Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тенденции последних сезонов, Предлагаю обобщить
Morion
post Среда, 26-oe Октября 2005, 13:46
Сообщение #1


walking by
Group Icon
Модератор



Вот что выделил я (наверняка что-то пропустил):
1. Рост средней численности игроков на мероприятии (в т.ч. на играх, тяготеющих к классу МИГ).
2. Массовая готовность "с нуля" подготовиться к игре (в т.ч. костюм).
3. Более спокойное, нежели ранее, отношение к сравнительно высоким взносам.
4. Общая готовность к затратам ради качества игры (своей и окружающих).
5. Планомерное движение в сторону упрощения/отказа от боевых правил.
6. Естественное и при этом вполне чёткое разделение контингента игроков на группы по характеру востребованных игр (high level: "Испания", middle: "Люди и орки", low: "Под куполом").
7. Востребованность "этнопроектов" (Мексика, Нохчалла, Испания... "Куперовка" на очереди).
8. Поправьте, если я что-то путаю, но среднее число поездок на игру в сезон в расчёте на одного человека медленно уменьшается.

Уже из этого можно сделать, как минимум, три вывода:
1. Пришло осознание того, что из воздуха ничего не появляется. Люди всё лучше готовятся и всё больше тратят денег. На это можно и нужно ориентироваться.
2. Стало проще с определением дат игр: если заранее хотя бы примерно уточнять, кто что когда проводит, то за счёт прицела на разные группы игроков можно одновременно ставить две-три игры без опасности их срыва (80 ч-к на "Испании" и те же 80 - одновременно - на "Людях и орках").
3. Успех этнопроектов наводит на мысль о том, что традиционные жанры приелись.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Ларош
post Вторник, 8-oe Ноября 2005, 23:52
Сообщение #41


Ключ
Group Icon
Модератор



Леш, степень "гобульности" предлагаю оценивать по факту проведения. А то будут "Арнорские войны" (напомню: игра считалась окологобульской ДО нее и считается таковой до сих пор. Отметились (по очереди вспоминания): Кабани, Тарн, Кенур, Анри, Фолко, та самая высоко оцененная тобой на Гиборейке "молодежь ДСЕ" - Рима, Рион, Эстель; - и все это только для примера).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Среда, 9-oe Ноября 2005, 01:45
Сообщение #42


Легенда
Group Icon
Приключенец



QUOTE(Хель)
А давайте ещё фонд создадим! Имени мОлодежи.
Фонд в ситуации нашего РД создать невозможно - все слишком анархично.
QUOTE(Хель)
Или лучше льготные взносы по студакам устройте...
А вот это совершенно не смешно.

Мне легко представить "мастерский прием", когда человека, впервые участвующего в игре, мастер освобождает от взноса. И это только один из возможных шагов - каждый мастер будет сам решать и придумывать, как он поступит с молодежью - или вовсе не допустит, или будет давать приоритет при наборе на игру.

Сообщение отредактировал Dark Blue Dragon - Среда, 9-oe Ноября 2005, 01:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Среда, 9-oe Ноября 2005, 08:03
Сообщение #43


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ябы хотел отметить только одно wink.gif Абстрактный мальчег с улицы, который прочитал Тлокиена и захотел поиграть - суть есть миф biggrin.gif Ну не бывает таких практически! Обычно люди в той или иной степени приходят через знакомых, а значит в определённой степени готовы ехать на те игры, которые проводжятся сейчас.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Среда, 9-oe Ноября 2005, 12:33
Сообщение #44


walking by
Group Icon
Модератор



QUOTE
И, Морион, ездить надо на те проекты, которые тебе интересны. И делать те проекты, которые тебе интересны (главное, объяснить игрокам, что именно ты собираешься делать).

Тогда остановимся на том, что мне НЕ ИНТЕРЕСНО ездить на мероприятия, где люди НЕ ХОТЯТ приложить усилия к своей подготовке. Во всех смылах. И, судя по подготовке игроков в этом сезоне, такая позиция стремится к тенденции.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Среда, 9-oe Ноября 2005, 20:17
Сообщение #45


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



2Дракон
Ага, а никто и не смеялся. Не смешно потому что, а грустно.
Пришёл новичёк, поработал на строяке - освободили его от взноса. Архан так делает, если я не ошибаюсь. В конце концов, ну нет у тебя денег - подойди к мастеру, поговори, предложи альтернативные услуги в организации игры...

Но снижать уровень взноса в целом только из-за того, что некий гипотетический "вьюнош пылкий со взором горящим" упомянутой суммы, опять-таки замечу, _предположительно_ не заимел - БРЕД.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Среда, 9-oe Ноября 2005, 21:13
Сообщение #46


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



А я все же вернулась бы к примеру, предложенному Сирин. Лично я примерно так в РД и пришла. И если бы мне тогда сказали, не "выбирай себе имя и попробуй придумать легенду", а "фентези у нас не в моде, взнос десять баксов плюс прикид на пятьдесят, а что вы хотите, девушка, за бесплатно ничего не бывает!", я, как и вся современная молодежь, хорошо представляя в какой стране живу, подумала бы "понятно, очередные охотники на лохов, обдерут как липку, напоят водкой, покажут дрянной любительский театр, подержат пластиковую корону над головой, короче, выставят полной идиоткой за большие деньги". Плюнула бы, и ушла. И почти все, к кому вы так будете подходить, так и сделают. Кроме вышеназванных лохов, готовых удовольствоваться дрянным театром, водкой, пластиковыми коронами, и необременитлеьной тратой денег неизвестно на что.
Планка, конечно, должна быть. И пример должен быть. И труд мастеров должен оплачиваться достойно! Только вот "ориентироваться на это" не "нужно", и не "можно". И в роли коммерческих, "реконструкторских" проектов гораздо успешнее выступают турниры и фестивали, чем любая ролевая игра.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Среда, 9-oe Ноября 2005, 21:21
Сообщение #47


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Ли, утрируя никто не добьётся убедительности аргументации. Я бы предложила тебе обратить внимание на сообщение Кэбского: РИ нынче достаточно известная штуковина и не принимать этого во внимание ошибочно.
К тому же, исходить ещё следовало бы и из того, что новичок, приходя в РИ, попадает на игру не сразу же, а как правило, достаточно пообщавшись с ролевиками и сложив себе более ли менее представлене о том, что его ждёт и за какую сумму денег.

Сообщение отредактировал Хель - Среда, 9-oe Ноября 2005, 21:24
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Четверг, 10-oe Ноября 2005, 00:18
Сообщение #48


Легенда
Group Icon
Приключенец



QUOTE(Хель)
Пришёл новичёк, поработал на строяке - освободили его от взноса. Архан так делает, если я не ошибаюсь. В конце концов, ну нет у тебя денег - подойди к мастеру, поговори, предложи альтернативные услуги в организации игры...
Это правильно. Совершенно очевидно предложить такой вариант с высоты собственного понимания ситуации. Только из новичков не все такие легкие на контакт экстроверты. Особенно если мы говорим про молодежь.

QUOTE(Хель)
Но снижать уровень взноса в целом только из-за того, что некий гипотетический "вьюнош пылкий со взором горящим" упомянутой суммы, опять-таки замечу, _предположительно_ не заимел - БРЕД.
Во-первых, не бред! Во-вторых, это маркетинговый прием, который не обязательно не ведет к "снижению взноса в целом".
Но это, пожалуй, слишком индивидуально для каждого мастера - поэтому обсуждать эти нюансы нет смысла.

QUOTE(Хель)
Я бы предложила тебе обратить внимание на сообщение Кэбского: РИ нынче достаточно известная штуковина и не принимать этого во внимание ошибочно.
Думаю, что на белорусском рынке масс-медиа энтертейнмента РИ вообще не известная штуковина. Качество рекламы нашего РД в сми находится на уровне любительских статей с зачастую неправдоподобным содержанием. И это хорошо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Corwin
post Четверг, 10-oe Ноября 2005, 00:25
Сообщение #49


Маньяк
Group Icon
Приключенец



А сейчас, по-моему так и есть: "игра такая-то "название" сюжет такой. Требуется это (прикид) взнос=х, из них экология=х/3 (предположительно) ", дальше правила боёвки. Разве не так?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Woland
post Четверг, 10-oe Ноября 2005, 00:38
Сообщение #50


13-25.13/DS-8
Group Icon
Приключенец



Хочу высказать свое мнение по поводу подготовки людей к играм....
Если игрок сознательный, то он с первых игр будет стараться готовиться, конечно, сразу по 50 даляров никто тратить не станет, но подготовить нармальный костюм (пусть и немного скрамнее) своими силами можно ... (здесь можно учитывать льготы для новоприбывших)
А если человек раздолбай, то и при наличии соотв мат средств он всеравно останется раздолбаем! и нармального ничего не зделает....
И не важно, со стажем это игрок, или только вчера, случайно на сайт набрел....Просто среди опытных игроков раздолбаев гораздо меньше
Поэтому, на мой взгляд, ограничение по подготовке (костюм, знание мира и т.д.) это лишний способ контроля "качества" игроков приходящих на игру....
Следовательно просто необходимо ориентироваться на то, как народ готовится к предстоящим играм!


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Четверг, 10-oe Ноября 2005, 00:41
Сообщение #51


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



2Дракон.
QUOTE(DBDragon)
Думаю, что на белорусском рынке масс-медиа энтертейнмента РИ вообще не известная штуковина. Качество рекламы нашего РД в сми находится на уровне любительских статей с зачастую неправдоподобным содержанием. И это хорошо.

Мммм... Нет-нет, ты не так понял меня. Я ведь специально сослалась на сообщения Кабания: просто так люди с улицы в РИ не приходят. А приходят, наверняка, через знакомых, которые опять-таки наверняка и фотками хвастались и байки с игр травили. Потому "штуковина и известная" smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Четверг, 10-oe Ноября 2005, 01:59
Сообщение #52


Легенда
Group Icon
Приключенец



2Хель убедила.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 10-oe Ноября 2005, 09:11
Сообщение #53


Blackstone
Group Icon
Модератор



"Ябы хотел отметить только одно Абстрактный мальчег с улицы, который прочитал Тлокиена и захотел поиграть - суть есть миф Ну не бывает таких практически! Обычно люди в той или иной степени приходят через знакомых, а значит в определённой степени готовы ехать на те игры, которые проводжятся сейчас."

Илья, верно лишь отчасти.
На самом деле процент ПОДОБНЫХ случаев достаточно высок, например, в отношениии нашего клуба.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Четверг, 10-oe Ноября 2005, 14:47
Сообщение #54


Легенда
Group Icon
Приключенец



QUOTE(Heruer @ 10 November 2005, 09:11 ) *

"Ябы хотел отметить только одно Абстрактный мальчег с улицы, который прочитал Тлокиена и захотел поиграть - суть есть миф Ну не бывает таких практически! Обычно люди в той или иной степени приходят через знакомых, а значит в определённой степени готовы ехать на те игры, которые проводжятся сейчас."

Илья, верно лишь отчасти.
На самом деле процент ПОДОБНЫХ случаев достаточно высок, например, в отношениии нашего клуба.


Я поделился своими наблюдениями wink.gif К сожалению слабо ориентируюсь в реалиях вашего клуба и поэтому не смог их учесть smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sirin
post Четверг, 10-oe Ноября 2005, 21:20
Сообщение #55


Тинтагелец
Group Icon
Приключенец



QUOTE(Bloodroad @ 09 November 2005, 08:03 ) *

Абстрактный мальчег с улицы, который прочитал Тлокиена и захотел поиграть - суть есть миф biggrin.gif Ну не бывает таких практически!


Илья, не поверишь, я конечно не мальчег, но...

Хель,
я не говорила, что ради кого-то надо занижать планку, не говорила, что надо кого-то учить своим примером. Я всего лишь попыталась определить тенденции и возможные пути их развития.

Итак, о тенденциях.
возьмем 10 наиболее известных игр в этом сезоне (во всяком случае эти игры наиболее активно обсуждались на данном форуме, извините, если что-то пропустила):

ДНМ-2 - Мастерская группа Вадима
Minsk-by-night – Эренор
Они смеялись смерти в лицо… – Конрад, Архан, Тарн, Конан
Вечера на хуторе близ Диканьки – Джонни, Химик, Кэб
Люди и орки: первый контакт – Морион, Тарн
Испания – Таньша, Чардин.
Под черным флагом – Иштар, Некромант, Силл
Ночь Святого Варфоломея – Эрейнион Хэруэр
Под Демонической Луной – Архан
Двери и Дороги – Леший.

К молодым мастерам (прошу прощении, если не права) я бы отнесла: Эренора, Лешего и Иштар и к. Т.е. 3 игры из 10.

По тематике (на мой взгляд, по факту проведения):
Фэнтэзи – 3 игры (Minsk-by-night, Люди и орки, Двери и Дороги)
История, историч. мотивы – 3 игры (Они смеялись смерти в лицо, Ночь Святого Варфоломея, ?Под черным флагом (исторические романы?)?)
Этно-стилистика – 3 игры (Диканька, Испания, Под Демонической Луной)
Посткатастрофа – 1 игра (ДНМ-2)

Взносы не собирались (или были необязательны) на 3 играх - Minsk-by-night, Варфоломеевка, Двери и Дороги

Прошу заметить, сюда не попали малые игры, а также игры заявленные за «неделю» до проведения


Какие из игр на каком месте окажутся услышим на Закрытии сезона
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Четверг, 10-oe Ноября 2005, 23:26
Сообщение #56


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



QUOTE(sirin)
Взносы не собирались (или были необязательны) на 3 играх - Minsk-by-night, Варфоломеевка, Двери и Дороги

А можно смету расходов с этих игр в студию?

К тому же, тенденции развития РИ и статистика проведения РИ - вещи разные, и я бы попросила их не путать. Тем более, что приведён далеко не полный список игр, критерий выбора коих был сугубо субъективен, а посему не претендует даже на статистику, не говоря уже о том, что как раз тенденции намечены и не были.

Сообщение отредактировал Хель - Четверг, 10-oe Ноября 2005, 23:30
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Пятница, 11-oe Ноября 2005, 01:56
Сообщение #57


iron heart
Group Icon
Модератор



sirin
Извини, имхо, ты есть чуть-чуть неправа.
И Диканька, и ПДЛ, не были в чистом виде этнопроектами.
И то, и другое - игры по литературным произведениям, атмосферные (как мне показалось из информации).
ПДЛ (соответственно источнику) лично мной воспринималось как фэнтези.
Гм... А ты что вообще хотела проиллюстрировать данным списком?

(Мне кажется, тред несколько отклонился от обсуждения тенденций.)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 11-oe Ноября 2005, 09:12
Сообщение #58


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Илья.
Еще уточняю:
Я отслежтваю мотив прихода к нам в клуб. Мне важно знать, что люди ищут, когда идут к нам.
Мотив "игра" сравнялся с мотивом "фэнтези". Но отнюдь не превысил его.
ИМХО.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Пятница, 11-oe Ноября 2005, 09:44
Сообщение #59


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Хель
А кто тебе сказал, что я утрирую? Я описала реакцию на кодовую фразу: "вы же понимаете, нужно приложить усилия, если хочешь получить качество" в сочетании с конкретной суммой, в которую оцениваются эти самые "усилия". Прозвучавшая фраза заставляет напрячься, когда звучит цифра, лично я встаю и ухожу. Я конечно параноик, ага. Только сейчас очень многие - параноики. Особенно те, кто не может себе позволить потратиться на лохотрон. И оправданно. Любой владелец лохотрона употребляет ТЕ ЖЕ слова, что и вы с Морионом. Узнаваемые слова. А касательно популярности - увы, облик "рыцаря" в общественном сознании дальше "недоразумения с мечом" не продвинулся. Так что даже пришедшие по знакомству надеются на лучшее, но вполне себе рассчитывают на пакость, и узрев "лохотронные" методики вполне могут разочарованно заявить "мы так и знали". И уйти. И разубедить будет очень и очень сложно.
А конкретнее - да, те, кто в движении давно, готовы тратить время, деньги, силы... именно потому, что они в движении ОЧЕНЬ давно. Но таких очень немного. Для такой готовности игра для человека быть чень серьезным хобби, а то и делом всей жизни, и это процесс не одного года. Просто-напросто сформировалась группа взрослых людей, которая в этом убедилась, но для всех остальных не изменилось ничего. И если "ориентироваться" только на эту категорию, насчитвающую в минске дай боже два десятка человек, то движения просто не будет. Для движения масштабы нужны... побольше. Это как со спортом - о делении на "профессиональный" и "любительский" можно говорить только тогда, когда профессионалов набереться хотя бы на чемпионат, я уж молчу об олимпиаде, и профессионалы без любителей просто не появляются.
Все вышесказанное - это в отрыве от того, как я отношусь к "профессиональным мероприятиям" как класс smile.gif, там вопрос и в самом деле более чем спорный...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Пятница, 11-oe Ноября 2005, 11:38
Сообщение #60


walking by
Group Icon
Модератор



QUOTE
Любой владелец лохотрона употребляет ТЕ ЖЕ слова, что и вы с Морионом... те, кто в движении давно, готовы тратить время, деньги, силы... именно потому, что они в движении ОЧЕНЬ давно. Но таких очень немного.

Точно! Долой слова - ура фактам. Прошу игроков (мастеров) уточнить по проводившимся играм, какие были собраны взносы и какой % был НЕ сдан.

1. Minsk-by-night, Варфоломеевка, Двери и Дороги: взнос 0.
2. Люди и орки: взнос $3, сдано 95%
3. ДНМ-2: взнос $5-10, сдано ??%
4. Они смеялись смерт в лицо: взнос $4, сдано ??%
5. Ночь Святого Варфоломея: взнос ??, сдано ??
6. Под черным флагом: взнос $5-10, сдано ??%
7. Диканька: взнос от $5 и до упора (по желанию), сдано ??%
8. Испания: взнос $5-10, сдано ??%
9. Под Демонической Луной: взнос ??, сдано ??%

Для сравнения: в 2003м были массовые жалобы на взнос в $2+1, установленный на четыре дня "Становления веры". Думаю, спор закрыт (для совсем непонятливых: меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, правильно, что растут взносы, или нет - я ставил вопрос о тен-ден-ци-ях).

Сообщение отредактировал Morion - Пятница, 11-oe Ноября 2005, 19:57
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 00:39