в этой теме. Позже все эти заметки будут систематизированы и собраны в отдельном документе, «Комментарии».

Отдельный документ официально пока не вышел smile.gif Создам статью "Комментарии" и добавлю ее к описанию мира.

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Вторник, 10-oe Марта 2009, 16:22
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 16:49
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Модератор



Есть ЖВМ.
http://tintaghel.org/index.php?dir=juk&page=juk&lng=rus
тут с Майрой надо связываться
есть моя работа, тут нужно только меня упоминать
http://rpg.by/index.php?showtopic=8861
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Вторник, 10-oe Марта 2009, 18:35
Сообщение #20



Group Icon
Приключенец



Цитата(Parmaith_777 @ Вторник, 10th Март 2009, 15:30 ) *

Создам статью "Комментарии" и добавлю ее к описанию мира.

Но я так понимаю, что в окончательном варианте мастер сможет все это править самостоятельно, без посредников?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 12:25