Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Боевая система, Варианты боевой системы
Любомир
post Среда, 26-oe Февраля 2003, 16:41
Сообщение #1


Неофит
Group Icon
Приключенец



Попадание по цели выбрасывается по таблице на д12:

1-2 лев.нога
3-4 прав.нога
5-6 лев.рука
7-8 прав.рука
9-11 корпус
12 голова

Если сложно использовать д12, можно переложить на 2д6, но тут сложнее рассчитать вероятность.

Охитовка идёт от крепости НА КАЖДУЮ часть тела, причём торс явно хитуется больше (скажем в 1.5 раза). Ранения обсчитываются как процент от общего числа хитов конечности. Можно использовать правило суммирования ранений (2 лёгких=1 тяжёлое). Если конечность повреждена больше чем наполовину, требуется магическое лечение либо следы повреждения необратимы (сломанная кость аукнется через несколько боёв)
Если хиты с конечности сняты – конечность утеряна безвозвратно (помогает лишь вмешательство богов). Imho система не слишком сложна для обсчёта, и вместе с тем достаточна удобна. Можно добавить, что если у воина в руках щит, то попадание в рецессу невозможно. (Кстати, щит можно охитовать отдельно, а не плюсовать к армор классу). Пока всё, дерзайте, обижайте полёт моей фантазии
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 страниц V « < 15 16 17  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(320 - 338)
Бэр
post Пятница, 27-oe Февраля 2004, 10:18
Сообщение #321


Неофит
Group Icon
Приключенец



Кистенем вкруговую? Лююдиии, вы что? Гасило зажимается в левой руке, при её резком выбросе - лупит противника в лоб и всё. Это вам не нунчака, что крутится по заданной траектории. Если кистенем крутить - то возможностей заехать себе по лбу намного больше. Гасило всегда используется в паре с ножом или кинжалом. Кистень - шокирует и наносит некоторые повреждения, ну ножом... нож есть нож.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Пятница, 27-oe Февраля 2004, 22:29
Сообщение #322


Неофит
Group Icon
Приключенец



Бэр
Любомир
Phoenix

Народ!!! А вы кистень то хоть видели? Вы о чем спорите?

Да! Работает "вкруговую", но при этом на короткой петле. И к хлысту его приравнивать нечего...

До и резко выбросить надо УМЕТЬ...

Э как же класический "монашеский" вариант с парой кистиней? Ведь и такое могли!!!

Не о том вы спорите, тут дело как раз в мастерстве.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Суббота, 28-oe Февраля 2004, 01:44
Сообщение #323


Легенда
Group Icon
Приключенец



Бэр
Я ж не только про "классическое" разбойничье гасило говорю, кистени бывают разные!
Лихослав
А я что? Я - НИЧЕГО! biggrin.gif

Ладно, а если серьёзно -
Цитата
Работает "вкруговую", но при этом на короткой петле. И к хлысту его приравнивать нечего...
- повторюсь: кистень кистеню - рознь. Бывают и на короткой петле, и на довольно длинной. Конечно, не хлыст, но техника работы в таком случае чем-то близка. Во всяком случае, вряд ли кистени можно вот так сразу дружно записать в "Дубины": дубиной себе промеж ушей заехать ГОРАЗДО труднее (как минимум).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Понедельник, 1-oe Марта 2004, 09:58
Сообщение #324


Неофит
Group Icon
Приключенец



Мнее господа. Лично видел. Мой приятель весьма съедобно работает кистенём вкруговую. Если фотку отрою замылю. Нет, можно конечно выделить кистень в класс "Кистени" но что-то мне подсказывает, что никуда это не нуно будет.
На самом деле человек, прилично управляющийся с мечом, с кистенём управится ИМХО.

З.Ы. А ещё в "черты и резы" можно внести специализацию на гласные
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Понедельник, 1-oe Марта 2004, 13:19
Сообщение #325


Легенда
Group Icon
Приключенец



Любомир
Цитата
На самом деле человек, прилично управляющийся с мечом, с кистенём управится ИМХО.

В принципе, то же самое можно сказать про любое одноручное оружие, как-то дубины, топоры, причём, даже в большей степени, чем про кистени...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Вторник, 2-oe Марта 2004, 09:36
Сообщение #326


Неофит
Group Icon
Приключенец



Не, господа, так дело не пойдёт. ИМХО первоочередная задача - соблюсти баланс "достоверность-простота" так что я за то, чтобы ограничить кол-во боевых умений 3-6ю не более и в данном случае кистень аккурат с хлыстом в одной группе. Если уж на то пошло, каролинги существуют в пределах от 70 до 90 см длиной и разница в работе весьма ощутима. Моно конечно сделать оружие выбора, но вот заморочиваться по поводу хлыста и кистеня ИМХО лишнее. Родственное это оружие и всё тут.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 5-oe Марта 2004, 20:12
Сообщение #327


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Любомир
Цитата
Я не уловил, о чём спор: о блоке оружием или о своде оружием.

И о том, и о другом сразу. Я спрашивал, могут ли оружия (именно оружия, а не уворот телом, например) определённых групп использоваться для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ удара, будь то блок или свод...



Что касается кистеня и хлыстов... Что-то я не думаю, что хлысты для боя так уж сильно использовались...
А вынесение кистеня в отдельный навык... Что-то мне сомнительна целесообразность дополнительного навыка...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Суббота, 6-oe Марта 2004, 03:43
Сообщение #328


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ярослав-Кудесник
Тогда почему бы не объединить Топоры с Дубинами? У них в технике работы поболе общего будет, пожалуй!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 6-oe Марта 2004, 15:47
Сообщение #329


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Phoenix
Цитата
Тогда почему бы не объединить Топоры с Дубинами? У них в технике работы поболе общего будет, пожалуй!

А у них вид повреждений разный.
Я хотел объединить оружие в группы на некой общей основе - вид повреждения/техника/ внешний вид - для того, чтобы можно было это деление испольовать в различный частях системы...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 6-oe Марта 2004, 16:54
Сообщение #330


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Вообще-то, у меня несколько раз проскакивала мысль о разделении всего оружия ближнего боя на киех-нибудь три подвида вроде "рубящее"/"режущее" (ножи, мечи, топоры и т.д.), колющее (копья) и "тупые"/"ударные" (дубины и прочие).
Но это так и осталось мыслью, так как не нашло должной поддержки...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Пятница, 12-oe Марта 2004, 21:19
Сообщение #331


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ярослав-Кудесник

Цитата
Вообще-то, у меня несколько раз проскакивала мысль о разделении всего оружия ближнего боя на киех-нибудь три подвида вроде "рубящее"/"режущее" (ножи, мечи, топоры и т.д.), колющее (копья) и "тупые"/"ударные" (дубины и прочие).
Но это так и осталось мыслью, так как не нашло должной поддержки...


Это как не нашло? Я так весьма даже ЗА!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 13-oe Марта 2004, 00:18
Сообщение #332


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Лихослав
Цитата
Это как не нашло? Я так весьма даже ЗА!

Развей мысль... Только с учётом того, что деление оружия должно быть общеупотребительным - в любой части системы такое деление должно быть уместным...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 30-oe Марта 2004, 12:00
Сообщение #333


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Лихослав
Ты поддержал моё отчаенное предложение резко сократить пункты классификации оружия... Я бы очень хотел посмотреть на твоё видение вопроса... Этого, собственно и жду уже которую неделю... smile.gif

Ко всем остальным это тоже относится... Если есть соответствующие предложения (по урезанию) - пишите... Но помните, что классификация должна быть одинакова и для оружейной таблицы и для навыков владения оружия.
Соответствующие сведения о моём предложении можно найти выше...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Вторник, 30-oe Марта 2004, 12:15
Сообщение #334


Саши'ель
Group Icon
Модератор



меч тогда можно и в рубящие и в колющие.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 31-oe Марта 2004, 08:12
Сообщение #335


Guardsman
Group Icon
Приключенец



2 SidED DiE
Вот поэтому-то я и прошу Лихослава расписать его видение системы...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Пятница, 2-oe Апреля 2004, 20:19
Сообщение #336


Неофит
Group Icon
Приключенец



Извените народ, очень много работы было.
Как конкретно разносим- по типу оружия или по типу повреждения? Но реалистичность при таком раскладе ОЧЕНЬ сильно уменьшится.

Ярослав-Кудесник
Если сможешь заходи завтра после 21-го в корчму.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Пятница, 2-oe Апреля 2004, 20:40
Сообщение #337


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ярослав-Кудесник
Цитата
классификация должна быть одинакова и для оружейной таблицы и для навыков владения оружия

Мечтатель... У дубины/булавы, кистеня и булыжника метательного - один и тот же тип повреждений (ударно-дробящее), но СОВЕРШЕННО разная техника работы. Так что поддержу Лихослава:
Цитата
Но реалистичность при таком раскладе ОЧЕНЬ сильно уменьшится.


Сообщение отредактировал Phoenix - Среда, 7-oe Апреля 2004, 01:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 4-oe Апреля 2004, 07:07
Сообщение #338


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Ну тогда приходится возвращаться к старой классификации... Но там опять же стоит уже известный нам вопрос...кистень... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Вторник, 6-oe Апреля 2004, 20:23
Сообщение #339


Неофит
Group Icon
Приключенец



Да оставте вы кистеь в дубинах и булавах, но с оговоркой, парировать нельзя блокировать с дополнительной сложностью +1.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

17 страниц V « < 15 16 17
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 14:42