Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тема для "разработчиков" игр
Ulmo
post Вторник, 11-oe Сентября 2007, 10:32
Сообщение #1


___________
Group Icon
Модератор



В связи с наплывом в "предстоящих играх" тем игр находящихся в состоянии начальной разработки, возникла идея создать отдельный подфорум "игры в разработке", для того чтро бы помещать туда темы с играми в которых написано что нибудь вроде "Точная дата игры не определена.Будет зависить от интереса к ней." "Нужна помощь в подготовке игры." и т.п. и никакой толковой информации во что играем и как.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Dark Blue Dragon
post Понедельник, 17-oe Сентября 2007, 22:25
Сообщение #21


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ульмо, я согласен с этим предложением, но ведь премодерация фактически это самое и даёт.
Скажем, простой смертный (будучи абсолютно уверен в готовности своей игры), создает тему в разделе "Предстоящие игры". Модератор анализирует заявку, и приходит к выводу, что игра не готова - и модератор либо убивает заявку, либо переносит ее в раздел "Игры в разработке".

Разрешить добавление тем ТОЛЬКО в разделе "Игры в разработке" - слишком жестко. С этим я не согласен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 01:53
Сообщение #22


Легенда
Group Icon
Приключенец



Хотелось бы внести ряд поправок в критерии отсева (поправки выделены синим цветом):

1. Точная дата (мастер может назначить еще и вторую, резервную дату - если существует опасность переноса).
2. Предполагаемое количество участников.
3. Ссылки на загруз. Загруз может быть не полным (так сказать, вступительным). Информации, содержащейся в загрузе, должно явно хватать для подачи игроком заявки на участие в игре конкретным персонажем (а не типа "хочу поучаствовать").
4. Список доступных вакансий игровых ролей - кем можно заявляться на игру.
5. Технические правила - боевка, магия или любые другие правила поведения в игре, общие для всех игроков.
6. Описание формата заявки и координаты, куда эту заявку слать.
7. Контактные данные мастера/мг.
8. Объявление, что прием заявок (и взносов) на игру - открыт.

Опционально - то, что НЕ обязательно для допуска, но приветствуется:
1. Размер взноса.
2. Полигон проведения игры.

Возражения по пунктам 4 и 5 есть???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 08:10
Сообщение #23


Легенда
Group Icon
Модератор



Есть возражения по пункту 4. В зависимости от формата игры этот пункт может быть вообще не актуальным. (Когда по задумке игры игроки не должны знать кто есть кто, а все роли согласовываются лично).
Кстати, и вместо пункта 3 может тоже стоять фраза: "Роли и дозагрузы согласовываются непосредственно с мастерами".
Мне такой вариант работы вообще-то кажется более правильным, потому как в этом случае мастер может четко зафиксировать "кто кого по игре знает, и кто кого по игре не знает".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 08:24
Сообщение #24


Blackstone
Group Icon
Модератор



1. Список ролей ТОЧНО не должен быть в обязательных.

2. Технические правила типа "Все отыгрывается" должны приниматься.
Тогда соглашусь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 10:05
Сообщение #25


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Heruer @ Вторник, 18th Сентябрь 2007, 09:24 ) *

2. Технические правила типа "Все отыгрывается" должны приниматься.
Тогда соглашусь.

ИМХО:
технические правила должны быть готовы настолько, чтобы позволят игроку судить о характере взаимодействий в игре и сделать выводы о вопросах безопасности и ответственности.
Примеры:
1. если планируется страйкбольная пневматика, то лично я считаю необходимым указание ответа на вопрос об обязательности ношения очков, менее обязательным - о скоростном допуске.
2. если планируются пушки, то правила о том как и куда из них можно и нельзя стрелять несомненно быть должны
3. если планируется ночью махать мечами ...

ибо знаете ли если на основании выложенной информации нельзя определиться даже с вопросом собственной безопасности, то вот нифига я не согласен, что это "предстоящая игра"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 10:10
Сообщение #26


Blackstone
Group Icon
Модератор



Хорошро.
Еслт НИЧЕГО не планируется, но все может быть?
мне что писать правила использования ядерной бомбы и зубочистки в качестве оружия?
Никогда.
я напишу просто "все отыгрывается"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 10:54
Сообщение #27


Легенда
Group Icon
Приключенец



Венедикт, для отыгрыша чего либо должны быть условия. Иначе это будет не отыгрыш, а абсолютная виртуальщина.
Любая игра, явно или неявно, но предусматривает границы для действий, которые могут быть отыграны - все остальное, за пределами этих границ, виртуализируется.
Таким образом, технические правила типа "всё отыгрывается" не подходят. Должны быть четко обозначены границы - что отыгрывается, а что виртуализируется. Более того, для некоторых действий должны быть рекомендации "КАК это отыгрывается" на данной конкретной игре.

Рейвен, заявку вообще можно ограничить текстом а-ля "Предание Изборска" и написать, что все подробности - у мастеров лично. Но так поступать нет никакого смысла. Общее понятие о вакансиях (кем можно играть? кем придется играть?) все равно должно раскрываться хотя бы в общих чертах - это хороший тон и мастерскому замыслу он не вредит. При этом, можно не сообщать конкретные имена и спецухи вакансий.

Опять же, я бы рекомендовал решать вопрос публикации заявки исходя из доверия к мастеру и общей понятности заявки.

Таким образом, я настаиваю на пунктах 4 и 5. Если мастер хочет неформатную заявку - пожалуйста - надо лишь написать модератору объяснительный комментарий, почему он хочет именно неформатную заявку. Модератор - человек свой - он всё поймет. Если будет ЧТО понимать, конечно.

Короче, идея в том, что бы формально были установлены жесткие критерии, которые отпугивают/отсеивают нежизнеспособные проекты, а реально была возможность лично написать письмо доброму и объективному модератору и с ним все понятно обсудить и договориться о размещении заявки необходимой формы.

Сообщение отредактировал Dark Blue Dragon - Вторник, 18-oe Сентября 2007, 11:05
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 11:11
Сообщение #28


Blackstone
Group Icon
Модератор



Дракон, п. 5 это кошмар.
Он вреден, а не полезен для игры!!!!

Давай плясать от ключевого: от информации.
Так вот ЛЮБОЙ неместный песронаж в идеале не должен знать о вакансиях НИЧЕГО.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 11:20
Сообщение #29


Легенда
Group Icon
Приключенец



Персонаж-то не должен, а игрок, хош-не-хош, все равно узнаёт.
Повторюсь, представление о возможных вакансиях дается в ЛЮБОЙ заявке до 2007 года - посмотри архивы форума. Неужели в этом году что-то радикально изменилось???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 11:50
Сообщение #30


Blackstone
Group Icon
Модератор



Дракон, это тот раздел, который желательно давать не пуьблично, а лично!!!
Для улучшения качества игры.
а следовательно и пихать его в обязательные - нельзя.

Его публично дают только потому что не всегда оправдана потеря времени.
но приведи мне аргумент, чтобы обязать меня вывесить список вакансий? На ЛЮБОЙ игре? Как правило? Извини, совсем не очевидно.



А вот тебе и пример - он объяснит как я дошел до жизни такой.

На "Тропе в никуда" я решил, что информация о составе команд будет распространяться ТОЛЬКО в составе самих команд.
В общем доступе было только Вакансии есть. Обращайтесь к мастеру". И докажи, что я не прав?
Даже имен персонажей не знали те, кому это не нужно было знать.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 11:50
Сообщение #31


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Heruer @ Вторник, 18th Сентябрь 2007, 11:10 ) *

Хорошро.
Еслт НИЧЕГО не планируется, но все может быть?
мне что писать правила использования ядерной бомбы и зубочистки в качестве оружия?
Никогда.
я напишу просто "все отыгрывается"

ты можешь смеяться но на одной из игр я прописал в том числе правила применения атомной бомбы. которой на игре не было.
я исхожу из того, что пусть лучше правила будут избыточными, чем недостаточными. если применение зубочисток разрешено всем, то это обязательно должно быть написано. если только отдельных зубочисток некоторыми особо одаренными персонажами - тоже стоит это написать и выдать им в виде сертификата.

вопрос применения ядерной бомбы может решить игротех, однако как отличить серебрянное оружие от обычного должно быть известно всем. просто потому, что почти любой человек по-жизни в состоянии это сделать.

недописанные правила не ограничивают креатив мастера, но ограничивают игроков. избыточные правила вынуждают мастеров (ну некоторых по крайней мере) их лучше продумывать в целом, с точки зрения логичности и соответствия балансу сил в мире, что в итоге скажется на игре скорее всего положительно.

если заранее закладывать в техправила избыточность, то игроки быстро проникнутся тем фактом что не каждое ружье должно выстрелить и возможно будут пытаться решать проблемы конструктивно, а не перебором заранее известных доступных вариантов.

далее, самое главное - проблема атомной бомбы вообще надумана.
во-первых никто не предлагает требовать обязательное описание ядерного оружия в любой игре
во-вторых можно учесть бомбу в правилах так, чтобы не было понятно что это бомба.
то есть можно в техправилах прописать, то если вы увидели розовый листок бумаги с буквой "ять" на нем, то вы умерли. на самом деле так будет отыгрываться, например, смерть от радиации высокой интенсивности, но умирающий не знает даже этого (и это правильно, если человек так умер то он вряд ли знает от чего)
что касается поражающих факторов самого взрыва - опять же можно выйти из положения не указывая на возможность применения чего-то конкретного. например "если вы увидели красный дым с любого расстояния то вы ослепли и ничего не видите". что будет отыгрывать например неудачное наблюдение этого самого взрыва и поражение органов зрения. и т.д.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 12:01
Сообщение #32


Blackstone
Group Icon
Модератор



Избыток правил вреден.
Избыток информации о мире полезен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 14:34
Сообщение #33


Легенда
Group Icon
Приключенец



Венедикт, я же ясно намекнул, что для тебя нужно делать исключение. Все будет ок. А если кто-то решит повторить твой путь, то пусть объясняет модератору, как он дошел до такой жизни.

С Чёртом согласен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 15:56
Сообщение #34


Blackstone
Group Icon
Модератор



Дракон, Я НЕ ХОЧУ для себя исключения.
Я хочу, чтобы в критерии были забиты только НЕОБХОДИМЫЕ и ДОСТАТОЧНЫЕ критерии.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 18-oe Сентября 2007, 22:33
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
Приключенец



Венедикт, культуру нельзя измерить "необходимыми и достаточными" критериями. Равно как нельзя роботизировать модератора, поставив все на полный автоматизм. Человеческий фактор будет всегда.

Вот я, допустим, считаю, что "необходимый и достаточный" фактор - это доверие РД к мастеру. Вот, например, какой-то мастер подает заявку. Мы ему доверяем? Если да, то публикуем, чего бы он там не написал в той заявке. Потому что доверяем. Если не доверяем - не публикуем. Даже если заявка полностью удовлетворяет всем формальным правилам.

Ведь согласись, запросто можно в рамках уже утвержденных формальных правил создать идиотскую, нереальную, преступную, аморальную заявку. И потребовать, что бы эта заявка была размещена перед всем РД. Что бы таких "глюков движка" не было, кроме формальных правил должен учитываться банальный человеческий фактор доверия мастеру, или обзовите этот фактор как хотите иначе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rad
post Среда, 19-oe Сентября 2007, 00:04
Сообщение #36


To ban or not to ban?
Group Icon
Администратор



Dark Blue Dragon
Возможно ко мне не прислушаются, возможно я не имею авторитета в движении как мастер, но я согласен с Венедиктом (правда его принцип "Избыток правил вреден" я понимаю несколько по иному, но это, как где-то тут говорили, особенности региона). Совать в требования всё что хотелось бы видеть - не стоит, это отпугивает. Предлагаю эти пункты называть не правилами, а рекомендациями, которые скорее всего помогут составить правильную заявку игры. Однако модератор волен решать (об этом и написать в правилах раздела, а рекомендации оставить прикреплённой закрытой темой внутри раздела "Игры в разработке").
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Среда, 19-oe Сентября 2007, 00:38
Сообщение #37



Group Icon
Приключенец



Rad
Еще один блестящий пример превосходства здравого мысла над избыточными знаниями и мыслями smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rad
post Среда, 19-oe Сентября 2007, 02:40
Сообщение #38


To ban or not to ban?
Group Icon
Администратор



Поглядев на вид форума ещё мысль появилась - вынести "Предстоящие игры" на уровень базового раздела, а "Игры в разработке", "Обсуждение игр", "Нереализованные проекты" сделать его подразделами. Наподобие "Настольных ролевых игр". Из минусов - в полевых играх вверху появится рекламный блок Бегуна, под списком подразделов. Из плюсов - логичнее как-то.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Среда, 19-oe Сентября 2007, 11:13
Сообщение #39


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Dark Blue Dragon
Пункт 4 не обязателен для некоторых специфических игр.
Пункт 5 вообще обязателен, но может и подождать.

Поэтому игру можно занести в раздел "Предстоящие игры" и без этих пунктов, хотя в большинстве случаев эти пункты проявяться позже, если мастер не дурак или гений. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 24-oe Сентября 2007, 15:47
Сообщение #40


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

Что думают Razor и Ulmo по поводу премодерации которую предложил Dark Blue Dragon в "Предстоящих играх"?

Я за премодерацию. Пора прекратить беспердел. Боюсь, если серьезный, увлекающийся играми человек зайдет впервые в раздел Предстоящих игр и увидет там пару-тройку заявок вроде Шелкового пути, он решит, что в ролевое движение в республике - это сброд клоунов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 17:43