Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Национал, и с чем его едят
ReplicaNT
post Среда, 15-oe Июня 2011, 15:14
Сообщение #1


Lvl 2
Group Icon
Приключенец



Итак, вскоре нам предстоит Национальный Чемпионат 2011. Вроде седьмой по счету, если я ничего не путаю. Главное событие в магической жизни нашей страны. И кстати, несмотря на кризис, людей пререгистрировалось много =)

Данная статья является своего рода гайдом для тех, кто никогда не играл ни на уровне сложности правил выше regular, ни смешанные ивенты. В принципе, многие моменты я уже упоминал ранее, но мне проще написать все заново, нежели создавать стену правок =)

Итак, начнем.


0. Общие положения.
Показать
Национальный Чемпионат РБ 2011 по MtG – это однодневный открытый турнир. Он состоит из трех туров тип2, после чего следует три тура драфта. Восемь лучших в общем зачете выходят в топ8, где играют навылет до двух побед. Матч за третье место включен. Победитель получает право представлять нашу страну на Чемпионате Мира в этом году.

Уровень строгости правил – Competitive.



1. Организация и судейство.
Показать
Все, что связано с организацией Наца, вы можете посмотреть в теме, посвященной ему – вот ссылка. Там указаны время начала, взнос, призовая политика и тому подобное. Раз эта иформация свободно доступна, говорить тут больше нечего.

Судейская бригада на этом Наце будет расширена – прибудут два судьи из Москвы. Соответственно, у нас будут Главный судья и два полевых, одним из которых буду я. Меня вы всегда можете узнать по старой форме =)

Любой игрок может обратиться к судье во время турнира. С любым разумным вопросом. Судьи являются частью стаффа турнира, поэтому все вопросы по поводу его можно задавать смело.

Непосредственно во время игры привлекать к себе внимание судей стоит поднятием руки и обращением «Судья!» или «Джадж». Это следует делать так, чтобы вас заметили – но не кричите на весь зал. Поверьте, трое судей вас прекрасно услышат. Именных заявок делать не следует – в вопросах правил мы все равнозначны, и к вам подойдет ближайший свободный судья. Вопросы следует задавать предметные – то есть по правилам и/или игровым процедурам. На вопросы по тактике и стратегии – например, «как мне сделать то-то и то-то» или «могу ли я сделать вот так и вот так» - вы получите лишь нудное цитирование куска правил, максимально подходящее под ситуацию. Либо вам укажут, что вопрос некорректен. Если решение, вынесенное полевым судьей, вам не нравится, вы можете обратиться напрямую к Главному судье. Его решение окончательно и обжалованию не подлежит. Даже если вы считаете, что ГС неправ, не стоит с ним спорить – можно ататат отхватить. Если вызов судьи и разбирательство занимает время, это время вам добавляется ко времени раунда.

Из прочих возможностей, предоставляемых судьями – узнать информацию по какой-либо карточке (манакост, текст, тип, точное назание и т.д.). По вашей просьбе судья может некоторое время последить за вашей партией, или потасовать колоду – вашу или оппонента. Но не следует этим злоупотреблять – мы не шаффлеры =)

Вообще, не стоит бояться нас звать. Мы для того там и находимся, чтобы помогать вам. Если есть сомнения – зовите. Если вы совершили ошибку сами, сразу зовите нас – в некоторых случаях это помогает понизить наказание. Лучше честно признаться, чем шанс получить DQ из-за читинга.

Как указывалось в теме регистрации, распитие алкоголя запрещено. Также запрещен и мат. Нет, все мы люди, и случайно вырвавшееся словцо, как правило, пропускается. Но поток сознания на нецензурном – свободны.

Вообще, выполняйте все, что вам говорят. Как правило, стафф ничего не объявляет что-то просто так. И если вас просят отойти, потому что вы мешаете – отходите, даже если вам кажется, что все в порядке. Игнорирование, кстати, грозит предупреждением. Набрать их три, и… =)



2. Регистрация.
Показать
Регистрация состоит в том, что вы сдаете организаторам деньги и деклист. Ранее я требовал сперва лист, потом деньги – тут такого не будет. Проверять, отдали ли вы лист, мы будем только после начала Наца. Опоздавших ждет GL. Деклист можно будет либо распечатать дома и спокойно заполнить, либо взять у организаторов и заполнить на месте. Учтите только, что на это тратится время, и будьте бдительны.

Насчет языка заполнения… Я не уверен, что можно будет заполнять на русском, поэтому заранее узнайте названия ваших карт на английском. Например, на magiccards.info. Или спросите на месте у судей или товарищей. Вообще, очень желательно писать названия карт на английском – этим вы очень упрощаете нам работу. И разборчиво, конечно же =) При заполнении не пропустите поля по левой кромке деклиста – там идут имя (First Name), фамилия (Last Name) и DCI-номер. Заполнение этих полей критично – остальные можно не заполнять. Деклист после сдачи назад не выдается.

Всегда внимательно проверяйте деклист. Не пишите земли там, где должен быть сайдборд. Исправляйте очень аккуратно, а не превращайте цифру или букву неизвестно во что. Пересчитывайте карты в листе, их должно быть не менее 60. В сайде должно быть или 0, или 15 карт - если вам не хватает, добавляйте базовые земли. И не пишите в деклисте 18 Basic Lands – я могу понять, что речь идет о Горах, к примеру, но это ошибка =)

При себе обязательно имейте свой DCI-номер. Те, у кого номера нет, смогут его получить на самом турнире.



3. Протекторы, колода и карточки Магии.
Показать
При желании до начала турнира можно будет показать протекторы судьям – если они захотят на них смотреть, конечно. Дело в том, что это не является их обязанностью – вы можете рассчитывать лишь на их добрую волю. Забота о протекторах – полностью на вас. Они должны быть плотными матовыми, желательно без рисунка. Если на них есть рисунок, то край протектора должен быть однородным. Прозрачные протекторы не допускаются. И если вы используете Perfect Size, то не поленитесь, запихните все карты вашей колоды в них. При фойлении карт главное – отсутствие системы в нем. Так, при всех фойловых Равнинах в колоде могут быть вопросы. Добавьте еще пяток других карт =)

В вашем декбоксе должно быть строго 60 или 75 карт – колода и сайдборд. Допускается еще наличие токенов. Все остальные карты – деккиперы, купленные карты или еще что – носите в другом месте, будь то карман рубашки, сумка или портмоне. Ничего ведь потом не докажете. Вы всегда можете попросить оппонента предоставить вам сайдборд для пересчитывания. И если там окажется неправильное число, горе вам. Всегда пересчитывайте сайдборд после сайдинга.

И не потеряйте карты из колоды или, не дай бог, всю колоду. Если к началу раунда вы не найдете пропажу, утерянные карты вам предложат заменить на базовые земли по вашему выбору. С соответствующим изменением в деклисте. И даже если потом вы найдете свои карты, назад отката не будет.




4. Standard Constructed.
Показать
Первые три тура Наца играется Стандарт. Топ8 играет теми же колодами, что и первые туры.

В настоящее время в формате Standard Constructed легальны следующие издания:
Zendikar Block: Zendikar, Worldwake, Rize of the Eldrazi
Scars of Mirrodin: Scars of Mirrodin, Mirrodin Besieged, New Phyrexia
Базовые издания: M11

Запрещенных и ограниченных карт в Standard нет, хотя хотелось бы =)

Туры длятся положенные им 50 минут – что в тип2, что в драфте. Есть время подумать, особо спешить не надо – но и тормозить по минуте над тем, какую из двух Гор положить, не стоит. Если на регулярных турнирах вы могли лишь подснять оппоненту колоду, то здесь вы обязаны тасовать. Во время тасования не смотрите в карты, которые вы тасуете. Это наказывается вплоть до суспенда. И старайтесь держать карты так, чтобы ваш оппонент не видел нижнюю карту своей колоды. Если вам требуется назвать карту Магии – Меморицид, еще ему подобное – и вы не помните точного названия, вы всегда можете узнать его у судей по описанию карты. Конечно, можно и наобум назвать – но тогда не жалуйтесь, что не угадали название, а оппонент такой злодей, не подсказал.

Все уходы от стола – только с разрешения судьи. Если до начала раунда осталось минута, а вас схватило – предупредите судью о ВВП, вас поймут. Иначе лосс за опоздание. После окончания матча вы должны подписать слип – после этого отдайте его судье, пока вы оба сидите на месте. Судья должен проконтролировать правильность. Не надо уходить со стола и бросать слип на нем. Не надо одному бежать через весь зал отдавать слип, пока второй пошел в неизвестном направлении. Это невежливо и усложняет нам работу. Считайте, что со слипами я вас предупредил.

Не опаздывайте к началу раунда. Вы должны сидеть за своим столом к его началу. Паринги вывешиваются заранее, поэтому минут пять на подход-отход-фиксацию у вас будет. И проверьте, на том ли столе и с тем ли игроком вы играете. Даже если ваш товарищ говорит вам «пошли за стол Х, мы с тобой» - не поленитесь, сходите проверьте. Неправильный стол – считается опозданием.

Игровой стол должен быть чистым настолько, насколько это возможно. Не наваливайте на него тонны всячины. Кубики, ручка, листок, декбокс – это необходимый минимум. Ручку и листок иметь при себе обязательно!

Небольшое уточнение для Жени Захаренкова – следи, чтобы твой оппонент писал хиты, потому что способ с жетонами не вызывает особого доверия. А еще лучше сам дублируй записи.




5. Limited
Показать
Лимитедная часть Национала по традиции состоит из драфта. Драфтят последний блок – в данном случае это Новая Фирексия – Осажденный Мирродин – Шрамы Мирродина. Именно в таком порядке.

Все участники по результатам Стандарта образуют таблицу – стендинги. По стендингам, сверху вниз, формируются драфтовые поды – столы по 8 человек. Если есть «лишние» люди, то есть число людей не кратно 8 – то либо нижние поды становятся на 9-10 человек, либо последний под становится на 5-6 человек. Поды драфтятся отдельно и играют между собой, как правило. Их результаты заносятся в общую таблицу – а не отдельную по каждому столу, как некоторые думают.

О самом драфте. Во время драфта соблюдается полная тишина. Никаких подмигиваний, переглядываний, прочих похрипываний и т.п. Смотрим только свои карты. Причем держа их так, чтобы их не видели соседи – у нас некоторые этим грешат. Разрешается подавать только цветовые сигналы в бустерах =) Процедурой драфта командует ГС. Он подает команды, вроде: «вскрыли бустер», «передали», «отложили» и так далее. Все команды озвучиваются перед драфтом, конечно. Менять карту, отложенную в стопку, уже нельзя – да и как правило, на пик есть специальная команда. Если вы не успели за отведенное вам время выбрать карту, ближайший судья делает вам случайный пик. Смотреть надрафченное в процессе драфта тоже нельзя – лишь по минуте между бустерами.

После окончания драфта у вас будет некоторое время – 20-30 минут – на сбор колоды по правилам драфта (минимум 40 карт), все надрафченное считается вашим сайдбордом. Никаких разговоров во время сборов не разрешается. Все спокойно сидят на своих местах и собирают колоды. Кроме того, не забудьте заполнить деклист. Проверьте его еще более внимательно, чем в типе2 – тут многих карт по одной, можно легко пропустить что-то. У кого нет базовых земель, их можно будет получить у организатора. Но лучше все-таки иметь свои – мало ли что? К протекторам на драфт предъявляются те же требования, что и в констрактедной части. Если у вас нет еще 40 протекторов, можете за перерыв между раундами «раздеть» типовую деку.

Далее все аналогично стандарту.



Заключение
Показать
Не стоит пугаться Национала. По прочтении может сложиться превратное впечатление, что там все страшно, и опасности на каждом шагу. Это не так. Большинство атататов - от банальной забывчивости/рассеянности. Опоздания там всякие. Деклист неправильный. И так далее.

Здесь просто строгости больше - Национал все-таки. Соответственно, то, что обычно прощают, тут уже не покатит. Но не бойтесь, ваши оппоненты тоже люди хотя и не все

Играйте аккуратно, собранно, клево =) Получайте удовольствие от большого турнира и общения с друзьями и оппонентами, они тоже клевые. Ну и пусть победит сильнейший! я уже знаю, кто это.

С вами был, как обычно, я =)



Бонусная секция, про атататы
Показать

Рассмотрим самые частые грабли, на которые обычно наступают игроки на крупных турнирах.

1. Неправильный деклист
Наказывается Game Loss. Увы и ах. Исправляется либо приведением колоды к написанному в деклисте, если лист правильный, а колода нет; либо наоборот.

2. Опоздание - Game Loss
Вы должны быть на своем месте к началу раунда. Вас никто не будет ждать - ни ваш оппонент, ни тем более сорок человек. И да, организаторы и судьи не хотят играть финал в час ночи. =)

Если есть проблемы - предупреждайте судей.

3. Неследование командам на драфте - Warning
Если все будут не подчиняться организаторам, наступит анархия =)

4. Невыполнение распоряжений организатора - Warning
Как правило, руководство не объявляет ненужной информации. Если вас просят отойти от судейского столика, значит, вы мешаете - не нужно спорить, просто отойдите.

5. Мат - Warning
Неспортивное поведение во всей своей красе. Пока еще минорное

6. Сильный мат, угрозы, "я твой дом труба шатал" и т.д. - от Game Loss вплоть до DQ
Очень неспортивное поведение. Наказывается крайне сурово - вас даже могут выгнать с турнира.

7. Всяческие игровые ошибки - Warning
Пропущенные триггеры, сыграть Джейса с одной синей, убить Горлом Вурмкойла - это все сюда. Три Warning - и GL уже тут как тут.

8. Взятие лишней карты - Game Loss
Нельзя тянуть карт больше, чем положено. Есть, правда, одно исключение - лишняя карта в стартовой руке. Там наказание Warning, но это и фиксится просто.

Игровые наказания делятся так: Warning - Warning - Warning - Game Loss - Match Loss - DQ
Но чтобы получить Лосс, нужно три Ворнинга за одно нарушение. К примеру, у вас может быть Ворнинг за мат, за пропущенный триггер и за спор с судьей. В сумме их три, но статьи разные - поэтому ГЛ вы не получите. Пока еще не нагребете, за мат чаще всего =)

Вроде бы все, что хотел сказать.



Вот еще почитайте, полезно

http://angrybottlegnome.ru/node/14


P.S. Простыня получилась п..ц =)

Сообщение отредактировал ReplicaNT - Четверг, 16-oe Июня 2011, 15:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 51)
art_k
post Понедельник, 20-oe Июня 2011, 00:16
Сообщение #41


Неофит
Group Icon
Приключенец



Поздравляю Егора с победой smile.gif Было бы здорово увидеть дэклисты топа... и не только на rpg.by
Жутко неприятная вышла ситуация с Bowgy (сам свидетель т.к. сидел рядом), надеюсь Вы не до конца разочаровались в Магисе и вообще все будет ок)

Сообщение отредактировал art_k - Понедельник, 20-oe Июня 2011, 00:18
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bowgy
post Понедельник, 20-oe Июня 2011, 10:47
Сообщение #42


L5r player
Group Icon
Приключенец



я, всё-таки, остыв, пересмотрел своё отношение к случившемуся. И сегодня вечером кину свой отчёт о наце с деклистом.
Сейчас могу сказать одно - на следующий нац я пойду при условии, что многотважаемый господин м.чернов будет снова судить. А я уж подготовлюсь /
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zerg
post Понедельник, 20-oe Июня 2011, 12:46
Сообщение #43


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Егор молодец, поздравляю )

Пс.
Что собственно там за конфликт был? =)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
candyfucker
post Понедельник, 20-oe Июня 2011, 13:41
Сообщение #44


Посвященный
Group Icon
Приключенец



В очередной раз Егор показал всем превосходную игру и мастерское владение ситуацией. Поздравляю с очередной победой на наце! Взорви мировой)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Melidiadus
post Понедельник, 20-oe Июня 2011, 18:10
Сообщение #45


Маньяк и извращенец
Group Icon
Приключенец



У нас есть двухкратный чемпион, причем без перерывов? smile.gif
Поздравляю wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
cherry_pashkin
post Понедельник, 20-oe Июня 2011, 22:17
Сообщение #46


Неофит
Group Icon
Приключенец



А когда и где будут фото?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
pegas
post Понедельник, 20-oe Июня 2011, 23:00
Сообщение #47


Летун
Group Icon
Приключенец



Да! Тоарищи которые фотографировали! Просьба выложить куда-нибудь фотографии. В контакт например.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ReplicaNT
post Понедельник, 20-oe Июня 2011, 23:53
Сообщение #48


Lvl 2
Group Icon
Приключенец



Цитата(pegas @ Вторник, 21st Июнь 2011, 00:00 ) *

Да! Тоарищи которые фотографировали! Просьба выложить куда-нибудь фотографии. В контакт например.


Фотографии у меня, их нужно обработать и выкинуть куда-нибудь. У меня сейчас особо нет времени, поэтому желающие помочь - велкам, пока я не уехал =) Иначе неделю будете ждать =)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Saracen
post Вторник, 21-oe Июня 2011, 09:34
Сообщение #49


Адепт
Group Icon
Приключенец



Егору - наши поздравления - удачи, дружище, тебе на Ворлде! Твоему тиму респект за очень грамотное продвижение лидера в финал.

Ребята (особенно тим Егора), как минимум поблагодарите Сашу Буславского - он был более чем достоин добиться этой победы, особенно в свете 2х тяжелых 1\8 и 1\4 финалов, в которых он потратил кучу нервов и здоровья, и в коих параллельно Егор ментально отдыхал )). Те кто остался поддержать финалистов видели в каком состоянии игроки подошли к игре. Возможно мировая была правильной, но мы все готовились болеть и держать пальцы скрещенными за тех кто нам был симпатичен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IWrestledABearOnce
post Вторник, 21-oe Июня 2011, 13:42
Сообщение #50


♠new hope♠
Group Icon
Приключенец



Фото будут ближе к вечеру, как рассортирую.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rondoforever
post Вторник, 21-oe Июня 2011, 22:40
Сообщение #51


Неофит
Group Icon
Приключенец



Извеняюсь что поздно (не было времени) мои поздравления Егору Польщаку с победой на наце и желаю дальнейших успехов на ворлде!!!

П.С.47 Фото я видел сегодня у Торонгила в Контакте!!! biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IWrestledABearOnce
post Среда, 22-oe Июня 2011, 06:03
Сообщение #52


♠new hope♠
Group Icon
Приключенец



http://freespace.by/download/47642fee6e
http://freespace.by/download/b846603ed5
http://freespace.by/download/b2c2cb8501
http://freespace.by/download/8aae18009e
http://freespace.by/download/8c07b3487d
http://freespace.by/download/f6de710632
http://freespace.by/download/a8d2238b5e

Пользуясь случаем передаю привет белтелекому и роутерам D-Link =)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 24 Апр 2024 16:01