Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гражданский брак, неверие в постоянство брака
Konan
post Вторник, 13-oe Февраля 2007, 22:59
Сообщение #1


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



http://rpg.by/journal/index.php?user=26&comm=6395
У меня в "келье" стало слишком шумно. Переношу обсуждение сюда.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
10 страниц V « < 8 9 10  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(180 - 182)
Ector
post Вторник, 8-oe Июля 2008, 11:12
Сообщение #181


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Ramirez @ Воскресенье, 6th Июль 2008, 00:35 ) *
На женины бабки не претендую - наверное, хочу считать себя кормильцем и поильцем, самостоятельным и самосидетельным.

Да и я такой же. Вот потому-то для нас советские законы о разделе имущества особенно опасны: свои деньги жена потратит на себя, а делить при разводе будут только то, что заработано тобой sad.gif

Цитата
И если в прошлом барышни проскальзывали такие нотки, 99% - они снова проскользнут: порядочность, как и девственность, теряется один раз (я тут имею состояние души, а не внешние проявления тела).

В том-то и дело, что "нотки проскальзывали" у всех, а до романа все-таки не у всех дошло - но далеко не всегда по причине порядочности. В моем понимании порядочность - это значит "я не имею на это права", а не только "я не хочу скандалов с мужем", "у меня сейчас на это нет времени" или "я сейчас плохо выгляжу". Таких встречал только среди глубоко религиозных.

Цитата
мою жену знаю: у нее с мужским вниманием никаких проблем никогда не было. за другими не подсматривал, не проверял... К другим применяю презупцию невиновности.

Твою жену, увы, не знаю, да и других "образцов порядочности" тоже. Никакой "презумпции" не применяю - непорядочных так много, что это было бы глупо.

Цитата
строго говоря и официальный брак тоже построен отчасти на недоверии.

Разумеется. На доверии как раз построен гражданский брак smile.gif Как только доверие заканчивается, он распадается.

Цитата
в сожительстве (гражданском браке) - только устная договоренность (на первый взгляд, это как раз и кажется поводом к доверию, но по-моему тут больше пахнет страхом ответственности за принятое решение: устную договоренность гораздо легче переиграть по-новому либо расторгнуть).

Как гражданский брак, так и официальный - не более, чем то, что два человека под ним понимают. Поэтому я отвергаю лозунг, что гражданский брак вызывается "страхом ответственности за принятое решение". Для меня, например, такого страха не существует - зато очень даже реален страх перед нашими идиотскими законами.

Цитата
кстати, насколько я помню , процент устойчивости пар, не зарегистрированных официально, еще ниже чем официально зарегистрированных.

А что, кто-то собирал статистику по гражданским бракам? И как? smile.gif
Думаю, что в этой статистике учитывались и просто периодически встречающиеся парочки. А это все-таки не гражданский брак. Отличие очень простое: совместное проживание и совместное ведение хозяйства.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 8-oe Июля 2008, 12:39
Сообщение #182


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ramirez @ Воскресенье, 6th Июль 2008, 00:35 ) *
кстати, насколько я помню, процент устойчивости пар, не зарегистрированных официально, еще ниже чем официально зарегистрированных.
источник в студию. если это было анкетирование, то каковы точные формулировки вопросов?
учитывает ли статистика разошедшихся и живущих порознь, но официально не разведенных?
иначе - шило, извините, эта ваша статистика
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Среда, 9-oe Июля 2008, 01:57
Сообщение #183


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(IC-Oddish @ Суббота, 5th Июль 2008, 01:22 ) *

"С кем" учитывая Б. Питта? smile.gif

Ты бы ещё сказал - учитывая Джонни Деппа.

Этих двоих вынести за скобки по умолчанию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 страниц V « < 8 9 10
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 14:36