Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Игра или жизнь?, Отыгрывать, играть, жить...
Ларош
post Пятница, 23-e Мая 2003, 18:46
Сообщение #1


Ключ
Group Icon
Модератор



Господа, что скажете? Что нужно на ролевой игре? Сыграть, чтобы другие поверили? Сыграть так, чтобы вжиться самому? "Помахаться", на худой конец? Или прожить чужую жизнь за пару дней на одном дыхании? Кто как играет, кто как думает?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Малдор
post Четверг, 17-oe Июля 2003, 00:14
Сообщение #21


Хитрозлобный демон Малдор...
Group Icon
Приключенец



Я играю для того, что бы представить себе менталитет персонажа, представить как он думает, относится к разным вещам...
Хотя для этого надо достаточно долго (дня 3-4) играть одну роль. И по возможности, что бы другие игроки меня из роли не особенно выбивали, хотя это и можно пережить, разумеется в разумных пределах.
И вот еще. Предупреждение всем на будущее. Меня иногда срывает с катушек и я начинаю врать. Врать, обманывать, обводить вокруг пальца, заставлять других выполнять мои квесты... Пытаюсь с этим бороться и пока вроде бы успешно, но мало ли. Когда попадаю в окружение незнакомых мне игроков, которые еще не знают с кем имеют дело... Могу не удержаться. И в этом для тоже немалый кайф от игры, хотя обьяснить почему я не веду себя так в реальной жизни (или веду? smile.gif ) мне сложно.
Но в идеале, конечно, моя цель - это представить мыслительный процесс персонажа и в некоторой степени его чуства, хотя с этим стараюсь не переборщить (упаси Аллах возненавидеть кого-нибудь).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Суббота, 19-oe Июля 2003, 23:41
Сообщение #22


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Ничего! Мы еще сыграем в Лайонес. Только без игроков... И тогда я буду не мастерская подстава, а просто Кариган, которые нксомненно лучше Леприконов!!! rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 21-oe Июля 2003, 09:00
Сообщение #23


Blackstone
Group Icon
Модератор



Чем лучше, Мадре smile.gif ??
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mayra
post Вторник, 22-oe Июля 2003, 08:33
Сообщение #24


статусная
Group Icon
Приключенец



Цитата
Чем лучше, Мадре  ??

Чем леприконы... smile.gif

Цитата
Хотя для этого надо достаточно долго (дня 3-4) играть одну роль

Сомнительно... Человек не может больше суток находится в постоянном погружении. Иначе - шизофренией попахивает...

Цитата
хотел спросить Майру: что она сама получила от той игры? Был ли катарсис?

Пока я сидела в лагере у Пикси - мне здорово вставляло. А потом появилась команда... Хотя были отдельные моменты (у Сидов, у Лунных Всадниц, просто на болоте), когда ощущения переполняли.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 22-oe Июля 2003, 11:18
Сообщение #25


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ребята, а вы не думаете, что позиция "хорошо бы отсюд свалить, и поскорее" уже свидетельствует об определенном вживании игрока в персонаж - персонажу то жить хочется, и коль игроку тоже захотелось (реальному человеку в ировой ситуации!), значит он проникся... пусть не на сознательном уровне, но все же отождествление произошло
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 22-oe Июля 2003, 12:50
Сообщение #26


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата (Mayra @ Сегодня в 09:33 )
Цитата
Хотя для этого надо достаточно долго (дня 3-4) играть одну роль

Сомнительно... Человек не может больше суток находится в постоянном погружении. Иначе - шизофренией попахивает...


не согласен. В 96м играли по Толкиену 6 дней. Пусть роль орка и примитивна, но погружение было достойное на все время. Сырые грибы харчили как черную икру. И закончилось все с завершением игры и без всякой шизофрении
Добавлено:
Цитата (Mayra @ Сегодня в 09:33 )
Цитата
хотел спросить Майру: что она сама получила от той игры? Был ли катарсис?

Пока я сидела в лагере у Пикси - мне здорово вставляло. А потом появилась команда... Хотя были отдельные моменты (у Сидов, у Лунных Всадниц, просто на болоте), когда ощущения переполняли.

· Катарсис – термин-понятие, широко используемое в эстетике, психоанализе и психологии искусства. Определяет испытание субъектом чувственно - эмотивного потрясения под воздействием на него тех или иных произведений искусства, культуры, что подводит-приводит его психику к способности освободиться от эмотивно-негативных переживаний. Аристотель определил катарсис как чувственное потрясение и внутреннее очищение. Примерно также понимал его и З. Фрейд.


ИМХО то что написала Майра не имеет отношения к катарсису, а относится к дискретным эмотивным ощущениям. Грубо говоря, такие моменты можно найти практически в любой игре.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 22-oe Июля 2003, 13:06
Сообщение #27


Легенда
Group Icon
Модератор



Где-то после лагеря Пикси как-раз и закончилось у меня ощущение удовлетворения от игры. Пикси были вобщем-то пиком. Дальше хотелось спать... просто перевалило за вторую половину ночи и эмоционально я был исчерпан. Команда, впрочем тоже не наводила радужных мыслей. Посему, говоря про игру, я имел в виду ее до поляны Пикси и вовремя ее посещения. Интересно, что никто из игроков, кроме Даэрона не высказал своего мнения (или я его не слышал). А мнение Даэрона, сводилось к тому, что не дали играть... Я, впрчем, с этим не согласен
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mayra
post Вторник, 22-oe Июля 2003, 23:17
Сообщение #28


статусная
Group Icon
Приключенец



Цитата
В 96м играли по Толкиену 6 дней. Пусть роль орка и примитивна, но погружение было достойное на все время.

Прости, не верю... Не верю в полное, глубокое погружение на все 6 суток. Тем более уровля ролевой игры 96 года... меня там не бало, конечно, но с тех пор ролевое движение как в качестве отыгрыша, так и в качестве игрового костюма ушло далеко.

Цитата
Сырые грибы харчили как черную икру. И закончилось все с завершением игры и без всякой шизофрении

... но с расстройством желудка, вероятно, после сырых грибочков-то! wink.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Среда, 23-e Июля 2003, 23:26
Сообщение #29


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Ой, ребята не знаю, у Таньши на первой Американе я две недели жила жизнью хозяйки ресторана и идя с работы домой в первую очередь думала, что бы закупить на кухню , потому что вечером придут клиенты. И никакого свиха, просо полное погружение. Другое дело на забитых страницах, когда мне пришлось играть сумасшедшую. Скажу честно, еще день и можно было сдвинуться с катушек. Но это просто такая роль blink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
inelle
post Воскресенье, 27-oe Июля 2003, 03:12
Сообщение #30


апрельский ветер
Group Icon
Приключенец



Майра, не веришь - зря. Я на Сильме "вгружалась" 6 дней, ни разу не выходя из этого, и еще 3 дня потом выгружалась. Крыша вроде бы со мной. И прикиды - не главное.
А вот что касается Лайонесса - в чем-то мы, игротехи, саами были виноваты, потому как мы, бродячие Ши, например, просто мирно клевали носами и только наблюдали за происходящим. ни во что практически не вмешиваясь (после Пикси). Ну устали мы, вымотались за день... сами себе злобные. А с другой стороны — я не поняла этих странных людей, которые попали в Дивный мир (что они, туда каждый день, что ли, ходят?) и при этом никак на него не прореагировали. Мне кажется, что что бы у тебя ни творилось дома, на родине, попав в ТАКОЕ место, ты стопроцентно откроешь рот и будешь смотреть на ТАКОЕ широко раскрытыми глазами, потому что ЭТО — живая сказка, легенда. И так как это дом Волшебного народа, к нему (Народу) нужно относиться с уважением, как к Хозяину дома. А не посылать всех направо и налево и лететь сломя голову. И поэтому меня тоже ломало общаться с этими странными существами. Наверное, мы в этом виноваты, но вот так вышло... Честно говоря, "люди Лайонеса" были больше всего похожи на спортивную команду, которая должна быстрее пройти все препятствия, перепрыгивая через них и стараясь не обращать на них внимания. А жаль.
Что касается ролевых игр - я уже много чего где говорила по поводу... не знаю, конечно можно воспринимать их как способ "побыть в шкурке", а можно - как возможность в очередной раз сделать Выбор, это уже от играющей личности зависит...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Воскресенье, 27-oe Июля 2003, 10:31
Сообщение #31


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Неля, не хочется оффтопить, но... ИМХО на Сильме ни ты, ни Хальбарад не "вгружались" в роль, а вели себя так же, как и в реальной жизни. Вы и в реальной жизни - эльфы.
А если вы и играли, то скорее христианских подвижниковwink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Воскресенье, 27-oe Июля 2003, 13:19
Сообщение #32


Blackstone
Group Icon
Модератор



Цитата (inelle @ Сегодня в 04:12 )

А вот что касается Лайонесса - в чем-то мы, игротехи, саами были виноваты, потому как мы, бродячие Ши, например, просто мирно клевали носами и только наблюдали за происходящим. ни во что практически не вмешиваясь (после Пикси). Ну устали мы, вымотались за день... сами себе злобные. ...

Не в ваш огород, но во всеобщий...
Мне казалось само собой разумеюшимся, что для ночной игры (одна ночь) накануне НУЖНО выспаться...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Воскресенье, 27-oe Июля 2003, 15:15
Сообщение #33


Blackstone
Group Icon
Модератор



Цитата (inelle @ Сегодня в 04:12 )
Майра, не веришь - зря. Я на Сильме "вгружалась" 6 дней, ни разу не выходя из этого, и еще 3 дня потом выгружалась. Крыша вроде бы со мной. И прикиды - не главное.

О! И еще!
Инель, а смогла бы ты сделать тоже самое, если бы тебя-эльфа убили на втолрой минуте, а потом мастера попросили бы играть нечто совсем иное (не близкое тебе) остальные шесть дней...

Словом, тут я с Майрой согласен - не верю в возможность долгого погружения на массовых играх... Но все равно пробую делать... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Abaddon
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 04:44
Сообщение #34


Angel
Group Icon
Приключенец



Вот и ещё одна игра прошла.
ИМХО, народ играть разучился. Чем ещё объяснить такие кошмары - я не знаю. Конечно, не все, но около 50% - было, а они выбили ещё %20-30. Ужасы! Чем делать неигровуху, может лучше на пикник съездить?

PS: был только в субботу. Народ говорил, что в четвегр-пятницу было лучше.

Сообщение отредактировал Abaddon - Понедельник, 28-oe Июля 2003, 04:48
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Folkius
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 11:23
Сообщение #35


Философ - по-мужскополовоорган-ист
Group Icon
Приключенец



Было лучше! Просто самое вкусное ты пропустил.

А что касается Лайонессе - это сложный вопрос. Мягко говоря было непросто совместить атмосферу доброго праздника Бельтайн с тем, что у большинства персонажей незадолго до этого вырезали почти всех родственников, пожгли деревни и проч. А после этого они наблюдают, как из могилы встает древний воин и хочет утащить кого-нибудь с собой.
Во-вторых, господа и дамы из подставы, большинство игроков действительно не играло, но также есть много претензий не по адресу.
"Почему вы так себя вели?"
А почему вы думаете, что игроки будут вести себя так, как вы ожидаете?
Наутро, когда я встретил баньши, которую ночью пытался уговорить снять проклятие, она попросила показать ей "этого гребаного психиатора".
Она прекрасный игрок и, думаю хороший человек, но таких действий просто не ожидала, хотя они (вкупе со всей суммой подарочков, которые я получил взглянув ей в глаза) были вполне логичными.
Ну и последнее слово в защиту игроков: из-за узости тропы в большинстве случаев играть одновременно могли только три-четыре человека, остальные выглядывали из-за их голов и пытались понять что там происходит.

А в полное погружение я верю. Когда тебя оставляют одного умирать возле костра, когда ты с певым лучем солнца ты понимаешь, что ослеп. Просто понимаешь...

По-моему, это и есть погружение, по-моему, за этим мы и играем.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 13:13
Сообщение #36


Ключ
Group Icon
Модератор



Folkius
Было реально лучше. Кстати, за бросок на вживание - спасибо, Фолко. Я верю в это небо wink.gif.

Погружение? Не знаю, по мне, в лагере, при костре и палатках, это не весьма... но когда на земли нашего народа нападали горцы, когда мы слушали у костра нашего предка, когда мудреца из народа Этиго принимали в Ордене Хранителей, а двое бродяг ходили по миру и не понимали, как могут люди убивать людей... Все можно, господа. Но когда погружаются не все... Что ж, приход в лагерь россов в субботу, когда женщины, оставшиеся там, были поголовно или безумны, или наги... Что мне сказать? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 13:15
Сообщение #37


Легенда
Group Icon
Приключенец



Старый леший А чегож ты к нам не приходил? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 13:40
Сообщение #38


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



И опять же... ФЛУДЕРЫ! Сколько можно размазывать, извиняюсь, сопли по стене?! ОТыгрыш, ИМХО, зависит исключительно от человека. Даже, наверное, от его внутренних мотиваций. Поясняю. Если человек едет на игру, то что-то им двигает. Так? Если им двигает желание напиться вдрова на природе в хорошей компании - о каком отыгрыше может идти речь? А вот если человек готовит роль специально, заранее, то очевидно, что он сделает максимум возможного, чтобы персонаж удался.
Но это очень упрощённо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DElfa
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 13:52
Сообщение #39


Идеальный мужчина
Group Icon
Приключенец



Гилгален, а разве мы на этой игре в самом начале не делали все, чтобы роль удалась? даже Ярика уговорили издать указ...А все равно - война превыше всего.. А потом уже было не до этого, хоят Ральф не только на кровавые оргии намекал. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 28-oe Июля 2003, 14:05
Сообщение #40


Ключ
Group Icon
Модератор



Bloodroad
Я по игре не мог, ибо город ЖЕлтого Дьявола был мне противен, а по жизни я не бродил вообще, стараясь, чтобы я никому своим "по жизни" игру не испортил, как многие... Но не все. Более того, когда мы с Авадоном ходили по лесу утром в воскресенье, мы и то играли при встрече с кем-нибудь, на всякий случай...
DElfa
На вас наезд всего один - не надо на игре людей звать "по жизни", не поймут и обидятся... У Рэзора и нас, пришедших с ним спасать город от чумы, были игровые имена. Я понимаю, что "нам, кабанам, пофигу", но уж извините... Мы играли. Вы - тоже. Но имена...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 18 Апр 2024 13:55