Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Unhallowed Metropolis, обзор
Araji
post Среда, 14-oe Октября 2009, 05:29
Сообщение #1


lfo_
Group Icon
Приключенец



Unhallowed Metropolis попался в мою коллекцию не так давно - около 7-9 месяцев назад. Бегло пробежавшись по обзорам и по самой книге (80-и меговый скан среднего качества) я решил оставить книгуна винте до лучших времен - читать я ее не смог, так как мог усадить глаза еще больше (размытый шрифт этому весьма содействует), однако тематика мне понравилась - зомбипокалипсис, элементы стимпанка и викторианская эпоха. Прошло время и неудобоваримый скан заменила оригинальная электронная версия, с которой я ознакамливался в течении прошлой недели. Теперь хочу поделится впечатениями от прочитанного.

Книга
Оформление производит приятное впечатление - много чернобелых иллюстраций, весьма недурные фото с полупрофессиональными (ИМХО) моделями и удобное расположение материала. Все выдержано в одном стиле. сама книга состоит из 7 глав с глоссарием и дополнениями. Том увесист - 393 страницы. Однако он написан легким и доступным языком и я, если честно, не испытывал особых трудностей при прочтении.
Вступление к книге писал Джон Тайнс (один из немногих геймдизов, к чьему мнению я прислушиваюсь).

Сеттинг
Действие сеттинга разворачивается в альтернативной реальности, где в 1905 году по миру прокатилась эпидемия Чумы - явления, вызывающее спонтанное оживление мертвецов. Однако это оказалось только лишь половиной беды. Вскоре после Чумы люди столкнулись с гораздо большей проблемой - Заражением. Эта болезнь (или тоже непонятное, сверхъестественное явление) вызывало мутации в растениях и животных, что приводиле к потере фертильности огромных областей. Не было никакой Первой Мировой Войны. После начала Восстановления английское общество снова вернулось к викторианским ценностям, однако с некоторыми, порой очень серьезными, изменениями. Были отменены многие социальные реформы, разница в благосостянии классов еще больше увеличилась, однако, например, женщины преобрели равноправие. Теперь они как и мужчины, могут служить в армии, быть безумными учеными и так далее. Вообщем заниматься всем, что в обычной викторианике, как правило, было пререгативой персонажей мужского пола.
Сама игра начинается в 2105 году. В первой главе представлен очень детальный экскурс в историю прошедших 200 лет. По задумке авторов местом начала всех кампаний является восстановленный Лондон, описание которого занимает достаточно много места. Однако карты города в книге я не увидел sad.gif В целом в первой главе описывется все - от скандалов и научных открытий до внешнеполитической обстановки и традиций Нео-Викторианцев.
Атмосфера сеттинга очень мрачная и вряд ли вызывет надежду на будующее. Постоянные спонтанные оживления в нищих районах, увеличивающееся размеры Пустошей, опасность исходящая от стай гулей и вампиров, обитающих в подземельях Лондона. Добавьте к этому ужасающую экологическую обстановку: кислотные дожди, вспышки тифа и холеры, отсутствие питьевой воды и вечный смог, питающийся выбросами заводов и множества крематориев (по закону все мервецы должны быть сожжены, во избежание оживления) и вы получите окружение, в котором вам придется играть.

Система
Все проверки делаются броском 2d10 + умение или аттрибут против сложности. В остальном все как везде - набор аттрибутов (6 штук), набор умений (за каждый ранг в умении, персонаж получает либо Специализацию (+1 к броску), либо Трюк (некий бонус при определенных ситуациях), набор положительных Качеств и отрицательных Помех. Стоит отдельно отметить механизм Порчи (Corruption). Все персонажи начинают с одноим очком Порчи в одном из трех путей: Физическая Порча, Желание и Стимул. Если персонаж набирает больше 5 очков в одном из путей, он автоматически становится NPC. Очки порчи добавляются в основном за Второй Шанс - возможность перебросить результат. Порча может уменьшаться, но это долгий и опасный процесс.
Бой (насколько можно без теста) не затянут, но смертелен. Без использования Второго Шанса он может очень плачевно закончится.

Вещи
Главы с 4 по 6 включительно посвящены описанию вещей и монстров. Здесь можно познакомится с передовыми нео-виктрианскими разработками вроде гальванического оружия, искусственных людей, механических чрев, в которых выращивают различных мутантов, а также огромным набором различных наркотиков и альхимических изделий. Среди монстров (коих очень немного) можно встретить несколько видов вампиров, аниматов (так здесь называют зомби), тропов (неудачый эксперимент по созданию суперсолдатов-оборотней) и гулей.

Глава для ведущего
Здесь ничего сверх - идеи для приключений, кампаний, библиографии, источники вдохновления авторов и отдельно стоит описание механизма решения различных социальных скандалов и противоречий.

В целом игра мне понравилась. Это прежде всего изумительный арт, впечатляющая проработка мира и удобство в расположении информации. Однако кое-какие недочеты все же бросались в глаза. Например, отсутствие карты Лондона, отсутствие правил по медиумам и псионистам, хоть они и описаны в сеттинге (правда по ним вышла отдельная книга, но хоть какая-то база в корке должна была быть), ну а также слабое описание внешнего мира.

P.S.: Так как это мой первый обзор, прошу ругать и критиковать как только можно и приношу извинения за манеру письма smile.gif

Сообщение отредактировал Araji - Среда, 14-oe Октября 2009, 05:30
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 11)
IC-Oddish
post Среда, 14-oe Октября 2009, 09:39
Сообщение #2


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



"оригинальная электронная версия" значит ли это что система freeware ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 14-oe Октября 2009, 10:03
Сообщение #3


Архивариус
Group Icon
Модератор



Нет. Это означает, что электронная версия книги выпущена издателем, а не отсканирована любителями.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Csdog
post Среда, 14-oe Октября 2009, 17:46
Сообщение #4


Неофит
Group Icon
Приключенец



to Araji
А жанр - что-то типа хоррор-технопанка?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Среда, 14-oe Октября 2009, 22:22
Сообщение #5


lfo_
Group Icon
Приключенец



2 Csdog
Что-то в этом роде. Смесь альтернативной истории с урбанистическим ужасом на фоне технопанковских декораций.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 16-oe Октября 2009, 08:13
Сообщение #6


Архивариус
Group Icon
Модератор



Какая основная тема в Unhallowed Metropolis?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Пятница, 16-oe Октября 2009, 08:45
Сообщение #7


lfo_
Group Icon
Приключенец



2 Anoer
Основной темой Unhallowed Metropolis (ну как мне это видится после прочтения) является выживание в мире полном страха и отчаяния. Сохранение себя как в физическом, так и духовном смысле, живя при этом на самом краю пропасти. А если уж смерть и разложение совсем рядом, то продать себя стоит по-дороже. Сеттинг очень ярко отображает эту тему.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Пятница, 16-oe Октября 2009, 08:57
Сообщение #8


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



IS there any way you can burn the corebook on CD you own me? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Пятница, 16-oe Октября 2009, 11:40
Сообщение #9


lfo_
Group Icon
Приключенец



2 IC-Oddish
Безусловно. И не только корку, но и вообще все что у меня есть по этой замечательной игре.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Воскресенье, 18-oe Октября 2009, 22:52
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Приключенец



Читал я про этот сеттинг... Очень хорош. Запоминается крайне интересно переданным ощущением полной безнадёги и отчаяния... В принципе это один из тех сеттингов, где понятие "надежды нет" не прибито новенькими гвоздями разработчиками, а ощущается всем нутром... Т.е. там просто нет выхода из сложившейся ситуации...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brego
post Понедельник, 19-oe Октября 2009, 11:55
Сообщение #11


Unlegend
Group Icon
Модератор



2 Araji: а есть ли возможность закинуть инфу на какой-нить файлообменник или мыло?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Понедельник, 19-oe Октября 2009, 16:22
Сообщение #12


lfo_
Group Icon
Приключенец



2 Brego
У меня таковой возможности нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 13 Май 2024 12:47