Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Секта - толкиенисты, найдено в инете
Утреч
post Четверг, 30-oe Августа 2007, 01:35
Сообщение #1


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Российская газета, N175 11.9.1998

ОПАСНЫЕ ИГРЫ

В последнее время из уст молодежи все чаще можно услышать слова "эльфы", "хоббиты", "толкинизм" и тому подобное. Тут и там можно встретить подростков и молодых людей, одевающихся в средневековые костюмы и носящих с собой деревянные мечи. Что скрывается за этими безобидными с виду увлечениями? Что дают они молодежи?

Несмотря на то, что истинные цели и намерения этих так называемых "ролевиков" держатся в строжайшем секрете, мне удалось собрать некоторый материал, свидетельствующий о том, что эта молодежная мода на самом деле таит в себе серьезную угрозу для общества.

Достаточно всего лишь придти в четверг вечером в Нескучный сад и посмотреть на стекающуюся туда молодежь в непривычных одеждах, чтобы понять: что-то тут не так. На подозрения наводит уже выражение глаз этих молодых людей - в них ясно видится отрешенность и фанатический блеск, то есть признаки, хорошо знакомые нам по опыту взаимоотношений с сектантами вроде людей из "Белого Братства" или "Церкви Муна". Другие особенности, о которых пойдет речь далее, окончательно убеждают нас в том, что это - секта, причем особенно коварная и опасная.

Так называемые "толкинисты" поклоняются единому богу, которого называют Эру Илуватар. По их мнению, в нашем веке на земле жил пророк Эру - профессор Дж.Р.Р.Толкин (Толкиен), по имени которого, собственно, и названа религия. Толкин жил в Англии, и идеология его религии развивалась прежде всего также в Англии и в США, как и в случае со многими другими хлынувшими в нашу страну модными культами. Этот профессор оставил после себя труды, повествующие об основах поклонения Эру и о системе мироздания. Как описывается в этих трудах, некогда Эру вместе со своими ангелами (т. н. "айнурами") создал весь мир и населил его различными обитателями, наиболее совершенными из которых были эльфы - высокие, красивые разумные существа, прекрасно владевшие боевыми умениями, а также магией и искусствами. Эльфам также была не страшна естественная смерть. Впоследствии эльфы и все прочие подобные существа куда-то исчезли, и на земле остались только люди. Собираясь вместе, толкинисты совершают молебны Эру, а также поют песни по мотивам сюжетов из книг Толкина.

Но, к сожалению, одними молебнами деятельность этой секты не ограничивается. Известно, что толкинисты интересуются древними боевыми искусствами и серьезно учатся владеть холодным оружием (отнюдь не только деревянным). Места проведения тренировок окутаны завесой тайны, и неизвестно, каким целям может послужить в будущем целая армия хорошо обученных и подготовленных молодых людей. На определенные мысли наводит тот факт, что те места, где эти фехтовальщики устраивают свои турниры под открытым небом, они называют "полигонами". Местонахождение этих полигонов также тщательно скрывается от непосвященных.

Большую роль в деятельности сектантов играет оккультизм и магия. Часто, тайно собираясь на квартирах друг у друга, толкинисты устраивают свои мистические обряды, которые для конспирации называют "ролевыми играми". Но стоит только ознакомиться с литературой, которую они используют при подготовке к таким собраниям, как сразу становится понятно, что никакими ролевыми играми тут и не пахнет. Вот несколько цитат: "Через жреца или паладина божество проявляет часть своей силы, повергающей злую нежить в ужас или изгоняя ее в небытие. Однако, так как сила направляется сквозь тело смертного, успех не всегда гарантирован", "Заклинание паука позволяет тому, над кем оно сотворено, лазать и ходить по вертикальным поверхностям или даже висеть на потолке так же хорошо, как гигантский паук... (пропущено) Материальными компонентами заклинания являются капля битума и живой паук, причем предполагаемый носитель заклинания должен съесть и то, и другое", "Lich (покойник, мертвец) - вероятно, наиболее могущественный из существующих видов нежити... (пропущено) Чтобы стать lich, маг должен приготовить себе амулет, используя заклинания околдованного предмета, волшебного сосуда и реинкарнации".

Эти примеры ясно показывают, что "игры" сектантов имеют прямое отношение к черной магии и загробному миру. В этих обрядах используются всевозможные талисманы и амулеты, например, маленькие модели платоновых тел, якобы отвечающие за управление случайностями мира, а также фигурки, изображающие противников, на которых предполагается оказывать воздействие (можно сравнить со жрецами вуду и другими подобными культами). Разумеется, никаких подобных деталей своей деятельности эти толкинисты посторонним не рассказывают. Наоборот, они активно завлекают в свои ряды новых членов, приманивая их внешней безобидностью своих увлечений и демонстрируя им сперва специальные показные игры и турниры, действительно не представляющие из себя ничего серьезного и не дающие повода заподозрить неладное. Такие же представления они разыгрывают перед журналистами и перед всеми, кто проявляет интерес к толкинизму. Уже потом, убедившись в том, что неофит надежен и годится для дальнейшего посвящения, перед ним постепенно раскрывают истинный смысл секты.

Среди толкинистов существует определенная иерархия. Более посвященные называются Мастерами. Именно они организуют привлечение в секту новых членов. Следует также отметить, что для более успешного привлечения молодежи сектанты вполне допускают и даже одобряют употребление спиртного, курение и наркоманию, а также случайные половые связи, что уже само по себе может привести к серьезному вреду для здоровья новообращенного.

Остается только удивляться тому, что органы власти и правопорядка не предпринимают практически никаких мер, чтобы прекратить деятельность этой преступной организации, запустившей свои грязные щупальца в среду отечественной молодежи.

адрес статьи:http://dark-essence.narod.ru/Black-tolkiens.htm

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Kayra
post Четверг, 1-oe Ноября 2007, 16:27
Сообщение #21


Городская ведьмочка
Group Icon
Приключенец



Народ, сколько людей, столько мнений, но в чем уже только не пытались обвинить ролевиков!
Кстати! Помоему только дивные прославляют Эру. Было бы за что...
А насчет Солдат.... Слыхала, мне даже рассказали как было. Ну не знаю люди кто мы такие, так повертите пальцем у виска и идите дальше по своим делам.
А тот, кто думает, что мы секта, пусть как агент внедриться в неё, и поймет , что все чисто, там мало того ещё и уходить не захочет, и друзей заведет.....
Кроме того отметьте, что статья писалась человеком непросвященным, и он сделал очень много ошибок, лично я со стула падала читая это, ещё и друзьям покажу... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoS@Rt
post Воскресенье, 23-e Декабря 2007, 02:47
Сообщение #22


ВТР
Group Icon
Приключенец



Цитата(Kayra @ Четверг, 1st Ноябрь 2007, 16:27 ) *

Народ, сколько людей, столько мнений, но в чем уже только не пытались обвинить ролевиков!
Кстати! Помоему только дивные прославляют Эру. Было бы за что...
А насчет Солдат.... Слыхала, мне даже рассказали как было. Ну не знаю люди кто мы такие, так повертите пальцем у виска и идите дальше по своим делам.
А тот, кто думает, что мы секта, пусть как агент внедриться в неё, и поймет , что все чисто, там мало того ещё и уходить не захочет, и друзей заведет.....
Кроме того отметьте, что статья писалась человеком непросвященным, и он сделал очень много ошибок, лично я со стула падала читая это, ещё и друзьям покажу... smile.gif

Когда столкнешься с этим напрямую - будет не так уж легко провести пальцем у виска. Мне абсолютно побоку, что думает большинство людей. Но когда появляются мои близкие знакомые, которые хотят "вытащить меня из этого дерьма" - тут, согласитесь, сложнее... И все начинается вот таким вот идиотским образом толкиениста, показанным по "ящику".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Понедельник, 7-oe Апреля 2008, 21:48
Сообщение #23


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Смешно ,конечно...у меня свой стеб есть:
"Ибо нет бога ,кроме Эру Иллуватара,
А Толкин - пророк его")))))))))))))))))))))))))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гердис.
post Суббота, 3-e Мая 2008, 14:35
Сообщение #24


крестоносец.
Group Icon
Приключенец



Ну, ты знаешь, Моцарт, я уже столкнулся. Дело в том, что одно из отличительных качеств массового человека - верить написанному. Особенно, если это написано в серьезном издании. И если "Комсомольская правда" напишет о том, что мы режем младенцев и содомируем девствениц, большинство народа действительно поверит в это. А насчет религии Эруизма, так извините, у Кураева, в одной из работ употребляется сочетание "ересь эльфствующая". Найду, вывешу ссылку.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Четверг, 8-oe Мая 2008, 23:19
Сообщение #25


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Увидел сегодня, был приятно удивлён и хочу поделиться с остальными. Газета "Программа ТВ. Анекдоты. Кроссворды", на первой странице анекдот:
Поймали орки пленных, говорят им: "Скажите кто вы, а мы решим в каком порядке вас съесть".
- Я гном из Одинокой Горы.
- Я эльф из Лиориэна.
- А я Иван Трофимыч, здешний лесник, и я с вами не играю!!!

Анекдот про ролевиков и для ролевиков на первой странице обычной газеты...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoS@Rt
post Пятница, 9-oe Мая 2008, 02:10
Сообщение #26


ВТР
Group Icon
Приключенец



Цитата(Гердис. @ Суббота, 3rd Май 2008, 15:35 ) *

Ну, ты знаешь, Моцарт, я уже столкнулся. Дело в том, что одно из отличительных качеств массового человека - верить написанному. Особенно, если это написано в серьезном издании. И если "Комсомольская правда" напишет о том, что мы режем младенцев и содомируем девствениц, большинство народа действительно поверит в это. А насчет религии Эруизма, так извините, у Кураева, в одной из работ употребляется сочетание "ересь эльфствующая". Найду, вывешу ссылку.

Аналогично. Потому и уверен в своих словах. А проблема еще и в том, что для цивила проще смеяться над тем, чего он не понимает, нежели понять то, над чем можно просто посмеяться. Хотя винить в этом их не мне. rolleyes.gif Те немногие ролевики, что бывали у меня дома уже знакомы со словом "хобот", что является кое для кого синонимом слова толкинист(раньше было сатанист).

Цитата(Konan @ Пятница, 9th Май 2008, 00:19 ) *

Увидел сегодня, был приятно удивлён и хочу поделиться с остальными. Газета "Программа ТВ. Анекдоты. Кроссворды", на первой странице анекдот:
Поймали орки пленных, говорят им: "Скажите кто вы, а мы решим в каком порядке вас съесть".
- Я гном из Одинокой Горы.
- Я эльф из Лиориэна.
- А я Иван Трофимыч, здешний лесник, и я с вами не играю!!!

Анекдот про ролевиков и для ролевиков на первой странице обычной газеты...

А как тебе "про толкинистов и для тех, кто хочет и любит над ними посмеяться?" То есть мне коненчо хотелось бы, чтобы твоя версия была более близка к правде, но мне уже рассказывали анекдот про двух магов с их забавными свитками лишь дабы подчеркнуть как по мнению расказчика в играх все бессистемно и не продумано. Иначе говоря "какой мы маемся фигней"...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Grimas
post Пятница, 16-oe Мая 2008, 23:24
Сообщение #27


Дигер
Group Icon
Приключенец



Вспоминается моя первая игра. Вопрос:"как попасть на ролевую игру?"
Ответ:"принести справку, что ты сатанист, ибо все ролевики тру сатанисты!"

Или к примеру ситуация:
несколько цивилов видят выходящих с кладбища людей в лохмотьях и белых одеждах!(реальная ситуация)
Как им обьяснить, что мы ничего не выкапывали и ничем оскверняющим могилы не занимались?
Вот и докажи после этого, что мы не сектанты!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гердис.
post Суббота, 24-oe Мая 2008, 11:26
Сообщение #28


крестоносец.
Group Icon
Приключенец



Более того, в сектанты запишут только потому, что в других одеждах. Даже с кладбища можно не выходить. Вот у меня родители считают, что на ролевых мы пьем, курим, девушек насилуем, а мастера поголовно либо сектанты, либо наркобароны. А еще на ролевой тибя могут продать "на органы.." Все мои контраргументы разбиваются о рутину обыденного сознания, напуганного новым..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angsuz
post Пятница, 6-oe Июня 2008, 15:29
Сообщение #29


староверец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Утреч @ Четверг, 30th Август 2007, 02:35 ) *

"Lich (покойник, мертвец) - вероятно, наиболее могущественный из существующих видов нежити... (пропущено) Чтобы стать lich, маг должен приготовить себе амулет, используя заклинания околдованного предмета, волшебного сосуда и реинкарнации".



Господа,познакомтесь,я это богомерзкое создание! biggrin.gif

Ну и на счет родителей это все верно.Мой отец обещал сводить меня в церковь,покрестить!Но вот пока что решил что "твои сролевые игры детство и дурость.Ну когда ты наконец повзрослеешь и будешь как все девушки?".Так что я не огорчаю родителя сведениями из моей жизни.

Сообщение отредактировал Angsuz - Пятница, 6-oe Июня 2008, 15:32
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гердис.
post Четверг, 10-oe Июля 2008, 19:31
Сообщение #30


крестоносец.
Group Icon
Приключенец



Недавно случай был. Зашел ко мне старый друг, не видел его уже наверное года три. Ну и спросил, чем же я сейчас занимаюсь. Ну, я сказал, там, в ролевые играю и так далее... Друг заинтересовался. К моему несчастью, наш разговор расслышала мама, и решила вставить свое слово. Из ее слов я в очередной раз "понял" что мы выезжаем в лес чтобы упиться водкой, купить у мастера травы и на месте выкурить ее, а затем, мягко говоря устроить дичайшую оргию с участием несовершеннолетних эльфиек..
И что вы думаете, другу вдруг захотелось съездить на игрушку....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Grimas
post Суббота, 26-oe Июля 2008, 14:50
Сообщение #31


Дигер
Group Icon
Приключенец



Игра Верона Сити!
Метров на 40 впереди меня идут игроки и разговаривают "по игре"!
Улавливаю боковым слухом фразы идущих нам на встречу цивилов:"секта какая-то наверное!"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гердис.
post Среда, 30-oe Июля 2008, 13:33
Сообщение #32


крестоносец.
Group Icon
Приключенец



Гримас, похожий случай. Иду домой с тренировки по молодечно, несу за спиной полэкс, плотно завернутый в целофан, однако очертания боевого оружия видны. За мною метрах в пяти идут две девушки. Из их беседы краем уха слышу:
-Слушай, а что это у него за спиной?
-Топор. Он наверное маньяк-сатанист.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rusia
post Вторник, 12-oe Августа 2008, 15:26
Сообщение #33


Рысёнок
Group Icon
Приключенец



Цитата(Гердис. @ Суббота, 24th Май 2008, 12:26 ) *

Более того, в сектанты запишут только потому, что в других одеждах. Даже с кладбища можно не выходить. Вот у меня родители считают, что на ролевых мы пьем, курим, девушек насилуем, а мастера поголовно либо сектанты, либо наркобароны. А еще на ролевой тибя могут продать "на органы.." Все мои контраргументы разбиваются о рутину обыденного сознания, напуганного новым..

С моими родителями аналогично!! Сколько я их ни убеждаю в обратном - бесполезно... Благо ещё они вменяемы на тему возраста\самостоятельности\разумности... Моей.
У меня мама - очень верующая... И с ней сложно спорить, что ролевики - не сатанисты и не сектанты. В последнее время просто привожу фотки с игр и показываю, по типу "Вот, смотри, никакого сатанизма!!!"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гердис.
post Среда, 13-oe Августа 2008, 12:28
Сообщение #34


крестоносец.
Group Icon
Приключенец



НУ, у меня вроде все организовалось. Мать успокоилась, отец забил. Однако изредка, глядя на фотографии людей в доспехе предки все таки крутят пальцем у виска и проверяют мой письменный стол на наличие в нем наркотиков и черепов зарезанных на оргии младенцев biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rusia
post Пятница, 15-oe Августа 2008, 14:22
Сообщение #35


Рысёнок
Group Icon
Приключенец



Цитата
проверяют мой письменный стол на наличие в нем наркотиков и черепов зарезанных на оргии младенцев

И как?))) Много находят?))) Мои, вроде как, тоже уже не так мутят... Я им такой разбор полётов устроила, что они притихли... Для образности сравнивала Комсомол и толкинизм.))))) Оказалось, что в ВЛКСМ больше признаков секты... Вот тут-то они и примолкли.)))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гердис.
post Пятница, 5-oe Сентября 2008, 11:52
Сообщение #36


крестоносец.
Group Icon
Приключенец



Ну пока не нашли... biggrin.gif Однако в свете последних событий все таки очень настороженно относятся к ролевым играм. У матери появилось новое подозрение, мы наверное - террористы... biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
*Йеннифэр*
post Четверг, 30-oe Октября 2008, 00:25
Сообщение #37


ведьма и муза
Group Icon
Приключенец



О ужас! Все мы тут сатанисты-террористы, наркоманы, насильники маленьких детей и злостные идолопоклонники! А если учитывать тот факт, чтоя еще и учитель по специальности, мне вообще должны запретить заниматься преподавательской деятельностью! tongue.gif

Руся, а помнишь, я тебе говорила про доклад Геральта о ролевом движении и толкиенизме вообще, который он писал еще будучи студентом, на первом курсе? Прикол вот в чем: препод по культурологии, который был тогда его научным руководителем (хоть убейте, но фамилии не вспомню) изучал пристально вопросы наличия сект в Республике Беларусь, подсчитывал примерное количество участников и т.п. Так вот, почисленности на одном из первых мест находилось непосредственно ролевое движение!

Так что, дамы и господа, в научной работе одного препода (по-моему, в диссертации) 6-тилетней давности мы официально числимся как глобальная секта... biglaugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ugluk
post Пятница, 31-oe Октября 2008, 20:44
Сообщение #38


Аш наз
Group Icon
Приключенец



ЫЫЫ мои родичи как услашали чем я занимаюсь, думали что я в секте какихто орков и мы там приносим людей в жерву))) потом поняла что немного ошибалась

Да будит церковь Толкиена!!!
Толкиенизм самая чистая и правдивая Религия!!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Пятница, 31-oe Октября 2008, 21:11
Сообщение #39


Новичок
Group Icon
Модератор



Хм.. кстати занятно, а есть ли зависимость вероятности попасть в ролевое движение от состояния семьи? (статус, "продвинутость" родителей в вопросах воспитания и т.д.) Наверняка ж есть. smile.gif

Хотя тоже наверняка, что кто-нить уже по этому вопросу если не диплом, то курсач точно сдавал.. ))))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rusia
post Пятница, 7-oe Ноября 2008, 21:40
Сообщение #40


Рысёнок
Group Icon
Приключенец



Хе-хе.))) Так и вспоминается, "а знаете почему нас не забодали? Потому что мы - БАНДА!"
Мда, моя мама, внешне не выражая признаков нелюбви к РД, всё равно во всём на свете винит ролевиков.)))))
Цитата
А если учитывать тот факт, чтоя еще и учитель по специальности, мне вообще должны запретить заниматься преподавательской деятельностью!

А мне, видимо, юридической практикой в Академии Наук.))))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 16 Апр 2024 22:55