Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Развитие регионалки, :)
Oberon
post Четверг, 16-oe Декабря 2004, 01:29
Сообщение #1


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



Вот прошло чуть более 5-и месяцев с момента открытия форума, а он перегнал по количеству сообщений самый старый региональный раздел - гомельский (я, признаться, планировал к НГsmile.gif).

По количеству, а по качеству? Не пора ли сделать раздел более информативным и читабельным. Пока я бы хотел заострить внимание на пункте 2. Я понимаю, что большинство ролевиков в Грондо - школьники, но надо же и совесть иметь. Честно скажу, если в первом предложении более трех ошибок - сообщения я не читаю. Не хочется. И еще.
если писать со знаками пуктуации соблюдать регистр и проврять свои сообщения на опечатик( для этого их достаточно хотя бы раз прочтиать)то удобочитаемость форума возрастет в несколько раз

Сколько раз было сказано - Word - друг, товарищ и хорошо знает орфографию с пунктуациейwink.gif



В завершение отличный документик, взят из @дневника Мириам.

Основные правела русково языка.

1. Между нас говоря – падеж местоимения тоже важен.
2. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как Того захотит автор.
3. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.
5. Не надо нигде не использовать лишних отрицаний.
6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.
9. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
10. Что касается неоконченных предложений.
11. В письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.
12. Не используйте, запятые, там, где они не нужны.
13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.
14. Ставьте где надо твердый знак, или хотя бы апостроф: объем статьи так все равно не сэкономить.
15. Проверьте в тексте пропущенных слов.
16. Автор должен усечь насчет статьи – хочешь неслабо выступить, завязывай с жаргоном.
17. Если неполные конструкции – плохо.
18. Маленькое замечание о повторениях, которые печатаются в журналах, которые издаются у нас и зав рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.
19. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет статью, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы употреблять много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
20. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснить.
21. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.
22. Не сокращ.!
23. Метафора – это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
24. Правряйте по словарю напесание слов.
25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
26. Штампам не должно быть места на страницах нашей печати.

С надеждой,
Оберон.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 8)
Stalker
post Четверг, 16-oe Декабря 2004, 02:38
Сообщение #2


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Oberon
Может это и несколько не потеме поста, но именно благодаря таким вот ссылкам на мой дневник я его недавно и закрылsmile.gif
А что касается развития раздела... Не переносите из него теоретические темы - и будет вам счастье.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oberon
post Четверг, 16-oe Декабря 2004, 10:30
Сообщение #3


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



Хм, по-первых, имхо, Резор не козел, а во-вторых он не может переносить темы в свой раздел, только из. Намек ясен?wink.gif
А Сталкер очень правильно подметил один из скрытых смыслов моего поста. Как только в теме начинается более-менее активное обсуждение, она шась - и нету.sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лисица
post Четверг, 16-oe Декабря 2004, 13:25
Сообщение #4


в основном безвредна
Group Icon
Модератор



так кто вам мешает? это я, что ли, неграмотно пишу? или я должна каждое сообщение |Ярослава ещё и переписывать наново? huh.gif

по поводу теоретической темы - а вам не кажется, что тема должна обсуждаться в соответствующем разделе?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ярослав
post Четверг, 16-oe Декабря 2004, 14:04
Сообщение #5


Верующи
Group Icon
Приключенец



Крайни как всегда я.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oberon
post Четверг, 16-oe Декабря 2004, 16:27
Сообщение #6


Brainstorm
Group Icon
Приключенец



Лисица
Есть такая полезная штука, как регистр.wink.gif Очень полезная. И не забывай про опечатки. Очень часто это хуже, чем неграмотность. Пор краткость твоих постов я уже писалwink.gif
Цитата
так кто вам мешает?
Хм... Ближайший пример - тема про полигонsmile.gif Как только там пошло активное обсуждение - пожалуйста, "прекратите". Хотя бы объяснила, почему. smile.gif

Лиса, я ничего против тебя не имею, но раз уж стала модером - должна пример, что ли, подавать. И по грамотности, и по качеству и по разумности постов. Хотел добавить "и по количеству", но это все-таки не главное... Хотя, вопрос. Сколько тем ты открыла? Что сделала для развития регионалки?wink.gif Но это так, риторически.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Четверг, 16-oe Декабря 2004, 23:47
Сообщение #7


Ключ
Group Icon
Модератор



Авадон, я все понимаю, но ты всегда мне казался солидным инет-юзером, нет? Тебе напомнить, что за высказывания типа "Рэзор - козел" тут бывает?

Потом, теоретические темы на самом деле должны обсуждаться в теоретических разделах. А в регионалках - темы, касающиеся только региона. Если тема имеет республиканское или общемировое (Oh my!) значение, то обсуждать ее надо на соответствующем уровне. Имхо, теоретический раздел джля этого подходит больше.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rad
post Пятница, 17-oe Декабря 2004, 04:36
Сообщение #8


To ban or not to ban?
Group Icon
Администратор



Oberon
Цитата
Вот прошло чуть более 5-и месяцев с момента открытия форума, а он перегнал по количеству сообщений самый старый региональный раздел - гомельский (я, признаться, планировал к НГ  smile.gif ).
Периодические массовый зачистки в Гомельском разделе. Из-за этого Гродно перегнал до НГ. biggrin.gif

А теперь о грустном...
Цитата
Хм, по-первых, имхо, Резор не козел, а во-вторых он не может переносить темы в свой раздел, только из. Намек ясен?
Нечего намекать. Большинство модераторов руководствуются в этом вопросе логикой, которую озвучил Леший. Трудно судить о том, что же хочет автор темы по скудному началу. Поэтому предлагаю авторам, которые создают темы в одном из форумов (регионы или другие) писать в теме, что обсуждение ожидается именно в этом форуме. Особенно, если тема подходит для нескольких форумов.
Например: Я пользователь, создаю тему «Отыгрыш на играх» в региональном форуме «Гродно». Сообщение:
Цитата
Какие меры следует принимать мастеру для улучшения погружения игроков в игру? Как игроку лучше "въехать" в роль и хорошо её сыграть? Эта тема когда-то поднималась на форуме (см. Теорию), но я хотел бы обсудить этот вопрос с Гродненцами. Касательно региональной специфики, так сказать.
Всем всё понятно. И модератор не ошибётся в чаяниях автора темы.

А теперь о совсем хреновом и местами не в тему
С такими высказываниями, как у Abaddonа не только тему не вернёшь, но и с модераторами и администрацией отношения окончательно испортишь. Что мешало написать тому же Razorу в ФорПочту и попросить вернуть тему "на Родину" (с пояснениями). Это тоже о читабельности форума. Разве приятно будет пользователям читать ругню среди толкового обсуждения в теме. В данном же случае... получит по заслугам. dry.gif

Кстати, спасибо большое Оберону. Ты начал такую неблагодарную работу - учить других, как следует правильно общаться в Интернете.
Внесу свою лепту.
В отличие от простого разговора, при общении в Интернете можно иллюстрировать свои слова отсылками к некоторым материалам. Классический пример ссылки в сообщении Оберона (самое первое) где он оставил адрес дневника Мириам. Очень часто об этой полезной возможности забывают и приходится перелопачивать тонны текста в поисках упомянутого фрагмента. На форуме можно оставить ссылку как на всю тему, так и на вполне конкретное сообщение. Ссылку темы можно скопировать из адресной строки браузера, а ссылку на сообщение можно увидеть и скопировать, если нажать на слово "Дата" в шапке этого сообщения. Примеры как вставлять ссылки можно найти в "Помощи по кодам форума", ссылка под смайликами рядом с окном редактирования сообщения (подсказываю - за вставку ссылок отвечает кнопка с обозначением "http"). В моём примере выше (про тему "Отыгрыш") самое удачное, что я бы мог сделать - это написать слово "Теория" как ссылку на тему про отыгрыш в форуме «Теория». Тогда пользователь, увидевший тему в форуме «Гродно», если она ему не интересна в региональном варианте, может быстро перейти и почитать тему в форуме «Теория», а не перелопачивать страницы в поисках темы, попутно гадая, а как же она может называться. Не понадобится даже использовать поиск.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Abaddon
post Пятница, 17-oe Декабря 2004, 07:40
Сообщение #9


Angel
Group Icon
Приключенец



Леш! Это топанье ножкой от отчаянья! Нужно было со всех сторон смайлов наставить?
Знаю что бывает, вот только... В общем, та же проблема, видимо, что у Полин - фидошные привычки. Там бы ещё и постебались, а тут - уже практически угрожают (:
Пусть банят. Несколько патетично - если тут такое начальство, то я тут лишний.

Добавлено @ [mergetime]1103262182[/mergetime]
Перечитал... Хм! Только юзером???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 15 Июн 2024 01:38