Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Язычество-путь в будущее или пержиток прошлого?, Интресно узнать ваше мнение, господа!
Kristina
post Пятница, 4-oe Февраля 2005, 14:42
Сообщение #1


Гость





В последние время, лично я заметила любопытную тенденцию как в литературе, так и в повседневной жизни -- то есть идет возрождение язычества. В литературе появляется все больше и больше литературных произведений, где обличаются все пороки христианской религии и как выход предлагается язычество. Но это не все, ведь мало того, что языческие верования глубоко укоренились в нашей повседневной жизни, покрытые покрывалом христианства, но ведь все больше и больше людей перестают верить во множество богов. Нет это явление не массовое и находится в стадии развития, но оно есть и это отрицать нельзя. А еще очень сильно возрос интерес к магии, оккультизму и знахарству. Подобное, лично меня, слегка настораживает и радует. Но хочется услышать мнения по следующим вопросам:
1. Возможно ли возрождение язычества в современном обществе?
2. К чему это приведет и поможет ли решить проблему сосуществования Земли и человечества?

Сообщение отредактировал Leanora - Вторник, 9-oe Декабря 2008, 10:32
Go to the top of the page
+Quote Post
22 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Konan
post Пятница, 4-oe Февраля 2005, 20:17
Сообщение #2


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Язычники были всегда, в той или иной форме язычество присутствовало в истории и культуре многих народов. После распада СССР люди бросились заполнять духовную пустоту, а учитывая растущую неуверенность в безопасности и отсутствие человеческой любви люди стали искать ято может это дать - отсюда и тяга к оккультно-языческим вещам, где человек может получить власть, силу, уверенность при помощи "взятки" потусторонним силам.

По поводу вопросов:
1) возможно, но массового характера иметь скорее всего не будет. Массовый интерес будет приобретать скорее магическо-техногенный атеизм. Это наблюдаемо сейчас повсеместно и полностью согласуется с Библейским описанием последних времён.
2) это поможет более бережно относиться к экосистеме планеты. Но без серьёзного влияния неоязычники ничего серьёзного не сделают. Так как вопросы человеческих взаимоотношений язычество не в состоянии решить (см. тему "Язычество"), а без решения таких вопросов никто не будет интересоваться и общечеловеческими проблемами.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Пятница, 4-oe Февраля 2005, 21:20
Сообщение #3


Гость





Цитата (Konan @ Сегодня в 20:17 )
Так как вопросы человеческих взаимоотношений язычество не в состоянии решить (см. тему "Язычество"), а без решения таких вопросов никто не будет интересоваться и общечеловеческими проблемами.

Вы правы, язычество не затрагивало общечеловеческих взаимотношений, этим занималась философия. Философия во время язычества развивалась более бурно чем в наше время, что и дало нам Сократа, Платона, Сенеку. Но мне стало интересно, что Вы имеете в виду под "общечеловеческими проблемами"?Судя по историческому развитию, "общечеловеческих проблем" кроме взаимотношения природы и человека, а так же (особенно в последние время) проблемя вырождения людей, как класса не было (хотя, возможно, я ошибаюсь). А еще что Вы понимаете под выражением "магическо-техногенный атеизм"? Что такое "техногенный атеизм" я понять могу, сталкиваюсь на каждом шагу, но как может существовать "магический атеизм"? Магия, как явление, без веры в сверхъестественные сущности существовать не может -- вера в сверъестественное является чуть ли не основой оккультизма и магии.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rannar
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 10:28
Сообщение #4


Гость





Цитата
Вы правы, язычество не затрагивало общечеловеческих взаимотношений, этим занималась философия. Философия во время язычества развивалась более бурно чем в наше время, что и дало нам Сократа, Платона, Сенеку. Но мне стало интересно, что Вы имеете в виду под "общечеловеческими проблемами"?Судя по историческому развитию, "общечеловеческих проблем" кроме взаимотношения природы и человека, а так же (особенно в последние время) проблемя вырождения людей, как класса не было (хотя, возможно, я ошибаюсь).

Касательно философии вы не правы... Тогда закладывались азы. Ведь не станете же вы утверждать, что литература наиболее бурно развивалась во времена Кирилы и Мефодия.
1)Язычество - взаимоотношения человек<>природа, ибо людей мало. ВЕРА в потусторонее и сверхестественные явления.
2)Монотеизмы - взаимоотношения чел<>чел, ибо людей больше, зачатки социума. ВЕРА в богоподобность человека, антропоцентризм.
3)Неоязычество - взаимоотношения чел<>социум, ибо социум стал такой же внешней средой обитания, каким раньше был лес. ВЕРА в потусторонее и сверхестественные явления.
4) Старообрядчество - примитивная форма магии, работа с природой.
5)Язычество advanced, магия - рассмотрение взаимоотношений сознаний чел<>планета, среда обитания не на вере, а практическими способами. Не путать с атеизмом.

К чему это приведет.
а)Ни к чему. ohmy.gif Эволюция - процесс спиральный.
б)Усиления влияния социума на человека.
в) В варианте 5 - вертикальная эволюция.
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 10:48
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Приключенец



1. Анализ религиозных тенденций показывает скорее затухание язычества и шаманизма. Всё язычество переходит в техногенную среду. А развитие в последнее время обретает ни что иное, как ислам. Это социологами уже давно подмечено.
2. Ввиду невозможности возрождения язычества вопрос воспринимаю как риторический.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 13:59
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
Приключенец



1. Язычество неоформленное в учение встречается повсеместно
2. Из социальных религий набирает силу Ислам.
3. Христианство в России (РПЦ) перманентно болеет, из-за чего не способно вести прозелитическую политику.
4. На пустое место в духовной сфере приходит буддизм (ламаситский)
5. Немало "товарищей" из РАН активно приобщается к Каббале (в разных ее редакциях, что означает не движение к иудаизму, но к оккультизму).
6. Остальные в принципе нашли свою публику и вряд ли будут претендовать на большее.
Только глобальные потрясения способны изменить картину. В принципе источниками этих потрясений могут быть все вышеперечисленные (кроме п.6), но прогнозировать здесь не возьмусь, слишком мало статистики.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 16:29
Сообщение #7


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Kristina
Цитата
язычество не затрагивало общечеловеческих взаимотношений

Затрагивало - боги любви и т.д.

Цитата
Философия во время язычества развивалась более бурно чем в наше время,

Так же ошибочно. Их немного, по сравнению со средневековьем, возрождением, не говоря о нашем времени.

Цитата
что Вы имеете в виду под "общечеловеческими проблемами"?

Проблемы человеческих взаимоотношений - от внутрисемейных до межгосударственных.

Цитата
А еще что Вы понимаете под выражением "магическо-техногенный атеизм"?

Знания. Человеку страшно. Он пытается себя защитить/сохранить/добиться чего либо при помощи науки и оккультизма, пытаясь вывести последний на научный уровень, т.е. объяснить, изучить, применить. При этом идёт отвержение существования Единого Бога и даже языческих богов.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 19:10
Сообщение #8


Гость





Цитата (Arhan @ Сегодня в 10:48 )
А развитие в последнее время обретает ни что иное, как ислам.

Считаю это вполне закономерным процессом, как и агрессивная политика приверженцем ислама, ведь ислам, как религия, намного моложе христианства и то, что сейчас твориться(терроризм) ни что иное, как "крестовые походы" средневековья.

Добавлено @ [mergetime]1107623780[/mergetime]
Цитата (Konan @ Сегодня в 16:29 )

Цитата
Философия во время язычества развивалась более бурно чем в наше время,

Так же ошибочно. Их немного, по сравнению со средневековьем, возрождением, не говоря о нашем времени.

По-моему, если я ничего не путаю, философия во время средневековья, как и некоторые другие отрасли наук, была подавлена религией, а философия Нового времени опирается как раз на достижения античных философов
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 19:20
Сообщение #9


Гость





Цитата (Drungary @ Сегодня в 13:59 )

Только глобальные потрясения способны изменить картину. В принципе источниками этих потрясений могут быть все вышеперечисленные (кроме п.6), но прогнозировать здесь не возьмусь, слишком мало статистики.

Глобальные потрясения начинают происходить повсеместно и их начало мы уже видим (цунами, природные катаклизмы и т.д.). Думаю, что рано или поздно появятся "миссионеры" от различных религий, которые будут вещать про близкий конец света и про то, что спасение можно будет найти только приняв их религию.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 10:12
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

1. Христианство и ислам имеют огромное различие хотя бы в том, что ислам это СОЦИАЛЬНАЯ религия, задача которой регулирование социальных отношений. Именно в этом качестве выступает проповедь Мухаммада и Коран с самого начала. Христианство же есть религия говорящая об отношениях личности и Бога.
И это не "крестовые походы". Здесь иные причины.

2. Античная философия ограничивается только греческой философией. Каковая стояла в оппозиции к существующему официальному язычеству. Это мудрость светская.
Средневековое европейское богословие развило эту философию до базового понятийного аппарата, который стал основанием научной парадигмы познания мира. А так же основанием классической немецкой философии.
Средневековую византийскую философию-богословие изучают сейчас, так как она опережает по идеям экзистенционалистов.

3. Глобальные потрясения того порядка что упомянула ты происходят и происходили раньше. Это не достояние только нашего времени... Просто вместо слухов и газет ты сейчас пользуешься телевизором, который дает не более достоверную информацию, зато яркую и наглядную...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 15:13
Сообщение #11


Гость





Цитата (Drungary @ Сегодня в 10:12 )
Kristina
1. Христианство и ислам имеют огромное различие хотя бы в том, что ислам это СОЦИАЛЬНАЯ религия, задача которой регулирование социальных отношений. Именно в этом качестве выступает проповедь Мухаммада и Коран с самого начала. Христианство же есть религия говорящая об отношениях личности и Бога.
И это не "крестовые походы". Здесь иные причины.


Я говори не про мотивы действий и не про их причины. Я говорюпро закономерность развития. В развитии каждой религии наступает такой момент, когда её последователи становятся агрессивными по отношению к "неверующим". Христианство этот этап уже прошло, а у ислама он только недавно начался. Вот что я хотела сказать.
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 15:44
Сообщение #12


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Kristina
Цитата
философия во время средневековья, как и некоторые другие отрасли наук, была подавлена религией

То что в средневековье развивалась схоластика и богословие вовсе не означает подавление философии, скорее её развитие в этих направлениях.

Цитата
а философия Нового времени опирается как раз на достижения античных философов

blink.gif Ницше, Фрейд, Маркс, Ленин, Мао..? Опирались на античных философов?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duer
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 04:57
Сообщение #13


Путник
Group Icon
Приключенец



неоязычество слишком локально, контингент неоязычников в основном молодёж... со временем многие из них теряют интререс к этой "религии", да и за частую многие неоязычники принимают христианство... так, что моё предположоение, что неоязычеству нет пути в будующее... я склонен согласиться, что ислам в данный период истории будет наиболее распространённой религией...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 16:42
Сообщение #14


Гость





Цитата (Ars @ Сегодня в 00:22 )
Хотелось бы уточнить, о каком именно "язычестве" здесь говорится? О возрождении суеверий? Ну не верю я, что приношение в жертву петуха у дуба - это путь в будущее.
Или же имеется в виду следование языческой морали и культуре? И тогда насчет будущего тоже сомнительно. Не думаю, что в современном обществе будет уместно "положить в постель" почетному гостю собственную дочь.
Может быть имеется в виду некое "ощущение себя язычником" и следование языческим аналогам заповедей (например, "Речи Высокого"). Безусловно, достойный путь, но отбросить полностью все то, что принесло в мир христианство и вернуться обратно - никак не получится (равно как и большинству людей полностью принять христианство - я, например, тоже в этом большинстве).
Так что, получается, никак не может быть язычество путем в будущее.
А вообще не стоит путать христианство с церковью.

Прикрепляю файл, который я буду представлять в качестве доклада на Менесконе, чтобы господа разобрались то, о чем я собственно спрашиваю. Те черты, которое стерло ристиаство и взамен не дало ничего.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________________.doc ( 28.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2450
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 17:19
Сообщение #15


Гость





Предупреждаю вопрос о жертвоприношениях и публикую информацию по этому вопросу:


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________________________.doc ( 34.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1895
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 02:14
Сообщение #16


Игрок
Group Icon
Приключенец



1. Возрождение язычества в той форме, в которой оно существовало раньше, "старых богов", я считаю, не возможно. Для тех, кто этим занимается, это скорее игра... Но со временем вполне возможно возникновение язычества в новых, ранее не существовавших формах... Правда, массовым оно станет (если станет) о-очень не скоро...
2. Это зависит от той формы язычества, которая может возникнуть
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 11:15
Сообщение #17


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ora

Язычеством может быть секуляризованное "христианство". В принципе и любая другая мировая религия.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 19:42
Сообщение #18


Гость





Drungary
Прошу прощение, но что значит слово "секуляризированное"?
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 20:29
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Христианство из которого вырезали Христа
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 20:40
Сообщение #20


Гость





Drungary
И что из этого получается? Мда уж... Фантазия клинит. Зачем христианство без Христа? Примеры привести можешь?
Go to the top of the page
+Quote Post

22 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 19:28